Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 16.01.2013, 20:49
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Был сегодня там, просто для беседы. Распечатал последние 3 поста Foxa из темы про кисту и здешнее №43 и отнес им. Дал эндодонтисту, он сидел и внимательно прочитал. С некоторым согласен, некоторое как он сказал диспутабельно. И да, у меня кальций гидроксид использовался только 3 раза по 10 дней. Дальше уже кальций йодоформ, а это как он сказал совершенно другое. Когда я спросил можно ли придти сразу через полгода, он ответил, что нужно приходить раз в месяц чтобы он наблюдал динамику. Сказал, что вскрывать ничего не будет, только стучать и спрашивать ощущения. Когда окажется, что все ок, будет пломбировать каналы (не пломбировать, а другой термин, забыл) уже окончательно, заполнив всю полость, наподобии как заливают цементом.

Главный стоматолог почитал список англоязычных исследований и спросил какой это способ изобрели кроме гидроксида кальция? Я сдуру ляпнул МТА, он сказал это другое, когда есть нарушения целостности зуба.

Когда я спросил про 7-й зуб с глубоким кариесом, он сказал, что если будут ночные боли, то это пульпит, нужно удаление нерва. А у меня были 2-3 дня назад, вплоть до того, что пришлось таблетку выпить Но не такие сильные, просто тупые. Вчера спал без болей, по всей видимости сегодня тоже не будет. Боль зуба при надавливании сильно ослабла.Там наверное было какое-то воспаление которое ушло. Надеюсь...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.01.2013, 23:19
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если имеется очаг воспаления и применяется временное пломбирование гидроксидом кальция, обычно достаточно двух недель. Если через две недели продолжается эксудация (в канал поступает жидкость из очага), то еще на две недели. Можно с йодоформом. 2-4 недель достаточно. Не нужно мариновать зуб до тех пор, пока очаг полностью заживет. Нужно пломбировать канал постоянным материалом и делать постоянную реставрацию. Должен быть корональный и апикальный герметизм - канал должен быть герметично закрыт и со стороны верхушки пломбировочным материалом, и со стороны полости рта пломбой или штифтовой конструкцией.
Длительное пломбирование гидроксидом кальция применяется также при лечении зубов с несформированными верхушками для того, чтобы у этой несформированной верхушки сформировался апикальный барьер и канал можно было запломбировать постоянным пломбировочным материалом. Но сейчас используют как раз МТА для пломбирования широких верхушечных отверстий - как в зубах с несформированными, так и со сформированными корнями (если верхушка разбита инструментами или рассосалась в результате воспалительного процесса). То есть на две-четыре недели повязка с гидроксидом кальция, потом пломбирование верхушки МТА, на следующий визит - контроль застывания и пломбирование канала гуттаперчей, если надо, подготовка под штифт; и изготовление постоянной реставрации в той или иной форме. Через 6 месяцев - рентгенологический контроль.
Еще раз: длительная экспозиция в канале гидроксида кальция негативно сказывается на прочности корня. Хоть с йодоформом, хоть без.

Если до лечения по снимку были видны очевидные причины развития периодонтита (на снимке видно, что каналы пролечены не на всю длину, или совсем не пролечены, или еще какие-то очевидные признаки), то, если каналы обработать на всю длину, если в достаточном количестве их промыть и герметично запломбировать до верхушек, уже только это с высокой долей вероятности (около 90%) приведет к заживлению очага.

Что собирается делать врач, если через 6 месяцев с временной повязкой в канале на снимке не будет полного заживления? ну или к чему доктор стремится, не знаю - не заживлению, может, а уменьшению размера. Если не будет положительной динамики, то что? хирургия? почему нельзя сделать хирургию, ожидая прогресса с постоянно запломбированным каналом?

Мое мнение: сейчас провести постоянное пломбирование каналов и сделать постоянную реставрацию (пломбу как минимум).

Если ваши врачи сомневаются, что без шестимесячной экспозиции не будет хорошего результата, то для примера можете дать им ссылку: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - хорошие отдаленные результаты после лечения каналов зубов с различными проблемами, и никто не использует такие долговременные временные вложения.
Вообще, в современных книгах по эндодонтии нигде не найдешь рекомендации ждать улучшения на рентгене с гидрокисью в каналах. Если это только для того, чтобы написать диссертацию, то это неэтично как минимум. Можете распечатать и передать.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.01.2013, 09:06
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Вообще, в современных книгах по эндодонтии нигде не найдешь рекомендации ждать улучшения на рентгене с гидрокисью в каналах.
А у меня уже не гидрокись, а кальций с йодоформом. Гидроксид был первый месяц.
Еще эндодонтист удивился сравнению с внедрением кальция в кость, у меня гидроксид закладывался в каналы зуба.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.01.2013, 10:21
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Доктор уже вчера вне очереди постучал по зубу спрашивая мои ощущения. Действительно, уже меньше болит, значит какая-то динамика есть. Он сказал, что уже близко к завершению, но тем не менее 22-го мне назначено.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.01.2013, 11:53
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от horny Посмотреть сообщение
А у меня уже не гидрокись, а кальций с йодоформом. Гидроксид был первый месяц.
Еще эндодонтист удивился сравнению с внедрением кальция в кость, у меня гидроксид закладывался в каналы зуба.
Кальций в кость - вырвано из контекста разговора.
Кальций - это активный щелочноземельный металл. Он сразу окисляется. Вам не могли вносить в канал КАЛЬЦИЙ. Если это врач вам сказал, что у вас в каналах не гидрокись, а кальций с йодоформом, то пусть посмотрит, что входит в состав этой пасты. Там будет гидроксид кальция.

