Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 24.02.2018, 17:57
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Дело в том,что Сергей Сергеевич,хирург не хочет закрывать рану, он говорит это типа плазмалифтинг.
1. Это его персональные фантазии.
2. Есть эффект плазмолифтинга или нет - невелика разница.
3. Но главное не в этом. Высока вероятность (у Вас лично), что после отслоения лоскута будут фенестрации вестибулярной костной пластинки и поверхность корней будет оголена. Особенно это актуально для центральных резцов. Нельзя оставлять корни открытыми.
4. Даже если фенестраций не будет, риск рубцов у Вас лично (из-за такой редкой анатомической особенности, видимой на КТ) повышен. Передняя поверхность челюсти у Вас не плоская.

Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Гнатолог,к которому он меня отпрааляет по совместительству его мама утверждает,что ему она вернула слух, когда выправила сустав. Она же и известный в городе ортодонт.Я к ней не ходила.
Т.е. мама-гнатолог довела своё дитя до потери слуха, а ребёнок (да ещё со стоматологическим образованием) вместо того, чтобы тщательно скрывать сей нелицеприятный факт, активно её рекламирует? Я бы к такому гнатологу не пошёл.

Гнатология на самом деле достаточно эффективна в профилактике височно-нижнечелюстных расстройств. На ранней стадии заболевания (когда нет смещения суставного диска и щёлчков) тоже имеет приличный процент успеха. А вот на поздней стадии заболевания (когда подавляющее большинство пациентов и обращается первый раз за помощью) - её результаты весьма и весьма скромны.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.02.2018, 18:25
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
У меня сложилось впечатление, что стоматологии нашего города, работают, как привыкли работать.
Понимаете Сергей Сергеевич, никто, никто из них не обращает внимание на мою "особенность". Для них это рядовой случай. Ну подумаешь я потеряю пару зубов. Вставим импланты.
То, что они я даю им читать Ваши рекомендации, это никак не влияет на их работу и решение. Какой-то, московский врач, что-то там рекомендует на просторах интернета. Я Вася Пупкин всегда так работаю, я так привык .
Мало того, что я не могу найти хирурга, который проведет мне манипуляции ДО ортодонтии, так ещё надо найти, который сразу закроет рецессии
Вся надежда на профессора, к которому иду во вторник
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.02.2018, 18:36
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
С уздечками ещё разбираться, я скоро стрельнусь
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.02.2018, 20:08
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все так работают. Это нормально. Естественно, что Вы не являетесь для них поводом изменить привычные методы лечения. И какие-то там интернет-рекомендации - тоже.

