Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #76  
Старый 12.10.2010, 10:36
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наталья Рашидовна, здравствуйте. Долго думала ,стоит ли задавать этот вопрос, но т.к. это не даёт мне покоя - задам.
Иногда в моче у ребёнка я замечала коричневые "соринки", (не знаю даже на что похоже, и как объяснить, но именно похоже на какие-то крошки-соринки коричнего цвета) думала, может горшок плохо помыла, но нет "соринки" появляютйся и в чистом горшке. Думаю, может это быть кусочки крови?!? И задам самый главный вопрос, который мучает меня уже целый год : Не может ли наша микрогематурия быть признаком онкозабалевания? Нам делали узи в мае этого года, но может ли быть такое, что на узи не видно всего строение МВС, и врач чего-то не заметил? Спасибо.
  #77  
Старый 12.10.2010, 12:06
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через интернет мочу не посмотреть. Сдайте общий анализ мочи.
  #78  
Старый 13.10.2010, 19:02
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Ваших исследованиях не хватает фазово-контрастного исследования осадка мочи(морфология эритроцитов),а так же - соотношения кальций мочи/креатинин мочи.
  #79  
Старый 15.10.2010, 12:48
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ. Проблема заключается в том, что в городе где мы живём (даже в детской клиники) нет детского нефролга. Мы ездили к нефрологу за 100 км, но к нему запись надо ждать около 3-4 месяцев, мы планировали конечно провести Phasenkontrastmikroskopie , но как раз в тот день у ребёнка не было гематурии :-((( Проверить не получилось. А насчёт кальция, креатинин мочи - это надо делать в суточной анализе мочи? или же достаточно ОАМ?
  #80  
Старый 15.10.2010, 14:53
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любой разовой утренней порции мочи
  #81  
Старый 16.10.2010, 17:46
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте уважаемый Vipamuk, я сегодня специально "подняла" документы от нефролога. Там написано, что в ОАМ кальций, магнезий, фосфат - норма. вывыдения общего белка с креатинином 253 мг/г - значение пограничное, соли оскалаты 200,9 ммол/мол - повышенны. Правда мы сдавали не первую утреннюю порцию мочи, а 2 (где-то в 11 часов, ребёнок предварителъно много пил).
Прокомментируйте пожалуйста, и ещё как Вы относитесь к диагнозу "обменная нефропатия" у детей? (я много об этом читала...)Хочу добавить у моего ребёнка "плохая" наследсвенность со стороны папы, бабушка и сестра страдают МКБ... Может быть наша микрогематурия быть связана с излишнем выведением солей, т.к. если верит тест-полоскам, они показывают у малышки свежие, не лищённые гемоглабина, эритроциты.... Хотя я конечно понимаю, что тестеры - это не самый точный показатель. Спасибо...
  #82  
Старый 16.10.2010, 23:07
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Anastasia1984;1229006]
Цитата:
Там написано, что в ОАМ кальций, магнезий, фосфат - норма.
Для достоверной оценки величины экскреции расчитывается отношение (напр. Ca/Cr) или абсолютная суточная потеря,а не концентрация в разовой порции.

Цитата:
вывыдения общего белка с креатинином 253 мг/г
С учетом суточной экскреции белка,протеинурия незнАчима.(правда в суточной тоже нужно было креатинин посмотреть)

Цитата:
соли оскалаты 200,9 ммол/мол - повышенны.
Однозначно. Но я так пониманию,что проблем с кишечником нет?

Цитата:
Правда мы сдавали не первую утреннюю порцию мочи, а 2 (где-то в 11 часов, ребёнок предварителъно много пил).
Это даже лучше

Цитата:
Может быть наша микрогематурия быть связана с излишнем выведением солей
Для этого и предлагаются ранее перечисленные исследования(прежде всего Ca/Cr мочи )

Цитата:
т.к. если верит тест-полоскам, они показывают у малышки свежие, не лищённые гемоглабина, эритроциты....
Тест-полоски вообще не могут служить характеристикой морфологии эритроцитов. Одним словом, желательно проведение обоих,ранее рекомендованных исследований.
  #83  
Старый 16.10.2010, 23:09
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Anastasia1984;1229006]
Цитата:
Там написано, что в ОАМ кальций, магнезий, фосфат - норма.
Для достоверной оценки величины экскреции расчитывается отношение (напр. Ca/Cr) или абсолютная суточная потеря,а не концентрация в разовой порции.

Цитата:
вывыдения общего белка с креатинином 253 мг/г
С учетом суточной экскреции белка,протеинурия незнАчима.(правда в суточной тоже нужно было креатинин посмотреть)

Цитата:
соли оскалаты 200,9 ммол/мол - повышенны.
Однозначно. Но я так понимаю,что проблем с кишечником нет?

