Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2015, 20:57
Derzkaya1989 Derzkaya1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 31
Derzkaya1989 *
Субфебрилитет, аденома гипофиза, киста кармана Ратке, эндометриоз

Здравствуйте!!! Мне 25 лет, рост 168, вес 50. беременностей не было
2 года беспокоит субфебрилитет (37-37,5), из хронических заболеваний хронический тонзиллит, ПМК-1 степени, эндометриоз, аденома гипофиза и киста кармана Ратке.
Началось все с боли в животе, диареи. При этом температура тела была пониженной (36,0), ощущение слабости. Диарея была 2-3 раза за день, через сутки в связи с плохим самочувствием, поднявшимся артериальным давлением (150-100) и поднявшейся температурой 37,2, вызывала скорую помощь, отвезли в инфекционную больницу, продержали 5 дней и отпустили домой, никаких инфекций не нашли, сказали лечите нервы! Выписали все с той же температурой 37,2, в день выписки дома температура поднялась до 39, три дня сбивала ее парацетамолом. Через три дня температура 37,2...которая держится до сегодняшнего дня!

Первые три месяца болезни чувствовала себя очень плохо, скакало давление, ночная потливость (перед месячными), ничего не могла есть. По совету знакомого гинеколога легла на обследование в гинекологическое отделение, поставили диагноз эндометриоз под вопросом по результатам УЗИ. Анализы крови, мочи, мазки на инфекции в норме. Под вопросом аднексит? Лечили Метронидозол и Стизон внутривенно два раза в день-10 дней. Температура на фоне антибиотиков не падала. Исключили аднексит. Выписали с температурой домой.

Дальше обследовалась по собственной инициативе, сделала всевозможные УЗИ и сдала анализы крови, все с большего в норме. Терапевт участковый ставит диагноз ВСД и прописывает валерьянку

По собственной инициативе было сделано МРТ в 2013 году без контраста, в заключении: структура Гипофиза неоднородная, данных за аденому на данный момент нет.
Через полтора года повторила МРТ в связи с постоянным пролактином - 580-600 (верхняя граница нормы)
МРТ 2015 года, заключение: Аденома Гипофиза либо Киста кармана Ратке?

Может ли аденома и киста давать мою температуру? Опасны ли эти образования? Влияют ли они на детородную функцию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2015, 02:25
Derzkaya1989 Derzkaya1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 31
Derzkaya1989 *
Гормоны, общ, биохимический анализ крови прилагаю
Мой эндокринолог говорит что аденома гормональна не активна, но при этом все гормоны немного выше нормы. Также есть выделения из груди, но пролактиному исключили из-за не сильно высокого пролактина. Я не знаю что мне делать, лечения мне никакого не назначают. А вдруг аденома будет расти? И вдруг это все же продактинома и пока я бездействую она превратится в макроаденому и придется ее оперировать(( Хотелось бы узнать мнение других эндокринологов, но в нашем городе их нет(( Меня очень беспокоит мое состояние и длительный субфебрилитет ️, стоит ли продолжать искать причину моего недомогания и температуры? Или дело в аденоме?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2015, 03:27
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипофизарных находки такого размера встречаются у 20% здоровых людей.
Не видя МРТ, никто Вам ничего сказать о кисте/ аденоме(????) не может. Отдифференцировать их просто: радиолог должен глянуть на Т2.
Может ли быть Пролактинома? Вряд ли. Будет ли она прогрессировать? Крайне маловероятно: микропролактиномы не растут как правило ( ~ 5% шанс), а даже если и вырастет, то лечение лекарствами, а не операцией. Ратке такого размера уж точно расти не будет. Кстати, может быть вообще не Ратке, а физиологическая кисточка промежуточной доли: локализация уж больно намекающая.

Как с месячными? Если есть, то беременейте спокойно ( 3% шанс на рост во время беременности), если нет, а беременеть хочется, то попринимайте каберголин, а если не помогает, то индуцируйте овуляцию кломифеном или тамоксифеном. Если не срочно с этим, то просто повтор МРТ через год как минимум.

Абсолютно ничего страшного или просто сложного у Вас нет. Много шума из ничего.


Температура уж точно не связана с гипофизом.

Неужто в Минске нет ни одного грамотного эндокринолога? Данилова в БелМАПО?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2015, 03:38
Derzkaya1989 Derzkaya1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 31
Derzkaya1989 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Гипофизарных находки такого размера встречаются у 20% здоровых людей.
Не видя МРТ, никто Вам ничего сказать о кисте/ аденоме(????) не может. Отдифференцировать их просто: радиолог должен глянуть на Т2.
Может ли быть Пролактинома? Вряд ли. Будет ли она прогрессировать? Крайне маловероятно: микропролактиномы не растут как правило ( ~ 5% шанс), а даже если и вырастет, то лечение лекарствами, а не операцией. Ратке такого размера уж точно расти не будет. Кстати, может быть вообще не Ратке, а физиологическая кисточка промежуточной доли: локализация уж больно намекающая.

