Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2010, 17:01
sda77 sda77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Baku
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 10
sda77 *
жжение на левом краю языка.

Здраствуйте. помогите пожалюста. больше года у меня жжение только на левом краю языка. По краям языка видны отпечатки зубов. На левом краю краю они более вырожени и жжние чувствую том месте. На две разных точках на левом краю есть уплтнение размером гречки. Я наблюдаю более два меяча. увеличение нету. Скажите пожалуста видите ли Вы кокой то сигнал из состояния моего языка. Помогите пожалюста.
  #2  
Старый 29.03.2010, 23:04
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблем с печенью нет? Антибиотики в последнее время не принимали?
  #3  
Старый 30.03.2010, 04:42
sda77 sda77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Baku
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 10
sda77 *
Нет, проблемы с печенью нету и антибиотики не принимал. Мне кажется что язык стал большим. У меня только нашлось ЗОБ. Конечно год я страдаю от жжение но меня беспокоеть этот место от отпечатка зуба. Она меняется на красный чветь, как будьто изязвляеться.
  #4  
Старый 30.03.2010, 16:23
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ли у Вас несъёмного протеза на нижней челюсти напротив поражения?

Отпечатки зубов на языке бывают, как правило при неврозе, спящий стискивает зубы, сильно прижимает язык к зубам, но такие симптомы обычно симметричны и как правило не сопровождаются повреждением слизистой (вытягиваю Вас на подробности, может что добавите из общего состояния).
  #5  
Старый 30.03.2010, 17:07
sda77 sda77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Baku
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 10
sda77 *
У меня во рту протеза нету. И зубы вроде в порядке. Я немогу связывать это ни с чем. Нервопотолог аллерголог,гастроэнтролог лечили но не помогло. После жевачки жжение началь в левом боку языка год назад, следюший день кончике и на следюшим на вверху языка. Врачи сказали Грибок и лечили с Нистатином и Флуканазолом.Ничего не менялся.Лечлися с Неовиром, Циклофероном, иммуносимуляторами ни кокого резултата. Меня беспокоить сейчась то что один из этих отпечатка зубов покрасняется и мне кажется что оно изязвляется и жжение.
  #6  
Старый 30.03.2010, 19:19
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на глоссалгию, но там, как правило нет поражения слизистой, ощущения "как перцем посыпали на язык", и чаще у женщин в 6, 7 декаде.

Вы не курите табак?, насвай не закладываете за губу? Кальян и т.д?

Сколько Вам лет? Как Вы питаетесь? Дело в том, что глоссит (воспаление языка) редко бывает сам по себе, это, как правило, проявление неблагополучия в пищеварительной системе. Хотя Вы и пролечились у гастроэнтеролога, может быть поискать другого врача, а кроме гастроэнтеролога проконсультироваться у диетолога и невролога. Возможно много мясной пищи, диетолог может составить Вам диету.

Частой причиной глоссита (в том числе и десквамативного), неприятного запаха изо рта (при наличии здоровых зубов, дёсен) является неблагополучие в желудке (гастрит), в поджелудочной железе, в 12-перстной кишке (дуоденит, рефлюкс-дуоденит), в тонкой и толстой кишке, нарушение моторики их.

Именно моторики, то есть система пищеварения возможно не справляется с предлагаемым ей рационом питания.
  #7  
Старый 31.03.2010, 04:44
sda77 sda77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Baku
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 10
sda77 *
Да я курил, но 11 месяч тому назад бросиль после месячь начатие жжение. Сдаль от языка посев для определение Грибка во рту, но ничего не нашлось. Проверяли на устойчивость и дали анитбиотик, масло шиповника,оплипиха и витаминам А. Но это не помогло тоже. Знаете ли вес этот год у меня врачи провели много испитании без резултата. Они так много что трудно помнить и писать. Но если Вы спросите я могу ответить.
  #8  
Старый 31.03.2010, 12:15
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы консультировались и лечились у многих специалистов. Со стороны стоматологии Ваше состояние по клинике ближе всего к Катаральному глосситу, то есть воспаление языка, вызванное травмой, напр. уколом рыбьей костью, раздражением от зубных камней, острых краёв зубов. Вы сами связываете начало болезни с жеванием резинки, может быть травма была получена в тот момент. Эта форма глоссита кратковременная и с благоприятным исходом.