А вот небрежное отношение к вероятной потере зубов - это, конечно, печально. Но сразу закрывать рецессии не нужно - достаточно вестибулопластики с одновременной подсадкой трансплантата (ну или Мукодерма, на крайний случай). С уздечками никакой срочности нет.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.02.2018, 08:40
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Доброго времени суток!
Была сегодня у этого профессора. Его рекомендации:
1. Под общим наркозом взять тазобедренную кость, рассечь верх и низ и подсадить туда кость на зубы, зашить
2. Насчёт пересадки трансплантата на резцы цитата "по ходу разберемся'
3. Против в принципе ортодонтии, предлагает на наклонную 7-ку и 6-ку коронки , имплант где нет 6-ки с этой же стороны. Другую сторону вообще не трогать цитата "там стабильная ситуация.
4. Ваши рекомендации даже читать не стал. Очень скептически отнёсся к рекомендациями по интернету. Я бы даже сказала высмеял.
5. Сказал на 6-ках есть кисты в пазухах. Надо вскрывать, резекцию делать. Другие хирурги не видели там кист. Он смотрел КТ от ноября.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.02.2018, 11:23
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Была сегодня у этого профессора. Его рекомендации:
1. Под общим наркозом взять тазобедренную кость, рассечь верх и низ и подсадить туда кость на зубы, зашить
Эта максимально инвазивная методика в случае успеха обещает наилучший результат. Риски тоже высоки. На них можно было бы пойти, если была бы уверенность в мастерстве хирурга, глубоких знаниях специальности и развитом клиническом мышлении. К сожалению, остальные рекомендации заставляют глубоко сомневаться в двух последних параметрах у данного специалиста.
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
2. Насчёт пересадки трансплантата на резцы цитата "по ходу разберемся'
Ну да, по сравнению с масштабной операцией, упомянутой в первом пункте, это действительно "мелочи" и квалифицированным хирургом могут приниматься конкретные решения уже в процессе операции. Но понимание сути проблемы должно быть обозначено до неё. Пока этого не видно.
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
3. Против в принципе ортодонтии, предлагает на наклонную 7-ку и 6-ку коронки , имплант где нет 6-ки с этой же стороны. Другую сторону вообще не трогать цитата "там стабильная ситуация.
По-моему, тут студент-первокурсник... да что там - даже далёкий от медицины человек поймёт, что ортодонтическое лечение показано. Коронка на 37-м зубе будет провоцировать прогрессирование пародонтита. Диастема нижних резцов так же сама не закроется. Скученность верхних резцов останется. Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом могут усугубиться. Ну и, само собой, внешний вид останется прежним.
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
4. Ваши рекомендации даже читать не стал. Очень скептически отнёсся к рекомендациями по интернету. Я бы даже сказала высмеял.
Это понять можно. Большинство рекомендаций в интернете (особенно те, которые находятся на сайтах, загнанных SEOшниками в топ-10 поисковиков) действительно никудышные. Пациенты не разбираются в этом и думают, что чем популярнее сайт - тем весомее их рекомендация перед очным специалистом.
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
5. Сказал на 6-ках есть кисты в пазухах. Надо вскрывать, резекцию делать. Другие хирурги не видели там кист. Он смотрел КТ от ноября.
А вот эти рекомендации очевидно безграмотны. Кист на 16-м и 26-м зубах нет. Есть гиперплазия слизистой верхнечелюстных пазух над ними. Однако у 16-го это вызвано наличием значительной кариозной полости на дистальной поверхности (может, уже дело доросло и до пульпита, но не обязательно). Его нужно лечить простым терапевтическим методом: ставить пломбу - если дело ограничится кариесом, эндодонтическое лечение - если выявится пульпит. Никакая резекция абсолютно точно (на 100%) этому зубу не нужна. 26-му зубу резекция противопоказана, поскольку основная проблема у него вовсе не гиперплазированная слизистая пазухи, а глубокий пародонтальный карман с дистальной стороны (между ним и последующим 7-м зубом). И главная вероятная причина утраты зуба -именно это. Поэтому резекцию данного зуба делать также нецелесообразно - лучше его удалить и поставить имплантат. К тому же, резекции верхушки при таком близком расположении пазухи технически сложно выполнить (особенно нёбного корня). И они требуют обязательного ретроградного пломбирования канала, чего большинство хирургов-стоматологов делать не умеют и не желают.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.02.2018, 15:44
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Я в отчаяние...
Он утверждает, что такие операции постоянно делает.
Он начал высмеивать фото, где вы мне объяснили, как правильно в моем случае рассечь десну. Он только глянул на картинку и стал говорить, что нормальные врачи работу работают , а не картинки рисуют. А меня с обезьяной сравнил ) ну и местных врачей назвал недалёкими )
По поводу предверия, он вообще никаких своих мыслей не высказал. Консультация была в стационаре у него в кабинете, я просто оттянула губу , он посмотрел. Все. Рот и зубы он не осматривал
После ортодонтии он сказал, я просто удалю свои зубы, а так хоть какое-то время с ними похожу.
По поводу сустава (он же челюстно-лицевой хирург), сказал ничего критичного. Ничего делать не надо, вот если начнутся боли, рот цитата "съедет" , тогда операция и то не все так просто
Веселая получилась консультация, ) и это профессор )
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.03.2018, 12:01
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Он утверждает, что такие операции постоянно делает.
Может быть. Только результатов этих операций мы с Вами не знаем.

Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Он только глянул на картинку и стал говорить, что нормальные врачи работу работают , а не картинки рисуют.
Вот представьте, сколько за свою карьеру он сделал ненужных резекций. А надо было вместо "работанья этой работы" всего лишь прочитать пару приличных книг по стоматологии, чтобы осознать узость диапазона показаний к резекциям верхушек корней.

Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
А меня с обезьяной сравнил ) ну и местных врачей назвал недалёкими )
По поводу предверия, он вообще никаких своих мыслей не высказал. Консультация была в стационаре у него в кабинете, я просто оттянула губу , он посмотрел. Все. Рот и зубы он не осматривал
Я могу ошибаться, но среди мнений предыдущих врачей трудно отыскать более ограниченное. Дешёвый снобизм, прикрывающий собственную некомпетентность.

Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
После ортодонтии он сказал, я просто удалю свои зубы, а так хоть какое-то время с ними похожу.
Это крайне пессимистичный прогноз. Но с другой стороны он ещё раз подчёркивает важность осторожного и неспешного подхода при ортодонтическом лечении. Не надо самолигирующими брекетами форсированно передвигать зубы. У Вас скорость лечения должна быть вдвое (грубо говоря) медленнее, чем у среднестатистического человека. Ну а ортодонты не замечающие этого, не удосуживающиеся смотреть на КТ - это просто не Ваши доктора.

Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
По поводу сустава (он же челюстно-лицевой хирург), сказал ничего критичного. Ничего делать не надо, вот если начнутся боли, рот цитата "съедет" , тогда операция и то не все так просто
Это пока ситуация условно стабильная (а на самом деле - просто медленно декомпенсирующая). Ортодонтическое лечение (при адекватном исполнении) удлинит период этой стабильности.

Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Веселая получилась консультация, ) и это профессор )
У Вас были завышенные ожидания относительно этого профессора. За всю историю советской, а тем более российской стоматологии отечественные профессора не внесли ничего в мировую стоматологическую науку. Ни одного метода лечения, ни одного инструмента или прибора. Большинство отечественных "деятелей стоматологических наук" на голову уступают лучшим успешным клиницистам без должностей и званий.




Подведём промежуточный итог. Надежд отыскать в Красноярске хирурга-стоматолога лучше уже опрошенных - как я понимаю, мало. Светлана, Вы проделали огромную работу. Во многом узнали неприглядное положение дел в нашей стоматологии. Вы видите, что выбор достойных специалистов мягко говоря невелик. Мне кажется, что рациональнее всего соглашаться на Мукодерм. 22 тыс. рублей - это вовсе не дороговизна. Это, наоборот, очень дёшево для такой операции (по хорошему она должна стоить тысяч 50 и выше). Риски осложнений в этом случае наименьшие.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.03.2018, 17:19
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Я Вас уже утомила своими походами к местным "светилам") Спасибо Сергей Сергеевич, за то, что консультируете меня и тратите на меня свое время.
С мукодермом не все так просто. Его активно мне предлагал глав врач и отправлял к их хирургу на консультацию. А этот хирург оказывается не применяет мукодерм и очень скептически к этому относится. Его метод это открытая рана и типа плазмолифтинг
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 04.03.2018, 10:53
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это совсем уже чудные чудеса: главный врач не знает, что его подчинённый является противником рекомендуемых им (главным врачом) методов лечения. Может быть, в этой клинике есть ещё один хирург? Одна лишь вестибулопластика по Кларку может при благоприятном раскладе дать успешный результат. Но если есть достаточно предсказуемая и малоинвазивная возможность улучшить прогноз, почему врачи от этого отказываются?

