Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2011, 14:10
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Высокий холестерин,выраженный остеопороз,болезни ЖКТ,камень в почке,климакс

Здравствуйте!Мне 51 год,женщина,рост 163(раньше был 167),вес 76 кг,последняя менструация 06.2010.В 2006 году началось расстройство пищеварения,выявлено хронический эрозивный гастродеуденит,недостаточность кардии,позже по ирридоскопии-дивертикулез толстого кишечника,хронический панкреатит,в 2009 году удален желчный пузырь с 9 крупными камнями до 3 см размером.Расстройство пищеварения выражалось в многократной диспепсии,в капрологии-непереваренные волокна,сидела все это время на диете стол 5,была многократная неукротимая рвота.УЗИ брюшной полости от 27.02.11 -жировой гепатоз печени,жировая инфильтрация поджелудочной железы.В 2006 году мой вес был-89 кг,плохое пищеварение+диета-с2007 по 03.2009 вес стал 68 кг.Потом начался набор веса,переодически 3-4 кг удавалось сбросить,сейчас-76 кг.15.03.2011 года сделана денситометрия рентгеновская поясничного отдела и тазобедренных суставов -запись на денситометрии-начальный остеопороз в шейках,в большом вертене слева,в области Варде справа.Выраженный остеопороз в области Варде слева.Выраженная остеопения в большом вертене справа.Поясничный отдел-начальный остеопороз в телах позвонков 1 и 2,умеренная и выраженная остеопения в телах позвонков 3 и 4.Есть камень в правой почке 0,7см в среднем сегменте,выявлен в 2006 году,не растет.УЗИ щитовидной железы от 19.02.11-правая доля 16х17х50,левая доля 15х16х49,перешеек толщина 2,общий объем-13,19куб.см,контуры ровные,эхогенность нормальная,структура не изменена,объемные образования-в левой доле кальцинированное узловое образование размером 6х3мм,коллоидное включение 3х2 мм,сосудистый рисунок не усилен,региональные лимфатические узлы не увеличены.К сожалению,у меня есть на руках копия не всех анализов крови,которые я сдавала 28.02.11 одновременно,усто мне сказали,что общий анализ крови в норме,чуть повышены лимфоциды,что есть-глюкоза-5,5,холестерин 7,4Н,триглицериды 1,4,ЛПВП-1,22.ЛПНП 5,6Н,индекс атер.5,1Н,общий белок 75,билир.общ. 18,2,билируб.прям.4,0,АСТ-23,5,АЛТ-25,9,щелочная фосфотаза 188,ГаммаГТ 9,9.Амилаза-77,Мочев.кислота 235,Мочевина 5,7,Креатинин-88.Еще врачи сказали,что по анализам-климакс,щитовидка справляется сама,по гинекологии мазки все в норме,есть сильный пролапс стенок и матки,цистоцеле 3 степени,нуждаюсь в оперативном лечении.В анамнезе-4 перелома 2 рук в детстве,проблемы с печенью и ЖКТ,симфизит во время 1 беременности в 20 лет,желчные камни укрупнились с 0,5см до 3 см за 8 лет.Многократно раньше были повышены уровни АЛТ и АСТ.Начались полгода назад проблемы с зубами,1 с пломбой дал за 12 часов сильный флюс-удалили,пошли сколы,боль в костях челюсти с отеком,их депульпировали,1 зуб частично сломался,теперь надо протезироваться.Назначено лечение-Миакальцик 200МЕ спрей+кальций Д3 никомед форте,Миакальцик-2 недели принимаю,2 недели перерыв,по ЖКТ пью Дюспаталин и Креон 10 000,Нольпазу 20мг(на лекарствах этой группы,в.ч.Париет 20 мг ранее)стало лучше с ЖКТ и пищеварением,без них диспепсия и боли в желудке.Переношу от остеопороза лекарства не очень хорошо,пропал аппетит,тошнота,усиление приливов,тахикардия.Давление у меня почти всегда пониженное 90/60,бывает подъем до 140/90 в родах тоже был подъем,что привело к кровотечению и ручному обследованию,переливанию крови,пульс 90.От высокого холестерина назначен Торвакард 10 мг(аторвастатин),я его не принимаю,боюсь прибавки в весе,повышения АЛТ и АСТ,мышечной слабости(все выпадет совсем из-за пролапса),физическая активность снижена из-за пролапса,бессоница,замучили приливы с сильным потоотделением,весной и летом они усиливаются,так началось летом 2008 года,когда месячные еще ходили.Соблюдаю гипохолестериновую диету,кальцийсодержащую и стол 5,все совместить это трудно,стали болеть кости,в детстве был сколиоз 2 степени,далее остеохондроз.Курю с 16 лет по 1 пачке в день,перерыв 2 года на 2 беременности,стараюсь сейчас бросить,алкогольные напитки-почти не употребляю.Болезней сердца не было,есть варикоз небольшой.У отца-сахарный диабет,ИБС,гипертония,ТЭЛА,инвалидность,мама умерла в 42 года от лимфосаркомы,у младшего брата 44 года-высокое давление,варикоз.Что мне делать,чтобы снизить уровень холестерина без статинов?Следует ли мне начать принимать ЗГТ?Не приведет ли лечение остеопороза к росту камня в почке?Хочу сделать операцию по пролапсу,не могу нормально жить с этим,но,открываются эрозии ЖКТ,появляется головокружение и приливы,выявляются новые заболевания.Посоветуйте,пожалуйста,в каком порядке начать лечение всех выявленных заболеваний?Что же делать с приемом статинов?Надеюсь на ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2011, 14:38
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас есть все показания к назначению статинов, причем 10 мг аторва будет явно недостаточно. При таком холестерине я бы начинал с 20 мг аторва или 10 мг розува. Желательно сделать липидный спектр, оценка эффективность терапии статинами проводится по уровню "плохого холестерина" (хс-ЛНП). Цель - снижение <3 ммоль/л.
