Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2010, 14:56
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нелюбимый детский сад

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу помощи, совета, консультации. У нас проблемы с детским садиком, надеюсь решить их с вашей помощью.
Мальчик Ваня (почти 4 года) – второй ребёнок в семье, старшему брату 16 лет. Ваня родился с ВПС (ТАДЛВ), был успешно прооперирован в возрасте 2,5 месяца. Сейчас у нас всё хорошо. Спасибо всем вам за помощь, консультации, поддержку. Огромная, искренняя благодарность Полине – именно с Вашей помощью мы вместе с Ванюшей учились говорить.
Теперь я снова нуждаюсь в совете. Мы никак не можем привыкнуть к детскому саду. Боюсь, я делаю что-то не так. Надеюсь, с вашей помощью я смогу взглянуть на себя, на свои действия по-новому, - когда-то это очень помогло помочь «разговорить» Ванюшу.
Немного истории: в детский сад мы начали ходить с сентября. Сад у нас очень хороший, он находится буквально во дворе нашего дома, старший сын туда тоже ходил. Первые дни Ванюша скакал туда вприпрыжку: радовался тому, что может играть с детками. Мы начали ходить постепенно, поначалу – на пару часов, через неделю – до одиннадцати. Всё шло хорошо. В саду Ваньке нравилось, он каждый день рассказывал обо всём, что они делали в группе. Недели через две он сообразил, что садик - не удовольствие, а рутина. Начались первые слёзы. По утрам мы уговаривали Ваню, рассказывали, как ждут его другие детки. Я всегда говорила, что никуда не ухожу, что буду ждать его на улице. Теперь я сомневаюсь, правильно ли я делала. Другие детки знали, что мамы уходят на работу, а я говорила Ване, что буду ждать его во дворе. Сама уходила домой (я работаю дома). Какое-то время нам удавалось сохранять плохой мир: немного слёз по утрам, весёлое времяпрепровождение в садике, и возвращение домой под аккомпанемент рассказа «А сегодня мы делали…». Мы даже начали оставаться на весь день, забирала я Ванюшу вечером, и всё было в порядке.
Зимой все детки начали болеть, и Ваня не стал исключением. Поскольку я работаю дома, я решила вообще не водить приболевшего ребёнка в сад: удовольствие это сомнительное и для него, и для воспитателей. К тому же, он может заразить других детей. Как-то само собой получилось, что Ваня зимой больше времени провёл дома, чем в саду. В последний раз дома мы провели около месяца. Не могу сказать, что он вот так уж сильно болел весь месяц, нет. Сперва болел, потом погода почти на неделю испортилась, потом вновь заболел (на этот раз – вместе со старшим сыном).
В сад мы начали ходить с середины апреля, но теперь у нас всё плохо. Каждое утро начинается с вопроса: «А я в садик сегодня не пойду, да?». Как только Ваня получает утвердительный ответ, начинает плакать. Плачет всё утро, всю дорогу в сад, всё время, пока я его переодеваю в саду. Умоляет не вести его в садик, просит: «Пожалуйста, мамочка, давай я останусь дома!». Сами понимаете: с ним я еле сдерживаюсь, по дороге из садика глотаю слёзы… Нервы расшатаны у всей семьи. Мы всё ждём, когда станет легче, но Ваня плачет уже две недели. Мне его жалко, он вообще нам тяжело дался, я очень привязана к Ванюше. Но, в то же время, я понимаю, что в садик ходить необходимо. И для него, и для меня. Я уже должна выйти на работу, на самом деле должна. Я и так слишком долго работала дома. Год назад я должна была выйти из декрета на работу. Тогда обстоятельства позволяли работать, не выходя из дома. Теперь – нет. Да и сад, как мне кажется, очень важен для ребёнка, - для развития, чувства дисциплины, для здоровья, и т.д.
Я всё надеюсь, что есть какой-то волшебный рецепт, какие-то простые правила, которые я упустила, - что-то, лежащее на поверхности, оставшееся незамеченным. Я очень хочу помочь Ване полюбить садик, ходить туда с удовольствием. Я не знаю, где я «прокололась», но если я допустила ошибку, хочу исправить её, пока не поздно. Мы ведь не так давно начали ходить в детский сад, у нас впереди много времени для того, чтобы перестать плакать и начать радоваться общению с детками.
Очень надеюсь на ваши советы. Отвечу на все вопросы. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2010, 11:47
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В разделе Полины Львовны есть большая тема про детские сады. Кроме того, можете почитать темы про расставание в детском саду.

Вам самой важно оставаться спокойной, пока Вы отводите ребенка в сад. Понимаю, что это нелегко, когда малыш плачет, но тем не менее. Это ему очень поможет справиться со своими эмоциями. Помните, Вы все делаете правильно и очень любите своего сыночка.

На вопрос Вани, пойдем ли мы в детский сад, переадресуйте вопрос ему самому ("а как ты сам думаешь?"). Попробуйте разными наводящими вопросами настроить его на позитивный лад (например, "а как ты думаешь, что Вы сегодня будете делать в детском саду?", "а ты соскучился по своими друзьям, они будут тебя ждать в садике?" и т.п.).


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2010, 10:21
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Елизавета Юрьевна, спасибо!
Я читала про расставание. Настроиться на позитивный лад пытаюсь, я знаю, что детки очень чётко "ловят" мамино настроение. Сама не знаю, почему так расстраиваюсь: то ли старше становлюсь, то ли и правда к Ване у меня особо трепетное отношение.

Наводящие вопросы, к сожалению, пока не работают: Ванька периодически говорит, что в садике его детки не ждут, что петь и рисовать он не будет (и иногда действительно не занимается), и кушать он не будет тоже (может не завтракать и не обедать в саду, только хлебом питаться). Сложно настроить на позитивный лад горько плачущего ребёнка.
Он спрашивает, зачем он должен идти в садик. Я рассказываю, как хорошо играть вместе с детками, петь, рисовать, гулять на площадке, но его это не радует.

Ой. Я только что подумала, только не смейтесь: а может ли Ванина нелюбовь к садику быть связана с тем, что я даже сама себе не могу чётко ответить на вопрос, зачем ему так необходимо ходить в садик?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2010, 10:36
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ой. Я только что подумала, только не смейтесь: а может ли Ванина нелюбовь к садику быть связана с тем, что я даже сама себе не могу чётко ответить на вопрос, зачем ему так необходимо ходить в садик?
Может быть и так. Попробуйте спросить об этом у сына, быть может он лучше знает ? За одно и проверите свои опасения на этот счет.

Попробуйте поиграть с ним ситуацию похода в сад его игрушек. Пусть он их отводит, а Вы будете воспитательницей. Только делайте это в безопасной и спокойной для него обстановке.
Настраивать на позитивный лад лучше до того, как начались слезы. Слезы - это проживание негативных эмоций, в такие моменты сын скорее всего не услышит рациональных утешений. На эмоции реагируйте эмоциями (только не своими отрицательными, а спокойствием, уверенностью), утешением.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2010, 11:04
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, я поняла. Будем пробовать играть в детский садик.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.