Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2002, 19:05
V.T. V.T. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2002
Город: Россия
Сообщений: 41
V.T. *
Нейроборрелиоз, цереброваскулит (???)

Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо объективные исследования, позволяющие подтвердить/опровергнуть факт воспалительного заболевания сосудов головного мозга, или этот вывод делается на основании клиники?

Мне 39 лет, болею уже несколько лет. Полгода назад мне был выставлен диагноз (цитирую по истории болезни): клещевой иксодовый боррелиоз, хроническое течение, с преимущественным поражением ЦНС в виде правостороннего гемипареза и выраженного астено-невротического синдрома, поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушения сердечного ритма по типу политопной желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии, стойкого субфебриллитета. Диагноз поставлен грамотным инфекционистом совместно с невропатологом на основании клинических проявлений и подтвержден лабораторно.

Прошла курс этиотропной терапии, состояние значительно улучшилось, но остались стойкие головные боли, преимущественно в лобной области, чувство давления в глазах, непереносимость яркого света и громких звуков, астения, легкий гемипарез (правда, я его не ощущаю), температура колеблется волнообразно, в соответствии с менструальным циклом. В этот момент была сделана РЭГ. По заключению: функциональная недостаточность кровообращения в бассейне правой позвоночной артерии, снижение (~ на 30%) эластичности церебральных сосудов, сосудистая гипертония. МРТ головного мозга: патологии не выявлено.

Как я понимаю, моих докторов настораживает "снижение (~ на 30%) эластичности цеpебpальных сосyдов, сосудистая гипертония". Либо это - последствие перенесенной нейроинфекции, либо - проявление продолжающегося инфекционного процесса, тогда потребуется повторный курс антибиотиков. А вот как это уточнить, они, похоже, не знают.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2002, 11:55
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про боррелиоз

Добрый день,
Учитывая, что диагноз был поставлен на основании клинического течения+лаб.диагностики, скорее всего так оно и есть. Т.е. у Вас имеется Болезнь Лайма (она же боррелиоз Лайма).
Описанная Вами клиника полностью укладывается в т.н. 2-ю стадию течения этой болезни (у Вас есть как кардиальные, так и неврологические проявления). В патогенезе болезни васкулит как тоакой играет малую роль, чаще имеются изменения в самих тканях:
- миоперикардит
- менингит
- энцефалит
- нейропатии, радикулопатии
- артрит

На мой взгляд, подтверждать еще раз диагноз нет никакого смысла (если все уверены в правильности первичного диагноза). Тем более, нет смысла искать подтверждения васкулиту. Необходимы повторные курсы антибиотикотерапии, при чем в "хронической" стадии заболевания рекомендуется в/в введение АБ.

Если Вас интересует "в принципе" вопрос точного диагноза васкулита, то его обычно делают в редких случаях путем биопсии фрагмента поверхностной височной артерии (еще раз повторюсь - это не Ваш случай!!!!)

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2002, 21:55
V.T. V.T. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2002
Город: Россия
Сообщений: 41
V.T. *
Уважаемый доктор Кушель! Большое спасибо за отклик. Позвольте мне несколько уточнить вопрос.

В диагнозе "хронический боррелиоз" действительно сейчас уже никто не сомневается, хотя на то, чтобы его поставить, ушло около двух лет. И я прошла несколько курсов АБ. Дело все в том, что в данный момент неясно, произошло ли полное излечение или нет (в смысле уничтожения инфекционного агента), что в принципе возможно. Насколько я знаю из литературы, после курса лечения боррелиозной инфекции, даже в случае успеха, достаточно долго - до нескольких месяцев - могут сохраняться остаточные явления, симптомы острой стадии, но менее выраженные. Диагностика затрудняется тем, что она производится серологическими методами, а при боррелиозе даже при полном излечении сероконверсия происходит через значительный промежуток времени - до двух лет.

Поэтому мой вопрос: можно ли на основании РЭГ судить о том, продолжается ли воспалительный процесс в сосудах головного мозга или имеют место "последствия", остаточные явления в виде снижения эластичности церебральных сосудов и сосудистой гипертонии? Может быть, в этом могут помочь какие-то другие методы, хотя бы косвенно? (Биопсию, понятно, не хочется ). От этого зависит дальнейшее лечение - либо повторный курс АБ, либо сосудистые препараты и т.п.