Как с месячными? Если есть, то беременейте спокойно ( 3% шанс на рост во время беременности), если нет, а беременеть хочется, то попринимайте каберголин, а если не помогает, то индуцируйте овуляцию кломифеном или тамоксифеном. Если не срочно с этим, то просто повтор МРТ через год как минимум.

Абсолютно ничего страшного или просто сложного у Вас нет. Много шума из ничего.


Температура уж точно не связана с гипофизом.

Неужто в Минске нет ни одного грамотного эндокринолога? Данилова в БелМАПО?
Спасибо за ответ!!! Я здесь на форуме новичок, не умею прикреплять файлы(
С месячными все хорошо, они регулярны. Беспокоит только субфебрилитет именно из-за него тяну с беременностью

У меня к вам вот такой вопрос:
По заключению МРТ: аденома Гипофиза и киста кармана Ратке. немного повышен пролактин. Была у двух эндокринологов, один настаивает на том что у меня Пролактинома и назначает Достинекс, второй врач утверждает что моя аденома гормонально не активна и лечить ее не нужно.

Смущает высокий % мономерного пролактина. Насколько я разобралась это не есть хорошо?

Подскажите, нужен ли мне прием Достинекса или других препаратов? Или лечить аденому не нужно?

Пролактин: 533 ml норма (102-496) ml
Пролактин после Peg-претипитации % восстановления пролактина после Peg претипитации: 459 ml норма (74-448) ml
86%

Оценка результата:
>60%
Образец содержит преимущественно мономерный пролактин

И вот еще один раз сдавала:
Пролактин: 657 ml
Пролактин после Peg претипитации: 597 ml
91%
>60%
Образец преимущественно содержит мономерный Пролактин

Помогите советом: нужно ли принемать какие-нибудь препараты?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2015, 05:27
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ничтожное повышение Пролактина: 2.5% идеально здоровых будут иметь такой. Нормальные месячные говорят, что Ваш уровень Пролактина читается Вашим же гипофизом как абсолютно нормальный.
Вы думаете, что Ваши консультанты умнее Вашего же гипофиза ? :-)))))

Лечить здесь нечего: нормальное Вы не станете. И так все в порядке.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2015, 06:08
Derzkaya1989 Derzkaya1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 31
Derzkaya1989 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
У Вас ничтожное повышение Пролактина: 2.5% идеально здоровых будут иметь такой. Нормальные месячные говорят, что Ваш уровень Пролактина читается Вашим же гипофизом как абсолютно нормальный.
Вы думаете, что Ваши консультанты умнее Вашего же гипофиза ? :-)))))

Лечить здесь нечего: нормальное Вы не станете. И так все в порядке.
Я поняла. Значит лечение достинексом не требуется и это не пролактинома.
Тогда другой вопрос: Аденома может продуцировать (или секретировать) другой горомон, не пролактин?
У меня есть минимальные завышение по:

АКТГ: 69,9 ml норм (7-63) ml
ДГЭА: 394 ml норм (98-340) ml
Кортизол: 617 ml норм (170-530) L
17 ОH: 1,88 ml норм (0,1-0,8)ml фоликулярная фаза 5 день цикла
Тестестерон: 0, 522 ml норм (0,084-0,0481) ml
ну и ТТГ 3.87 ml наверное высоковат для планирования беременности? Стоит ли снижать ТТГ? И остальные гормоны?

И еще вопрос: при моих анализах и незначительных повышениях вышеперечисленных горомнов, исключена гормонально-активная аденома? Например кортикотропинома? Может нужно сдать кортизол слюны или мочи? Или нужно еще какое-то дообследование? Я очень боюсь дальнейшего роста аденомы и/или кисты и операции! Очень хочу детей, но смущают плавающие гормоны...и субфебралитет! Да и переодически артериальное давление стало скакать и волосы полези жутко
Что в моем случае посоветуете? Пробовать беременеть или все таки коррекиррвать горомоны и разбираться с причиной температуры? А уже после планировать?

Заранее Спасибо за ваш ответ Вы мне очень помогли...так как я хотела начинать прием Достинекса по назначению моего эндокринолога (непонятно почему он мне его вообще назначил) наверное тем самым бы навредила своему организму.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2015, 17:16
Derzkaya1989 Derzkaya1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 31
Derzkaya1989 *
Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста значимо ли повышение вышеперечисленных гормонов? Нужно ли их мекамендозно корректировать? И может ли у меня быть аденома, секретирующая не пролактин, а другой гормон?
Очень жду вашего ответа, простите за назойливость.
Просто очень переживаю, по поводу роста опухоли, возможно я бездействую и никак ее не лечу, когда лечение необходимо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2015, 18:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если говорить об обследовании по поводу случайно выявленной аденомы - то нужны еще ИФР1 и кортизол суточной мочи
Остальные представленные данные - информационный шум, как и переживания по поводу никогда не растущей микроаденомы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2015, 20:49
Derzkaya1989 Derzkaya1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 31
Derzkaya1989 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если говорить об обследовании по поводу случайно выявленной аденомы - то нужны еще ИФР1 и кортизол суточной мочи
Остальные представленные данные - информационный шум, как и переживания по поводу никогда не растущей микроаденомы

Галина Афанасьевна, Огромное Спасибо за ответ! Кортизол суточной мочи сдам и ИФР1 тоже.
Я сдавала анализ на Гормон Роста: 0,513 ml норма (<8,0)
Это исключает соматотропиному?
ТТГ не высоковат для планирования?

