Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2006, 11:37
8935 8935 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Московская область
Сообщений: 7
8935 *
Затруднение с постановкой диагноза часть 2

Здравствуйте уважаемые врачи!
моя предыдущая тема
называлась "Затруднение с постановкой диагноза и диагностика методом ЭМГ".

По истечение месяца с момента возникновения первых симптомов, описанных в ней, у меня появились подергивания языка, мышц лица особенно губ, а также появилась четкая реакция на резкие (высокочастотные) звуки: реакция выражающаяся в тех же подергиваниях.

Дважды за это время был в НИИ неврологии. Сначала сказали, что никакой нервно-мышечной паталогии у меня нет. Потом после появлений подергивания языка поставили диагноз - синдром БАС. Но я что-то в нем сомневаюсь: руководствуясь своими скудными знаниями я могу сказать, что при синдроме БАС не бывает бульбарных нарушений, а подергивание языка, на мой взгляд, есть ни что иное, как признак бульбарного нарушения.
Но лечащий врач из НИИ неврологии, утверждает, что такие подергивания бывают и при синдроме БАС.
Его аргументы в пользу синдрома БАС:
- отсутствие данных за БАС по результатам исследования на игольчатой ЭМГ;
- отсутствие повышенных сухожильных рефлексов;
- наличие патологии в шейном отделе позвоночника (образование в теле С-6 позвонка типа гемангиомы по данным МРТ), которая косвенно может являться причиной БАС-синдрома, поскольку оно (образование) может забирать на себя определенное количество кровии и в следствие недостаточности кровоснабжения ЦНС вызывать такие симптомы.

Мои аргуметны в пользу БАС:
- подергивания языка;
- отсутствие достоверного выявленного заболевания, вызывающего синдром БАС;
- расположение позвонка С-6 слишком низко, для того чтобы образование, расположенное в нем, могло вызвать такие последствия;
- постепенно нарастающая слабость в мышцах рук (в левой чуть больше) и спастичность мышц ног.

У меня складывается впечатление, что врач просто не хочет меня расстраивать, поэтому и не гвороит о БАС.
Выскажите пожалуйста свое мнение :
чьи (простите за наглость) аргументы более весомые и на что больше похоже описанное мной состояние (с учетом того что мной написано)?

Заранее благодарю за ответ и простите за беспокойство.

Константин.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2006, 15:27
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если начать говорить в новой теме в свете предыдущей, то разумно было бы вспомнить те советы, которые дали Вам ранее.
Как на счет посещения психотерапевта?

Повторю мнение коллег, что в Вашем случае много решает очный осмотр, без которого достоверно сказать ничего нельзя. Вы уже наверное начитались разного рода информации о БАС как заболевании, поэтому не буду лукавить - больень серьезная. В клинике под "синдромом БАС" может пониматься все что угодно, как правило это связка "атрофия+гиперрефлексия" при массе заболевания. На чем основывался врач, поставивший такой диагноз - сказать трудно. Однако признаков, которые бы на 100% свидетельствовали о заболевании БАС в Вашем случае не видно, даже более того - они сомнительны.

Рекомендую сделать то, что советовали ранее (психотерапевт + наблюдение хорошего невролога, который назначит доп обследования по необходимости).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2006, 16:48
8935 8935 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Московская область
Сообщений: 7
8935 *
Рекомендую сделать то, что советовали ранее (психотерапевт + наблюдение хорошего невролога, который назначит доп обследования по необходимости).[/quote]

А где мне взять хорошего невролога? Может кто-либо подскажет действительного авторитетного невролога-клиницита я буду очень признателен.

P.S.
Может мое суждение покажется нелепым, но в поисках информациии о БАС (а я действительно ее начитался) я набрел на сайт ныне покойного Сергея Цапкова [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Картина начальной стадии развития его болезни на 80% процентов
совпадает с тем, что сейчас происходит со мной:
мышечные подергивания при любом резком звуке,
нарастающая слабость в руках, напряжение в мышцах ног, обширные мышечные подергивания в различных частях тела в покое, в том числе и в языке, на лбу, на губах, а если ударить легонько по губам руками, то мышцы начинают дергаться сильно, уже визуально заметно.

Разве может такое выдавать мое больное воображение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2006, 21:33
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните плз, что значит эта фраза в вашем предыдущем посте: Но и рассеяный склероз МРТ тоже не выявило.
Вы не сдавали кровь на анти-GM1 аутоантитела?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2006, 11:03
8935 8935 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Московская область
Сообщений: 7
8935 *
Цитата:
Сообщение от Evdoshenko
Уточните плз, что значит эта фраза в вашем предыдущем посте: Но и рассеяный склероз МРТ тоже не выявило.
Вы не сдавали кровь на анти?
Кровь на анти--GM1 аутоантитела я не сдавал.
Мне дважды делали исследование МРТ головного мозга: в апреле 2004 г. и в апреле 2005 г.

Заключение в обоих случаях: Паталогических изменений в головном мозге не выявлено.
Лечащий невролог сказал, что в большинстве случаев РС выявляется по результатам МРТ (находят бляшки).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2006, 11:10
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невролог сказал правду. А подозревали РС?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2006, 11:12
8935 8935 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Московская область
Сообщений: 7
8935 *
РС подозревали и подозревают до сих пор.
Но лечащий врач в НИИ неврологии сказал, что БАС и РС одновременно не бывает, хотя и направил меня на исследование вызванных потенциалов для исключения демилинеизирующего заболевания. Но там очередь на исследование и до меня она еще не дошла.
В центре нервно-мышечной патологии мне делали исследование магнитной стимуляции кортико-цервикального тракта и кортико-люмбарного тракта дважды: в июне 2004 года и в начале ноября 2006 года.
Заключение: (июнь 2004 ) возбудимость обследованных структур в норме. Выявлены признаки относительно асимметричного (S>D) нарушения проводящей функции кортико-люмбарных пирамидальных путей с максимальным увеличением ВЦП справа на 0.8 мс, слева на 1.6 мс. ВЦП по кортико-цервикальным пирамидальным путейпутям на верхней границе нормы.
Обращает на себя внимание полифазность ВСПДМ при стимуляции парасагиттальной мозговой коры, что косвенно может говорить о центральной демиелениезации.

Заключение: (ноябрь 2006) По сравнению с обследованием от 02.06.2004 без отрицательной динамики.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.