Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 06.08.2014, 10:29
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,drPetrovich.Огромное Вам человеческое спасибо за вашу помощь,не знаю что я без вас бы делала...
Вчера была на осмотре.
Йодоформную турунду будут убирать в субботу,если что то не понравится доктору,то ещё раз её положат. Цифран врач сказал перестать пить-3 дня достаточно(вчера утром последняя таблетка была).Продолжать полоскать хлоргексидином.Возникло 3 вопроса,разрешите у вас уточню.
1.Немного увеличены и болят Л/У-подбородок,под ухом и челюстью,сказали ничего страшного,должно пройти и это нормально,это так?
2.Немного воспалён троичный нерв со стороны удаления зуба-небольшие простелы в ухо,под челюсть,висок,глаз,тоже ничего делать не надо и тоже пройдёт со временем.Если очень будет болеть выпить или найз или нурофен.Как сказал доктор это из-за всего сразу:сложное удаление,кюретаж,анестезия и т.д.Это нормально?
3.Врач дал 2 варианта относительно будущего "зуба",естественно после того как всё заживёт и пролечив кариес на соседних зубах.
Можно поставить мост(через 2 месяца) или ставить имплант,но не ранее чем через 5 месяцев.До этого конечно далеко,надо для начала сейчас долечиться,но я не понимаю что лучше мост или имплант.
4.Врач немного подрезал турунду в лунке,так как начала вываливаться.В некоторых местах она очень плотно прилегает ,что её нельзя убрать(прилипла).Она не прирастёт и уберётся потом?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.08.2014, 20:14
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну вот ещё и воспаление троичного нерва плюс ко всему добавилось для полного счастья и невралгия шеи.Диагноз поставлен неврологом,назначено:
Нейробион 3,0 в/м -9 дней
Актовегин 5,0 в/м -10 дней
Нейромедин 1т * 3 раза в день
Конвалис по схеме при болях.
Нужно что то принимать из этого или нет?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.08.2014, 20:44
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В назначения невролога лезть не буду. Имплант можно ставить через 2-3 месяца. Турунду врач в любом случае уберет полностью.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.08.2014, 15:24
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,drPetrovich.
Сегодня была у хирурга.Доктор достал мне йодоформную турунду-она была очень плотно прижата и когда убирать начали было больно и пошла кровь.В итоге доктор мне опять туда поставил новую йодоформную турунду,но меньшей по размеру.Во вторник опять идти,как сказал врач или опять турунду заменит или положит лекарство и само рассасывающуюся губку. Л/У пока увеличены и немного болезненны,доктор сказал что пройдёт потихоньку.Продолжать полоскать Хлоргексидином.
Я задала вопрос доктору:Если эти турунды прилипают к ране и при их убирании начинает идти кровь,то зачем они тогда нужны,когда каждый раз только бередим рану,а не даём ей заживать? Ответ:так надо.

drPetrovich,так и должно идти лечение этими турундами с йодом?Это нормально что Л/У немного воспалены?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.08.2014, 17:54
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Турунда закрывает рану и под ней начинается эпителизация, поэтому "так надо":-)
Лимфоузлы могут быть ещё чуть увеличены.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.08.2014, 00:23
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток drPetrovich.Разрешите к вам обратиться.
Кратко:
30июля-удаление нижней 6-ки справа.
3 августа-кюретаж лунки,Альвеолит,3 дня Цифран 500*2 раза в день.
3-10 августа-йодоформная турунда.
10-12 августа-йодоформная турунда.
13 августа-Альвожиль+ само рассасывающаяся коллагеновая губка.
Больше лечения не требуется,только полоскать или хлоргексидином или раствором фурацилина после каждого приёма пищи.