По теме я написала все. Обсуждать тему кальциевых повязок больше не буду. Информация вам дана, ваше дело, воспользоваться ей или нет.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.01.2013, 13:47
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Эх, был бы я врачем, вынул бы из полости все мази и просто запломбировал цветной пломбой, с тем расчетом, чтобы через год в случае положительной динамики запломбировать по настоящему. Так наверное нельзя?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.01.2013, 14:41
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не вижу смысла продолжать беседу, так как до вас, похоже, не доходит совсем никак то, что я пишу. вопросы одни и те же, понимания - ноль.
Остается только сказать: вам проще расслабиться и долечить зуб так, как удобно вашему врачу.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.01.2013, 14:56
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
я не вижу смысла продолжать беседу, так как до вас, похоже, не доходит совсем никак то, что я пишу. вопросы одни и те же, понимания - ноль.
Остается только сказать: вам проще расслабиться и долечить зуб так, как удобно вашему врачу.
Ответы может у вас на мой взгляд неспециалиста качественные, но терпения у вас как видно не очень. Мне нужны вобще-то в этой теме ответы по теме, таких ответов как этот я могу с лихвой на любом форуме получить. Я вобще-то как специалист по конкретной сфере IT не унижал бы человека пользуясь его незнанием или непониманием какого-то примитивного на мой взгляд вопроса. Если вашему эго от этого комфортней на душе, то понятно.

Я просто хотел убедиться, что все нюансы понял правильно, ничего плохого в осторожности нет.

Распечатал ваши посты 47 и 50, отнесу их, и буду настаивать на завершении лечения по информации в них. За них вам отдельное большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.01.2013, 16:43
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Отнес распечатку постов 47 + 50, на этот раз он был немного занят и не успел все дочитать, в целом он с данным мнением не согласен и считает курс с применением гидроксида правильным. Сказал, что может завершить лечение 22-го, залив туда гуттаперчу. Оставил решать мне. А вдруг у меня там тот случай, когда применение гидроксида оправдано с "несформированными верхушками для того, чтобы у этой несформированной верхушки сформировался апикальный барьер и канал можно было запломбировать постоянным пломбировочным материалом." Может ли 2-месячное использование считаться длительным и достаточным для устранения того недостатка, если он был? Постараюсь этот момент уточнить, уже сидя в кресле.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.01.2013, 23:23
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительное пломбирование этими временными материалами снижает прочность корня в два раза. Это сильно щелочные препараты с рН около 12, они растворяют органику, в т.ч. коллаген дентина.
Больше месяца - это длительное пломбирование, которое уже негативно скажется на прочности корня. Есть многочисленные исследования, которые это подтверждают. Согласен с этим или нет ваш врач - мне все равно. Если он, ознакомившись с этими исследованиями, все равно будет продолжать свои опыты на живых людях, то он вредитель.
Всё. Успехов вам всем.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.01.2013, 10:25
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
А что может плохого в дальнейшем произойти если 22-го (спустя 64 дня с начала лечения) зальем каналы и завершим лечение? Может не зарасти кость и т.п., т.е. болезненные симптомы спустя какое-то время возобновятся и если их не лечить приведут к гаймориту и т.п.?

Другими словами не будет ли среда pH хуже для заживления (не учитывая побочного вреда гидрокиси)?

Вы уже вроде затронули этот момент, что и без длительной экспозиции наблюдается улучшение, если герметично залить и запломбировать каналы. Если так, то непонятно зачем тянуть, если можно залить.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.01.2013, 08:22
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Если имеется очаг воспаления и применяется временное пломбирование гидроксидом кальция, обычно достаточно двух недель. Если через две недели продолжается эксудация (в канал поступает жидкость из очага), то еще на две недели. Можно с йодоформом. 2-4 недель достаточно. Не нужно мариновать зуб до тех пор, пока очаг полностью заживет. Нужно пломбировать канал постоянным материалом и делать постоянную реставрацию. Должен быть корональный и апикальный герметизм - канал должен быть герметично закрыт и со стороны верхушки пломбировочным материалом, и со стороны полости рта пломбой или штифтовой конструкцией.
Скажите, а что означает "мариновать зуб"? Я правильно понимаю вашу точку зрения, что нужно завершить лечение как будто все уже зажило? Т.е. при условии полного герметизма, залить зуб гуттаперчей и т.д.? А как обычно определяется, что герметизм полный, на рентгене?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.01.2013, 12:47
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Герметичность достигается пломбированием постоянными материалами.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.01.2013, 16:19
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Зачем напрягать доктора чтением постов и мнений... Пусть элементарно удосужится прочитать мануал к препарату с окисью кальция =)
А потом,пусть объяснит вам ,почему он нарушает инструкцию по применению препарата.Метапекс имеет четко определенные показания к применению. В вашей ситуации ,разумно было бы ввести в каналы именно гидроокись кальция (метапаста,витапекс,каласепт) на неделю. Через неделю все снова отмыть и запломбировать гуттаперчей.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.01.2013, 18:34
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Цитата:
Сообщение от Zborzh Посмотреть сообщение
Зачем напрягать доктора чтением постов и мнений... Пусть элементарно удосужится прочитать мануал к препарату с окисью кальция =)
А потом,пусть объяснит вам ,почему он нарушает инструкцию по применению препарата.Метапекс имеет четко определенные показания к применению. В вашей ситуации ,разумно было бы ввести в каналы именно гидроокись кальция (метапаста,витапекс,каласепт) на неделю. Через неделю все снова отмыть и запломбировать гуттаперчей.
Хорошо что сильная гидрокись кальция была месяц, а второй месяц кальций с йодоформой, как я понял не так кислотна. 22-го визит, скорее всего завершим лечение, и попрошу рентгеновский снимок.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.