Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2011, 21:17
anton11 anton11 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
anton11 *
Вопрос по влиянию препаратов с йодом на щитовидку.

Всем добрый вечер.
Мне 27 лет, рост 190, вес 90 кг.Лет в 20 выявили уже не помню с какой стороны узловой зоб, не злокачествнный и мелкий, сдавал анализы на гормоны каждый год, все было норм(последние года 2 не сдавал). Узел проверел какое то время(тоже года 2-3 назад), размером он не увеличивался. В данный момент не проверял, но впринципе ничего не беспокоит по этой части(да и вообще , если честно он мне никак не мешает, я его вообще не чувсвую и если бы не это узи в 20 лет так бы и жил бы себе спокойно).
В данный момент принимаю витамино-минеральный комплекс из серии спортивного питания в них дозы минералов и витаминов в серднем в несколько раз выше, чем в обычных витаминных копмлексах из аптек.
Так для примера в 6 таблетках(выпиватеся в день в два приема)
Это не полный список..
Витамин А 10000 МЕ 200%
Витамин С 1000 мг 1667%
Витамин D3 400 МЕ 100%
Витамин Е 200 МЕ 667%
Тиамин 50 мг 3333%
Рибофлавин 50 мг 2941%
Ниацин 50 мг 250%
Витамин В6 50 мг 2500%
фолиевая к-та 400 мкг 100%
Витамин В12 50 мкг 833%
Биотин 300 мкг 100%
Пантотеновая к-та 50 мг 500%
Кальций 1000 мг 100%
Железо 18 мг 100%
Йод 150 мкг 100%-------------вот он меня как раз и интересует больше всего.
Помимо этих витаминов наверняка ведь и с моего обычного рациона попадает какой то процент йода, в итоге суточная норма может быть не 100%, а гораздо больше.
Вопрос такой, не может большое количество йода вызвать измения в анализе на гормоны и вообще спровоцировать рост моего узла?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2011, 17:15
osteopat03 osteopat03 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: томск
Сообщений: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
osteopat03 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
доза йода нормальная, вреда не будет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2011, 17:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставим в стороне проблемность назначения сего богатства вообще , 150мкг йода - суточная доза здорового человека, обеспечиваемая полностью/ использвоанием йодированой соли в приготовлении пищи .
Беременной и кормящей в регионе йодного дефицита требуется дополнительно к пище еще 150 - 200 мкг йода , равно как и детям до 3 -хлет , не находящимся на грудном вскармливании .

Строго говоря , у Вас нет оснвоаний для доплнительного приема йодиов при условии употребления в пищу продуктов , приготовленных на йодированной соли - вместе с тем эти 150 мкг , кроме влияния на ваш кошелек , не окажут никакого отягощающего эффекта .
Замечу в скобках для порядка , что неясно , почему вообще делали УЗИ железы , что все-таки бфло найдено и пр- но это детали .
Вы зоботитесь о своем здоровье - что похвально , сам путь заботы ( УЗИ железы ) , множесто витаминов - проблематичен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2011, 18:48
anton11 anton11 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
anton11 *
Так совершенно случайно я попал на первое в моей жизни узи щитовидки,в своей поликлинике у терапевта.Спросила меня, делал я когда нибудь его - ответил нет, и по ее доброй воле и талону, попал на это узи.В принципе есть еще одно свидетельство о наличии "чего-то" в щитовидке, это когда я делал компьютерную томографию легких, каким то образом(как мне объяснили в том положении что я находился щитовидка ушла вниз и поэтому она тоже попала под эти лучи этого томографа или как правильней их назвать)обнаружли - сейчас процититрую из пункта "Средостение" - не смещено,не расширено.Визуализируются неувеличенные л\у средостения.От нижнего полюса левой доли щитовидной железы вниз слева от трахеи прослеживатеся образование жидкостной полости 14х22х25мм с неровными нечеткими контурами,нижняя граница его прослеживается по контуру дуги аорты(киста либо узловое образование левой доли щитовидной железы).В области вилочковой железы диффузное уплотнение клетчатки(вероятна незавершенная инволюция тимуса).
И в заключении исследования - "Кистозное образование левой доли щитовидной железы(рекомендуется дообследование).