И может быть вы дадите какие-нибудь рекомендации по поводу субфебрилитета? Отчего он может быть? Не опассен ли он для вынашивания и зачатия?
Заранее Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2015, 20:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субфебрилитет не имеет ни малейшего отношения к ситуации.
Ну СТГ так СТГ - тем более, речь не идет точно об аденоме и вообще о кисте.
Вы уж как- то определитесь - если Аы поанируете ьбеременеть завтра, то ТтГ высоковат - если заклабываете время на диагностику - то есть время и вторлй паз посмотреть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2015, 21:35
Derzkaya1989 Derzkaya1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 31
Derzkaya1989 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Субфебрилитет не имеет ни малейшего отношения к ситуации.
Ну СТГ так СТГ - тем более, речь не идет точно об аденоме и вообще о кисте.
Вы уж как- то определитесь - если Аы поанируете ьбеременеть завтра, то ТтГ высоковат - если заклабываете время на диагностику - то есть время и вторлй паз посмотреть

Я вас поняла. Спасибо, за ответ. Я бы хоть завтра начала планировать, но пугает субфебралитет конечно ТТГ пересдам тогда через месяц-два, а там уже посмотрим.
Получается на остальные гормоны и их повышения не обращать внимания? Тестестерон высоковат, волосы выпадают очень сильно. Или он не влияет на выпадение?
И еще вопрос: Почему врач мне назначл Достинекс? У меня было небольшое выделение из левой груди, может быть поэтому подозревали пролактиному? Пролактин не шкалит, разве что мономерный высоковат...Видимо в Минске эндокринологи не особо хотят разбираться и сразу назначают агонисты дофамина( мой эндокринолог говорила про какой-то hook эффект, мол на самом деле мой Пролактин гораздо выше, чем показывает анализ !!?? Такое вообще возможно?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.08.2015, 02:31
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hook effect встречается крайне редко, и только в случаях макропролактином, чаще всего > 4 см. Забудьте про это.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2015, 07:26
Derzkaya1989 Derzkaya1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 31
Derzkaya1989 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Hook effect встречается крайне редко, и только в случаях макропролактином, чаще всего > 4 см. Забудьте про это.

Поняла. Спасибо. Уже забыла. 17 OH прогестерон на 3 день цикла ниже 2,0 ml исключает ВГКН? А то думаю может заодно надпочечники проверить (МРТ), раз уж копаю под субфебралитет? Конечно безумно интересно найти причину субфебрилитета и сильной слабости последние 2 года, понимаю 99% что не найду причины, раз до сих пор не нашла. Буду учиться жить с этим, как бы тяжело иногда не было.
Очень благодарна этому форуму, многие вопросы отпали сами собой. Очень много информации про аденому и образования гипофиза узнала. Спасибо Вам, Уважаемые врачи за ваш труд! Зачастую доктора на частном приеме совершенно не хотят искать причину твоей проблемы, им гораздо проще ее не видеть, либо наоборот сгущать краски твоей болезни. А вы здесь делаете большое дело, отвечая людям на те вопросы, которые их беспокоят!
Спасибо Вам Огромное, за ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.08.2015, 08:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставим в стороне то обстоятельство, что Вы ошибочно указываете единицы измерения и напомним Вам, что субфебрилитет не имеет ни малейшего отношения к ВГКН
Современный человек заедает свою жизнь, имея доступ к неадаптированной к его понятийному аппарату литературе - ну вот с какого бодуна соединились идеи субфебрилитета и ВДКН? Что и как напуталось в аоспаленом мозгу дилетанта ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.08.2015, 13:01
Derzkaya1989 Derzkaya1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 31
Derzkaya1989 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Оставим в стороне то обстоятельство, что Вы ошибочно указываете единицы измерения и напомним Вам, что субфебрилитет не имеет ни малейшего отношения к ВГКН
Современный человек заедает свою жизнь, имея доступ к неадаптированной к его понятийному аппарату литературе - ну вот с какого бодуна соединились идеи субфебрилитета и ВДКН? Что и как напуталось в аоспаленом мозгу дилетанта ?
Понятно. Ошиблась. Ну значит просто надпочечники проверить не нужно? Раз 17 OH высоковат
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.