Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2012, 13:51
vika1234 vika1234 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
vika1234 *
Сын в 1,7 не говорит даже слогами и лепетом

Здравствуйте.
Моему сыну 1г.7мес. До сих пор ничего не говорит, даже слоги. Крайне редко проскакивает в речи, когда он что-то просит, тянучее "мааааа". Он вообще крайне молчаливый мальчик- никогда не бубнит и не лопочет, например во время игры. Мультики смотрит сосредоточенно и спокойно, на некоторых моментах смеется.

При родах было тугое обвитие вокруг шеи, хотя гипоксию в документах при выписке не написали. С самого детства гуления как такового не было. Было (да и сейчас превалирует) характерный горловой звук- про взрослых сказали бы "чистит горло". Сейчас если на что-то показывает, то поясняет своим "кххххх". Меня настораживает, что вроде бы слышит, но просьбы выполняет через раз. Иногда сделает , все что попросишь, а иногда говоришь ему, а он развернется и займется своими делами. Сегодня попрбовали провести проверку слуха, как советовалось здесь на форуме(ребенок сидит лицом к взрослому, сзади на расстоянии подают звуковые сигналы)- совсем запутались. Сначала активно реагировал на звуки, потом совсем не реагировал- дудочкой дудела чуть ли не в ухо, а он как играл, так даже не обернулся. Аутизм я исключаю, т.к. он контактный, общительный мальчик, и вообще не соответствует никаким признакам аутиста. Слух проверяли в роддоме и в 1год.
Так же не показывает изображения на картинках. Спрашиваю "где киса?" Просто молчит. А иногда показывает. Раньше мячик, его любимая игрушка, находил и показывал даже на упаковке с памперсами. Начали пить курс пантогама- буквально на второй день появились слоги ба, та. Логопед в районной поликлинике отказалась с нами заниматься- "приходите летом, когда у меня народу поменьше будет"
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл уже сейчас начинать заниматься с логопедом? Может быть нжно еще как-то проверить слух, как? Очень часто не отзывается на имя, особенно когда чем-то увлечен, смотрит мультик, например. Это является тревожным симптомом? Записались на прием к остеопату, но пока ничего не могу сказать. Каково Ваше мнение относительно остеопатии, как способе стимуляции развития ребенка? Может быть посовнтуете, как мне действовать в сложившейся ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2012, 23:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Активная речь может задерживаться, но настораживает сомнительная реакция на звуки. Думаю, что слух нужно проверить, далее по результатам. В любом случае, нужно работать в двух направлениях: над пониманием речи и над вызыванием звуков
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2012, 00:15
vika1234 vika1234 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
vika1234 *
Большое спасибо за ответ.
По поводу проверки слуха- пойдем советоваться к лору.

Очень жалею, что не увидела раньше (год назад) статьи про развитие экспрессивной и импрессивной речи. Начала услиленно заниматься, сочетая с логопедическим массажем. Понимаю, что за несколько дней ситуацию не улучшить, что предстоит работа. Хотя я тоже не сидела сложа руки- практически каждый день мы с ним лепим, рисуем пальчиками, рассматриваем картинки и слушаем книжки, "разговариваем". Но видимо этого мало. Обязательно отпишусь позже, как только будут какие-то подвижки.
Спасибо за совет. Без свежего взгляда со стороны мне все еще казалось бы, что нужно подождать и "само рассосется".

Уважаемая Полина Львовна! За несколько дней я прочитала здесь большое количество тем и Ваших рекомендаций. Я поражена Вашему терпению в общении с нами, простыми мамочками, озабоченными здоровьем своего ребенка. Вы отвечаете всем, никого не оставляете без внимания. Это титанический труд. Огромная благодарность Вам за это!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2012, 21:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за теплые слова. Знаете, и здесь бывают недовольные: не сразу ответила, порекомендовала писать четче, отослала самой прочитать тему...
Пробуйте заниматься по темам, описывающим и активную речт и понимание речи. Еще я рекомендую книгу Янушко.
Что будет непонятно- обсудим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.