Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2007, 12:36
klimmi klimmi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
klimmi *
Микроаденома гипофиза, гиперпролактенемия. Возможна ли беременность?

Галина Афанасьевна, здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться.
Возраст – 32, рост – 178, вес – 85.
Около двух лет назад обратилась к гинекологу по поводу нерегулярных месячных – раз в 2-3 месяца + быстрый набор массы тела. После проведенных анализов обнаружился повышенный пролактин – 1100 (норма 40-530). Сделала рентгенографию турецкого седла – все в норме. Начала принимать бромкриптин по схеме увеличения дозировки (к сожалению, не помню точное кол-во). На фоне него у меня было плохое самочувствие. Принимала его около полугода. Максимальный уровень снижения пролактина – 850.
В прошлом году делала МРТ головного мозга (без контраста). Все нормально. В июле 2006г. начала принимать достинекс по 1/2 два раза в неделю. Максимальное снижение до 750 (40-530).
Параллельно сдавала гормоны щитовидки.
26.11.06г.
Т3 (об.) - 128,63 (81-178)
Т3 (св.) - 3,83 (1,5-4,1)
Т4 (об.) – 6,89 (4,5 – 12,5)
Т4 (св.) - 1,11 (0,8-1,9)
ТТГ - 2,9 (0,4-4)
Антитела к микросомальному тиреоидному антигену – 320,8 (<100).
Февраль 2007г.
Пролактин – 1076,6 (40-530)
ТТГ – 2,71 (0,4-4)
Увеличена доза достинекса до 3/4 два раза в неделю. Забеременела.
Достинекс отменен.
ТТГ от 25.03.07г. – 2,6 (0,4-4)
В апреле 2007г. на сроке 8 недель беременности после УЗИ отправлена в больницу с диагнозом: прогрессирующая трубная беременность. Трубу удалили.
Пролактин после больницы:
Апрель 2007г. – 1693 (40-530)
Начала прием достинекса 3/4 два раза в неделю.
Сменила врача. Она мне рекомендовала еще раз сделать МРТ, только с контрастом.
Обнаружена микроаденома гипофиза 3,5мм х 3мм.
Последние анализы от 16.06.07г. (6 день цикла):
Пролактин – 778,2 (40-530)
Т4 (св.) – 17,5 (9-22)
ТТГ - 3,87 (0,4-4)
ФСГ - 5,6 (2,45-9,47)
ЛГ - 1,95 (2,39-6,6)
Достинекс оставили в дозировке 3/4. Дополнительно назначен агнукастон (1х1р/день).
ТТГ на верхней границе нормы.
Выделений из молочных желез нет. Во всех сданных за весь период анализах на пролактин присутствия значимого количества макропролактина не выявлено.
Галина Афанасьевна, посоветуйте, пожалуйста:
1) Необходимо ли наряду с достинексом дополнительно что-то принимать для снижения ТТГ? До этого наблюдался довольно стабильный уровень ТТГ, а сейчас повысился. УЗИ щитовидной железы делала год назад. Все было в норме.
2) Можно ли мне беременнеть? Врач сказала, что по правилам хорошо бы подождать около года. Беременность может спровоцировать рост микроаденомы. Надо принимать достинекс. Переделать МРТ. А далее смотреть. Но ведь скорее всего, что, микроаденома гипофиза у меня и раньше была. Просто надо было сразу делать МРТ с контрастом. Терапия достинексом ведется уже год. Мне лет уже много. Боюсь тянуть. Плюс ко всему – надо смотреть проходимость оставшейся левой трубы. По поводу гидросалпингса в ней в декабре 2006г. была лапароскопия. Если она непроходима, встает вопрос об ЭКО.
3) Можно ли в моей ситуации делать ЭКО?
Галина Афанасьевна, простите, что такая длинная прелюдия. Буду очень благодарна за ответ!
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2007, 07:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,276
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
комбинация дорстинекса с агункастоном не используется ( примерно так же, как не используется кофточка от Версаче с кофточкой драной с Черкизовского рынка
Микроаденома не противопоказание для беременности, но в целом привествуется 8-12 мес лечения агонистами допамина ( достинекс) до беременности
ТТГ нормален, по ЭКО возражений нет
Посомтерите по поиску тему макропролактин и обсудите с врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2007, 08:23
klimmi klimmi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
klimmi *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ!!!!
Все поняла. С Вашего позволения, еще один вопрос. Про комбинацию достинекса с агнукастоном понятно. Не надо ли мне увеличить дозу достинекса до 1 таб. два раза в неделю. Врач не порекомендовала пока увеличивать и добавила как дополнение этот самый агнукастон.
Простите за беспокойство! Спасибо огромное!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.