Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.12.2015, 22:42
gojul gojul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
gojul *
Иммунодефицит. Медотвод от вакцинации.

Здравствуйте!

Прежде чем открывать тему, прочитала в разделе о наиболее часто задаваемых вопросах текст: «Когда ребенку действительно нужен иммунолог?».
Но, к сожалению, точно не могу сама решить, к каким всё-таки детям относится мой сын. По одним признакам - к норме. По другим - к другой группе.

Возраст – год и 4 месяца.
У сына диагноз сначала был: «Селективный иммунодефицит по Ig A. Гипоиммуноглобулинемия по Ig G». Медотвод от прививок с рождения.
Со слов иммунолога – было подозрение на врожденный иммунодефицит. Ждали года, чтобы посмотреть, как будет развиваться, что будет со здоровьем и иммунограммой.
В год и 2 месяца диагноз: «ВИДС, возрастная гипоиммуноглобулинемия (Ig A, Ig M, Ig G).
Медотвод от прививок пока до года и семи месяцев.

Врачей для ребёнка подбирала. И, в целом, пока доверяю. Но за свою жизнь убедилась, что сколько врачей, столько и мнений. И часто встречаются даже крайне противоположные. Поэтому всегда стараюсь разобраться сама и принять своё решение, проанализировав разные позиции и аргументы. Одного доверия мне мало. Поэтому, узнав о вашем форуме, а так же о том, что специалисты данного форума – приверженцы доказательной медицины (если я верно поняла Анну Сонькину-Доорман), я решила попросить вашей консультации.

Перечитала правила открытия тем. Поняла, что рекомендуется описывать весь анамнез подробно. Но так же прочитала и то, что в каких-то случаях вы вопросы стираете.
Могу ли я рассчитывать на консультацию по своему вопросу, который я кратко описала выше? Мне нужно будет написать довольно много данных, если следовать вашим инструкциям "писать всё". На это уйдёт немалое время. Мне просто важна уверенность, что тема без ответа не уйдёт в корзину.
Отзовитесь, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2015, 22:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цифры результатов огласите Ig A, Ig M, Ig G; ребенок болеет рецидивир. бактериальными инфекциями или нет?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2015, 22:59
gojul gojul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
gojul *
В 5,5 месяцев IgA <15 мг\дл при норме лаборатории 8-91
IgG 117 при норме 180-1000
IgM 26 при норме 17-143

В год IgA 27 мг\дл при норме лаборатории 21-291
IgG 312 при норме 350-1400
IgM 42 при норме 41-183

Сейчас добавлю ответ про инфекции. Не сразу увидела вопрос.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2015, 23:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вашего ребенка нет дефицитов, но в лабе пользуются неверными возрастными нормами, а Ваш иммунолог настояших норм тоже не знает и подвергает Вашего ребенка риску заболеть, ставя неверный диагноз и запрешая прививки.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2015, 23:32
gojul gojul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
gojul *
По поводу болезней я тут боюсь ошибиться в плане рецидивирующих бактериальных. Вирусные точно были.

Дело в том, что сына мы усыновили. Всё, что было до того, как он оказался дома, я, конечно, знаю смутно. И либо с бумаг, либо со слов.
При рождении ставили высокий риск реализации ВУИ и другие диагнозы, которые не про инфекции и вирусы.
Затем в первый месяц жизни: "ВУИ недифференцированной этиологии, висцеральная форма с поражением в.д.п. (ринофарингит) тяжёлой степени".
Затем в 2,5 месяца (перед усыновлением непосредственно) заболел чем-то Была температура. Ему сразу почему-то стали давать антибиотики. Забирали мы его как бы поправившегося, но через 3 дня после приезда домой была высокая температура и мы, поскольку ничего толком не знали еще про его здоровье, согласились на госпитализацию. Там тоже сразу антибиотики. Цефтриаксон. Диагноз: ОРВИ (аденовирусная) средней тяжести, острый ринофарингит. Из сопутствующих, что отметила иммунолог - гиперплазия вилочковой железы 1 степени.
Взяли его со страшным состоянием кожи на попе (врач назвала это мокнущим, сказала, что появилось на днях после расстройства стула на фоне антибиотиков) и высыпанием на щеке, названным атопическим дерматитом. Сначала справились. К пяти месяцам обострение случилось. Не только на лице, но и на спине. Педиатр назвала это "дерматит смешанной этиологии". Прописанная мазь помогла.

Было несколько эпизодов кандидозного стоматита.

В 6 месяцев: острый ринофарингит. Без высокой температуры - не выше 37,7.
В 11 месяцев: острый риноаденоидит (это уже диагноз ЛОРа), острый фаринго-ларинготрахеит. Опять все было без высокой температуры. Течение затяжное.
Тут же четвертый эпизод кандидозного стоматита.

И в год и три месяца, совсем недавно - острый ринит ставит педиатр. начало фарингита. Тут уже температура 38,6 поднималась. Потом вроде бы все обошлось - ни кашля, ни соплей. Но, как оказалось, все перешло просто в вялотекущее состояние. Повели к ЛОРу. Диагноз: "вялотекущий риноаденоидит, затянувшийся гранулезный фарингит" Начали болеть 8 ноября. А закончили (когда ЛОР сказала, что всё хорошо) - 2 декабря.
Сейчас снова высыпания на коже.

