Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 21.03.2014, 17:22
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Спасибо за ответ! Сультракаином ДС наверное мне не стоит пытаться, так как именно после него в предыдущий раз возникла аритмия-хотя хирург-стоматолог сказал, что аритмия может возникнуть лишь через 3-5минут после анестезии. у меня же все случилось часа через 1,5. При лечении с убестизином год назад приступ мерцательной аритмии произошел на следующий день после анестезии, когда я нагнулась что-то поднять с пола. Я связала это с убестизином.Доктор.у которого я сейчас лечусь в конце приема сказал, что планирует все-таки делать вккладку. так как у него нет нужного штифта-из чего-не уточнил-спрошу его в воскресенье-на приеме и попробую заикнуться о кобальт-хромовой.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.03.2014, 19:21
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Уважаемый доктор! Сегодня мне сделали слепок - для кобальт-хромовой вкладки- спасибо большое за Ваши рекомендации-они не проходят даром.Посоветуйте, пожалуйста, еще про 2 зуба,которые нуждаются в срочном лечении. Мне сегодня сделали на радиовизиографе ортопантограмму -но не знаю будет ли достаточно видно. Вопрос про шестой и седьмой зубы вверху слева рядом с зубом с коронкой. Вердикт лечащего врача-5, 6 и 7 зубы гниют-надо полностью раскрывать и перелечивать каналы - в 6- 4канала, а в 7зубе -3канала. В пятом зубе снимать коронку -перелечивать канаы- один или два и делать литую коронку. Лечение дорогостоящее -перелечивание канала-3-3.5 тысячи плюс пломбы по4.5 тысяч - иначе говорит эти зубы сгниют и будете ставить импланты по 60тысяч. Эти зубы меня совершенно не беспокоят -просто у 6-ого отвалился край пломбы , а у седьмого при осмотре тоже обнаружилась какая то прореха в пломбе. А последние три зуба сверху справа-сказал вообще надо удалять-они гниют и делать съемные протезы. Хотя они меня пока совершенно не беспокоят.Подскажите как мне поступать дальше по Вашему мнению Снимок прилагаю.Заранее спасибо за ответ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Одиа_С.jpg
Просмотров: 25
Размер:	561.0 Кб
ID:	61172  
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.03.2014, 12:28
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Период полуэлиминации адреналина 1-2 минуты, так что на следующий день от экзогенного адреналина в организме ничего не остаётся. Приступ мерцательной аритмии не связан с инъекцией анестетика накануне. Следовательно, не обязательно будут проблемы при инъекциях Убистезина в будущем.

Но корни 36-го и особенно 37-го вполне можно удалить в течение 20-ти минут. Поэтому разумно будет начинать со Скандонеста, удалить сначала 7-й зуб (это минутное дело) и, если всё пройдёт безболезненно, то удалить под той же анестезией и 36-й. Но если анестезирующего действия Скандонеста будут недостаточно даже для удаления 37-го, то всё же, на мой взгляд, гуманнее будет сделать вторую инъекцию с вазоконстриктором.

Штампованную коронку на 25-м зубе менять нужно. Желательно не на литую, а хотя бы на металло-керамическую. Но судя по рентгенограмме 25-й и 26-й зубы живые (не депульпированные). По возможности витальность этих зубов необходимо сохранить. Тогда у 26-го лечение может ограничиться всего лишь пломбой. И прогноз по сроку службы 25-го будет лет на 10 дольше (плюс сэкономите на его эндодонтическом лечении). 27-й зуб действительно разрушается кариесом и требует перелечивания каналов.