Извините, Светлана, если мне так и не удалось Вам ничем помочь. Возможно, при очном осмотре картина несколько отличается от фотографий и КТ. Но общая логика планирования лечения всё равно более-менее должна быть схожа. Чрезмерно пессимистический взгляд на одни методы лечения или, наоборот, излишне оптимистический ("и так всё пройдёт отлично, нечего мудрить и осторожничать") отдельных докторов в принципе понять можно. Они ориентируются на собственный предыдущий опыт (удачный или неудачный). Попробовать притормозить одних и подтолкнуть к действиям вторых для компенсации крайних позиций пациенту можно. Но шансы, что доктор послушает Вас невысоки. Не знаю, что могу ещё посоветовать в Вашей ситуации.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 04.03.2018, 18:06
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Спасибо Сергей Сергеевич, Вы и так уделили достаточно много внимания моей проблеме! Для меня это очень важно.
Вы дали мне бесценные рекомендации.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 29.03.2018, 10:40
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Всем доброго времени суток! Вот прошел еще месяц моих поисков врача.
Сергей Сергеевич, опять прошу Вашей помощи. Увеличивать зону прикрепляемой десны, скорей всего поеду в Новосибирск. Посетила в своем городе ещё ряд врачей, везде отказ. Один вообще напрямую сказал помочь он мне не может и вряд ли в городе я найду помощь.
Вчера я была у парадантолог-хирурга. Считается лучшей в городе. Очередь к ней ждала два месяца.
Вот её рекомендации:
1. Вестибулопластика по Эдлану верх и низ
2. Ставит мне диагноз генерализованный парадонтоз и предлагает делать лоскутную операцию (это какая-то хирургическая чистка карманов и дёсен) и во время чистки она туда заложит то ли костный материал, то ли какой то кальций. Вообще врач мне показался странным Ещё она мне сказала, что у меня на зубах какие то наросты. Якобы когда размножается инфекци, появляются эти наросты (бородовочки как она их назвала ), их во время чистки этой она тоже удалит.
Я показала ей Ваши рекомендации , она улыбнулась и сказала, что видела она бедных пациентов после цитата "этих московских врачей". Потом все переделывала. Конкретно по Вашей рекомендации сказала это советская методика и в Америке так не делают. Для нее разработки американцев являются основой основ. Закрывать рану по вестибулопластике тоже не предлагает. Очень скептически относится к трансплантам. После вестибулопластики появится питание дёсен и все восстановится . Через 1-3 года.
Насколько это адекватные рекомендации?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 29.03.2018, 12:45
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Адекватности тут и близко нет.
Во-первых, стоматолог, употребляющий термин "пародонтоз" в 2018 году, даёт ясное и чёткое признание в собственной дремучести и отсталости. В Америке (на которую так глупо ссылается этот "специалист") этот термин окончательно упразднён в 1977 году. Современная пародонтология живёт по американской же классификации 1999 года, никакого пародонтоза там естественно тоже нет:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Во-вторых, вестиболопластика по Эдлану-Мейхеру хоть и не в Советском Союзе разработана, но на отечественных кафедрах прижилась очень хорошо. Для 1963 года она была неплохим вариантом. Но ведь уже прошло 55 лет! Ваш горе-специалист застрял глубоко в прошлом, как раз именно в советском прошлом. Отсюда и неприятие трансплантатов.

Ну а "бородавочки" и вовсе нет смысла комментировать. Либо она с Вами разговаривает как с 5-летним неразумным ребёнком, либо тут пробито образовательное дно.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 29.03.2018, 14:13
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
я поняла сразу, что вестибулопластика и "бородавочки" чушь. Ещё мне показалось странным, что она как парадонтолог не предложила измерить карманы. Она сказала, что цитата " мы повредим ещё больше десны". Кстати у меня есть эта парадонтологическая карта и мой гигиенист сказала, что у меня все очень даже неплохо.
Меня заинтересовало, что она предлагает хирургическую чистку и заложить туда костный материал. Это тоже ерунда?
Вообще она мне напомнила того профессора из стационара, по ее словам в нашем городе нет хороших врачей и ей приходится всех спасать, поэтому к ней такая очередь она кандидат наук.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 01.04.2018, 10:10
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас действительно нет никакого генерализованного пародонтита, и хирургического вмешательства требуют только 3 зоны: нижние резцы, 37 зуб и верхние 6-е. Ну, может быть, ещё уздечки, но это отдельный вопрос. К остальным зубам никаких особо желающих со скальпелем не подпускайте.

Под "хирургической чисткой" может подразумеваться закрытый кюретаж или открытый кюретаж. Лоскутной операцией можно назвать лишь второй из них. Закладка костного материала - это направленная тканевая (костная) регенерация. Всё это мы уже обсуждали, идём по второму кругу. Я уже говорил, что НТР можно попробовать для начала на 37-м зубе. С грамотным стоматологом, конечно же. А гигиенисту - респект, она грамотнее кандидата наук.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.