Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.09.2007, 23:15
natali2007 natali2007 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 31
natali2007 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Exclamation Одна почка.

В 2000 г. мне удалили почку. Вторая абсолютно здорова. Я вышла в новую жизнь раостная и счастливая. Но последние года 3 началось то, что меня жутко пугает. Периодически я начинаю ее "чяувствовать." Иногда немного побаливает. Например, если похожу в прохладную погоду. Или постою на ветру. Или подниму тяжелое. В общем, перестала чувствовать, что почка здорова, как это было первое время после операции, когда я не думала, что надевать и что есть-пить. Постоянно делаю узи( норма, немного расширена лоханка), анализы ( все в норме). Года 3 назад сделала экскреторку (норма), но вот давно не делала изотопы.( Кстати, куда можно поехать сделать изотопы, чтобы не просили направление из п-ки, как это теперь стало в НИИ урологии??). Когда у меня начинаются такие неприятные ощущения в почке я сильно пугаюсь, боюсь атаки пиелонефрита и тут же начинаю пить либо хвощ,толокнянку, брусничный лист, либо пропиваю неделю уросептики ( 5нок,фурагин,нолицин). Не знаю, правильно ли я делаю Бежать тут же в районную п-ку не хочу- не верю я местным урологам. В одну платную сходила - только время потеряла, была разочарована .
Поэтому обращаюсь тут. Подскажите,если все как-бы спокойно ( по анализам криминала нет),но явно же здоровой почку назвать не могу( такие обострения у меня раз в 3 месяца точно) - какими профилактическими методами мне пользоваться, какую скорую помощь для себя выбрать ( однажды у меня неожиданно стала подниматься тем-ра, я сама вызвала капельницу и прокапала физ. раствор с глюкозой),
и вообще- что мне делать, чтобы сберечь мою одну почку???
ЮБоюсь сама себе навредить и боюсь опять же прозевать и запустить. Вы понимаете.
Камней у меня не было никогда и нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2007, 10:51
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в момент максимального беспокойства анализы мочи и посев мочи ничего не обнаруживают, зовите почку "здоровой".
УЗИ 1 р в год. Мочевина+креатинин 1р в год.
Что рекомендовали в платной клинике (просто интересно)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2007, 15:39
natali2007 natali2007 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 31
natali2007 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
В платную клинику я приносила посев, там было незнчительное кол-во кичешной палочки. Мне сказали пропить антибиотик ( забыла название,широкого спектра действия, сильный какой-то, вспомно-напишу.) Я потом побежала в ужасе в нии урологии( т.к. там удаляла почку), мне сказали не париться, с таким кол-вом палочки лечиться не надо. Типа попить кефирчик на тему дисбактериоза и все. А так бы я сидела и пила антибиотик.
Я зову почку здоровой, но правильно ли я делаю, что чуть что - пью уросептики и травы???
Биохимию делаю каждые пол года от страха. Хочу сделать изотопы.
И еще - можно ли мне записаться в бассейн? Я хочу поплавать в этом году. Можно ли мне заниматься танцами? Можно ли есть все подряд или держать диету?
Можно ли пить текилу,коньяк,пиво?
Нужно ли пить тыквенный сок, сок картошки( говорили по ТВ).?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2007, 23:14
natali2007 natali2007 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 31
natali2007 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Еще важные для меня вопросы:
1. Какие лекарства мне точно нельзя пить из-за нефротоксичности?
2. Можно ли ходить в сауну, в солярий? Я иногда хожу.
3. Можно ли пить препараты типа Флебодия ( от варикоза).
4, Можно ли пить витаминные комплексы, т.к. там кальций? Я пью, т.к. у меня по гинекологии так называемый ранний климакс и есть риск остеопороза, я худенькая и тонкокостная.
5. Можно ли пить гормоны ( мне скоро будут назначать згт, сейчас принимаю дюфастон)?? Все-таки почка важнее,чем чтобы то нибыло.
6. Утеплять ли все время поясницу? Я все время утепляю, может это излишне или во вред?
7. И опять же - где сделать изотопы, если не в нии урологии?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2007, 09:58
natali2007 natali2007 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 31
natali2007 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Почему мне никто не отвечает?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2007, 10:55
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По предоставленной Вами информации почка здорова. Следовательно, Вы можете вести нормальный обычный образ жизни.
Цитата:
Я зову почку здоровой, но правильно ли я делаю, что чуть что - пью уросептики и травы???
Нет не правильно. Уросептики (антибиотики) только при доказанной бактериальной инфекции. «Профилактическое» применение трав бессмысленно.
Цитата:
Биохимию делаю каждые пол года от страха. Хочу сделать изотопы.
Если биохимия, общий анализ мочи, посев мочи, результат УЗИ и «экскреторки» нормальные, то не нужны изотопы.
Цитата:
И еще - можно ли мне записаться в бассейн? Я хочу поплавать в этом году. Можно ли мне заниматься танцами?
Можно и нужно. Так же как это можно и нужно любому здоровому человеку.
Цитата:
Можно ли есть все подряд или держать диету?
Не нужно особых диет. Единственная здоровая почка работает нормально, Вы можете закрыть этот вопрос. Никаких особых рекомендаций. В отношении функции почки Вы здоровый человек!!!!
Цитата:
Можно ли пить текилу,коньяк,пиво?
Любому человеку лучше злоупотреблять…. По чуть-чуть можно.
Цитата:
Нужно ли пить тыквенный сок, сок картошки( говорили по ТВ).?
Не нужно.
Цитата:
Какие лекарства мне точно нельзя пить из-за нефротоксичности?
Любые лекарства можно применять по показаниям.
Цитата:
Можно ли ходить в сауну, в солярий? Я иногда хожу.
Да.
Цитата:
Можно ли пить препараты типа Флебодия ( от варикоза).
Можно, если нужно. С хирургом посоветуйтесь. Может быть, достаточно общих рекомендаций и компрессионного трикотажа.
Цитата:
Можно ли пить витаминные комплексы, т.к. там кальций? Я пью, т.к. у меня по гинекологии так называемый ранний климакс и есть риск остеопороза, я худенькая и тонкокостная.
Вместо витаминов лучше разнообразное питание с фруктами и овощами. По поводу остеопороза можно пройти остеоденситометрию. С учетом климакса профилактическое применение препаратов кальция с витамином D допустимо.
Цитата:
Можно ли пить гормоны ( мне скоро будут назначать згт, сейчас принимаю дюфастон)?? Все-таки почка важнее,чем чтобы то нибыло.
Можно. Но по назначению гинеколога и по согласованию с терапевтом.
Цитата:
Утеплять ли все время поясницу? Я все время утепляю, может это излишне или во вред?
Специально утеплять не надо. Но если Вам так комфортнее - утепляйте на здоровье.
Цитата:
И опять же - где сделать изотопы, если не в нии урологии?
ИМХО, нет показаний для изотопов.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Рост, возраст и вес?
2. Когда наступила менопауза?
3. По поводу чего была удалена почка?
4. Подробно опишите боли в области здоровой почки. Характер болей (колющие, давящие)? связь с положением тела? Боли при наклонах, поворотах усиливаются?

