Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2014, 23:44
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Ребенок повторяет фразы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно оценить ситуацию.

Алёше 2 года 10 месяцев, ребенок спокойный, усидчивый, хорошо концентрирует внимание. Из проблемного поведения - только гиперсамостоятельность (изо всех сил протестует, если ему не дают самому, например, налить сок, требует вылить назад в бутылку). Ну еще бывают истерики перед сном, когда он сильно устает.

Мы ходим на развивающие занятия, которые ведет дефектолог со стажем, я спрашивала ее по поводу Лёшкиной речи - она отметила только "небольшую отложенную эхолалию". Других проблем она не видит, ребенка даже хвалит. Я так понимаю, это именно тот момент, который меня беспокоит в его речи.

Лёша часто комментирует свои действия моими фразами. Например, готовит кашу: "Доставай молоко", "Доставай ковшик". Отвлечется на меня: "Мама, дай мне большую ложку!" и опять: "Насыпай кашу". Хочет на горшок - командует себе: "Пописай на горшок!". Убегает, все делает, одевается и хвалит себя: "Молодец, пописал на горшочек!".

Ритуалы. Проезжая мимо подъемного крана, сообщает: "А какого цвета подъемный кран? Желтый подъемный кран! Правильно, солнышко!". Такие диалоги были несколько раз в прошлом, потом он начал исполнять их без моего участия.

Цитаты. Когда ничем не занят, может начать пересказывать какой-нибудь мультфильм, который ему в данный момент нравится больше всего. Или песню петь, или стихи читать. Может сесть и самостоятельно читать себе книжку. Читаем мы много, но Лёша часто заставляет меня читать одну и ту же книгу каждый вечер, пока ему не надоест - пару недель, а то и больше.

Вообще, он не так давно начал импровизировать с речью. Сейчас начал строить какие-то совершенно свои фразы, пытаться импровизировать. До этого было много каких-то речевых штампов, что ли. Пока, правда, часто ошибается (вроде "не хочу папу пойти на работу").


Скажите, является ли такое поведение чем-то, что нужно корректировать само по себе? Или признаком каких-то скрытых нарушений? Я понимаю, что очный специалист проблем не видит, при том, что неплохо знает ребенка, но я не замечала похожего у других детей, даже младше возрастом...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2014, 22:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, что это нарушения. Истинная эхолалия - это состояние, когда с ребенком не устанавливается диалог и на ваш вопрос вы получаете не ответ, а повторение вопроса.
Судя по вашему описанию, ваш мальчик использует речевые штампы. такое часто наблюдается у девочек, но и у мальчиков тоже встречается. Постепенно заменяется собственным речевым творчеством.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2014, 16:28
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Большое спасибо! Просто гора с плеч!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2014, 00:55
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Здравствуйте, Полина Львовна. Лёше сейчас 2 года 11 месяцев. За прошедший месяц он стал разговаривать намного лучше, как вы и говорили - появилось собственное речевое творчество. Теперь когда хочет что-то сказать - формулирует это самостоятельно, а не лепит из готовых фраз.

С "я" пока проблемы, предпочитает "Лёша". "Я" пробует на вкус, но пока что только в каких-то заученных сочетаниях: "я хочу", "я не буду".

Хотела написать, что не очень умеет строить диалог, но поняла, что на самом деле умеет. Может, не очень уверенно, односложно ("почему ты плачешь?" - "ударился" - "чем?" - "ножкой"). Другое дело, что не всегда понимает, о чем его спрашивают Но в речи в целом вроде бы положительные сдвиги.

Теперь о том, что меня волнует.

Все еще беспокоят эти цитирования мультфильмов и книжек. Сидит, ест кашу, вдруг ни с того ни с сего начинается: "Тут навстречу мой хороший, мой любимый крокодил". Или какой-нибудь мультфильм цитирует, механически, наизусть, даже интонации те же самые. Это при том, что мультфильмы у нас дома последний месяц чуть ли не под полным запретом из-за этого всего. И так каждый день по несколько раз. Прошу: "Лёш, не надо", он в ответ начинает заново. Чтобы его отвлечь, начинаю о чем-нибудь спрашивать, он включается в диалог и перестает цитировать.

Я не знаю, наверное, это звучит глупо Но мне очень тревожно, когда ребенок сидит и слово в слово повторяет чужие фразы и _очень_ увлечен этим. Изо дня в день, с одной и той же интонацией. Практически всегда это бывает за завтраком и перед сном, когда его уже положили в кровать, но уснуть он еще не готов.

Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя правильно в таких случаях?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2014, 00:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы делаете все правильно. Переводите с цитирования на диалог, на игру, на бытовую деятельность. Просить не делать - бесполезно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2014, 08:13
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Полина Львовна, здравствуйте!

Лёше сейчас 3 года 2 месяца, речь полностью наладилась. Но, к сожалению, появились две проблемы. Уже примерно три месяца ребенок:

1. Писается. Раньше такой проблемы не было никогда с момента, когда он начал ходить на горшок. Сейчас он постоянно чуть-чуть писает в трусы, когда бежит в туалет. Может заиграться и написать прямо на пол. Ночью стал постоянно писать в кровать (раньше, опять же, спал всю ночь и не писался).

2. Лёшиному брату 10 месяцев, и Лёша начал его обижать. Вроде бы, проявляет к нему нежность, играет с ним, целует, воспитывает, делится едой. А потом, когда никто не видит, может стукнуть, толкнуть - и сказать, что Антоша ему мешал, даже когда это не так.

Скажите, как я могу помочь детям? Можно ли что-то сделать или тут уже только медикаменты? Я чувствую, что уже не справляюсь с ситуацией, иногда срываюсь на крик от безысходности, хотя всегда старалась этого не допускать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2014, 08:54
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Еще штрих в картину: Лёша играет в "лялю" - часто ползает на четвереньках, подражает лепету брата, требует посадить его в стульчик и коляску. Не знаю, важно ли.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2014, 20:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все это вопросы к психологам. Можно к очным, можно на форуме в соседний раздел.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.