Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.03.2009, 11:46
Mar26 Mar26 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 27
Mar26 *
А что может случиться в таком случае : эрозии?
  #32  
Старый 24.03.2009, 11:50
Mar26 Mar26 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 27
Mar26 *
А поправимо ли, если нанесен вред?
  #33  
Старый 24.03.2009, 12:11
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас уже есть эрозии. Такое обращение с зубами усугубляет ситуацию.
Кислотой вы деминерализуете твердые ткани, они становятся более хрупкими, а под жевательной нагрузкой такие ослабленные ткани стираются интенсивнее.
Зубы не регенерируют, не восстанавливаются.
Людям с повышенной стираемостью зубов категорически не рекомендуется употребление кислого.
  #34  
Старый 24.03.2009, 15:46
Mar26 Mar26 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 27
Mar26 *
Уважаемый(ая) Foxa. Случилось вот что. Купила Эсвицин (может быть слышали) - это средство многостороннего действия. Можно применять наружно, можно внутрь. Укрепляет зубную эмаль.Как пишут в описании, если задержать во рту на 5-10 минут, уничтожается зубной налет и камень. Вот я и подержала его во рту. А потом села есть. И почувствовала, что жевать больновато. Состав Эсвицина является коммерческой тайной и защищен патентом. Но полазив по интернету, нашла, что в составе молочная и лимонная кислота. На вкус кисловатый, но не очень сильно. Также туда входят ферменты. Могло оно разъесть поверхность зубов? Еще так совпало, что я только начала пасту Лакалют бриллиант вайт для чувствительных зубов (RDA 30). Ей почистила к этому моменту 2 раза. Но после нее боли при жевании не было. Поэтому скорее всего Эсвицин виноват или одно наложилось на другое. Вот я Вам все описала подробно. Как Вы оцениваете, насколько сильно все это могло повредить поверхность зубов?
  #35  
Старый 24.03.2009, 20:49
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу сказать - не знаю.
  #36  
Старый 24.03.2009, 20:53
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно пользоваться какими-либо средствами, которые якобы помогают от всего - и от кариеса, и от геморроя, и от прыщей, и волосы начинают колоситься, и подвиги в постели совершаться. Ну неужели Вы думаете, что это правда? Волшебную таблетку от всего еще не придумали. Цианистый калий не в счет.
  #37  
Старый 25.03.2009, 09:06
Mar26 Mar26 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 27
Mar26 *
А какое Ваше мнение, как врача, по поводу пасты Лакалют бриллиант вайт для чувствительных зубов. В этой серии три пасты : для чувствительных зубов (RDA 30), классическая (RDA 70) и Мента (RDA 110). В ней содержатся ферменты трех видов, которые расщепляют зубной налет. В продолжение начатой мной темы хочу спросить, а не повредит ли эта паста поверхности зубов из-за химического воздействия этих ферментов? Пусть даже там RDA 30, но не могут ли эти мощные ферменты вместе с налетом растворять и эмаль с дентином?
Ну и еще раз по поводу случившегося со мной : эта процедура с Эсвицином и последующее механическое воздействие на зубы, учитывая, что это было один раз, могла ли нанести серьезный вред зубам?
  #38  
Старый 25.03.2009, 11:25
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, что Вы считаете серьезным вредом. Вряд ли зубам причинен больший вред, чем вред от поедания лимона. Кислотного ожога нет? От зубов куски не отваливаются? Серьезного вреда не причинено.
К пасте лакалют никак не отношусь. Ферменты ткани зуба не растворят.
Если у вас есть неснимаемые зубные налеты и отложения, лучше обратитесь для профессиональной гигиены к стоматологу.
  #39  
Старый 25.03.2009, 13:59
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в дополнение - если стираемость такая большая, то тем более не ясно, почему Вы не предпринимаете по этому поводу никаких шагов.
  #40  
Старый 30.03.2009, 07:57
Mar26 Mar26 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 27
Mar26 *
трещины на эмали

У меня на переднем зубе сверху на эмали трещины. Они уже очень много лет. Видимо они появились, когда я в детсве упала об лед: соседний зуб сломался, а на этом возникли трещины. Они не беспокоют , не прокрашиваются и в неизменном виде уже очень много лет.
Недавно при чистке зубов новой неудобной щеткой нечаянно ударила по этому зубу, на котором трещины (не так , чтобы уж очень сильно). Т.к. я человек, очень переживающий за свои зубы, тут же бросилась рассматривать, нет ли последствий. И мне показалось, что нашла трещину, которую раньше на этом зубе не замечала. Конечно, при пристальном рассмотрении можно много чего найти, чего раньше не замечал... и тем не менее.
У меня вопрос: могут ли возникать трещины на эмали от не очень сильных ударов (щеткой, ложкой и т.п.)?
Какие профилактические мероприятия можно проводить, чтобы эти трещины не прогрессировали?
  #41  
Старый 30.03.2009, 13:35
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трещины возникать конечно могут и затормозить их распространение Вы не сможете. Если есть скол, его просто пломбируют.
Но хочу Вас успокоить: микротрещины есть практически у всех людей, иногда под определённым углом света они становятся видимыми. Могу предположить, что Вы видели именно их.
  #42  
Старый 30.03.2009, 14:01
Mar26 Mar26 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 27
Mar26 *
Да, действительно, когда начинаешь рассматривать зубы очень пристально да еще сидя около очень яркого источника света, то замечаешь много , на что раньше не обращал внимание. Так вот ударив нечаянно по зубу щеткой, стала тщательно обследовать на предмет того, не возникло ли повреждений. Трещины на нем были уже давно. А вот одну, так и не пойму, то ли раньше просто не замечала, то ли от этого удара возникла. Хотя удар-то был совсем не сильный. А поскольку на зубе и без того есть трещины, то каждая вновь обнаруженная ужасно расстраивает. Так и в этот раз. Есть ли методы укрепления эмали в местах трещин, чтобы они не прогрессировали? Можно ли их сделать менее заметными (без пломбирования и виниров)?
  #43  
Старый 30.03.2009, 21:30
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представьте, что Ваш зуб - это красивая дорогая коллекционная тарелка или чашка с трещинами глазури. Я думаю, Вы понимаете, что ни как-то укрепить, ни сделать как-то менее заметными такие трещины невозможно. Только поставить в шкаф и не пользоваться. Зубы в шкаф, к сожалению, мы поставить не можем.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а): ага, точно-точно.
  #44  
Старый 31.03.2009, 10:28
Mar26 Mar26 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 27
Mar26 *
нагрузка на зуб после резекции

Передний зуб был сломан в детстве. Потом на корне была обнаружена киста и произведена резекция корня. От самого зуба почти ничего не осталось. Сейчас в нем установлена вкладка и одета коронка. Учитывая все это, особенно резекцию корня, очень боюсь за этот зуб. Способен ли такой зуб выдерживать нагрузки, например можно ли им что-то откусывать?
  #45  
Старый 31.03.2009, 12:27
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откусывать можно. Твердые продукты/предметы лучше не грызть.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.