Цитата:
Правда мы сдавали не первую утреннюю порцию мочи, а 2 (где-то в 11 часов, ребёнок предварителъно много пил).
Это даже лучше

Цитата:
Может быть наша микрогематурия быть связана с излишнем выведением солей
Для этого и предлагаются ранее перечисленные исследования(прежде всего Ca/Cr мочи )

Цитата:
т.к. если верит тест-полоскам, они показывают у малышки свежие, не лищённые гемоглабина, эритроциты....
Тест-полоски вообще не могут служить характеристикой морфологии эритроцитов. Одним словом, желательно проведение обоих,ранее рекомендованных исследований.
  #84  
Старый 17.10.2010, 11:13
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое, буду знать в каком направлении действовать дальше.
  #85  
Старый 17.10.2010, 17:33
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извините уважаемый Vipamuk я просто не совсем поняла значение слова "незнАчима", означает это, что протенурия есть, но минимальная , не имеющая значение или протенурии нет?!? (простите за глупый вопрос...) Спасибо ещё раз.
  #86  
Старый 17.10.2010, 20:30
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anastasia1984 Посмотреть сообщение
...протенурия есть, но минимальная , не имеющая значение...
Именно так
  #87  
Старый 18.10.2010, 11:09
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Vipamuk, спасибо что уделяете мне своё внимания. Извините за назойливость, но ведь если у моего ребёнка микропротенурия, не является ли это показателем, что у нас какие-то неполадки именно с почками?!? Дело в том, что при такий анализах наш нефролог ставит нам диагноз "изолированная микрогематуя?!?" Конечно же Вы не можете отвечать за чужие диагнозы, просто мне как матери очень не спокойно за своего ребёнка, боюсь упустить что-то важное..... Я как понимаю, Вы - нефролог. Подскажите пожалуйста, как лично Вы бы "вели" такого ребёнка, с хорошими анализами крови и рецед. микрогематурией и (как выяснилось) микропротенурией? Достаточно ли нам действительно посещение нефролога раз в год, с узи, анализами и прочее? (именно так нам посоветовыли в клиники). Не знаю, имеет ли это значение, но у ребёнка правая почка "двойная", мы пытались проводить в декабре цистографию, не совсем получилось.... Поэтому Рефлюкс справа визуально не подтверждён, но 100% не исключён :-(((
  #88  
Старый 18.10.2010, 13:01
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Температура при бронхите (Чаво читала)

Здравствуйте уважаемыя Наталья Рашидовна, у меня снова "созрел" вопрос. У моей дочери 4г., неделю назад начался сильный насморк, где-то 4 дня назада присоединился кашель. Читала ЧАВО про ОРВИ, ничего кроме "тёплого питья" ребёнку не давала. Сегодня утром у ребёнка температура подскочила 38,6, спустя полтора часа после сна самостоятельно спала до 37,5. Сейчас "на вид" температуры нет, но я и не пристаю к ребёнку с градусником, мы съездили к врачу, у нас бронхит. (уже знаю, при бронхите антибиотики не даю :-))) ) Но вопрос не в этом, дело в том, что у нас 22.09 тоже была один день повышенная температура без катаральный признаков, сегодня снова температура подскочила и сама спала?!? Может температура от бронхита, котоый уже где-то 3-4 дня у нас? Или же это проявление чего-то другого? (учитывая начу микрогематурию, боюсь пропусть что-то важное)?
Наталья Рашидовна, и ещё вопрос, моя дочь в среднем болеет раз в месяц, постоянно с температурой. Это нормально, не слишком часто для её возраста? Просто я думала, что после 1,5 года в детсаду период "привыкания" должен проходить?!? Спасибо.
  #89  
Старый 18.10.2010, 14:17
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
И извините, повторюсь снова: Может ли микрогематурия в сочетании с микропротенурией быть из-за повышенного выведения солей в моче( знаю, что нужно провести иследования, но чисто теоритически? меня интересует может ли микропpотенурия быть из-за солей?) Спасибо.
  #90  
Старый 18.10.2010, 18:33
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеющиеся у Вашего ребенка отклонения могут быть из-за любых причин(обсуждаемые у нас: гломерулонефрит и оксалатурия). Как сейчас выяснилось,еще и ПМР достоверно не исключен. Поэтому,предлагаю от эмоционального содержания темы перейти к практическим действиям(выполнить рекоменд. поста №32),с последующим обсуждением дальнейшей тактики. Уверяю Вас, пользы будет больше.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.