Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2008, 13:32
mama2007 mama2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 16
mama2007 *
Ренгенологическое обследование беременных и кормящих

Цитата:
Сообщение от Dr_Kozoliy Посмотреть сообщение
Поздравляю с рождением малыша!
Cпасибо большое!
Обязательно обращусь к специалисту! Только вот, думаю, что снимки пока нельзя делать, так как у нас грудное вскармливание.
  #2  
Старый 22.01.2008, 14:14
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если делать снимки на визиографе(это компьетерный рентген, в этом случае излучение в разы мягче), и при этом надеть защитный свинцовый фартук, то вред минимален. Если после снимка один раз сцедить молоко и пропустить одно кормление, то будет еще более безопасно. Я сама когда кормила ребенка себе делала именно так. Но - так как зуб вне обострения, не беспокоит, то пока кормите, можно ограничиться консультацией.
  #3  
Старый 22.01.2008, 17:36
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дентальная рентгенография никак не влияет ни на молоко, ни на ребенка. Можно не пропускать и не сцеживать.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а):
  #4  
Старый 23.01.2008, 11:29
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
..согласна, что не влияет
Раньше удивлялась, почему ни одну мамашку не смогла уговорить сделать снимок,не сцеживая, и убедить, что все ОК. У самой заболел зуб, ребенку было 3 недели.....и сама поступила также, все-таки сцедила молоко(муж, стоматолог с большим стажем и опытом, настаивал- свое все-таки;-)!!!)

Инстинкт превыше здравого смысла порой

Так что я уже руководствуясь наблюдениям советую
  #5  
Старый 23.01.2008, 11:43
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько кормящих у меня лечилось, даже речи не заходило о сцеживании. Спрашивают о безопасности - отвечаем, что безопасно и все, вопросов больше не возникает ни о пропуске кормления, ни о сцеживании. Беременным тоже снимки делаем. Никто не отказывается.
  #6  
Старый 23.01.2008, 13:52
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Foxa
беременность - это абсолютное противопоказание к проведению любых рентгеновских снимков, если нет угрозы жизни матери или плода.Мы в своей практике неукоснительно сие соблюдаем.
  #7  
Старый 23.01.2008, 14:03
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто Вам такое сказал?
  #8  
Старый 23.01.2008, 14:33
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да вообще всем известно. Опровергните? Только со ссылкой на литературу, пожалуйста, и желательно ту, где будет написано не то, что МОЖНО, а где ПОЧЕМУ можно, и кто и когда доказал что это безвредно Насколько помню, в первом триместре просто не обсуждается вопрос "можно-нельзя", потому что нельзя, а во втором-третьем с нюансами.
Обещаю отнести на работу на подробное обсуждение ваши ссылки, вдруг какие ноу-хау в мире а мы и не в курсе

PS: Наверное у меня слишком классическое образование, но в данной ситуации,с рентгеном и беременностью, я не считаю нужным экспериментировать,реально, не тот случай. Вы делаете так, мы эдак. Пациент-выбирает, судьба-располагает да и вся наша клиника работает по определенным стандартам, среди которых рентгенография беременным не значится. Нужды нет. Оборудование позволяет проводить практически все манипуляции без рентген-контроля. Все обсуждается с пациентом, прописывается в карточке, и на контрольный снимок вызывается после родов.
У вас не так?
  #9  
Старый 23.01.2008, 15:08
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
..чтобы не быть голословной приведу ссылку

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
там ясно прописано всё.

"3. Противопоказания к проведению рентгенологического исследования


Запрещается:

3.1. Проведение массовых профилактических рентгеноскопических и флюорографических исследований детям.

3.2. Флюорографию молочных желез у женщин.

3.3. Рентгеноскопию различных органов с профилактической целью.

3.4. Проведение рентгеноскопических исследований беременным женщинам и кормящим матерям без строгих клинических показаний."

У нас в практике не встречались случаи "строгих клинических показаний"
  #10  
Старый 23.01.2008, 15:36
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да вообще всем известно.
Доктор, пожалуйста, не употребляйте таких выражений. Ибо очень долго всем было, например, известно, что земля покоится на трёх китах.
Вот скажите, а где написано, что безвредно окунать палец в воду? Желательно с исследованиями.
Вы поменяли местами некоторые вещи. В данном случае нужно доказывать не безвредность, а вред. И если такой вред не будет доказан, то это и означает безвредность.
Теперь по литературе. Я уже эту ссылку раза три давал по разным поводам, дам ещё:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это официальные данные по США. Обращаю внимание на следующие моменты. При дозе 10 мЗв вероятность рака увеличивается примерно на 1/2000. Если эту цифру умножить на процент рака в человеческой популяции, то получится ещё одна ну очень маленькая цифра.
Для сведения - при дентальной рентгенографии человек получает 7-14 мкЗв. Ещё раз обращаю внимание - микро. Доза же в год - милли. Конкретно по беременным. 1 рад облучения в 4-5 % приводит к дефектам плода. Серия из снимков, охватывающих весь рот (16 периапикальных и 2 прикусных) - это 0,0001 рад. Посчитайте дальше сами.
На самом деле исследований таких масса. Просто я не думаю, что это нужно выкладывать именно в этом разделе.
Теперь конкретно по законодательству России. В Нормах радиационной безопасности России никаких ограничений норм по медицинскому облучению, необходимому для диагностики и лечения, не предусмотрено. НИКАКИХ! И в том числе беременным. Это чтобы Вы были спокойны по поводу Вашей правовой защищённости. Все же страхи на местном уровне объясняются исключительно неграмотностью и нежеланием разъяснять пациентам данные мифы.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
брукса одобрил(а):
aberzoy одобрил(а): Ага! И ещё всем известно, что Одесса находится на берегу Чёрного моря...
riltsov одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а):
  #11  
Старый 23.01.2008, 15:42
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала написал свой пост, потом увидел Ваш.
Итак.
Цитата:
3.4. Проведение рентгеноскопических исследований беременным женщинам и кормящим матерям без строгих клинических показаний."
Скажите, Вы отличаете рентгеноСКОПИЮ от рентгеноГРАФИИ?
Цитата:
3.4. Проведение рентгеноскопических исследований беременным женщинам и кормящим матерям без строгих клинических показаний."

