Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2010, 18:16
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Ощущение пульсации после установки вкладки

Прошу вашей консультации. 7-й зуб сверху, был пульпит (полость дошла до нерва), нерв удалили в июле и врач-стоматолог посоветовал сделать коронку, поскольку зуб сильно разрушен. Начала ходить к ортопеду на предмет коронки в августе. 2 дня назад врач-ортопед установил вкладку в зуб и обточил ее и зуб, следующий визит для установки коронки запланирован через неделю. Вчера все было нормально, а вот сегодня днем я периодически ощущаю легкую пульсацию в области этого зуба и периодически зуб еле ощутимо ноет. Что это может быть? Если занесли инфекцию, она могла так быстро проявиться? Это непорядок или такое бывает? Если это важно, мне 33 года, рост 168 см, вес около 70 кг. Зуб очень неудобно (далеко) расположен, соседнюю 8-ку лет 7 назад вырвали, как только она стала резаться, потому что не было места для нее. Буду очень благодарна за ваши комментарии и совет, что делать в такой ситуации.
  #2  
Старый 12.09.2010, 18:34
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентген?
Вполне может оказаться, что болит соседний зуб.
  #3  
Старый 12.09.2010, 19:17
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Booker, спасибо за Ваш ответ.
по ощущениям беспокоит именно тот, что с вкладкой
я правильно Вас поняла, что такого быть не должно и нужно искать причину? Если это все-таки зуб с вкладкой, то что может быть причиной, как Вы считаете?
  #4  
Старый 12.09.2010, 19:41
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такого быть не должно. Про остальное можно будет говорить при наличии снимка.
  #5  
Старый 12.09.2010, 22:47
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Booker, спасибо. Расстроили Вы меня. Я вечером позвонила врачу, моего доктора не было, поговорила с ее коллегой, который мне сказал, что такое может быть от создания избыточного давления из-за цементирования, и что может держаться несколько дней. Так это или нет, не знаю, а зуб между тем ноет сильнее и уже немного больно на него нажимать Придется, видимо, идти к врачу и удалять вставку, как я поняла со слов врача, такое возможно (интересно еще, за чей счет переделывать работу). Спасибо еще раз за Ваше внимание и консультацию.
  #6  
Старый 08.10.2010, 21:10
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Я снова с вопросом Мне сделали рентген зуба под коронку, врач говорит, что все в порядке. Вроде уже и зуб готов, можно прийти и установить, но мне страшно, что из-за него у меня что-то случится или с самим этим зубом или с его антагонистом, потому что когда врач обтачивал вкладку под коронку и потом примеряла зуб (саму коронку), то он с большим трудом встал в челюсть, врач даже обточила нижний зуб (хоть он и мертвый, насчет этого я не уверена, правильно ли так делать?). Кроме того, все это время в этой части челюсти периодически ныло, а сегодня разболелось уже прилично, до таблетки не дошло, но я близка к тому. При нажатии болят два зуба (под коронку седьмой и шестой соседний), то, что под коронку - сильнее. Что мне делать в такой ситуации? Почему там болит? Я на всякий случай пойду к стоматологу проверить соседний зуб, вдруг все-таки проблема в нем (хотя подозрительно, что он начал бы болеть акурат после установки вкладки в соседний), но если там все в порядке, как мне лучше поступить? Спасибо за ваше внимание к моему вопросу.
  #7  
Старый 08.10.2010, 21:29
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы снимок выложите наконец?
  #8  
Старый 08.10.2010, 21:39
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Я не поняла, что снимок нужно выкладывать, я думала Вы имели в виду просто сделать снимок, чтобы посмотрел мой лечащий врач. Я пыталась его забрать, но они сказали, что он остается в карте (хотя я его оплатила). Когда делала снимок несколько недель назад, тогда не болело, я не стала настаивать. Попробую его забрать в ближайшее время, если не прижмет срочно обратиться к врачу до того. Или сделаю новый.
Если это как-то может помочь сформировать общую картину моей ситуации (пока, увы, без снимка), у меня болит чуть ли не вся половина челюсти до третьего зуба, периодически пульсирует, в покое комфортнее, чем при движении, отдает и на нижнюю челюсть и в ухо. Насчет уха, вдруг это важно - была у ЛОРа недавно, врач сказал, что в этом ухе небольшое воспаление и когда узнал про коронку, сказал, что такое бывает, когда ставят коронку. Сказать что прямо и ухо болит, не могу, но отдает в ту часть головы и соответственно ухо, с которой находится зуб.
  #9  
Старый 10.10.2010, 12:28
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Отчитываюсь
я посетила стоматолога (в другой клинике), врач сказал, что болят десны, а не зуб, потому что около вкладки попадает пища, что вкладка это неестественное состояние в полости рта, десны вокруг зуба воспалены (с деснами в общем и целом у меня действительно не очень хорошо). Сделали снимок, врач сказала, что все в порядке. Врач посоветовала поскорее поставить коронку.
Выкладываю старый снимок, сделанный сразу после установки вкладки около месяца назад, и новый снимок, сделанный вчера.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я была бы очень благодарна, если бы вы взглянули и высказали свое мнение. Выглядит как-то мутновато, но в обеих клиниках мне только такие снимки дали, более четких нет
  #10  
Старый 10.10.2010, 13:25
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимки мягко говоря не очень, но есть подозрение, что есть отверстие между корнями. Если это действительно так, то зуб придётся удалять. Даже если нет, перспектива такого зуба не очень радужна всё равно, оголение корней слишком сильно.
Сделайте нормальный снимок в другом месте (то, что его не отдали по месту лечения - обычное дело).
  #11  
Старый 10.10.2010, 14:12
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
А что значит отверстие между корнями? Оно там всегда было или появилось в результате лечения? Вы не могли бы подробнее пояснить?

