Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.09.2009, 11:59
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, не уверена, что гайморит именно одонтогенный.
Такой диагноз поставил лор по характерному запаху из носа. Такой запах даёт только одонтогенный гайморит. Спросите любого лора - он подтвердит: этот запах однозначно свидетельствует о стоматологической причине гайморита. Вопрос лишь в том, что бы найти это "причинное место". А причиной может быть не только больной зуб. Воспаление пазухи может возникнуть и в результате удаления зубов. И похоже - это мой случай, что впрочем не исключает и 5-й зуб в качестве причины.

В пятницу (2009-09-04) утром я нащупал языком какой-то пузырь под лунками от 6-го и 7-го зубов. Днем началась очередной обострение: опять пошёл зловонный гной, поднялась температура (37.5) и вернулась эта изматывающая боль всей правой стороны челюсти. В течение дня пузырь то набухал то опадал и из него периодически выходила какая-то белая вонючая кашица. В субботу (2009-09-05) утром из пузыря вылупилась огромная (размером с виноградину) порция той же кашицы, но к этому ещё добавились какие-то непонятные твёрдые куски. И вся эта гадость вылезала из лунок. В конце-концов извержение вулкана закончилось, пузырь обмяк и больше уже не возбухал. Я пошёл к лору, сделали уже вторую пункцию и наступило облегчение.

В тот же день за обедом на десерт я съел грамм 200 вафельного торта с орехами в шоколаде. Так вот потом я еще пол-дня этим тортом сморкался. Это конечно приятней чем запах "сероводорода", о котором я писал, но вся эта история говорит о том, что в пазуху через эти лунки проникает всякая гадость. Хотя при этом тест (мне зажимали пальцами нос и просили выдохнуть через нос) показывает что открытой дырки там нет. Значит эти лунки, как насос, втягивают всё что попадётся, пломбировочный материал например, или временный цемент, которым фиксируют мост.

Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Не исключено, что зубы болели из-за воспаления в пазухе.
Это не только не исключено, это так и есть. Ведь там под мостом нет живых зубов, кроме 8-го и значит сами по-себе они болеть не могут. А болеть они начинают во время очередного обострения, которое по совпадению видимо не случайному, начинается каждый раз после того как мне поставят мост на временный цемент. То есть эта боль всегда приходит вместе со зловонным гноем, отёком под правым глазом, который становиться заметно меньше левого, и повышенной температурой. И так каждый раз: общее воспаление отдаётся болью в зубах, становится больно жевать. Когда гной откачают, снижается температура и боль проходит.

Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Желательно еще увидеть снимки правой пятерки в двух-трех проекциях.
Если Вы имеете ввиду 5-зуб, то было сделано несколько "прицельных" снимков этого зуба. Не знаю как там с проекцией, но скорее всего они должны отличатся. Вопрос лишь в том, как мне их получить: вот ведь панорамный снимок я получил только с четвёртой попытки.
  #17  
Старый 07.09.2009, 12:34
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Скорее всего, имеется киста у верхушки пятерки. Она возникла не в процессе последнего лечения, а до того. Вероятно, лечение спровоцировало обострение хронического воспалительного процесса. Такое бывает очень часто, это не ошибка врача.
Нужно сделать прицельные, а не панорамные снимки пятерки в разных проекциях, чтобы исключить наличие еще одного канала. Я не знаю, по какому протоколу лечился зуб, какая была медикаментозная обработка. Лучше еще раз перелечить каналы в этом зубе.
Ортоградное перелечивание инфицированных корневых каналов не всегда приводит к успеху - даже если все было сделано правильно, есть доля случаев, когда лечение будет неэффективно. Тогда применяются хирургические методы лечения - резекция верхушки корня с ретроградным пломбированием каналов и др. включая удаление зуба. не все зубы можно вылечить.
Я не знаю, как в клинике, в которой вы лечились, но у нас гарантии на такие зубы не даются. Гарантии на то, что зуб болеть не будет и все будет хорошо. Мы не говорим о гарантиях, мы говорим о прогнозе для зуба. 100% успех лечения никогда не гарантирован. Всегда, когда имеется зуб с патологией пульпы, одним из методов лечения является удаление зуба . И если пациент выбирает вместо удаления более дорогое лечение корневых каналов, он должен знать, что существует риск неудачи такого лечения и зуб все равно придется удалять. Для зубов с ранее лечеными корневыми каналами и воспалительным процессом около корня такой риск много больше, чем, допустим, у зубов с живой пульпой.
Дело в том, что это повторное протезирование, спровоцированное сколом облицовочной керамики. Но старый мост покрывал 10 зубов, а в новом к нему добавили по одному справа и слева. Я это к тому, что все зубы под мостом были залечены ещё раньше и по моим субъективным ощущениям там всё было в порядке, по крайне мере меня ничего не беспокоило. Собственно врачи мне так и говорили: в общем всё в порядке, но некоторые каланы запломбированы не до конца, а 6-й и -7-й просто не надёжны и поэтому их лучше удалить. Из того что они говорили, у меня сложилось впечатление, что можно было ничего не трогать, а просто заняться протезированием. Но для "надёжности" они решили всё переделать, а я привык соглашаться с врачами - и вот результат. Ведь воспаление могло возникнуть из-за того что пломбируя канал, зашли слишком глубоко.

