Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2010, 17:48
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Question Проблемы с десной, периодонтит

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 33 года. Опишу ситуацию. Примерно полгода назад впервые заметила кровоточивость при чистке зубов. Осмотрела внимательно десны, оказалось кровят некоторые воспаленные покрасневшие участки десны в виде маленького треугольника между зубами, по 2-3 штуки на каждой челюсти. И кроме того на нижней левой возле 7-го зуба десна припухла вдоль зуба .
Сам зуб не болел, однако жевать на этой стороне было некомфортно, было ощущение как будто что-то попадает между десной и зубом и давит изнутри.
Я полоскала десны отварами ромашки, шалфея и содой. Кровоточивость при чистке не прошла, а вот десна на нижней левой 7-ке вроде успокоилась. Так я с переменным успехом проводила полоскания время от времени, однако заметила, что жевать на левой стороне перестала вообще.
Решила всё-таки показаться стоматологу. Врач мне сделал чистку ультразвуком от зубного камня и налета, десны сказал мазать Метрогилом-дента 10 дней и делать полоскания отваром ромашки.
Про мою проблемную десну на нижней левой 7-ке сказал, что зуб у меня немного наклонен внутрь (по его мнению из-за прорезавшейся 8-ки горизонтальной) и поэтому прикус при жевании травмирует десну.
Я все проделала 10 дней как он сказал, результата никакого, а из десны начались выделения желтоватого цвета и неприятного запаха.
Я обратилась к другому врачу. Сделали рентген. При постукивании зуб не болит. Но имеется лёгкое расшатывание. Стоматолог-терапевт сказала дело плохо, парадонтит, глубокий карман между 7 и 8 зубом, 8-ка давит на 7-ку и надо удалять и 7-ку и 8-ку скорее всего тоже. Пригласила хирурга для консультации, вместе они решили, что всё же попробуют мне десну полечить.
Сделали чистку кармана, назначили уколы линкамицина в десну и теплые ванночки из соды с солью.
После 4-х уколов линкамицина и трех чисток кармана, мне стало легче. Врач сказала, что этого достаточно и из назначений оставила мне только теплые ванночки с содой и солью на 10 дней.
Через 10 дней, в целом состояние десны улучшилось, однако небольшие выделения все равно имеются, иногда с примесью крови.
Парраллельно с лечением десны, врач лечила мне средний кариес на нескольких зубах, на моей проблемной 7-ке в бороздках тоже есть потемнение, но врач сказала подождать хотя бы месяц и не беспокоить этот зуб вообще.
В итоге я не знаю, что мне делать, переживаю не ухудшится ли состояние зуба и десны, и стоит ли ждать этот месяц. Может надо всё-таки полечить кариес и как-то продолжать лечение десны? Достаточное ли лечение было мне проведено? Либо это всё бесполезно и надо удалять? Хотелось бы послушать мнения нескольких специалистов, буду благодарна за любые рекомендации. Фото зуба и рентген прилагаю. Спасибо.
  #2  
Старый 21.06.2010, 17:53
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Восьмёрку удалять точно и чем быстрее, тем лучше. С семёркой будет видно. В любом случае, ждать совершенно нечего. ЛечИться там, где лечат такое линкомицином - тоже.
(Попутно - надо заниматься и шестёркой.)
  #3  
Старый 21.06.2010, 18:06
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Спасибо, что откликнулись. То есть вы полагаете, что седьмой зуб не стоит сразу удалять? Дело в том, что врач, у которой я была, агитировала меня удалять непременно 7-ой зуб, а 8-ку по обстоятельствам потом . Она мне сказала, что иначе 8-ку вообще не вытянуть. А что по поводу 6-ки? что то не так на рентгене?
  #4  
Старый 21.06.2010, 20:05
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
8-ка прямыми руками удалится без проблем; если при этом не будет воспаления, то можно сразу положить в лунку материал для стимуляции роста кости (остеоиндуктор). 6-ка периодонтитная: требуется лечение каналов.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
  #5  
Старый 21.06.2010, 21:56
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с коллегам насчет удалять восьмерку, а семерку пока нет.
Семерку и шестерку проверить на витальность - живые или нет. Если не живые - лечить каналы.
Для коллег: в том, что шестерка периодонтитная - не уверена. Очаг просветления может не быть деструктивным, а казаться таковым из-за окружения более плотными тканями (вокруг нижнечелюстного канала, косые линии). Периодонтальная щель, вроде, не расширена.
  #6  
Старый 22.06.2010, 06:58
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Спасибо. Честно говоря с шестеркой вообще не ожидала, что тесть проблемы!
Мне её запломбировали всего несколько дней назад. Зуб вообще не болел, там была старая пломбочка малюсенькая, две тёмные полоски в фиссурах и маленькая точка на боковй поверхности. Я вообще то хотела только старую пломбу поменять и сама попросила врача . В итоге получилось что и точку запломбировали и всю поверхность зуба в целом. Врач нервы не удаляла, и даже ничего не сказала мне, что проблемы какие-то.
Единственное, что меня сейчас беспокоит в этом зубе, это неприятная реакция, когда я чищу щёткой его жевательную поверхность, но я надеелась, что это временное явление и пройдёт?
Дело в том, что после пломбирования врач не смогла мне подогнать пломбу идеально, так как обезболивание делалось сразу на верхнюю(на верху 7-ку пломбировали) и нижнюю челюсть и я вообще ничего не чувствовала и даже слегка прожевала щеку себе.
Поэтому окончательную подгонку делали в другой день, и у меня такое ощущение, что именно тогда появилась эта чувствительность в зубе, когда врач делала мне полировку окончательную было весьма неприятное ощущение. Может ли это означать, что мне слишком много материала сняли и отполировали? Или всё-таки идти переделывать зуб?
  #7  
Старый 22.06.2010, 15:10
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пломба - это чисто внешнее лечение. Вам же говорят о возможной "внутренней" проблеме. Для начала сделайте ещё один снимок, с фокусировкой на шестёрку.
Попутно - пломба практически всегда больше по размеру, чем "тёмные полоски".
  #8  
Старый 23.06.2010, 05:48
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Спасибо.
По поводу удаления 8-ки, с учетом того, что десна гноится возле 7-ки, не грозит ли процедура удаления осложнениями лишними? может нужно предварительно провести какую то терапию,ну то есть подготовиться как-то к удалению, что скажите, уважаемые доктора?

