Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 15.10.2010, 17:57
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Booker, это снова я (даже не знаю, какой тут смайлик поставить . Я сходила в старую клинику, там без вопросов про чеки и прочее предложили переделать за их счет. Отправили к ортопеду (не моему, а ее коллеге) вытаскивать вкладку. Я согласилась, потому что денег лишних особо нет, а врач все равно будет перелечивать другой (что здесь, что в той клинике, где поставили грамотный диагноз, там понравившийся мне врач сейчас этим не занимается). Ортопед посверлил вокруг, потом стал брать зуб инструментом, похожим на кусачки или щипцы, только немного закрученные, и бить по нему молоточком. Анестезия не сильно помогла, было больно. Ортопед позвал другого врача вроде как помочь подержать инструмент, но тот принес аппарат и стал сверлить ультразвуком. Оказалось после прихода второго врача, что анестезия была сделана слабая (как я поняла, под нужды протезирования), и второй врач вколол ультракаин, что помогло, стало не больно терпеть. Потом каким-то крючком с щелчком стали тянуть за зуб. Так происходило час или больше, в итоге меня отпустили, заделав вкладку пастой, и назначили на завтра. Иногда мне казалось, что врачи не знают, что со мной делать (один врач имел один план действий - расшатывать вкладку, другой - сверлить сначала ультразвуком). Но прямо это, конечно, никто не говорил. Но они сразу сказали, что процедура тяжелая (и Вы об этом писали), что может растянуться на несколько визитов. Извините, что сумбурно, измучилась за сегодня, да и зуб теперь болит Как Вы считаете, это нормальная картина удаления вкладки?

П.С. кстати, про пасту обиделись, сказали, что пломбируют современнейшими материалами, только иностранного производства, что-то говорили про гуттаперчу.
  #32  
Старый 15.10.2010, 21:23
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно план не скажешь, но ультразвуком лучше. И кстати анестезия в таких случаях иногда имеет больше отрицательного - можно нечаянно применить большее чем нужно усилие.
  #33  
Старый 15.10.2010, 21:30
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Но терпеть то еще удовольствие (. После постукиваний молоточком все откровенно разболелось и прошло уже только после повторной анестезии ультракаином минут через 5.
Они еще сказали, что есть риск, что зуб может расколоться. Скажите, пожалуйста, так и есть или если хороший врач, такого в принципе не должно случиться?
  #34  
Старый 15.10.2010, 21:46
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно может расколоться. Представьте, что Вы вставили в замок металлический ключ, при этом посадив его на клей. Попробуйте теперь его вытащить, учитывая, что замок не такой же металлический, а например пластиковый.
  #35  
Старый 15.10.2010, 22:01
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Понятно, спасибо Вам большое за ответы. Буду надеяться, что все получится.
  #36  
Старый 15.10.2010, 23:06
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для извлечения вкладки приходится и сверлить, и ультразвуком работать, и использовать специальные инструменты.
  #37  
Старый 15.10.2010, 23:32
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Foxa, спасибо Вам за ответ, выходит, все верно. Меня только в этой связи несколько смутило, что один врач сказал, что ультразвук тут не подходит, позвал другого подержать инструмент, а тот запустил ультразвуковой аппарат и давай сверлить, а первый сидит и смотрит Так все быстро происходило, я, конечно, могла упустить какие-то их обсуждения. Но как будто у них разная тактика, а завтра будет вообще другой врач (тот, что ставил вкладку).
  #38  
Старый 15.10.2010, 23:37
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, ультразвук просто более щадящий метод, чем некоторые другие. Но ведь далеко не факт, что он поможет. Потому пытаются по-разному, а там уж как выйдет.
  #39  
Старый 19.10.2010, 21:32
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Это снова я. После субботнего визита сил не было думать о зубе и писать об этом. Я просидела в кресле - вы не поверите - 7 часов с парой маленьких перерывов. Вкладка, увы, еще при мне. Работали двое - ортопед, ставившая коронку, и врач, напартачившая с пломбировкой каналов (видимо, ей попало от начальства, ну и может ей неловко передо мной за ее ошибку, она приятная женщина и лечила меня лет 5, а то и больше). Каждая из них высказала предположение, где могли допустить ошибку - ортопед предположила, что перфорировала канал, а лечащий врач - что "потянула за ватку и штифт поднялся и потянул за собой пасту" (если я правильно запомнила). Версия ортопеда мне нравится куда меньше, так как, насколько я понимаю, если канал перфорирован, зуб идет на удаление? Или все это восстанавливается?

В отличие от первого ортопеда, орудовавшего молотком, эти двое работали только ультразвуком (скалером и вариусом) и бором, раскачали немного вкладку, дошли до каналов, но вытащить ее так и не удалось. С их слов я поняла, что вкладка уже настолько подвижна (и по бокам вкладка уже отделилась от зуба), что ее можно было бы удалить, но почему-то этого не произошло. Ортопед пожалела, что поставила не серебро, а сплав кобальт-хром, который трудно убирается. За вкладку они не дергали, только брали ее щипцами периодически и пытались слегка потянуть. Поначалу ортопед сделала небольшую анестезию, при которой я все равно боль ощущала, просто в меньшей степени, потом добавили немного. Если в начале было больно, когда вкладку пытались ухватить щипцами и местами во время работы ультразвуком, то в конце, несмотря на то, что анестезия, вероятнее всего, уже сошла, было уже почти не больно. То ли я потеряла за 6-7 часов всякую чувствительность, то ли после раскрытия каналов появилась возможность оттока жидкости из места воспаления, и оно перестало болеть. Зато уже четвертый день периодически болит голова. Поставили временную пломбу, под нее лекарство (название похоже на слово Карфаген, какой-то антисептик, в такой ситуации запомнить наверняка я уже была не в состоянии). Про пасту сказали, что таки да, пломбируют пастой и гуттаперчей (термофилов у них нет), которая могла рассосаться, я спросила, а если перепломбировывать, то не рассосется ли опять, они ответили, что тогда поставят другой вид пасты, не рассасывающийся, что-то на "ф". И это клиника, входящая в первую категорию клиник по страховке (а в моей текущей страховке ее вообще в дорогущий ВИП включили, цифру в год страшно озвучить, собственно, почему я перестала туда ходить).