После госпитализации, которая случилась в 3 месяца, старались всячески тянуть своими силами, без антибиотиков. В год и сейчас, в ноябре, был риск, что не справится. Контролировали с врачами, подключать ли антибиотики. Но обошлось.

Все эти эпизоды ОРЗ имели место, учитывая то, что ребёнок практически не общается с посторонними людьми. Мы его не прячем, конечно. Но стараемся избегать мест скопления людей. Опять же в связи с тем, что сейчас его рекомендуют беречь активно от лишних инфекций.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2015, 23:37
gojul gojul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
gojul *
Вы не подскажете, на каком ресурсе надежном можно возрастные нормы найти, о которых вы говорите?

Я пыталась узнать в лаборатории, почему нормы все время у них отличаются - что в детских, что во взрослых анализах. Если я верно поняла их ответ, нормы они статистически из выборки как будто берут.
Уточню еще раз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2015, 23:57
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gojul Посмотреть сообщение
В 5,5 месяцев IgA <15 мг\дл при норме лаборатории 8-91
IgG 117 при норме 180-1000
IgM 26 при норме 17-143

В год IgA 27 мг\дл при норме лаборатории 21-291
IgG 312 при норме 350-1400
IgM 42 при норме 41-183
Селективный дефицит IgA - это стойкое снижение меньше 5 мг/дл.
Да и в большинстве случаев клинически никак не проявляется и является случайной находкой.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Почему определяли сывороточные иммуноглобулины?
У ребенка было снижение уровня гамма - глобулинов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2015, 00:21
gojul gojul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
gojul *
Селективный ставили только при первой сдаче анализа под вопросом, как я поняла. Когда в следующем анализе подрос, формулировку сменили.

Цитата:
Сообщение от KhasanovMD Посмотреть сообщение
Почему определяли сывороточные иммуноглобулины?
У ребенка было снижение уровня гамма - глобулинов?
Насколько я поняла, это стандартная практика у наших иммунологов. И педиатров, которые смотрят основные параметры иммунограммы.
Про гамма-глобулины я слышу впервые.

К иммунологу нам посоветовала обратиться наш ЛОР. На первом же приёме, когда узнала, что ребёнку прописан виферон. Им его пичкали и в больнице. И потом нам рекомендовали по схеме. ЛОР была категорически против. И рекомендовала обратиться к иммунологу, с которым она в клинике совместно ведёт пациентов, когда это требуется.
Я не сопротивлялась. Поскольку я знаю, что сейчас все кому не лень из врачей у нас используют иммунные препараты - вижу это постоянно. И фероновые и модуляторы разные. Я предпочла, чтобы консультировал в этой теме нас тот, кто специализируется на теме.

Сыну ставили настойчиво ВУИ. Видимо, опираясь на анамнез родовой и первых месяцев жизни. А в больницах, тем более в такой ситуации, диагнозы множатся быстро.
Мы сдавали ПЦР на разные инфекции - простой герпес, ВЭБ, ЦМВИ. И в качестве общих показателей данные иммуноглобулины. Это то, что рекомендовала сдать иммунолог.

Спасибо за ссылку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2015, 00:27
gojul gojul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
gojul *
Цитата:
Сообщение от KhasanovMD Посмотреть сообщение
Почему определяли сывороточные иммуноглобулины?
У ребенка было снижение уровня гамма - глобулинов?
Как автора текста об иммунодефиците, могу я вас еще спросить?

Сын болел не часто. Как я понимаю по вашим описаниям в статье. Но - течение в нескольких случаях затяжное. До месяца. Никак не 8 дней.
И это при том, что сын не общается активно в детских коллективах.

При этом помимо ОРЗ практически сразу (иногда во время ОРЗ, иногда и без него) обострение высыпаний на коже + кандидоз во рту. Один-два раза и без ОРЗ на пустом месте было.
Это не относится к признакам снижения иммунитета? Я действительно не понимаю. Очень сложно сопоставить столько нюансов, определить, какие из них весомее, какие нет. Не имея не только системных знаний, но и опыта клинического.
Пока и вы, и ранее ответивший врач просто ориентируетесь на данные анализов. При этом, как я поняла, важно, есть ли какие-то клинические проявления. Я всё, что смогла, описала выше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2015, 00:30
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из-за того, что были назначены не нужные анализы, которые даже интерпретировать адекватно не смогли, ребенок подвергается серьезным рискам.
Как иммунолог могу только порекомендовать вернуться к Анне Александровне, обязательно вакцинировать и не обращаться больше никогда к иммунологам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2015, 00:33
gojul gojul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
gojul *
Я не могу к ней вернуться. Я у нее и не была. Она в другом городе. Я просто написала ей личное сообщение вчера буквально, когда прочитала ее лекцию. Она рекомендовала обратиться к вам на форум.

Вашу позицию услышала.
Дальше нужно будет самой определяться.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2015, 00:36
gojul gojul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
gojul *
Спасибо за ваши ответы. И за ссылки.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.12.2015, 00:48
gojul gojul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
gojul *
KhasanovMD, простите, не знаю, как к вам иначе обратиться.

Я прочитала статью по вашей ссылке. И ссылки к ней. По нормам из статьи у нас действительно все в норме. Разве что два показателя на самой нижней границе.
Но есть нюанс. Там самый свежий источник в списке литературы - 1997 года. Верно ли я понимаю, что с тех пор информация по нормам иммуноглобулинов в науке и практике и клиническому значению повышения или понижения их не обновлялась? 1997 год - это 18 лет назад.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.