И ещё, вопрос теоретический: какой прогноз в случае того, что оставить всё как есть и ничего не предпринимать(я имею ввиду удаление 8-ки)? процесс пойдет на соседние зубы?
  #9  
Старый 23.06.2010, 18:41
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу пока надобности как-то особенно готовиться.
Оставлять всё так означает оставить бомбу замедленного действия.
  #10  
Старый 23.06.2010, 19:04
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Спасибо. Просто боюсь ужасно удалять 8-ку, те кто удалял пугают страшилками о сломанных челюстях, воспалённых лимфоузлах и прочих ужасах при удалении "мудрых" зубов. :-(((
  #11  
Старый 23.06.2010, 19:17
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не похоже, что здесь должны возникнуть проблемы при удалении:
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
8-ка прямыми руками удалится без проблем;
  #12  
Старый 06.07.2010, 14:15
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Здравствуйте. 03 июля наконец-то удалили 8-ку. Удаление прошло быстро (по моим ощущениям секунд 30 не ббольше) Разрезов не делали. Врач показал мне выдернутый зуб, на нем был как нарост такой бугристый светло желтый на боковой поверхности вдоль корня, похоже на гной. Сказал вовремя удалили. Температуры после удаления не было, болей особо тоже. Только в первый день выпила обезболивающее после того как отошла анестезия. Опухолей, синяков тоже не было. Пью антибиотик, который врач прописал на 5 дней.
Десна немного ноет временами и есть ощущение что "чешется" где-то внутри десны то ли в лунке то ли в районе моего "проблемного" 7-го зуба. Уважаемые доктора, посоветуйте, что дальше, когда можно заняться проблемной 7-кой какой план дальнейших действий? Спасибо заранее.
  #13  
Старый 06.07.2010, 14:26
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
P.S. Лунку мне не зашивали, кровь довольно сильно шла, но врач сказал мне какое-то время сплевывать эту кровь и лишь потом наложил лекарство в лунку (неприятного запаха похоже на йод) и тампон. С тампоном я ходила час.(доктор сказал ) А когда его убрала увидела в лунке засохшее это лекарство как комки сухие, которые то ли там остались (под сгустком), то ли вымылись из лунки.

Пишу подробно, может эти детали будут иметь значение для уважаемых специалистов.
  #14  
Старый 06.07.2010, 21:03
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала неплохо бы заняться шестёркой (через несколько дней). Пока будете её делать, лунка заживёт и можно будет что-то решать с седьмым.
  #15  
Старый 07.07.2010, 05:48
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
То есть Вы считаете, что 6-ка требует больше вмешательства, чем 7-ка?
Сегодня четвертые сутки после удаления. У меня, честно говоря, лунка как то не очень заживает, со вчерашнего вечера ноет в глубине десны, чешется, на вид- бордового цвета и почему-то на щеке над лункой пятно тоже бордового цвета и болит. Оказалось, что в подязычной области, где-то ближек корню языка болезненно очень. Подскажите, сколько по-времени вообще должна заживать лунка? И через какое время можно будет проводить манипуляции с зубами, рентген (выше мне посоветовали 6-ку прицельно переснять) чтоб не навредить заживлению?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.