Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2009, 16:02
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Демиелинизирующий процесс? Как подтвердить или опровергнуть диагноз?

Здравствуйте. мне 35 лет, вес 60кг, рост 167см. В анамнезе гипертериоз, гиперандрогения, грижи дисков скомпрессией нервного окончания пк отдела. (до беременности прошла терапию) в 2006 году родила ребенка путем к/с. Всю беременность на сохранении. Во второй триместр случилась такя вещь-на фоне введения в/в препарата Партусистена, началось онемение левой части языка. Затем губа, щека, под глазом, висок, периодически были неприятные покалывающе-зудящие ощущения в этой области. Я обратилась к неврологу-диагноз парастезия левой половины лица.назначили мазь найз, диуретики и иглоукалывание. После родов, через некоторое время вроде как все прошло. Сейчас ебенку 3 года. я вышла на работу, и все мои неприятные ощущения вернулись, головная боль в правой половине,- слева -ощущения в языке. в ухе, висок, щека. Помимо этого-утомляемость, сильная (очень) раздражительность, два раза было предобморочное состояние, мелькание мушек в левом глазую. Я обратилась с жалобами на это к нерологу.
назанчили по схеме Паксил, волокордин,вазобрал.
Диагноз предварительно и требующий уточнения: демиелинизирующий процесс, декомпенсация гипертериоза, астеноневротическое состояние.
-МРТ головного мозга
-консультация окулиста (я была-нек успела взять заключение, но помню, что сказали, что не все благополучно при осмотре глазного дна)
-анализы ттг т3 т4 Ca, К, Na
-УЗ шейного отдела позвоночника с ДС БЦА

Я сдлала вчера МРТ, заключение :очаги вещества головного мозга в правой лобюной доли, (очаги на Т2ВИ ? FLAIR в кол-ве 3) размерами от 3,5 до 6 мм, без выраженного перифокального отека и обьемного воздействия на предлежащие структуры) более вероятно , демиелинизирующего характера. Рекомендованы серрологические тесты. Повторное МРТ через 3 мес.

Я хочу уточнить, что это за серрологически тесты? Где их можно сделать минуя 11 больницу? Действительно ли по данным моего состояния и заключения МРТ можно поставить такой диагноз?
Какие нужно сделать дополнительные обследования, кроме вышеназванных? (это связанный процесс -очаги в правой половине мозга и болевые неприятные ощущения в левой половине лица?)

