Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2013, 03:37
Tajana Tajana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Frankfurt am Main
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tajana *
Синусит, подозрение на бронхит и целесообразность антибиотиков

Мальчик, 3,5 года. Вес 16,5 кг, рост 98-100 см.
На 5 день кашля ( мокрый, но труднооткашлеваемый, жесткое дыхание) поехали на осмотр к педиатру. Он послушал, заглянул в уши и в нос. Диагностировал синусит, и возможно бронхит, хотя не смог его услышать, мол у детей такое бывает.
Так как я рассказала, что за последние 2 месяца ребенок болел воспалением верхних дыхательных путей, спустя недели 3 была просто 2 дня температура высокая без каких либо симпотомов, и в анамнезе в 1 г 10 мес пневмония (из симптомов которой был только кашль сухой после физ.активности, выявили путем прослушивания), то педиатр решил, что есть досточно оснований для назначения антибиотика, а именно Penta-Amox 250MG/5Ml Susp по 8 мл 2 раза в день. Я так понимаю, это Амоксициллин.
Нос - ничего не течет, высмаркивается, если закапать морской водой хорошо, ничего необычного я не заметила, были такие сопли и раньше, никогда не было поводом для назначения антибиотика.
Самочуствие в принципе хорошее, изредка жаловался на головную боль, но насколько это отвечает действительности - под вопросом, он любит фантазировать. Прочитав про синусит, поняла, что это один из симптомов, буду внимательнее. Пьет, ест, гуляет как обычно.

Насколько оправданно будет использовать антибиотик, не стоит ли еще пару-тройку день просто поить обильнее и промывать нос морской водой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2013, 08:47
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию повода для назначения антибактериальной терапии нет, но очный врач видел и осматривал Вашего ребёнка, возможно он считает иначе.
Выполнялся ли ОАК? Была ли у ребёнка лихорадка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2013, 17:01
Tajana Tajana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Frankfurt am Main
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tajana *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
По Вашему описанию повода для назначения антибактериальной терапии нет, но очный врач видел и осматривал Вашего ребёнка, возможно он считает иначе.
Выполнялся ли ОАК? Была ли у ребёнка лихорадка?
спасибо за ответ!
Лихорадку я не замечала. Температуры тоже не было, хотя врач почему-то связал эпизод температуры 3 недельной давности с синуситом.
Промывала нос - почти ничего не выходит, я так понимаю, что это как раз плохо?
ОАК не выполнялся, знаю, что он решил бы вопрос
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2013, 05:25
Tajana Tajana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Frankfurt am Main
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tajana *
Антибактериальную терапию пока не начала. Ухудшения состояния нет. Начала давать рекомендованное педиатром средство Стодаль для кашля, и кашль стал продуктивный - ребенок начал сплевывать сгустки белые. Из носа по-прежнему ничего не вымывается. Говорит ли это об улучшении состояния или все-таки лучше начать антибактериальную терапию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.