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.09.2007, 07:53
natali2007 natali2007 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 31
natali2007 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
1. Рост, возраст и вес? 43 года, 176 рост,56 вес
2. Когда наступила менопауза? 3 года назад, почти 4
3. По поводу чего была удалена почка? гидронефроз запущенный ( стриктура мочеточника в верхней трети, я даже не знала), функция была потеряна на 80%, я год ходила с нефростомой,думали, что функция может улучшиться).
4. Подробно опишите боли в области здоровой почки. Характер болей (колющие, давящие)? связь с положением тела? Боли при наклонах, поворотах усиливаются?
Боди больше давящие,если пощупать - иногда как бы концентрируются в одной точке конкретной. Иногда просто как будто я почку чувствую, т.е. есть дискомфорт, а какой трудно сказать. Связи с положением тела нет, есть связь с погодой ( похолодание или ветер холодный) есть связь с подниманием тяжестей. Сумки поношу - сразу почка дает о себе знать. И еще - иногда с утра вижу, что пальцы рук отекли немного. А у меня в жизни никогда такого не было!


Спасибо Вам большое за подробные ответы.
Жду ответа!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.09.2007, 17:48
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу климакса. Целесообразно пройти остеоденситометрию (обследование на остеопороз). ГЗТ дает профилактику остеопороза, но перед её назначением врач должен взвесить все за и против.

Скорее всего, Ваши боли с почкой не связаны. Скорее они мышечные, а возможно и психогенные.

