Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.11.2009, 19:42
NewYear NewYear вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 11
NewYear *
Мастопатия: нужен совет

Уважаемый доктор,
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.

Мне 28 лет, беременностей не было.

У меня каждый месяц во второй половине цикла начинает болеть грудь, в первые дни месячных боль проходит, однако в этот раз боль не прошла, к тому же в левой груди нащупала какие-то уплотнения. Маммолог посоветовал УЗИ: 09.11.09

Правая: структура представлена преимущественно железистой тканью, кожные покровы не утолщены, ровные. Паренхима неоднородная Млечные протоки визуализируются до 2 мм. Соединительная структура умеренно уплотнена.
Очаговые изменения: всего 8 кист, р-ры от 3.5 до 5.00 мм. Регионарные лимфоузлы не изменены.
Левая: структура представлена преимущественно железистой тканью, кожные покровы не утолщены, ровные. Паренхима неоднородная Млечные протоки визуализируются до 3 мм, стенки их уплотнены. Соединительная структура умеренно уплотнена.
Очаговые изменения: всего 6 кист, р-ры от 4.0 до 7.00 мм.+ верхнем наружнем квадранте на 2-3 ч.скопление кист в виде единого конгломерата общим размером 22.5х15.5х17.5мм, кровоток в перегородках кист не определяется. Регионарные лимфоузлы не изменены.
Заключение: ФКМ.

По результатам УЗИ, маммолог-онколог посоветовал в течение 4 месяцев пропить травы (сбор от мастопатии).

Параллельно я наблюдаюсь у эндокринолога: у меня гипотериоз - принимаю тироксин 100, повышен пролактин (последний показатель 746.2, лаб.норма 67-726). Эндокринолог посоветовал пить бромокрептин 1\2 табл.на ночь.

Маммолог посоветовал отменить бромокрептин, порекомендовал проколоть В1 10дн.

Вопрос: что это за скопление кист? От чего возможно появление этих кист, насколько это опасно? Действительно ли стоит отменить бромокрептин?
Каковы Ваши возможные рекомендации?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.11.2009, 19:54
NewYear NewYear вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 11
NewYear *
Цикл регулярный 28-30 дней, трубы проходимы (смотрели при лапароскопии), спермограмма в норме - вот я и виню во всем повышенный пролактин, по овуляции фолликул зреет - каждый раз в норме.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.11.2009, 20:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
12 % всех случаев бесплодия не имеют причины
Пробное лечение три мес бромкриптином без зачатия отвергает пролактин - зависимое бесплодие ( если раньше это не сделала овуляция или другие проблемы )
Оценка количества макропралктина помогает исключить истинную гиперпролактинемию - в отличие от обвинений как таковых
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.11.2009, 21:25
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кистозные изменения при УЗИ выявляются у подавляющего числа женщин и не свидетельствуют о "болезни" как таковой.
Наличие эндокринных нарушений является одним из факторов их развития.

Заочно дать рекомендации по Вашей ситуации - невозможно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.11.2009, 11:23
NewYear NewYear вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 11
NewYear *
Уважаемые Галина Афанасьевна и Анна Евгеньевна.

Еще раз хочу сказать спасибо за Ваше участие в решении моих вопросов. Какое счастье, что живем в 21 веке, «Чудо-интернет» дает уникальную возможность получить вашу грамотную консультацию.

Хотелось бы сделать небольшое резюме из нашей переписки (в обеих темах). Прошу понять меня правильно, совсем не хочется переливать из пустого в порожнее, просто с вашей помощью хочу рассеять все мельчайшие сомнения, которые остались, чтобы добиться наилучшего результата, не навредя себе. Итак,получается, что

1. Мой ТТГ на данный момент компенсирован – 1,32 (лаб.норма 0.23-3.4). Продолжаю дальше принимать L-тироксин 100. ТТГ проверяю не чаще, чем раз в год или до наступления долгожданной Б.

2. Нужно сдать анализ на макропролактин (осталось выяснить где у нас в Татарстане его м.сдать - пока лаборатории дают отрицательный ответ), до получения анализов макропролактина бромокрептин не пью.

С гормонами более-менее картина ясна, вот кисты пока – темный лес,

3. Откуда взялась ФКМ и что с ней делать?

Как я поняла из поста Г.А., возникновение фиброзно-кистозной мастопатии в груди не связано с повышенным пролактином, т.е. причину их появления нужно искать в другом? (Женщины с реально высоким проактином - тысячи и десятки тысяч и сотни тысяч миллиединиц не только не имеют мастопатии, но не имеют железистой ткани в молочной железе вообще - все заменено жиром).

Анна Евг.: Что маммолог имеет в виду под ФКМ, не совсем ясно, но лечить ее гербарием не нужно – как же тогда с моими кистами быть. Если не травки, то может Б1 проколоть, как маммолог порекомендовал? Или где искать информацию по ФКМ – что с ней делать. Чем лечить и нужно ли лечить или пронаблюдать ее какой-то период времени?