Хирург, который удалял зубы, сегодня или завтра собирается делать мне операцию на этих лунках. Я не очень понял, что именно он будет делать, но для этого заказывается некая мембрана, которую он будет мне устанавливать. Ещё он сказал, что у меня там какая-то "грануляция" и почти нет кости.

После операции на лунках, по его словам, возможно будет делать резекцию верхушки корня зуба. Но из того что вы мне здесь написали, я делаю вывод, что на этом надо настаивать и это "возможно" превратить в "обязательно". Удалять этот зуб нельзя, потому что "пролёт" моста без опор становится в этом случае слишком большим: четыре зуба подряд.
  #18  
Старый 07.09.2009, 13:16
Skatova Skatova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Skatova *
речь идет о пластике дна гайморовой пазухи - вам просто закроют соустье - и не будет ни запаха и сморкания тортами. странно, что Вам не провели эту операцию раньше. по снимку - кость там есть. так что не все плохо. если хирург хороший - то на этом Ваши злоключения закончатся.
  #19  
Старый 07.09.2009, 14:25
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от Skatova Посмотреть сообщение
речь идет о пластике дна гайморовой пазухи - вам просто закроют соустье - и не будет ни запаха и сморкания тортами. странно, что Вам не провели эту операцию раньше. по снимку - кость там есть. так что не все плохо. если хирург хороший - то на этом Ваши злоключения закончатся.
Я с самого начала подозревал эти лунки - с момента окончания лечения, когда делали слепки под мост. Я чувствовал, что они живут какой-то своей, жизнью: там постоянно ощущалось какое-то движение, как будто они дышат и создают какое-то странное ощущение во всей правой половине полости рта так, будто она чем-то облучалась. Но когда я рассказал об этом ортопеду, к которому приходил на примерку, он назвал это фантастикой, почему -то подозревая единственный живой зуб -8-й . При каждом визите я говорил о том, что у меня болят зубы справа и каждый раз слышал в ответ: "подождём может рассосётся". Так продолжалось до тех пор, пока не началось серьёзное обострение и мне пришлось самому поставить себе диагноз, который стоматологи долго отвергали, заняв глухую оборону, пока диагноз не был подтверждён лором.

Вся эта история, отягчённая "оборонительной" позицией врачей меня сильно напугала. И я не знаю чем это кончится. Боюсь, что и 5-й зуб тоже вносит свою лепту в это воспаление.
  #20  
Старый 07.09.2009, 15:01
Skatova Skatova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Skatova *
Если есть сомнения в компетенции лечащего врача - пока не сделана постоянная цементировка протеза - проконсультируйтесь у других врачей - тем более что живая восьмерка под конструкцией - тоже бомба замедленного действия. Вам все равно постоянную цементировку не сделают до заживления после операции - так что есть время еще поискать врача.
  #21  
Старый 07.09.2009, 15:03
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Тогда применяются хирургические методы лечения - резекция верхушки корня с ретроградным пломбированием каналов
Посмотрел видеозапись такой операции -- мне стало не по себе, как будто это мне делали:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Нельзя пациентам такое кино смотреть.
  #22  
Старый 07.09.2009, 15:13
Skatova Skatova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Skatova *
Уважаемый ranezi!!!!
Ни в коем случае не смотрите видео пластики дна гайморовой пазухи!!!!!
ЭТО ЕЩЕ ГАЖЕ ВЫГЛЯДИТ.