В действительности с точки зрения печеночной и мышечной безопасности статины угрозы не представляют. Вы же не боитесь, что сотрете эмаль, когда чистите зубы. Только диетой холестерин снизить не получится, на 2/3 он синтезируется в организме.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2011, 15:19
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Спасибо за ответ!У меня есть в сообщении липидный спектр крови.Вы имеете ввиду,что после приема статинов новый сделать липидный спектр?Я еще боюсь усиления приливов от приема статинов,как с ними бороться,уже замучили они меня.Пугает пожизненный прием статинов.Еще хочу добавить,что перед сдачей крови,мне лечили зуб с применение йодосодержащей пасты,привкус йода долго ощущался во рту и во время сдачи анализов.Могло ли это повлиять на анализы,показывающие,что щитовидная железа сама справляется?Постараюсь взять копию второго листа анализов у врача,мне на приеме не смогли сделать копию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2011, 09:36
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от srassk Посмотреть сообщение
после приема статинов новый сделать липидный спектр?
Не "после", а "на фоне"!
Цитата:
Могло ли это повлиять на анализы,показывающие,что щитовидная железа сама справляется?
Нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2011, 09:42
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Камни в желчном пузыре, в почке...
Уровень кальция в биохимическом анализе крови определяли?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2011, 15:54
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Определяли,лист с показателями остался в мед.карте.Устно врач сказала,что уровень кальция в крови в норме,делали несколько анализов на кальций,CA++,ионизированный кальций+общий,Са125-все в норме.Еще у меня вопрос,как теперь правильно определять индекс массы тела,если рост сильно уменьшился с 167-163?Я с 20 лет не весила меньше 62 кг,сейчас 76 кг,если брать к новому росту,то предожирение получается,или считать по преимущественному росту в течении жизни?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2011, 15:56
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМТ рассчитывать на фактический (сегодняшний) рост.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2011, 16:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от srassk Посмотреть сообщение
Устно врач сказала,что уровень кальция в крови в норме,делали несколько анализов на .....Са125-все в норме.
этот показатель никакого отношения к кальцию не имеет

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2011, 16:06
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Мне не удастся так похудеть,чтобы ИМТ был в норме,не угнаться весу за уменьшением роста.Если ноги искривились и рост уменьшился,организм же прежним остался,и не выгляжу я как с предожирением?Еще у меня сильно минерализирована слюна,зубные камни через 3 недели откладываются после профессиональной чистки,есть кальцинаты в щитовидке,молочных железах, в матке маленькие миомы закальцинировались.Сейчас 2 месяца,как на правой ноге появилась типа опухоли,поставили ахиллобурсит,тоже кальцинирование там может быть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2011, 16:13
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я отнесла упоминание об СА-125 на счет чувства юмора пациентки.
Но теперь на всякий случай спрошу: уважаемая srassk, Вы в курсе, что СА-125 - онкомаркер рака яичников? У Вас он в норме и это прекрасно, но кальциевый обмен тут ни при чём.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2011, 16:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от srassk Посмотреть сообщение
не угнаться весу за уменьшением роста.
О чём Вы? Ваш вес 76 кг. Даже для Вашего прежнего роста - избыточный.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2011, 16:29
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Вы извините меня,за Са125,я сразу сдавала много анализов крови,было много направлений от разных врачей,делала их по ДМС,один лист удалось взять в виде ксерокопии,второй лист остался в карте,и я точно не знаю,какие анализы кальция сделала,смотрела,что было рекомендовано для сдачи анализов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2011, 16:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в извинениях - в информированности пациента
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2011, 16:44
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 48
srassk *
Я информирована,что СА-125,СА-19-9 - онкомаркеры рака яичников и кишечника,извините,когда переписывала рекомендованные анализы,не догадалась,что Са125-онкомаркер.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2011, 16:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо , пошли дальше - Ваша ситуация - сочетение дислипидемии и остеопороза БАНАЛЬНА и хорошо известно , что статины на крошку улучшают ( или хотя бы не ухудшают ) ситуацию с костями , а бисфосфонаты могли бы ( жаль , не делают этого в полную силу ) на копейку снижать липиды
Словом , раз кальций крови нормален - лечим оба состояния
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.