З.ы. основная причина по которой я делал это КТ - подозрение на эмфезему легких, и что характерно, ничего такого в помине и не было у меня)
А витамины начал принимать исключительно для поддержки организма ибо 5 дней в неделю у меня есть какие то физ нагрузки или бег или плавание или небольшая работа с отягощением. Пока правда результата не почувствовал, принимаю всего 2 недели.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2011, 19:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да .. Случайно выявленное в щитоивдной железе образование диаметром более 1 см подлежит дообследвоанию .
Чем хороши случайные обседовнаия - после них ничто не делается по правилам..
Теперь дальше - ТТГ ? Что же на УЗИ все -таки ? Кальций ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2011, 19:28
anton11 anton11 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
anton11 *
Вообщем откопал старые исследования)
по анализам, тот что в инвитро (2006год) ТТГ 1.26 мЕд/л референсные значения 0.4-4.0. Там еще т3 свободной, т4 свободный, АТ-ТГ, АТ-ТПО все в пределах референсных значений.
Анализ из поликлиники(2003год) - ТТГ тиротропин 1,65 uIU/ml Норма(почему то другая) 0,35-5.50. Также там есть Т4 тироксин свободный, т3 трийодтиронин свободный, Анти ТПО - все они в пределах норм.
В других анализах из поликлинии этот ТТГ колеблится у меня в пределах от 1.035 до 1.65

По узи. неясно)
почерк мне не понятен, могу сделать скан, если у вас есть время это "переводить")
Ясно только одно, что размеры там почему больше 36.9 на 16.4 хотя это 2003 год, а те размеры с КТ почему то на порядок меньше, проходил ее в 2011.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2011, 19:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итого , нарушения функции нет - на бланках не нормы. а референсные значения ( гаусина из 95-90% здоровых, показана 2,5-97,5 или 5-95% персентиль ), установленные при оценке ДАННЫМ типом набора его производителем , но не морочьте голову ; тепреь дальше - так же , как невозможно кухоным ножом все время резать одно и то же яблоко в одном и том же месте с размаху с точностью до микрона , так же невозможно показать один размеры , оценивая КТ и УЗИ . Осталось только узнать - почему образование в 3 см так и не обследовано .. ( см Тиронет для пацинетов , узловой зоб )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2011, 19:47
anton11 anton11 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
anton11 *
так а каким образом можно еще обседловать щитовидку?
только если целенаправленно КТ в эту область, или какой то еще есть более точный способ отсекающий человеческий фактор? ибо узи как мне кажется не эталон для определения точных размеров щитовидки..
з.ы у инвитро рефернсные знаечения, а вот в поликлинике почему то Норма стоит...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2011, 21:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не "обследовать щитовидку" - а уточнить природу найденного образования. Любой узел диаметром более сантиметра подлежит пункции под контролем УЗИ - и последующее цитологическое исследование скажет, насколько Вам безопасно жить с этим образованием.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2011, 00:02
anton11 anton11 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
anton11 *
а мне делали эту самую пункцию как раз в году 2003-04(уже точно не вспомню,результы остались в больнице) только делали без узи,а на ощупь так сказть, потом пару раз резко вводили иголку. в итоге как я уже сказал узловой зоб не злокачественный помню точно! какая то еще степень была, толи превая толи вторая.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.09.2011, 10:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - что написано после пункционной биопсии ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.09.2011, 11:31
anton11 anton11 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
anton11 *
Не могу никак найти тот листок с заключением. Помню точно, узловой зоб, степень стояла какая то(толи 1 толи 2, не больше). И он точно не был злокачественный ибо из за это меня врач туда и посылала в принципе как я понял это самое опасное ведь.
Еще момент, я тут нашел инфу что узлы больше 1 см видны на глаз, тоесть на шее что будет "выделяться". Так вот толи шея у меня особенная тои просто здоровая, но никаких выпуклостей нет кроме мышц))я борьбой занимался, так что та мышца что от ключицы и до затылка идет у меня очень хорошо видна до сих пор..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.09.2011, 21:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вместо того , чтобы дать нужную информацию : адекватно ли заключение ( проблема не только в отсутсивии рака , см Тиронет для пацинетов ) Вы флулите по сути , сообщая плохо понятные и не вполне прменмые к ситуации даже с позиций здравого смысла вещи

То , что у Вас УЗЛОВОЙ зоб , было ясно до ПУНКЦИИ - иначе не пунктировали бы , степень пресловутая относится к ВЕЛИЧИНЕ - не к составу - а оный может быть :коллоидным зобом ( 85% ) - не рак , не предрак , не предпред и тд рак , фолликулярной опухолью - не рак по цитологии, но 10% верояность оного на гистологии - далее по тексту
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.