Есть ОАК от 15 августа,делали по другому поводу в гинекологии,сейчас я дома,воспалительных проблем со стороны гинекологии нет.В итоге оказался просто Овуляторный синдром.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Жалобы на данный момент:
Губка рассосалась, ноющие боли в области лунки,иногда боль стреляющая.Немного болит скула где щека,но отёка нет на ней.Сама десна не болит при надавливание.Температура в норме,Л/У уменьшились,не болят.
Стали ещё соседние зубы реагировать на сладкое и т.д. Причина мне понятна:сбоку на 5-ке ближе к лунке и на 7-ке кариес.
Относительно 8-ки хирург сказал,что конечно придётся её рано или поздно удалять,но сейчас её можно ещё пролечить-кариес.
Апофеоз-мой хирург уволился,вернее перешёл работать в другую клинику,контактов своих не оставил.Если что,придётся нового хирурга искать
Разрешите у Вас уточнить некоторые мометы:
1.Врач терапевт,у которого я обычно лечу зубы выходит из отпуска в начале сентября.Кариес на 5-ке и 7-ке пролечу естествеенно у него.Можно ли пролечить попробывать 8-ку и пока её не удалять?-ещё одно удаления ,я на данный момент не потяну морально.
2.Вроде прошло уже достаточно времени с момента удаления 6-ки,а боли есть,это нормально и стоит ещё подождать или этого уже не должно быть?Боль ощутимее стала после того, как лунка стала открытой, без всего. Надолго я этот зуб запомню....
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.08.2014, 02:29
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выглядит лунка неплохо - заживает. Боли сильные, таблетки приходится пить? "Скула болит" - это вероятней сустав или мышцы. Полечить 8-ку можно, но смысла в этом нет: зуб развернут и Вы его не прочищаете, так что исключительно в качестве временной меры.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.08.2014, 12:08
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Боли не очень сильные,обхожусь без обезболивающих,ночью спать не мешают.Они больше ноющие,кода то сильнее,когда то слабее,иногда простреливает.Боль можно сравнить на ту,когда синяк и на него нажимаешь.Болит в лунке и под ней кость- переход от десны к щеке.Немного поднывает под соседними зубами внутри.
Вот нормальная сторона(где не удаляли зуб)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот где болит:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С внутренней стороны тяжело сфотографировать где болит.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.08.2014, 22:05
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лечение зубов.

Здравствуйте drPetrovich,разрешите к вам за консультацией обратиться,если можно.
Сегодня была у стоматолога-терапевта,сделан снимок до лечения.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Врач составила план лечения в несколько посещений естественно,хотелось бы услышать ваше мнение, если это возможно и задать несколько вопросов.
1.Сегодня пролечили справа нижнюю 8-ку(глубокий кариес),7-ка кариес,5-ка кариес.
Далее планируется:
а)Перепломбировка 6-ки слева снизу или установка коронки-будет смотреть на месте что будет лучше.
б)Лечение 7-ки слева снизу-кариес со стороны 6-ки. Лечение кариеса со стороны 8-ки возможно только после удаления ретинированного зуба мудрости.Естественно чем раньше его удалю,тем лучше(карман).
Естественно его давно хотела удалить,но растягиваю удовольствие до последнего момента,о потере из-за этого 7-ки предупреждена.Но боюсь....
в) Чистка от зубного камня.
г)Имплант 6-ки справа снизу и имплант 7-ки слева сверху.

Далее доктор спросила есть ли у меня жалобы на боли в других зубах,я сказала нет,значит больше ничего не надо лечить...
Насчёт боли после удаления 6-ки справа немного сохраняются-немного ноет челюсть где подбородок и под ним.Врач ничего особенного при осмотре не увидела,только долго пыталась понять что на снимке под 5-кой справа,но так и ничего не сказала.

Разрешите задать вам вопросы.
1.Что можно сказать о состоянии моих зубов по снимку,очень интересует ВАШЕ мнение.
2.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу назначенного плана лечения.
3.Всё ли нормально по снимку после удаления 6-ки справа снизу и что доктор не смог понять под 5-кой.Я не понимаю откуда эти ноющие боли после удаления где подбородок и под ним и редко прострелы. Врач только смогла предположить что при анестезии был задет нерв.
4.Необходим ли имплант 7-ки слева сверху или можно и без него обойтись?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.08.2014, 05:17
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В лунке всё нормально, под 5-кой виден выход нижнелуночкового нерва (ментальное отверстие). Необходимость в импланте 7-ки сомнительна в данном случае (но нужно по прикусу смотреть). Импланты тот же врач ставить будет? 6-ку слева вверху тоже надо бы перелечить (там должно быть 4 канала). С причиной болей согласен - это возможно.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.08.2014, 12:44
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ!
Нет,этот доктор только будет заниматься терапевтическим лечением зубов.Потом она меня перенаправит к хирургу-имплантологу,который займётся мной ,после предварительной консультации с стоматологом-ортопедом.
6-ку верхнюю перелечу-спасибо).
Как вы думаете, 6-ку слева нижнюю достаточно перелечить или сразу стоит коронку поставить?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.08.2014, 17:30
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если жевательный зуб депульпирован, то его лучше покрыть коронкой.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.10.2014, 13:43
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гайморит,6-ка?

