Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2017, 09:27
Alyona78 Alyona78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2017
Город: ВИТЕБСК
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Alyona78 *
ЭКО+ИКСИ нет оплодотворения як

Добрый день! Прошу у вас помощи. Ситуация наша такая: мне 38, мужу 32. У мня от первого брака есть ребенок 11 лет, спонтанная беременность. Пол года назад мужу поставили диагноз -азооспермия. в феврале мы провели процедуру ЭКО. Делали пункцию придатка яичка PESA, обнаружили множество сперматозоидов хорошей и правильной подвижности , но все с цитоплазматическими каплями. Это криминально?

У меня во время протокола (короткий , 8 дней стимуляции Менопур 300, цетротид, Овитрель) взяли 19 як, только 12 были зрелыми. Оплодотворилась только 1 як. (запись из эмбриолиста: оплодотворение проводилось свежими сперматозоидами, на след. день после проведения ИКСИ не было обнаружено признаков оплодотворения у 11 як. был использован активатор як -кальций-ионофор, после чего были обнаружены признаки оплодотворения ещё у 5 ЯК.Эти 5 эмбрионов отставали в развитии, присутствовали экстраклетки, неравномерное развитие бластомеров). В общем на 4 сутки все эти активированные клетки остановились в развитии. А одна клеточка, которая оплодотворилась изначально отлично развивалась до 5 дня. На 5 день, когда я уже должна была приехать на подсадку, Ре позвонила и сказала приехать на 6-ой. Сегодня побеседовала с эмбриологом, он сказал, что эта клетка на 5 день была морулой+ появились клетки, которые остановились в своем развитии. на 6-ой день в 9.30 утра это была уже бластоциста 3сс, эмбриолог сделал ей ферментативный хетчинг (проназа) и удалил клетки, которые остановились в своем развитии с внешней стороны бласты. Внутрь , конечно же не полез. В 12.30 , когда я приехала на подсадку, это уже была бластоциста 4ав. В результате биохимическая беременность. ( Все было хорошо: и хгч рос хорошо, тесты ярчали с 6ДПП, но по расписанию на 26 день цикла начались кровянистые выделения, и их никакая поддержка не остановила.) Сначала, несмотря на усиливающееся кровотечение ХГЧ рос, а потом стал падать.У мужа муковисцидоз CFTR-delF508 ( у меня нет мутации) в гетерозиготе AZF без отклонений. Ре и эмбриолог клонит на сперму, андролог на мой возраст и як. (мои гормоны 5,79- АМГ, 6,14- ФСГ, все гормоны у мужа тоже в норме ). Как думаете, что могло явится причиной такой ситуации? Никаких дообследований не назначили ни мне, ни мужу. В ноябре хотим попробовать снова ЭКО+ ИКСИ, но в другой клинике в Питере. Вопросы такие:
1. Что означают цитоплазматические капли?
2. Можно ли добавить ПИКСИ+ИМСИ, или в нашем случае это не поможет?
3. Что можно дообследовать или попринимать (будем делать повторную бипсию, поскольку эмбриолог сказал, сто сперматозоиды после разморозки неподвижные и он врядли сможет отличить живые неподвижные они или мертвые)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2017, 21:08
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что дело не в муже.
Несложно отличать живых от неживых неподвижных сперматозоидов (для этого существует множество прижизненных тестов на жизнеспособность). Повторные биопсии также возможны.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.