Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 01.08.2010, 05:03
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Была на очной консультации у стоматолога.
1. Врач сказал, что похоже снят лишний слой эмали при полировке с 6-ки, от того и чувствительность, покрыл фтор лаком.
Его прогноз неутешителен. Не поможет фтор лак - удалять нервы!
Я спрашивала, есть ли варианты "наростить" как-то слой световой пломбы поверх той что есть, врач как-то толком мне не ответил, сказал, что даже если поменять полностью эту пломбу - это не 100 % гарантии, что чувствительности не будет.

Скажите пожалуйста, технически возможно подкорректировать установленную пломбу, не меняя её целиком?
И стоит ли удалять нервы?

2. Я хотела залечить фиссурный кариес на нижней 7-ке (прошел месяц со дня удаления 8-ки).
Осмотрел зуб. Зуб подвижен. (из моих жалоб слегка болезнен при надкусывании). Рана от удаления 8-ки заживает очень медленно, по его словам даже не похоже, что месяц прошел.
Посмотрел рентген. (этот снимок выложен на 2й странице темы). Его вердикт - 7-ку при удалении 8-ки вывихнули (на снимке темная область между 7-кой и 6-кой вдоль корня 7ки). Кариес лечить отказался (я настаивала) мотивируя большой вероятностью осложнений после лечения типа периодонтита и в итоге потерей зуба вообще. Сказал ждать еще минимум месяц и пить кальций типа Д3 никомед или кальций витрум.
Это всё реально?
P.S. по поводу уплотнения в щеке ничего конкретного не выяснилось, врач предположил, что ничего страшного вполне возможно само рассосётся.
Очень жду комментариев врачей. Спасибо.
  #47  
Старый 01.08.2010, 05:38
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Решила выставить все рентгены в одном посте.

1 снимок до удаления 8-ки
2 снимок 10 дней после удаления 8-ки
3 снимок 25 дней после удаления 8-ки
  #48  
Старый 01.08.2010, 07:53
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из своего опыта - пломбу поменять технически возможно, лечить каналы не нужно. Умеет ли ваш врач моделировать и корректировать пломбу так, чтобы не обнажался дентин - я не знаю.
Лечение кариеса семерки до подживания лунки отложите. Не горит.
  #49  
Старый 02.08.2010, 05:40
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Уточню. То есть я правильно поняла, все же пломбу целиком не обязательно менять, можно просто подкорректировать ту что уже есть, закрыв обнаженный дентин.?

А по поводу приема препаратов кальция какое мнение?
  #50  
Старый 20.05.2011, 07:59
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Question Беременность 8-ой месяц,гнойный карман, удаление зуба?

Здравствуйте уважаемые стоматологи. Нужна Ваша помощь.Проблема у меня с прошлого года - вот моя тема, которая уже закрыта, к сожалению http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149757
Вкратце напомню суть дела.
В июле прошлого года удалила восьмерку нижнюю, которая росла под углом, подпирала 7-ку. Семерка слегка подвижна была и при надкусывании болезненна.
Между 7-кой и 8-кой был карман гнойный.
После удаления 8-ки проблем не было (ни температуры, ни опухолей, ни синияков), но долго заживала сама лунка, хирург смотрел, сказал ничего делать не надо, со временем заживет.
В итоге на семерке у меня был фиссурный кариес, подвижность слегка, немного болезненность при надкусывании - его лечение стоматолог посоветовал отложить до полного заживления лунки (через месяц после удаления полного заживления ещё не было) и назначил только кальций на 1-2 месяца.
В течение этого периода у меня наступила беременность, сейчас срок 8 месяцев.
И вот внезапно начал гноится карман позади 7-ки и кажется что лунка от 8-ки тоже по краю. Лунка вообще кажется так не заросла как надо, у неё в центре мягкое образование какое-то красноватого цвета... Полоскала солевым раствором, ромашкой -не помогает. Стоматолог посмотрела, сказала у 7-ки позади оголилась десна (со стороны лунки от 8-ки)до корня почти. Семерка слегка подвижна, жевать ей не могу -болит. Врач почистила карман, обработала антибиотиком, сказала нагноение должно пройти, но по её мнению 7-ку на удаление после родов. Чистка кармана помогла только на 4 дня , потом снова начал гноиться. не знаю что делать. Болей нет, припухлости тоже. Всё это длится уже несколько недель.
Подскажите пожалуйста, что делать, какие есть варианты с учетом 8-го месяца беременности?