Здравствуйте,разрешите обратиться к вам в очередной раз за консультацией.
19 сентября заболела ОРВИ,сильный насморк,кашель-температуру не мерила,если и была,то небольшая.Насморк(сопли)изначально были как вода и очень сильно текли,в итоге стали густыми и перестали высмаркиваться,носовые ходы чистые,а заложенность есть. 30 сентября обратила внимание,что именно из левой ноздри начались выделения другого характера.Сгустки бежевого цвета плотные с кровью.Никаких болей со стороны головы,глаз,пазух не было вообще.С правой ноздри были обычные прозрачные выделения без примесей.
Обратилась к лору-отправили на консультацию в больницу.
Консультация лора в больнице:
Рентген придаточных пазух носа-Носовая перегородка искривлена.Носовые ходы сужены.Отёчность слизистой полости носа.Полное затемнение правой гайморовой пазухи и уровень на 1/2 объёма левой пазухи.Лобная пазуха чистая.Заключение-Двухсторонний гайморит.
Сделали проколы(пункции) 2-х пазух,промыли фурацилином,отпустили под наблюдение лор врача по месту жительства.по итогам этих пункций диагноз: Острый левосторонний гнойный гайморит,киста правой верхне челюстной пазухи.
Из правой просто вытекла жёлтая жидкость при проколе,а вот из левой были сгустки гноя с кровью.
Назначения:
1.Вильпрафен 500*2-7 дней.
2.Зиртек
3.Сосудосуживающие капли.
ПС:Я сказала лору что у меня болит немного зуб(6-ка слева,сверху),он посмотрел его и сказал(прикорневой кариес),лечить его уже ПОСЛЕ того,как вылечим гайморит и он не мог стать причиной гноя в левой пазухе.
Боль именно ноющего характера,то есть,то проходит.Точно могу сказать,что проводя языком по этому зубу с внутренней стороны рядом с десной чувствую на зубе дырку.Сама десна не болит,зуб этот был пролечен несколько лет назад,удалили нервы-каналы запломбировали.Но,я выкладывала выше в теме снимок и вы обратили внимание на то,что в этом зубе 4 канала,а запломбировали только 3(видимо не увидели 4ый канал).

Я позвонила своему стоматологу,объяснила ситуацию,она сказала,что скорее всего это прикорневой кариес,да она пролечит мне этот зуб как разберусь с носом и тоже считает,что нет взаимосвязи с гайморитом.

Жалобы сейчас:периодически ноющие боли в зубе и выделения из левой ноздри продолжаются,но без сгустков,просто мутно орнжевого цвета и очень липкие как клей.

Уважаемые врачи,я не знаю к кому и обращаться тут на форуме за помощью,естественно и мнение стоматолога очень важно и от мнения лора не откажусь...

Вопросы:
1.Взаимосвязь между зубом и гайморитом может быть?
2.Такие выделения норма сейчас после прокола или нет?Лор сказал что это норма и может ещё неделю быть,но меня это настораживает...
Простите за сумбур.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.10.2014, 20:45
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Разрешите добавить информацию.
1.На руках есть несколько МРТ головы-киста правой верхнечелюстной пазухи у меня давно была оказывается(как года 4 точно,просто увеличивалась в размерах).Левая пазуха была чистой всегда.
2. 30 сентября с утра начал болеть(ныть)этот зуб впервые,отдавал немного в челюсть и висок,я на него нажимала пальцем он болел,я даже выпила от боли нурофен.И вечером этого же дня начались мутные выделения с кровью с левой ноздри.
Я посмотрела темы некоторые на форуме и если я правильно поняла,что в моём случае верхняя 6-ка слева и левосторонний гнойный гайморит могут быть взаимосвязаны?А киста правой пазухи,это как давно имеющийся факт ....
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 05.10.2014, 17:21
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О, ЛОР ставит диагноз "кариес"! Однако!
Разве я написал про три запломбированных канала? Я написал, что должно быть четыре. А в Вашей 6-ке запломбирован один канал и то не до конца. На снимке видны воспалительные изменения в проекции верхушек корней шестёрки и... да, конечно гайморит может быть связан с зубом: именно из-за этого было введено понятие "одонтогенный гайморит" ( т.е. гайморит, причиной которого является зуб); в вашем случае это более чем вероятно и дело не в "прикорневом кариесе"!
P.S. Такие выделения из пазухи вполне могут иметь место.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.