Выходит 3 врача делали снимки (тот, что пломбировал каналы - она делала снимки и до и после лечения (может, мне эти снимки выложить? я их тоже забрала), ортопед и вчерашний стоматолог из другой клиники), и все считают, что все нормально. Куда мне податься?

Снимки я делала в двух разных местах, они вроде на экране и ничего, а вот на бумаге (снимок на специальной бумаге в первом случае и копия на обычной бумаге во втором) одинаково размытые.
  #12  
Старый 10.10.2010, 14:40
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всегда не было. Появиться могло в результате патологического процесса. Если очные врачи не видят в этом зубе причины для болей, значит надо её искать.
Снимки должны быть чёткими. Не могут сделать в двух местах, значит надо искать третье.
  #13  
Старый 10.10.2010, 20:56
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Вы не могли бы подробнее пояснить, в результате какого рода патологического процесса? И в результате чего он мог развиться? Плохо запломбировали каналы или плохо подготовили зуб к коронке или просто так оно само вышло, то есть реакция организма на пломбирку каналов или протезирование? И чем оно чревато? Про удаление я поняла, но что именно может случиться, если вдруг упустить момент и не удалить? И что именно Вы подразумеваете под "нерадужной перспективой" в связи с оголением корней (что это такое, я тоже не очень понимаю ? Вы так оцениваете мой зуб, даже если нет отверстия? Могут ли мои жалобы быть связаны с этим оголением корней?

Очный врач вчера сказала, что болят десны, что такое бывает, и "странно, что вас не предупредили", сказала она, и посоветовала побыстрее ставить коронку. В диагнозе своем была уверена, но снимок все равно сделала и без моей просьбы. Но у меня все равно какие-то сомнения, поэтому я обратилась и сюда к Вам за консультацией. Я записана на вторник на визит к ортопеду, для установки коронки на временную основу. Как Вы считаете, можно ли установить коронку и посмотреть, что будет? Я так поняла, что есть вероятность, что вчерашний врач права, и дело в деснах, может, и перестанет болеть? Или если Ваше предположение окажется верным и там есть отверстие, то коронка может все усугубить?

Вас не затруднило бы взглянуть еще на старый снимок до ортопедических работ, вдруг там что-то видно лучше? Вот ссылка: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я попробую выцепить на флешку, если это возможно, вчерашний снимок (на экране компьютера у них оно выглядело не так размыто). Просто я по страховке хожу, сомневаюсь, что страховые будут оплачивать визиты в разные клиники по одному вопросу, да еще и зуб под коронку, но это, конечно, можно узнать. Меня еще смущает, что в двух вроде приличных клиниках дают такие снимки, которые при распечатке плохо читаемы, где же искать нормальное место? За свои деньги искать как-то дорого (я так понимаю нельзя просто снимок сделать, а нужно платить за консультацию стоматолога), тем более я не работаю сейчас

Спасибо Вам за помощь. Вроде бы тысячи людей делают коронки и все у них хорошо, а тут такая труднодиагностируемая проблема Да еще и со снимками не везет, вот это уже мистика какая-то.
  #14  
Старый 11.10.2010, 09:40
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не торопитесь пока с выводами, это только предположение. Сначала сделайте нормальный снимок, потом будет и почва для обсуждения.
С дёснами проблема есть однозначная, сейчас надо лишь решить вопрос о том, годен ли зуб.
  #15  
Старый 11.10.2010, 12:46
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Поняла. Подойдет же более четкое изображение, взятое непосредственно с компьютера? Просто когда врач смотрела сама и мне показывала, все было довольно хорошо видно.

Скажите, пожалуйста, все же, могу завтра коронку поставить на временную основу? Зуб с тех пор пока больше не болел (с пятницы).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.