Отеки рук по утрам с почкой не связаны. Еще несколько вопросов:
Когда появились отеки?
Ноги, лицо не отекают?
ТТГ (функцию щитовидной железы) не определяли?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2007, 18:11
natali2007 natali2007 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 31
natali2007 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Когда появились отеки?
Вот начиная с этого лета! Я пила воду (минеральную в том числе - кремниевую) и меня разобрало пить молоко ( в жизни не пила, а этим летом - пол литра в день молока).
Ноги, лицо не отекают?
Не замечала, надо посмотреть, просто пальцы рук явно отекали, т.к. я пианистка и было непривычно - пальцы не так сгибаются.
ТТГ (функцию щитовидной железы) не определяли?
Сдавала анализы на щитовидку год назад - была норма.
Да, вот сейчас похолодало и опять "тянет" почку. А когда жара, +25 и выше - никогда такого не бывает, я просто благоухаю. Почему так? Если анализы в норме, пиелонефрита же быть не может? скрытого такого.....????
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.09.2007, 18:35
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для профилактики отеков рекомендую только ограничение соли и жидкости.
Цитата:
Сообщение от natali2007 Посмотреть сообщение
Почему так? Если анализы в норме, пиелонефрита же быть не может? скрытого такого.....????
По всем признакам нет у Вас пиелонефрита! Нет срытого и нет явного! Нет другой патологии единственной почки! Ваша почка нормальная, здоровая!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.09.2007, 18:53
natali2007 natali2007 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 31
natali2007 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Для профилактики отеков рекомендую только ограничение соли и жидкости.По всем признакам нет у Вас пиелонефрита! Нет срытого и нет явного! Нет другой патологии единственной почки! Ваша почка нормальная, здоровая!
Спасибо! Отличная новость!!! Только подскажите тогда, сколько жидкости в день мне нужно выпивать, чтобы было не много и не мало? Т.к. я стараюсь пить, хожу с бутылкой воды всегда.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2007, 19:02
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natali2007 Посмотреть сообщение
Только подскажите тогда, сколько жидкости в день мне нужно выпивать, чтобы было не много и не мало? Т.к. я стараюсь пить, хожу с бутылкой воды всегда.
Просто нужно утолять жажду. Я не думаю, что нужно высчитывать количество выпитой жидкости и сопоставлять его с количеством выделенной мочи. Эти расчеты ничего хорошего не дадут, кроме невротизации. Не нужно специально пить минеральную воду. Некоторые минеральные воды могут содержать много хлоридов и натрия (т.е. соли). Смотрите, пожалуйста, на состав минеральной воды. При летней жаре можно ходить с бутылкой воды, это нормально. Старайтесь не акцентировать внимание на потреблении воды, этот процесс должен быть естественным и самопроизвольным.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.09.2007, 07:43
natali2007 natali2007 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 31
natali2007 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Да, я контролирую диурез - сколько выпила, сколько вышло. Думаю, как бы не случился гидронефроз за последней почке. ) И еще - вот записалась в бассейн, вода 28 гр., но занятия идут час, можно за час замерзнуть ( я никогда не занималась плаванием), теперь думаю - не будет ли час в воде для меня чересчур?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2007, 16:56
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natali2007 Посмотреть сообщение
Да, я контролирую диурез - сколько выпила, сколько вышло. Думаю, как бы не случился гидронефроз за последней почке. ) И еще - вот записалась в бассейн, вода 28 гр., но занятия идут час, можно за час замерзнуть ( я никогда не занималась плаванием), теперь думаю - не будет ли час в воде для меня чересчур?
Контролировать диурез нет смысла. Никакой профилактики гидронефроза это не даст. Если и есть расширение лоханки здоровой почки, то оно компенсаторное. Вода 28 градусов – это, по-моему, очень теплая вода. Если Вы находитесь в движении в такой воде, то не замерзнете.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а): подпись под каждой фразой. Спасибо, Александр Юрьевич!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.09.2007, 21:43
natali2007 natali2007 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 31
natali2007 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Ок. Но все же я так и не могу объяснить себе- ПОЧЕМУ у меня есть ощущения в почке. Почему же ее иногда тянет, иногда как бы побаливает и т.п. Это-то меня и мучает больше всего. Вначале, сразу после нефроэктомии почка вообще никак не беспокоила, я чувствовала себя абсолютно здоровым человеком. А потом вот как-то перестала, из=за этого все время настороже - не продуть бы, не застудить и т.п. И почему как похолодание - так я в напряге....(
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.