Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2012, 15:00
ISergey ISergey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ISergey *
Question Грыжа диска поясн. отд L5/S1 подскажите на какие варианты лечения можно рассчитывать?

Грыжа диска L5/S1 подскажите на какие варианты лечения можно рассчитывать?

Мне сейчас 37. Пару лет назад поскользнулся при переноске тяжести, но удержался на ногах. Тогда что-то щелкнуло в пояснице и потом неделю я ходил расоряченый. Прошло все после применения диклака. С тех пор меня периодически подклинивало раз в пол года, но я мазал спину диклаком и оно проходило само.
А вот пару месяцев назад опять началось и уже не проходит. Врач невролог назначила физиопроцедуры. После недельного курса стало лучше, но боль осталась все равно. Особенно при положении сидя.
Направили на МРТ.
Получил вот такое заключение МРТ:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 иТ2, в трех проекциях поясничный лордоз сохранен. Ретроспондилолистез L5 позвонка на 4мм.
Высота межпозвоночных дисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них снижены (признаки дегидратации), высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная правосторонняя секвестированная грыжа диска L5/S1 на фоне листеза, размером 0,8см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, суживая его, компримирующая передние отделы дурального мешка с компрессией правого сп/мозгового корешка.
Секвестрированный компонент грыжи распологается каудальнее уровня грыжи центрального и в правом латеральном кармане позвоночного канала размерами 0,9см(передне-задний) х1,6(фронтальный) х0,6(вертикальный), усиливая компрессию на дуральный мешок и правый S1 сп/мозговой корешок. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1,1см.
Дорзальная медиальная протрузия диска L4/L5 размером 0,4 см, распростроняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько значительнее в левое, деформирующее передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне - 1,3см.
Сигнал от структур спинного мозга по (Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение:

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроза).
Секвестированная грыжа диска L5/S1 с компрессией невральных структур. Листез L5 позвонка.


Вот такая МРТ получилась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2012, 15:19
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для полноценного ответа необходимо:
1. Подробное описание болевого синдрома. Где (место), как сильно, характер, когда усиливается (уменьшается). Важно, все ощущения в ногах (ноге) ниже колена. Одинаково легко стоите на носке и пятке одной ноги сравнительно с другой.
2. Есть ли неврологические изменения (рефлексы, чувствительность, мышечная сила). Это результаты осмотра невролога.
3. Рост и вес
4. Выложить МРТ

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2012, 17:30
ISergey ISergey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ISergey *
Спасибо, что откликнулись! И прошу прощения за небольшое нарушение правил форума, а так же за задержку с ответом. Сломался фотоаппарат и нечем было переснять МРТ.

Рост 162. Вес - около 55. В прошлом спортсмен-гимнаст.
Неврологические изменения написаны в карточке, а свободного доступа к ней у меня нет к сожалению, но помню точно, что было небольшое нарушение рефлекса при простукивании правой пятки.
На мой взгляд в мышечной силе ног разницы пока нет.
Боль тупая ноющая с очагом где-то в районе подвздошно крестцового сустава распространяющаяся немного вверх и до середины бедра, но уже сильно ослабленная. В Положении лежа на животе успокаивается.
Сильно болит после принятия вертикального положения по утрам. Но в течение часа успокаивается. Так же начинает болеть от длительного сидения и это зависит сильно от типа стула. Если много не сидеть, а не спеша ходить и стоять, то утихает почти полностью. Боль в районе очага мне кажется похожей на то, как-будто туда воткнули что-то... Затекает икра и покалывает как иголками. Если спать на мягком, то просыпаюсь уже с сильной болью. Если спать на полу на туристической пенке и спальнике, то болеть начинает после принятия вертикального положения утром постепенно утихая пока не расхожусь...

МРТ во вложенном файле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0677.JPG
Просмотров: 15
Размер:	1.40 Мб
ID:	33972  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2012, 18:18
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одинаково легко стоите на носке и пятке одной ноги сравнительно с другой?
Оцените силу боли по 10-бальной шкале (0- нет боли... 10 - невыносимая.)
Ниже колена нога болит?
Вот это - "Затекает икра и покалывает как иголками", как давно?
Оцените в % положительную динамику за 2 месяца.