Возможно травмирование острым краем зуба, особенно с кариозной полостью. Но Вы говорите, что с зубами у Вас всё в порядке. Всё-таки сходите ещё раз к стоматологу-специалисту по слизистой оболочке полости рта. Резинку бросьте, пока не употребляйте. Замените щётку и пасту на самые мягкие и щадящие. Пусть доктор посмотрит нет ли прикусывания языка, отложения камней, в языке может быть инородный предмет, который поддерживает воспаление.

Некоторые формы десквамативного глоссита похожи на Ваше заболевание. Но там проплешины возникают в разных местах и исчезают, затем появляются вновь. Такое раздражение может быть и от острой пищи, питайтесь пока овсянкой, вообще поменьше ешьте. Такая форма глоссита ("географический язык") не даёт сильных болей, или вообще безболезненна. может продолжаться много лет много лет.

Если ничего не поможет - остаётся, как экзотика, глоссальгия, тогда нужно обратиться к психиатру, хотя, повторяю, при глоссальгии не должно быть поражения слизистой, а боли на совершенно здоровом по виду языке.

Попробуйте полоскание: Хлоргексидин 0,05% раствор в аптеках специально для ротового полоскания, поскольку инфекционного влияния нельзя исключить.

Главная тревога - рост и изъязвление, но на снимке, по крайней мере, этого не видно, Вы и сами говорите, что два уплотнения с гречку ощущаете, и они не увеличиваются.

P.S. Если Вы резинку жевали от запаха, значит есть неблагополучие в пищеварительной системе, читайте выше, и это как правило отражается на слизистой полости рта.
  #9  
Старый 31.03.2010, 14:36
sda77 sda77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Baku
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 10
sda77 *
Я немогу больше фото крепить на письмо. Ответе пожалуста Ваш email на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] я пошлю Вам больше фото. Может быть будеть легче Вам видить сосаяние моего языка.
  #10  
Старый 03.04.2010, 14:53
sda77 sda77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Baku
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 10
sda77 *
Это место так жжет что хочется откусить это место. А отчего можеть образовться уплотнение. Как можно избавиться от нее. И это уплотнение я чувствую когда проводишь пальчо на него когда он расслаблень а не когда прижимаю между палчами. Дайте совет пожалюсьта.
  #11  
Старый 04.04.2010, 08:26
sda77 sda77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Baku
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 10
sda77 *
несколько фото

Здраствуюте, здесь несколько фото я добавиль.
  #12  
Старый 04.04.2010, 10:00
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уплотнение внутри языка? На том месте, где покраснение?
  #13  
Старый 04.04.2010, 10:51
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается так, что ни одна их форм глосситов по симптоматике полностью не совпадает с описанием Вами заболевания. Вы были у многих специалистов, принимали лечение - безрезультатно. Снимок №3 наиболее характерен, чтобы заподозрить опухоль. Срочно посетите онколога.

Коллеги?

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а): Именно. Подозрения есть.
  #14  
Старый 04.04.2010, 11:06
sda77 sda77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Baku
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 10
sda77 *
новое фото

Нет, ни там. Это красное место почти одинаковый обоих сторон.
  #15  
Старый 04.04.2010, 17:30
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иррадиация болей может быть и ближе к кончику языка. В литературе описано, что боли появляются, уже в развитой стадии процесса. И то же относится к реакции региональных лимфоузлов.

Для Катарального глоссита процесс слишком затянулся, как правило, в литературе описывается кратковременное его течение с благоприятным исходом. Затянувшиеся случаи глоссита, не связанные с онкологией, лечат иногда хирургическим путём, преследуя в том числе и цель не допустить малигнизации. В литературе высказывается точка зрения о целесоообразности хирургического лечения глосситов, неподдающихся консервативному лечению, во избежание озлокачествления.

Вот сходный случай: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32111

Так или иначе, надо исключить онкопатологию.

Самая экзотическая патология, сходная по виду с глосситом ( ромбовидным) - это эктопированная доля щитовидной железы, (говорю это в той связи, что диффенциальная диагностика таких состояний - задача сложная) поэтому, Вам предстоит консультироваться может быть ещё у нескольких специалистов, но прежде всего у онколога, который вероятно назначит биопсию, соскобы. Не подтвердится, ну и слава Богу.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.