16-й зуб и 17-й с вероятностью более 98% нужно удалять. 18-й зуб рекомендуется удалять из-за его нефункциональности - у него нет зуба-антагониста, жевать он не может (и никогда не жевал). После удаления верхних правых моляров лучше, конечно, провести имплантацию в области 17-го и 16-го зубов, чем изготавливать съёмный протез.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.03.2014, 19:56
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Большое спасибо за ответ! Можно еще уточнить-я не совсем понимаю двойную нумерацию зубов -но поняла, что36 и 37зубы это 6 и 7 внизу-можно уточнить-для удаления их нужно делать проводниковую анестезию -когда немеет пол челюсти и язык-или просто укол? Зачем менять коронку на 5зубе-он меня не беспокоит? Насчет шестого зуба врач говорит-сначала сделаю анестезию-потом перелечу каналы-то есть получается он зачем-то решил убирать нервы у живого зуба-значит надо обратиться с этим в другую клинику с просьбой сохранить нервы если это возможно-правильно я поняла -извините за бестолковость? Зачем удалять 6 ,7 И 8 зуба вверху справа-я ими прекрасно жую-меня они не беспокоят-может стоит дождаться, когда будут с ними проблемы-тогда и решать с имплантантами- боюсь они у меня не приживутся-у меня слабый иммунитет-я астматик и вообще часто болею .
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.03.2014, 20:37
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Извините, еще один маленький вопросик- на зуб с вкладкой и гранулемой-какую лучше делать коронку? Литую можно?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.03.2014, 10:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проводниковая анестезия для удаления 36-го и 37-го зубов предпочтительнее. 37-й зуб можно удалить и без неё, но для удаления 36-го инфильтрационной анестезии будет недостаточно.

Штампованная коронка по определению неточная. И на снимке видно, что её края шире шейки зуба. В щель между зубом и коронкой попадает пища и микроорганизмы, что приводит к кариесу.

Если 26-й зуб не болит, то наверняка можно обойтись при его лечении без депульпации. Если врач будет на ней настаивать без объяснения причин (может быть они есть, просто их не видно на ортопантомограмме), то лучше действительно обратиться к другому врачу.

Прекрасно жевать верхними правыми молярами у Вас вряд ли получится. У 6-го и 8-го нет антагонистов, и жевать ими не обо что. 17-й ещё пока жуёт, но держится реставрация в нём на честном слове. Вы можете не удалять их сейчас, а дождаться момента, когда они полностью развалятся. Но это может привести к дополнительным осложнениям (обострению гайморита, периоститу и др.). Кроме того, костной ткани вокруг 17-го и 16-го зубов в будущем будет меньше, чем сейчас. А это неблагоприятно для имплантации. Несмотря на астму и слабый иммунитет, имплантация всё равно является предпочтительным методом протезирования в Вашем случае. Ваши опасения неприживления имплантатов необоснованны.

Литую коронку на 45-й зуб сделать можно. Но учтите один нюанс: литые коронки, как правило, в зуботехнических лабораториях поручают делать начинающим техникам. Техники с более высокой квалификацией работают с металлокерамикой, а ещё более мастеровитые - с безметалловой керамикой.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.03.2014, 12:45
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
ТО есть. я правильно поняла -надо сверху вкладки попросить сделать металлокерамическую коронку? И еще один вопрос, доктор, сверху справа 5 -ый зуб у меня давно обломился- в нем забыли вытащить мышьяк -а корень ушел в десну -видно ли его на снимке и надо ли его удалять? И-можно ли не удалять слева внизу 6 корень- он очень плотный и я на нем жую -или эт0 чревато проникновением инфекции в кровоток? После удаления 6 и 7 зуба внизу слева какие протезы туда лучше сделать -там очень низкий прикус и один врач сказал -там надо подрезать десну -для меня это нереально. Благодарю за все Ваши советы -они мне пролили свет на многие мои проблемы с зубами!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.03.2014, 14:28
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, желательно металло-керамическую (но литая тоже допустима).

Я корня в области 15-го зуба не вижу. Вероятно, он сам уже выпал.

Инфекция в кровоток не проникнет, а вот условия для будущего протезирования ухудшатся. Верхние левые моляры, не имея полноценных антагонистов, выдвигаются вниз. Отсюда и низкий прикус. Чем дольше Вы не будете протезироваться, тем хуже будет ситуация. Возможно, депульпировать 26-й зуб доктор предложил из-за его выдвижения. Вариантов протезирования два: имплантация или съёмное протезирование.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.03.2014, 15:06
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Доктор! Значит ,если 26 зуб выдвигается -это правильно его депульпировать? На это соглашаться? А если я пока не планирую протезирование нижней левой стороны , то лучше сохранить нерв в 6 зубе сверху и не пока не буду удалять 6-снизу. Можно так? Правда после того как 6 , а затем 7 зуб обломился меня замучили пробки в гландах -может это из-за неудаленных корней или это совпадение -просто ослаб с возрастом иммунитет?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.03.2014, 10:05
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если протезирование и санацию (удаление разрушенных зубов) не планируете, депульпировать выдвинувшийся зуб необязательно.