С уважением, V.T.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2002, 08:45
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дополнительные ответы

Про РЭГ ответ однозначный - нет.
Кроме того, снижение эластичности сосудистой стенки никоим образом не является критерием активности "воспалительного процесса". В этой ситуации общий анализ крови +CRP куда более информативны
Остаточные явления конечно же могут быть, но не должно быть "всплесков обострения" и прогрессирования симптоматики.
Повторюсь, "исследовать сосудистое сопротивление, эластичность и т.д. и т.п" при Вашей болезни бессмысленно.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2007, 16:39
Hydralisk Hydralisk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2007
Город: Пермь
Сообщений: 7
Hydralisk этот участник положительно характеризуется на форуме
Маркер

Описан маркер нейроборрелиоза - цитокин CXCL13.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2008, 19:39
V.T. V.T. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2002
Город: Россия
Сообщений: 41
V.T. *
Нейроборрелиоз, цереброваскулит (???)

Здравствуйте. С интересом ознакомилась, спасибо. Однако, 32 доллара за "кота в мешке" – дороговато. Вы не могли бы в общих чертах обрисовать, о чем речь? И еще вопрос – Вы занимаетесь боррелиозом профессионально или случайно зашли?

С уважением, V.T.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2008, 10:24
const23s const23s вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Тель-Авив
Сообщений: 3
const23s этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нейроборрелиоз, цереброваскулит

Здраствуй те. Я надеюсь что серологический диагноз Вам выставлен правильно. Существует проблема. Прежде всего-был ли укус клеща, острая фаза заболевания с характерные кожные изменения. Во вторых-много блефа. Если вас пролечили антибиотиками в острой фазе-этого достаточно. Если это третичная фаза болезни Лайма то применяют стероиды т.к. изменения связаны преймущественно с аутоимунными нарушениями. Подробнее читайте в классике (Мерк например).
Я хочу Вам сказать что проблема поставить диагноз-боррелиоз. Если нет классической картины заболевания то серология иногда сомнительна. Есть опции другие для диагноза.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2008, 14:04
V.T. V.T. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2002
Город: Россия
Сообщений: 41
V.T. *
Здравствуйте. Вопрос по диагнозу на данный момент не стоит (обратите внимание на дату первого поста). Серологическая диагностика на самом деле не главное. По поводу течения заболевания, так же, как и лечения, Вы не правы, и даже очень, испытала на собственной шкуре. Если интересуетесь, почитайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. По поводу блефа – вообще не поняла.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2008, 12:14
Hydralisk Hydralisk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2007
Город: Пермь
Сообщений: 7
Hydralisk этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow О диагностике, CXCL13, HLA, etc...

1. Случаи аутоиммунного поражения нервных тканей не редкость. Особенно при наличии гаплотипа, включающего HLA-DQB1*0602. Если интересно, могу переслать статьи по патогенезу нейроборрелиоза.
2. CXCL13 нужен для дифферецировки боррелиозного поражения от других схожих энцефало/нейропатий, инфекций ЦНС.
3. Мерк тут не авторитет. Наиболее известны Клемпнер, Вохерпфенниг, Сигал, Рупрехт, др.
4. Нейроборрелиоз может скрываться под масками опухолей мозга, инсультов, рассеянного склероза и т.д. Последний вариант мимикрии связан с кросс-реакцией эпитопов антигенов боррелии (флагеллин) и мимотопов аутоантигенов основного белка миелина.
5. Про аутоиммунное поражение сосудов мозга при Лайме сообщения были, но доказательств пока не опубликовано.
6. Сейчас есть препараты, уничтожающие цистные формы боррелий.
7. Я занимаюсь вопросом профессионально (иммуногенетика). Именно нейроборрелиозом и MHC класса II.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2008, 17:02
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это достаточно интересная тема для обсуждения. Если есть возможность, то буду рад принять интерсные статьи по НБ. Могу только сказать, что в диагностике РС например нам помогает изолированный интретакальный синтез лёгкий цепей. Но учитывая, что мы живем в эндемичной зоне, при демиелинизации на МРТ мы берем кровь и ликвор на Лайм часто.
2Hydralisk скажите вы работаете с Affymetrix?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2008, 10:26
Hydralisk Hydralisk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2007
Город: Пермь
Сообщений: 7
Hydralisk этот участник положительно характеризуется на форуме
2Evdoshenko

Affymetrix не пользуем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.