ЛОР таки ставит небольшое воспаление в ухе (была у него на предмет горла получить результаты анализов), увязывает это с зубом и говорит, нужно пролечить зуб, а потом уже лечить ухо.

Вот, собственно, и все на сегодня. Завтра пойду опять. Если можно, не могли бы Вы взглянуть на снимок, который они мне тогда сделали. У меня большие сомнения, что снимок хороший, но они сказали, что им все видно. Там с каналами что-то странное, вроде ракурс тот же, но направлены они иначе, чем на предыдущих снимках. Я на это указала врачам, они что-то ответили (извините, это было уже в конце моего приема, если можно это так назвать, поэтому запоминать не было сил), но странного ничего в расположении каналов не нашли. Вот снимок - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо большое за Ваше внимание, извините, то так длинно все описала, просто не знаю, что тут актуально, а что нет.
  #40  
Старый 22.10.2010, 21:57
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Отчитываюсь Прошлый визит оказался успешным, еще поработали минут 15 ультразвуком и вкладка сама вывалилась Хочу сказать всем вам спасибо за моральную поддержку в нелегком процессе удаления вкладки, и особенно поблагодарить Вас, Booker, за Ваше внимание, время, профессиональные советы и соображения, которые вселяли в меня уверенность, что нужно докопаться до истины, а не доверять тем врачам, которые говорили на основе, как оказалось, неудачных снимков, что все в порядке.

Стоматолог обработала каналы и положила временную пасту (гринозоль и септамиксин). Сказала, что вероятнее всего это был острый апикальный периодонтит, случившийся, возможно из-за того, что каналы длинные, а она этого не учла при лечении. В процессе обработки каналов сделали снимок (поприличнее, чем в прошлый раз) с иголками. Сказала, что оптимальным будет обработать каналы депофорезом, 3 сеанса, после чего запломбировать каналы, цементом ацетомидом или форфенаном (термофилов, как я выше писала, у них нет). Не затруднило бы Вас посмотреть снимок - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и высказать свое мнение относительно предложенного лечения? Признаться, я не стала просить другого стоматолога, а согласилась на то, чтобы зуб перелечила моя старая врач - неизвестно, как будет лечить другой незнакомый врач, а моя явно очень заинтересована, чтобы все нормально переделать.
  #41  
Старый 22.10.2010, 22:41
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депофорез - методика, хотя и придуманная в Германии, но активно применяющаяся лишь у нас. Имеет гораздо больше минусов, чем плюсов.
Форфенан лучше тоже не применять. Дело не в термофилах, запломбировать каналы нормально можно и без их использования.
  #42  
Старый 22.10.2010, 22:47
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
А какие минусы? И если не делать депофорез, то что делать?
И если не форфенан, то цемент ацетомид подойдет? Я так поняла, что или или. Чем лучше пломбировать каналы, если не термофилами?
Конечно, диктовать лечащему врачу глупо, но может удастся как-то обсудить план лечения.

Помогите, пожалуйста, будет так обидно, если после всех мучений таки зуб не сделают нормально (
  #43  
Старый 22.10.2010, 23:35
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цемент атацамит и используется вместе с методикой депофореза.
Поймите простую суть: канал зуба нуждается в НОРМАЛЬНОМ расширении и обработке. Это самое главное и без этого не возможен успех в отдалённой перспективе. А депофорез позиционируется как метод, позволяющий всего этого не делать. Это безусловно облегчает работу врача, но для пациента ничего хорошего не несёт. Есть и ещё отрицательные моменты (вроде того, что медь, лежащая в основе этого метода, вовсе не инактивирует токсины, её распространение никак нельзя контролировать и т.д.), но не буду загружать чисто техническими подробностями.
  #44  
Старый 22.10.2010, 23:54
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Нормально расширены это значит достаточно широко, чтобы туда свободно пролезло лекарство по всей длине канала? Вы это имеете в виду?
Если не депофорез, что может использовать врач и сколько должно быть визитов?
Я, положим, откажусь от депофореза под тем соусом, что существует вероятность, что медь распространяется в организм, а это не очень полезно. Но что просить взамен? Нормальное расширение - это техническая работа, понятно, что это не проконтролировать заочно. Но вот что касается медикаментозной части, не могли бы Вы хоть какие-то названия сказать?

Или мне таки лучше в другую клинику податься? Но что там - тоже неизвестно.

Я еще хотела уточнить насчет коронки - ортопед сказала, что может лучше сделать не металлическую вкладку, а что-то из стекловолокна, что это меньшая нагрузка на зуб. Это разумное решение, как Вы считаете?
  #45  
Старый 23.10.2010, 01:58
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно - лучше в другую клинику. Если врач лечит каналы, предполагая их длину и предлагает депофорез и форфенан, то однозначно - в другую клинику, если Вам нужен этот зуб.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.