Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2020, 13:38
StCrFantasy StCrFantasy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
StCrFantasy *
зачем нейросонография здоровому малышу

Здравствуйте!

Малыш 4 месяца, по осмотрам трех неврологов здоров.
Я, как мама, так же чувствую, что ребенок абсолютно здоров,
за всё время не было ни срыгиваний, ни проблем со стулом/коликами, весёлый, спокойный, гулит, переворачивается, держит голову, берёт игрушки, отлично ест и спит, итп
Ни одного диагноза, ничем не болел, беременность и роды прошли легко, 8/9 по апгар -просто малыш-подарок!

На УЗИ не были ни разу. На нейросонографию направляют в гос поликлинике "планово, по приказу". Здесь, на форуме, есть чёткая статья, https://forums.rusmedserv.com/showth...F0%E0%F4%E8%FF
что "Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка не имеют значения."

1. Тогда нужно ли вообще делать это исследование, если за 4 месяца никаких вопросов не возникло? Какой в нём смысл? Хоть УЗИ и считается "безвредно", всё равно лишний раз боюсь подвергать мозг ребенка УЗИ без необходимости. Я так счастлива, что малыш здоров...неужели этого не достаточно?

2. По поводу остальных направлений на "плановые обследования" - УЗИ брюшной полости, суставов, почек, сердца- что из этого реально надо делать без показаний? Ортопеды и педиатры никаких отклонений не нашли. Направляют только потому, что "всем обязательно".

Хочу сохранить здоровье ребенка и свои нервы. Пожалуйста, помогите разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2020, 01:57
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Данные обследования могут выявить какие-либо врождённые аномалии либо новообразования, не проявляющиеся клинически, также могут оказаться важными в будущем для ретроспективной оценки.

УЗИ невредно, это относится к мифам.

Анализ крови и мочи действительно бессмысленны. Есть смысл сдать ОАК к 8 месяцев для оценки наличия ЖД анемии.

Если делали все УЗИ в роддоме, и педиатр, и остальные специалисты следят за развитием ребенка - такой вариант (снизить количество обследований) возможен.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2020, 17:12
StCrFantasy StCrFantasy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
StCrFantasy *
Здравствуйте!

Igoryaka, благодарю Вас за ответ!

Можно пожалуйста я уточню про нейросонографию?

Здесь, на форуме, 100% ответов врачей по поводу "плохих НСГ диагнозов у здоровых детей" сводятся к тому, что "ребенок здоров, УЗИ лечить не нужно, лекарства с недоказанной эффективностью принимать не стоит". А так же конкретно есть ответы, где уважаемые специалисты, мнению которых я хочу доверять, пишут:

Dr.Vad ( от 29.06.2012):
"и каким ето образом здорового младенца занесло в 2 месяца на УЗИ головы???
ненужные обследования порождают несушествуюшие диагнозы и бессмысленное лечение
как хорошо, что в нашем младенчестве не было УЗИ, а то бы не избежали сией участи"

FilippovaYulia (от 29.06.2012):
"Вы сделали ненужное обследование, получили непонятный результат - опять таки не имеющий ни пользы, ни смысла - и теперь просите описать инструментальное обследование, которое не имеет ни цели. ни смысла в отрыве ОТ КЛИНИКИ. По НСГ у Вас НЕ "ПЛОХО" - просто Вы дважды сделали совершенно ненужное исследование.
Если ни ребенка. ни Вас в отношении ребенка ничто не беспокоит - на НСГ просто не нужно обращать внимание. И уж тем более нечего лечить кортексином."

Исходя из этой информации и по внутренним ощущениям я своему ребенку делать НСГ не хочу. Потому что- зачем изначально проводить "ненужное обследование", чтоб потом "не переживать из-за его результатов"?
Отсюда вопрос: может ли быть выявлено что-то опасное, если в 4,5 месяца идеальна картина здоровья? Есть ли реально хоть какая-то угроза жизни/здоровью ребенка -если я откажусь делать ему НСГ?

По проведению всех остальных УЗИ для профилактики - получается, что они все обязательны именно сейчас? Или с каким-то УЗИ можно избежать "гипердиагностики" и сделать позже при необходимости? (ребенок родился в разгар карантина по COVID и УЗИ тогда не делали)

Про анализы крови и мочи- спасибо! Хоть что-то можно сократить)

Если честно, мне было б гораздо спокойнее своего здорового ребенка не водить без причин на анализы и обследования. А то у меня создаётся ощущение, что пока мы не проверим, что малыш здоров, - он как "кот шрёдингера" - и здоров и не здоров одновременно. Это расшатывает нервы без объективных на то причин.

Здесь же, на форуме SergDoc пишет, что "здоровому ребенку никто, кроме педиатра не нужен, да и педиатр вовсе не ежемесячно" (от 30.10.2014) , BBC пишет "Откроем тайну - здоровому ребенку и в поликлинике то делать нечего" (от 31.07.2015)

Вот хотелось бы, чтоб так и правда было...

С Огромным Уважением к Труду Врачей,
Ольга
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2020, 17:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,397
Поблагодарили 33,237 раз(а) за 31,586 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно принять решение: или уйти с той поликлиники и наблюдать ребенка у частного грамотного педиатра, или остаться и делать все, что прикажут. Никакие консультанты форума за Вас его не примут. Если женшину в браке принуждают к изврашениям, то она или ведется на них, или уходит из семьи...

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2020, 22:44
StCrFantasy StCrFantasy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
StCrFantasy *
Dr.Vad, предельно ясно)) Спасибо! Я как раз в поиске надёжного педиатра. Только где б нам теперь найти такого доктора с Вашим мировоззрением?)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2020, 22:54
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клиники docdeti, Рассвет, Чайка. Не ошибётесь.
Там Сергей Бутрий, Роман Шиян, Александр Сиволобов, и много других отличных педиатров, работающих по стандартам доказательной медицины.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): !!!
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2020, 20:18
StCrFantasy StCrFantasy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
StCrFantasy *
Igoryaka, понятно куда двигаться дальше. Благодарю за ценную информацию и будьте здоровы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.