Мне кажется у Вас ситуация непростая - по снимкам я соустья с гайморовой не вижу - по клинике она есть.
чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями - поменяйте врача, который занимается подготовкой к протезированию. Если протезист и терапевт представлены в одном лице - меняйте оптом.
Очень не люблю давать такие советы, но есть ряд негативных причин:
1. при подозрении на одонтогенный гайморит стоматолог должен сам инициировать поход пациента к ЛОРу и всячески этому содействовать.
2. трудности с получением снимков на руки - по идее вас должны были ими снабдить для похода к ЛОРу, да еще и выписку дать из амбулаторной карты. на практике - возможно врачи могли хотя бы созвониться.
3. живая восьмерка под протяженной и дорогостоящей ортопедической конструкцией.

это не значит что изготовленный протез придется переделывать - просто подготовку к протезированию можно сделать в другом месте.
  #23  
Старый 07.09.2009, 15:42
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от Skatova Посмотреть сообщение
Если есть сомнения в компетенции лечащего врача - пока не сделана постоянная цементировка протеза - проконсультируйтесь у других врачей - тем более что живая восьмерка под конструкцией - тоже бомба замедленного действия. Вам все равно постоянную цементировку не сделают до заживления после операции - так что есть время еще поискать врача.
у меня нет одного лечащего врача, руку ко мне хорошо приложили как минимум трое: ортопед, терапевт и хирург, не считая других, которые осматривали, снимали и ставили протез в отсутствие первых трёх - всё это одна клиника.

Оценивать их компетентность я не могу. Возможно все они хорошие специалисты в своей области. Но я говорю об их отношении ко мне. Я пришёл к ним с маленькой проблемой и взамен получил от них большую. Если после этого врачи обороняются от пациента, который ждёт от них помощи, то это значит, что получив свои деньги сполна, они хотят от него избавится. Вот пример диалога, говорю глав. врачу клиники: у меня одонтогенный гайморит. И получаю в ответ: а что вы от нас хотите?

Обращаться к другим стоматологам проблематично: если что-то случится с мостом или зубами, нынешние точно тогда уж руки умоют. А я уже и так влетел по деньгам так, что не знаю как быть дальше.

А насчёт восьмого зуба я то же самое говорил ортопеду. Он сказал, что депульпировать его невозможно потому что далеко и каналы кривые. А если заболит - будут сверлить прямо сквозь коронку, ибо она чисто металлическая, единственная в этому мосту.
  #24  
Старый 07.09.2009, 15:47
Skatova Skatova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Skatova *
Цитата:
Сообщение от ranezi Посмотреть сообщение
Обращаться к другим стоматологам проблематично: если что-то случится с мостом или зубами, нынешние точно тогда уж руки умоют. А я уже и так влетел по деньгам так, что не знаю как быть дальше.
извините за резкость - Вы уж определитесь что вам больше нравится - тортами сморкаться и с врачами бодаться или деньги и гарантии. Тем более что у Вас уже во рту умыли руки с гайморитом. Значит скорее всего этот раз не последний.
  #25  
Старый 07.09.2009, 16:18
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от Skatova Посмотреть сообщение
1. при подозрении на одонтогенный гайморит стоматолог должен сам инициировать поход пациента к ЛОРу и всячески этому содействовать.
Со своим диагнозом, когда мне было плохо, я пришёл к ним неделю назад в пятницу вечером 2009-08-28. Осматривали меня трое: мой ортопед, глав. врач (она терапевт, но не мой) и молодой хирург (не мой, моего тогда не было). Тогда же и началась дискуссия. Сделав панорамный снимок, который вы видели, это хирург (не мой) сказал что у меня нет гайморита. Меня записали на прём к моему хирургу на следующий день. На приеме мой хирург сказал что бы я сходил к лору и когда пройдёт обострение, он будет делать операцию. К лору я и сам уже собирался идти, но у хирурга была идея, что у меня просто обострение гайморита, спровоцированное стоматологическим вмешательством.