Очень расчитываю на отзывы врачей форума. Есть снимки МРТ записанные в полном обьеме на диск.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2009, 17:55
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно начинать с осмотра невролога. Есть ли изменения в неврологическом статусе? Для исключения/подтверждения рассеянного склероза проводят исследование МРТ с контрастом, в динамике через 3-6 мес., ЗВП (зрительные вызванные потенциалы), анализ спинномозговой жидкости на олигоклональные антитела (нужна спинномозговая пункция). Если вы живете в Москве, нужно обратиться в городской центр рассеянного склероза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2009, 18:02
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Я живу в Люберцах, несколько раз обращалась к неврологу, назначали только Кавинтон. Вчера я посетила еще раз врача в Медцентре не по месту прописи.
Вот выдержка из заключения невролога:
В неврологическом статусе: ЧМН гипенстензия левой половины лица. Сухожильные рефлексы симметричны с рук, средней живости, коленные и ахиловы высокие с расширением рефлексогенных зон S<D . Патологических знаков нет. Чувствительность снижена по наружной поверхности левой руки и туловищ до сегмента D10. Статистика и координация не нарушена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2009, 18:09
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возьмите направление в центр рассеянного склероза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2010, 21:10
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Можно мне продолжить тему? По рекомендации Игоря Николаевича EVP, я обратилась в институт неврологии к специалисту, там еще раз смотрел офтальмолог, на момен осмотра, застойных дисков не отметили, извитые вены и сосуды остаются. В институте мне сделали серию МРТ головного мозга и шейного отдела, без контраста и с контрастом. шейный отдел-начальные признаки осеохондроза, МРТ головного мозга выполнено в режимах Т1 Т2 Т2d-f ДВИ в коронарной сагиттальной и аксиальной плосскостях с толщиной срезов 5 мм до и после введения контрасного вещества. В прекции левого каверозного синуса с распростарнением на медиальные отделы височной доли левого полушариябольшого мозга и мостовую цистерну, а так же с противоположной стороны в проекции правого кавернозного синуса и в базальных отделах лобной области парасагиттально выявляются объемные образования неправильной формы с неровными нечеткими контурами размерами 2,7х2,3х1,5 см 1,3х0х7х0,8 см и 0,6см изоинтенсивного МР сигнала в режимах Т2 и Т1 повышенного в Т2d-f без признаков перифокального отека. определяются признаки объемного воздействия в виде компрессии мостовой цистерны левых отделов варолиева моста , медиальных отделов левой височной доли. После введения контрасного вещества отмечается однородное интенсивное накопление последнего вышеописанными образовниями. Интраселлярное пространство не зменено. структура гпофиза однородна, ширина 1,1 см высота 0,5 см длина1,0 см воронка гипофиза чуть скошена вправо. желудочковая симметрияобычной формы и размеров. остальные отделы ликворосодержащего пространства в пределах возрастной нормы, краниовербальный переход без особенностей. придаточные пазухи носа не изменены. По сравнению с исследованием от 5,12,09 бездинамики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: VHN-данные соответсвуют множественым объемным образованиям вышеописанной локализаци (болезнь Реклингхаузена?) Данных за демиелинизирующий процесс не получено.
После консультации, врач дал рекомендации обратиться в НИИ нейрохирургии, Д-З Нейрофиброматоз центральный?Каверн.....? (не могу разобрать) На словах -невротически (если так я поняла, практически сохранна)

из назначений оставлено:
Пантогам 1 т х 2р в день 1 мес
Диакарб 1-1-1 перерыв 1-1-1Перерыв и т.д. 2 нед
Аспаркам
Бетасерк 16 мн=г, 1т 2 р в день
Грандаксин (вместо назначенного ранее Паксила)
Ранее, в другом медцентре невролог назначила Сермион N8-16 через день 4ед.

Я понимаю, что на приеме мне объяснят что к чему, попасть туда вопрос времени, я из Люберец-направление получить без анализов и ЭКГ никак, какое-то время пройдет. Но хотелось бы услышать отзывы специалистов:

Каковы мои перспективы? (очень беспокоюсь за детей 3 г и 1 мес),
Назначенное лчение оправдано в моем случае (может каие-то препааты заменить на более "продвинутые"?)
Как ведут таких пациентов-наблюдают, оперируют? Каков процент успеха после необходимой операци?
На сегодняшний момент беспокоит: слабое головокружение-если резко повернуться,чуство напряженности в верхней части головы, дискомфорт в левой половине лица. Стоит понервничать-и язык неприятно.
Усугубляет ли состояние работа-целый день за компьютером?
Какой спорт возможен?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2010, 23:58
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, пожалуйста, сами снимки. Как выкладывать, читайте соответствующую тему в разделе Туберкулез.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2010, 09:52
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
EVP, вчера я была на консультации в НИИ Бурденко у неврологов, отуда сразу отправили в радиологическое отделение: заключение: мененгиома левого кавернозного синуса с поражением 5 го нерва (я по памяти пишу, возможно чуточку не точно). Сейчас оформляю документы на квоту. Процедуру (как это назвать-операция?) назначена на 15 февраля. Сейчас я понимаю, что была растеряна и подавлена и не смогла задать нужный и толковых вопросов:
определяют застойные диски ЗН,-диакарб
Бетасерк-симптоматически
А вот в отношении Сермиона-он показан, или очевидно при опухлях его нельзя? Какие препараты можно для коррекции состояния (например Нейробион, я знаю, что его в России не продают, раьше его мне привозили из Германии, теперь такой возможности нет)
Спорт исключен? Как мне немного облегчить состояние-это не головокружение, а какая-то нестабильность , что ли, нормально-нормально и вдруг голову "повело" и тошнота, напряжение в голове.
И правильно ли я понимаю, что если облучение, то эту опухоль нельзя удалить?
С уважением. Снимки по прежнему желательно выложить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2010, 11:05
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так в одном посте вы пишете, что есть отек диска зрительного нерва, в другом нет. Непонятно. В остальном же можете выложить сами снимки на сайт типа фотофайл.ру или радикал.ру, здесь дать ссылку. Попросим наших радиологов и нейрохирургов прокомментировать. Если есть отек на глазном дне диакарб видимо, в рамках подготовки к операции нужен, весь вопрос в каких дозах, другие препараты - сермион, бетасерк, нейробион вряд ли. Со спортом видимо нужно пока подождать, хотя бы до операции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2010, 11:23
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Комментирую по дискам ЗН, на момент осмотра 05,12,09 15,12,09 в одном и том же медцентре у разных специалистов-определяются застойные диски, вены и сосуди резко извиты, побледнение височных зон, края стушеваны. На момент осмотра офтальмолога совместно со специалистом по диемелиз.процес. 16,01,10 застойные дтски ЗН под вопросом, (т.е. на момент осмотра не было) края слегка стушеваны, ангиопия (?)вены и сосуды извиты, полнокровны. глазное давление в пределах нормы. Расширение слепого пятна не определяется. Вот такая картина. т.е., возможно после первого курса Диакарба в первые обращения к офтальмологу картина изменилась. Доза не большая 1т по схеме с аспаркамом 1-1-1. перерыв1-1-1перерыв и т.д.
(у меня есть снимки на диске от 05 декабря 09, 64 фото, без контраста, и снимки МРТ от 18,01,10 до введения контраста и после, но только снимок без диска, оптимально и те и те выкладывать, или годятся лишь последние? )

(поделюсь-процесс уточнения диагноза занял период с 03.11.09 по 20.01.10, весь этот период при обращении к неврологам по месту жительства было одно и то же назначение в ответ на жалобы-Кавинтон, валерианна+боярышник+корвалол+пустырник. Никаких дополнительных обследований, не назначалось, даже со снимками МРТ, невролог только ухмылялась (не улыбалась), дама, я вас умоляю, начитаются интернета а потом жалуются на сильное головокружение, тошноту-к гинекологу сходите! Это очень обидно, поверьте. Я не прошу этот участок комментировать)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2010, 12:12
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас на форуме очень хороший радиолог и нейрохирург. Выложите снимки, если есть возможность все, если нет, то последние.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2010, 19:31
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МРТ из Бронниц, без контраста. от 05.12.09

(вторую часть, если позволите завтра, снимке на комиссии, для решения по предоставлении путевки на квоту)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2010, 14:36
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В продолжении темы-последние снимки МРТ, вопросы все те же. в добавление:
принимаю Бетасерк 24 мг* 2 т в день
танакан 2 таб
диакарб1т +аспаркам
омега 3 пнжк вобензим, невролог добавила Альфа Д3 Тева, нейромидин, (это по месту жительства врач,) я немного сомневаюсь стоит ли вообще принмать эти препараты? К сожалению, от радиологов я пока конкретных рекомендаций не услышала.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2010, 22:40
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Здравствуйте, может сегодня мне дадут отзыв? Вчера в очередной раз была консультация в Бурденко по результатам еще одного мрт, ранее предполагалось-что будет радиохирургия на Новалисе, а теперь говорят,что опухоль лежит близко к зрительному нерву, что будут делать радиотерапию на два месяца, я пыталась узнать у врача-это действительно доброкачественное образование или КАК? толком и не объяснил ничего-только, что через 3 месяца контроль, если расти не будет, то , очевидно, доброкачественная, сказал . Это действительно так? и еще вопрос, сколько стоит курс радиотерапии на Новалисе из расчета 6 - 8 недель? (я знаю, стереот.радиохирургия стоит 130 тыс, а сколько стоит терапия?)
(Еще азанчили Дексаметазон, остальные препараты отменили)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.