Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.09.2014, 12:57
LiebeKatze LiebeKatze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Королев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
LiebeKatze *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Слух проверяли?
Про тонус ничего сказать не могу. У вас довольно серьезное вмешательство в виде регулярных массажей, и как оно влияет на собственную деятельность ребенка и развитие я сказать не могу.
Да, слух проверяли, все в порядке, реагирует даже на малейшие шорохи.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.10.2014, 21:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы учите понимать обращенную речь?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2014, 16:35
LiebeKatze LiebeKatze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Королев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
LiebeKatze *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как вы учите понимать обращенную речь?
называю предметы-игрушки, которые мы используем в жизни - 1) просто показываю и называю 2) прячу у нее на глазах, спрашиваю "где мишка?", достаю и говорю "вот он мишка". Когда папа в комнату заходит или кошка, я сопровождаю это радостным возгласом "Папа/киса пришел/а". В целом разговариваю с ней максимально просто - т.е. если даю мяч, просто говорю "мяч" и все, не перегружаю лишними деталями типа "ай смотри какой красивый мячик".
Называю части тела, когда она трогает меня - глаза, нос, рот. Показываю эти же части тела на ней, на игрушках, на папе. Слова всегда называю одинаково, т.е. глаза всегда глаза, а не так что сегодня глаза, а завтра глазки.

Подношу указательный палец к ее лицу и начинаю перемещать куда-либо, говорю "смотри" - не следит за пальцем, смотрит мне в лицо, улыбается.

Уже месяца 3 или больше показываю ладушки, привет-пока - и сама делаю, и ее руками. Тоже самое с пирамидкой или сортером. Очень часто она мне свои руки не дает.

Протягиваю ей свои руки и говорю "Иди на ручки" - если я рядом с ней, протягивает свои руки и сразу же встает. Если она далеко от меня, то никак не реагирует. По сути "на ручки" она не просится.

"Нельзя" понимает примерно на каждый 3-ий раз. И по-моему это единственное слово, которое она понимает хоть как-то. Учила так - убирала ее руку от предмета (например от розетки) и говорила "нельзя". Она тянется конечно потом опять к розетке, но по крайней мере замирает при слове "нельзя"
Это в общих чертах про понимание речи.

Про ее речь - за мной звуки никакие не повторяет. Я повторяю за ней и так у нас появился хоть какой-то лепет, но только один слог, максимум два, цепочек нет.
Когда произношу ей звуки/слоги/слова, она часто внимательно смотрит на губы (это появилось примерно месяц назад, раньше никакого внимания не обращала). Даю ей потрогать губы, прикладываю ладошки в щеках, горлу, т.е. даю возможность "почувствовать" звук. Всегда делаю паузу, давая ей возможность ответить. Бывает, что отвечает, но что-то свое и это просто звуки, которые я не могу идентифицировать

п.с. я читала тему, которая здесь висит про речь
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.10.2014, 22:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что вы делаете - это презентация слова, то есть соотнесение слова и его содержания. Далее, идет этап различения.
Поэтому порядок обучения таков:
1.Слов, которые вы презентуете ребенку, должно быть для начала 4-5.
2. Далее вы должны, держа в руках два предмета ( мишка и пирамидка, например) спросить где мишка?
Если ребенок потянулся и посмотрел правильно - даете ему игрушку.
если не правильно, например, потянулся к пирамидке, то убираете ее. Говорите "мишка" и даете мишку.
такова методика обучения пониманию речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.