Цитата:
Сообщение от Skatova Посмотреть сообщение
2. трудности с получением снимков на руки - по идее вас должны были ими снабдить для похода к ЛОРу, да еще и выписку дать из амбулаторной карты. на практике - возможно врачи могли хотя бы созвониться.
Трудности были технические. Последняя из них - не было диска. От моего предложения принести свой отказались. На следующий день я получил снимок. Но это было уже через неделю. А к лору мне пришлось идти с бумажной распечаткой снимка. Я взял у лора мобильник и предложил его хирургу. В моём присутствии он звонил ему из кабинета глав. врача, она была там же. Лор подтвердил мой диагноз. Тогда решили делать операцию. Но вот день уже заканчивается, а обещанного звонка от них всё ещё нет.

Цитата:
Сообщение от Skatova Посмотреть сообщение
3. живая восьмерка под протяженной и дорогостоящей ортопедической конструкцией.

это не значит что изготовленный протез придется переделывать - просто подготовку к протезированию можно сделать в другом месте.
Подготовка давно закончена, теперь надо ликвидировать последствия. Идти с этим мостом к другим рискованно: его же приходится неоднократно и снимать и ставить, а это трудно ввиду его размеров. Так что видимо дорожка у меня одна, но вот куда она приведёт...
  #26  
Старый 07.09.2009, 16:33
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от Skatova Посмотреть сообщение
извините за резкость - Вы уж определитесь что вам больше нравится - тортами сморкаться и с врачами бодаться или деньги и гарантии. Тем более что у Вас уже во рту умыли руки с гайморитом. Значит скорее всего этот раз не последний.
Спасибо за резкость, наверно заслужил. Я бы точно поддержал ваш пафос, если бы эта история случилась не со мной. Впрочем, может быть Вы хотите меня посмотреть? Я готов рискнуть. Этим я случайно не нарушил правила формуа?
  #27  
Старый 07.09.2009, 16:34
Skatova Skatova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Skatova *
я сейчас не врач - я сейчас человек, оформляющий миллион бумажек. и конца процессу в течение нескольких недель я не вижу(((((

если не хотите рисковать со сменой клиники - это тоже логично и понятно. тогда просто надо учитывать некоторые специфические особенности врачей - правда как и везде)))))
  #28  
Старый 07.09.2009, 16:43
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от ranezi Посмотреть сообщение
Я взял у лора мобильник и предложил его хирургу. В моём присутствии он звонил ему из кабинета глав. врача, она была там же. Лор подтвердил мой диагноз. Тогда решили делать операцию.
Забыл добавить, что я пишу это для того, что бы показать что инициатива всё время исходит от пациента, а не от врачей. То есть я сначала попросил у лора его телефон, а потом просил хирурга позвонить лору.
  #29  
Старый 07.09.2009, 16:58
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от ranezi Посмотреть сообщение
Забыл добавить, что я пишу это для того, что бы показать что инициатива всё время исходит от пациента, а не от врачей. То есть я сначала попросил у лора его телефон, а потом просил хирурга позвонить лору.
Хотя справедливости ради надо сказать, что на последнем приёме, когда мы договаривались об операции, хирург сам попросил у меня телефон лора и записал его себе в мобильник. Сказал, что будет консультироваться с ним по поводу пазухи. То есть как минимум один факт инициативы от врачей мы имеем.

Но вот как мы договаривались об операции, то же несколько странно. Собственно медсестра уж получила команду готовить меня к операции. На меня одели фартук, посадили в кресло, прополоскали рот и тут выяснилось, что нет мембраны и её нужно будет заказывать в понедельник, то есть сегодня. Правда на тот день (суббота) операция не была запланирована. Просто я пришёл к хирургу от лора и сказал, что пора, а он согласился. Не знаю, может в этой истории я стал слишком мнительным, но я регулярно нахожу поводы думать, что меня водят за нос.
  #30  
Старый 07.09.2009, 17:19
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от Skatova Посмотреть сообщение
Уважаемый ranezi!!!!
Ни в коем случае не смотрите видео пластики дна гайморовой пазухи!!!!!
ЭТО ЕЩЕ ГАЖЕ ВЫГЛЯДИТ.
Скажите, насколько это серьёзная операция? Меня что-то смущает в диалоге с хирургом на эту тему. Мы обсуждали на какое время назначить. Я предлагал либо в 9 утра либо в 8 вечера. Он сказал, что в 8 вечера это поздно. Я спросил, если делать утром, смогу ли я после операции идти на работу или мне придётся отлёживаться. Он сказал что смогу. Так ли это?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.