Сформулируйте свой вопрос.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2012, 19:46
ISergey ISergey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ISergey *
Стою на пятках и носках одинаково на обеих ногах.
Ниже колена нога не болит. Собственно боль до колена не доходит. Заканчивается в районе серередины бедра. И то, это сейчас скорее не боль, а отголоски. Причем очень ослабленные. Про очаг боли я уже писал. Он в районе подвздошно-крестцового сустава или чуть выше.
Когда-то у меня была травма остистого отростка одного из позвонков грудного отдела (спиной об лавочку) на соревнованиях, вот тогда боль была нестерпимая. Я не мог сдержать слезы и крик. Если это принять за 10 баллов, то то, что сейчас - максимум на 5 баллов в моменты обострений когда насидишься на работе на мягком стуле. И то врядли. Другой вопрос, что там это была резкая боль и он достаточно быстро прошла, а сейчас она тупая ноющая, как-будто пуля застряла. Ну и при ходьбе при шаге вперед с правой ноги не могу делать полноценный шаг - мешает боль ограничивающая длину шага.
На счет положительной динамики - сложно сказать. Боль видоизменилась скорее. Началось все 2 месяца назад с не очень сильного обострения радикулита и последовавшего обострения ишиастических болей в правой ягодице. Мазался диклаком как раньше, но не прошло, а напротив начало распространяться ниже в бедро. Дошло почти до колена. Тогда я пошел к неврологу. Мне прописали физиотерапию (когда током бьют вдоль воспаленного нерва), мазь "диприлиф", "мовалис" и "мидокалм". Это было 2 с половиной недели назад. После курса терапии боль изменилась. Ишиазная стала сильно меньше. И основная боль локализовалась в районе подвздошно крестцового сустава или чуть выше на правой стороне позвоночника. Боль из резкой стала ноющей и временами, для ноющей, достаточно сильной.
Покалывания в ноге не очень сильные. Появились в ходе недельного курса физиотерапии.

А вопрос мой такой:
Невролог сказала, после того, как увидела МРТ, что на этом ее компетенция заканчивается и направила меня к хирургу.
Действительно без опреации не обойтись?
И если да, то на какую именно можно рассчитывать наиболее щадящую в моем конкретном случае?
Можно ли лазерную? Или холодной плазмой?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2012, 20:57
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему операция Вам не нужна. При наличии неврологического статуса можно было бы говорить определеннее.
Сомнительно, что грыжа диска является непосредственной причиной Вашего болевого синдрома.
Нужно продолжить стандартную медикаментозную терапию. Из того, что не делалось, возможна паравертебральная блокада с глюкокортикоидами.
Логично исключить синдром грушевидной мышцы и проблему с правым крестцово-подвздошным суставом. Это может сделать ортопед или мануальный терапевт. Они же могут это лечить. Помните, что грамотный мануальный терапевт не будет делать манипуляции на уровне грыжи диска.
Так как есть вероятность, что грыжа острая, соблюдайте рациональный режим движений. Без подъема тяжести, нагрузки по оси и резких движений. Но это не значит, что Вы должны вести себя как хрустальная ваза. Нужно сохранять повседневную активность, двигаться в пределах дискомфорта. Когда пациент лежит, результаты всегда хуже.
Более того, можно осторожно заниматься в фитнесе на тренажерах. Подойдут тренажеры в положении лежа и полусидя при фиксированной положением (неподвижной) пояснице. Естественно, нагрузки по оси позвоночника и свободного веса не должно быть категорически.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2012, 22:46
ISergey ISergey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ISergey *
Спасибо огромное! Завтра я иду на консультацию к нейрохирургу и различные мнения очень важны для меня сейчас.
Скажите пожалуйста, а вот этот сиквестированный кусок грыжи при введении преператов во время блокады рассасывается? Ведь насколько я понял дело в нем?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.