Инфицированные полуразрушенные зубы повышают численность бактерий в полости рта. Если от них избавиться (и поддерживать гигиену на приличном уровне) прогноз лечения и профилактики тонзиллита улучшится.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 28.03.2014, 18:52
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Уважаемый доктор! На зуб с гранулемой мне поставят кобальто-хромовую литую коронку. Не будет ли эффекта гальванизма со штампованной коронкой на верхнем 5 зубе или надо будет тогда срочно менять коронку наверху на аналогичную? Керамическую , сказали нет смысла ставить-под керамикой все рано кобальт и хром, к тому же говорят прикус низкий и она быстро сточится.Что Вы посоветуете?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.03.2014, 16:44
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность возникновения гальваноза микроскопически мала. Если он всё же возникнет - беда не велика. Это только ускорит необходимую уже сейчас замену штампованной коронки.

Можете ставить литую.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.03.2014, 19:28
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Доктор! Сегодня была на консультации в другой клинике -там акция на металлокерамику-ставят за 6000, но доктор не взялся -низкий прикус-большая вероятность скола металлокерамики-не хочет рисковать-хотя я просила и обещала расписку, что в случае чего без претензий -нет, говорит -идите, где лечили зуб- и ставьте литую-просите на пробный цемент-если будет гальваноз- поменяете на золотую за 16000 или ставьте пластмассу. Пятый зуб со штампованной коронкой он пока не посоветовал трогать- возможно при снятии коронки его придется удалять там был очень большой скол-а так еще похожу. Что Вы посоветуете - просить временную литую на больной зуб-он еще ноет -или пластмассу?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 31.03.2014, 20:35
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего катастрофического по этой ортопантомограмме у 25-го зуба под штампованной коронкой не заметно. Доктор зря Вас напугал. А даже если бы было и так, гнилой, безнадёжный зуб не намного дольше проживёт с неснятой коронкой. Коронка ведь никак не предохраняет зуб от кариеса и разрушения. Если при снятии коронки обнаруживается, что зуб необходимо удалять - его всё равно пришлось бы удалить в ближайшее время и при неснятой коронке.

Пластмассовую коронку нельзя постоянно носить ни в коем случае. Литая тысячекратно лучше. Металлокерамические коронки, кстати, практически не стираются (но может скалываться керамика), в отличие от не годящимся им и в подмётки пластмассовых.

На временный цемент фиксировать постоянные коронки не рекомендуется. В крайнем случае необходимо свести время ношения постоянных коронок на временном цементе к минимуму. К одним суткам.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.04.2014, 19:21
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Уважаемый доктор! 9 апреля мне ставят на зуб с гранулемой металло керамическую коронку -благополучно заканчиваются мои проблемы с этим зубом ровно через три месяца с моего первого визита к стоматологу. Выражаю Вам огромную благодарность за советы, которые привели к благополучному исходу! Далее буду перелечивать 7 верхний левый зуб.Доктор сказал ,что будет лечить его с раббердамом, но гипохлорид натрия он не использует. Правильно ли это или поинтересоваться как тогда он перелечивает каналы? Правда после моих выяснений он всегда обижался -но в результате сделал все с 5 зубом . как Вы советовали.И еще про рядом стоящий 6 зуб сверху Вы мне писали, что он живой, также как и пятый под коронкой рядом. Доктор же утверждает ,что корни там давно разложились и каналы в 5 и 6 зубе сверху надо перелечивать. Как это уточнить? Решила все-таки удалить нижние слева 7, а потом 6 зубы и в перспективе -поставить там два импланта -как Вы и советовали. Что лучше - сначала удалять нижние или лечить верхние левые зубы? Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.