Последний имеющийся рентген-снимок - месяц после удаления 8-ки
Фото самого зуба -как выглядит сейчас это безобразие
  #51  
Старый 20.05.2011, 08:42
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Придётся 7 удалить.
  #52  
Старый 20.05.2011, 09:13
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Семерка на холод реагирует? Приложите к ней лед. Если не реагирует, то,значит,произошел некроз пульпы и гной оттекает через пародонтальный карман, усугубляя патологию пародонта. В этом случае требуется лечение корневых каналов. Если зуб не реагирует на витальные пробы, я бы провела первый этап лечения корневых каналов - очистку системы с плобированием гидроксидом кальция, прочную временную пломбу и наблюдать. Если будет положительная динамика, то постоянное пломбирование корневых каналов и реставрация в зависимости от степени разрушения зуба - пломба или коронка.
З.Ы. зуб открытым оставлять нельзя!
Удаление зуба - тоже один из методов лечения. Но можно и побороться.
  #53  
Старый 20.05.2011, 15:19
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Сегодня снова делала чистку кармана у стоматолога. Она считает, что удаление нужно делать, но ПОСЛЕ родов, а пока как-то дотянуть.
Мне врач сказала, что зуб целый абсотлютно, аж жалко удалять. Лечение не предлагает.

Доктор,Foxa, на холод реагирует, но только на очень сильный - если ледяной воды набрать в рот, например. Это ещё хуже?

Про удаление вопросы: а на моем сроке беременности это не опасно? Можно ли как-то дотянуть с удалением на период после родов?
  #54  
Старый 21.05.2011, 07:11
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Процесс гнойный, что очень плохо для матери и плода. Объём вмешательств нужно уменьшить, насколько возможно. Лечение предполагает дополнительную нагрузку, что нежелательно. То есть удалить, что является кратковременным и безболезненным вмешательством, особенно при такой слабой связи зуба с челюстью.

Врач ждёт инициативы от Вас, если скажете "удалите зуб" врач с радостью это сделает.
  #55  
Старый 22.05.2011, 01:11
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если зуб реагирует, значит, живой. Лучше, чтобы пробы на витальность провел врач - вдруг реагирует не этот, а соседний зуб, например. Нужно исключить некроз пульпы. Если зуб живой, то, боюсь, придется его все-таки удалить.
  #56  
Старый 23.05.2011, 06:38
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Доктор alexshishka, в том то и дело, что я боюсь до ужаса удалять зуб, и сама такое решение принять опасаюсь. У меня 8-й месяц беременности, я и вне беременном состоянии при удалении 8-ки (в прошлом году) тряслась как осиновый листочек:-))) Стресс 9 баллов.
Начинаю волноваться -пульс зашкаливает и лялька пинаться-вертеться начинает и т.д.
При мыслях об удалении зуба сейчас меня пугает:

1. Применение обезболивания при удалении. Насколько я знаю, там адреналин присутствует и ещё что-то, и как поведет себя лялька при этом, не станет ли мне плохо вообще на кресле?
Я у стоматолога спрашивала, насчет обезболивания (какое можно, какое нельзя), она как-то неопределенно ответила, что мол сделаем укол какой есть, что делать, без него же не будете удалять... Как-то меня не убедило.
Может посоветуете конкретно препарат? Буду настаивать только на его применении.

2.Применение антибиотиков после удаления. При удалении 8-ки мне хирург назначил довольно мощный препарат. У меня же сейчас карман гнойный, наверняка хирург подстраховать захочет.

3. Обезболивание после удаления. Кетанал принимала в прошлый раз, правда только один раз, после того как обезболивание отошло.

Посоветуйте пожалуйста.
  #57  
Старый 23.05.2011, 07:14
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ультракаин Д-С
2. Применение антибиотиков нежелательно
3. Вряд ли понадобится обезболивание, постараться не принимать вообще
  #58  
Старый 26.05.2011, 07:32
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Уважаемые доктора, а какие у меня перспективы в плане протезирования, после удаления 7-ки -только имплант? Или при том, что у меня убыль костной ткани и это не вариант?
  #59  
Старый 03.06.2011, 06:43
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Я наверное что-то не то спросила? :-) Может кто-нибудь откликнется всё же? Заранее спасибо большое.
  #60  
Старый 03.06.2011, 20:29
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
иллюстрация

Обидно терять 7зуб, когда уже утрачен 8-й, но, к сожалению, такие случаи нечасто, но бывают.
Алгоритм действий простой: 1)определение витальности зуба;
2)санация очага инфекции - если очаг в пульпе - депульпировать зуб и запланировать пластику костного дефекта (пародонтологическая операция); либо удалить зуб;
3)в зависимости от наличия зубов на верхней челюсти: протезирование (на имплантате с пластикой кости при необходимости) либо ничего - концепция "укороченной" зубной дуги.
2-й вариант классификации, очевидно?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
но не факт пока;
и ещё один момент: не было ли вывиха 7-го зуба при удалении 8-го?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.