Пожалуйста, помогите разобраться. И еще, просмотрев разные мед.форумы вижу, что для лечения фкм многие врачи все-таки назначают пить бромокрептин, но он мне может понизить мой пролактин, кот. скорее всего в норме (точно узнаем только по ан-зу на макропрол.). так и не могу взять в толк пить или не пить (если пролактин в норме)? Честно говоря, пока не хочется «подсаживаться на» бромокрептин, если нужды таковой нет. (но как тогда быть с кистами) Достаточно L-тироксина, у меня тоже были сомнения – нужно ли было его (L-тироксин) сразу после 1-го анализа пить, не сдав повторно, после получения моего первого анализа ТТГ, ведь его (мой первый анализ ТТГ), я сдавала сразу после того, как попала в аварию и вполне могло быть, что он у меня временно повышен от стресса или еще чего. (((

4. Мой компенсированный ТТГ не мешает наступлению Б; в случае если у меня макропролактинемия, то она также не мешает наступлению Б и лечению макропролактинемия не подлежит, про нее м.вообще забыть. Значит причину ищем в другом. Одной из причин может также быть проходимость труб - Если есть овуляция и нет беременности , почему бы не вспомнить , что проходимость труб для контраста не есть проходимость функциональная? О функциональной проходимости труб, также как и о макропрол «в нашей деревне отродясь не слыхали», как же ее эту функциональную проходимость проверить.

Правильно ли я поняла ваши ответы и, если возможно, подскажите как быть с фкм?

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.11.2009, 12:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо , прекрасно все пересказали
1. - все правильно
2.- альтернатива - три мес полтаблетки бромкриптина
3. ФКМ диффузная - НЕ БОЛЕЗНЬ , это реакция органа - мишени на цмиклические колебания гормонов ( то есть по сути это лишее доказательство отсутствия реальной гиперпролактинемии
Бромкриптин для лечения ФКМ - назначение эпохи моей юности в целом и сохранившееся одно из миллиона назначений сегодняшнего дня - чтобы не болело
4- функциональная несосотоятельность маточных трубникак не проверяется - или , вернее , проверяется жизнью
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.11.2009, 15:28
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что мы делаем с двумя темами в одном разделе? Объединяю.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.11.2009, 11:28
NewYear NewYear вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 11
NewYear *
Галина Афанасьевна, решила бромокрептин все-таки не пить - очень уж от него тяжело приходится, тем более, что многие (Вы в том числе) полагают, что у меня подозрение на макропролактин.
Гиперпролактин, который необходимо сбивать лекрством, выражается ановуляторными циклами (как я Вас поняла). Макропролактин, как оказалось, по Татарстану выяснить невозможно - поэтому я решила в следующем цикле проследить еще раз по УЗИ происходит ли овуляция - если она происходит, то получается у меня подтвержденный макропролактин?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.02.2010, 14:09
NewYear NewYear вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 11
NewYear *
Галина Афанасьевна, здравствуйте!
Хотелось бы еще раз получить Вашу консультацию:
После того как я наконец-то определилась с тем на какой дозе L- тироксина остановиться, мой брат оказался на телепроекте "Сбрось лишнее", где у него также выявили гипотериоз.
После этого обнаруживает гипотериоз моя сестренка, и вот на днях сдает анализы моя мама - возраст 55 лет:
Показатели следующие:
ТТГ - 5,31 (0,23-3,4), 2 года назад показатель был 3,6
Т4 - 105,4 (53-158)
Пролактин - 488,7 (67-726)
Сопутствующие заболевания - миома матки, эндометриоз, в последнее время ощущает постоянное бессилие, утром ощущение, что не спала всю ночь. По материнской линии (у бабушки, у тети) наблюдается потеря памяти в старческом возрасте. Может ли это быть связано с нарушением функций щитовидной железы. Стоит ли маме начинать принимать тироксин (или другое лекарство), если Т4 - в норме?
Надеюсь на Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.02.2010, 14:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У мамы субклинический гипотироз , который еще надо подтвредить - ТТГ повторно чреез 3 мес, и укажите всепринимаемые лекарства
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 24.02.2010, 14:33
NewYear NewYear вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 11
NewYear *
она принимает лекарства при повышенном давлении: диротон, тенорик - давление часто поднимается
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.02.2010, 14:36
NewYear NewYear вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 11
NewYear *
Больше всего волнует конечно же следующее: возможно ли то, что потеря памяти с возрастом (спутанность сознания) связана с нарушением функции ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.02.2010, 15:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наршунеие функции железеы ЕЩЕ не доказано ( ТТГ через 3 мес), прочтите Субклдиничсекий гипотироз на Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.01.2015, 16:25
NewYear NewYear вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 11
NewYear *
Добрый день! Наконец-то наступила долгожданная беременность! До беременности принимала л-тироксин 100. Последний раз ТТГ проверяла 8 месяцев назад, был 1,53, сейчас 5 неделя беременности, вес 63 кг, ТТГ показывает 7, 74. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-нибудь образом "быстро" снизить уровень ттг и какую дозировку тироксина необходимо принимать (к врачу записалась только на конец недели).
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.01.2015, 21:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
150 мкг Т4, контроль ТТГ ежемесячно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.