У нас в практике не встречались случаи "строгих клинических показаний"
На всякий случай - строгих клинических показаний к проведению рентгеноГРАФИИ масса. Например, любое эндодонтическое вмешательство. Ваша задача - всего лишь грамотно описАть это в истории болезни.
  #12  
Старый 23.01.2008, 16:16
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
..хех, и почему врачи такие нетерпимые к инакомыслию, и если люди имеют иные, отличные от вашей, методы работы
Не буду вообще постить на эту тему, ибо я вам слово - вы мне десять. Разницу между рентгенографией и рентгеноскопией знаю. Для чего все выше писала. Чтобы у пациента была возможность выбора. Именно для этого и проводятся разъяснения на берегу, и "страхи на местах"...тоже не из этой темы, "нежелание разъяснять"... С тем же успехом могу предположить, что в вашей ситуации присутствуют страхи перед эндодонтическим лечением, и вы готовы себя обезопасить даже путем проведения рентгеновских снимков беременным.
Возможно лично у меня недостаточно опыта(что бы сказал доктор Шишкин?),но чтобы называть противопоказания к рентгеновскому исследованию у беременных мифом...должен быть соответствующий приказ МинЗдрава, я его не видела и не знаю.Знаете - поделитесь. А про Землю на трех китах...не смешно и несерьезно.
Извиняюсь и удаляюсь, ибо здесь не место для подобных дискуссий, тем более что я по специальности не рентгенолог.

Комментарии к сообщению:
aberzoy не одобрил(а): "Злые вы, уйду я от вас.." (С)
  #13  
Старый 23.01.2008, 16:26
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поверьте, что у меня вовсе нет цели обидеть Вас или как-то задеть.
Понимаете, у пациента должен быть, конечно, выбор. Но наша задача, как врачей, в том и состоит, чтобы подвести его к правильному решению. На основании современных представлений.
Одна из целей РМС и есть развенчивание всяческих мифов (да, именно мифов). В том числе и "общеизвестных". Просто не торопитесь. Вполне вероятно, что Вы узнаете ещё много нового для себя.
P.S. Я тоже не рентгенолог.
  #14  
Старый 23.01.2008, 21:07
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_Kozoliy Посмотреть сообщение
что бы сказал доктор Шишкин?
Я бы сказал, что мне очень нравится как Вы рассуждаете. Но и также мне очень интересно как отвечает Вам Booker.

Во всём этом деле меня не столько интересует какое из мнений (подчас крайних) будет преобладать, а как выбрать методологию подхода к решению этого вопроса. Самое плохое - это впадание в крайность.

В сети все точки зрения распределяются на две категоричные противоположные группы. Рентгеновское облучение по определению является повреждающим, но малые дозы переносятся организмом вроде бы без последствий, но их вред не равен нулю.

"В Нормах радиационной безопасности России никаких ограничений норм по медицинскому облучению, необходимому для диагностики и лечения, не предусмотрено. НИКАКИХ! И в том числе беременным". Что является мифом? ЭТО изречение или которое появится через пять лет, которое будет гласить: "Вся наша клиника работает по определенным стандартам, среди которых рентгенография беременным не значится".

В PubMed, e-Medicine, Medscape, которые я прочёсываю с утра преобладает точка зрения, что визиограф и соотв. защита допускается.

Считаю, что такие дискуссии нужны, уместны, признавать свою ошибку не зазорно, но и отстаивать свою точку зрения, когда есть что сказать, - обязательно надо, и не уходить от дискуссии.

Самое бОльшее, что мы можем сделать - пригласить специалистов в этом вопросе, но иметь ввиду, что и они могут подпасть под определённую волну. Надо несколько солидных исследований на эту тему.

Я уверен, что соблюдение санитарных норм может быть достаточно для спокойной работы, но недостаточно для полного понимания вопроса. Такие нормы в разных местах, странах могут отражать конъюнктуру рынка, исследования и публикации могут делаться на заказ.

Прошу не считать это заявление менторским, свободным от заблуждений, но я так считаю.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): взвешено, разумно.
Tarja одобрил(а):
  #15  
Старый 23.01.2008, 21:28
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_Kozoliy Посмотреть сообщение
должен быть соответствующий приказ МинЗдрава, я его не видела и не знаю.Знаете - поделитесь.
Простите, а в каком виде вы хотите увидеть приказ? "В обязательном порядке всем беременным проводить радиографические исследования"? Или "разрешаем проводить дентальную ренгенографию беременным"? Наоборот, если было бы нельзя, если были бы какие-то данные о вреде, то был бы соответсвующий запрещающий приказ. Его нет - значит, нет.

Никто Вас не заставляет делать ренгенологическое статус-обследование. От одного снимка ничего не случится. Апекслокаторы тоже, бывает, врут. При дентальной ренгенографии луч никогда не проходит через живот.
Вы думаете, что это вредно и вселяете в женщин уверенность, или, вернее, неуверенность в безопасности, потому они и сцеживаются после лечения.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.