Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2022, 20:04
Black_Lavanda Black_Lavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: Donetsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Black_Lavanda *
Перелом малоберцовой кости со смещением отломков - операция?

Здравствуйте. Нужно мнение врачей по поводу целесообразности операции в моем случае.
35 лет, женщина, рост 156, вес 66, работаю на дому, но занимаюсь спортом и в целом стараюсь вести подвижный образ жизни.
Не курю, в целом - здорова. Это мой первый в жизни перелом.
Произошло так: 09.09 неудачно упала с лошади, падение было не страшное, можно сказать глупое, но неудачно подставила при падении правую ногу. потом резкая боль, потом вроде отпустило но на ногу становиться было больно. До последнего надеялась что там не перелом, но при ходьбе чувствовались щелчки в голени, поэтому надежда быстро меня покинула Нога была в жестком сапоге (что, думаю немного спасло ситуацию), самостоятельно села в машину и довезла себя до ближайшего травмпункта, где был осмотр, рентген и гипс.

Сейчас лежу дома, 15го числа повторный снимок и дальше решать что делать. Вопрос в чем... несколько врачей которые смотрели снимок сказали что операция может быть а может не быть. От чего это зависит? Понятно, что решать только мне в итоге, но хочется услышать еще мнения врачей, для полной картины, чтобы принять адекватное для своей ноги решение. Все-таки я еще собираюсь ей прилично попользоваться))
Рентгены (не получилось вставить в текст картинки поэтому так):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Буду признательна за любые мнения и советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2022, 22:58
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,481
Поблагодарили 4,413 раз(а) за 4,257 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Black_Lavanda Посмотреть сообщение
а может не быть. От чего это зависит?
Если на снимке в гипсе положение приемлемое, форма голеностопного сустава правильная, и на снимке спустя несколько дней сохраняется достигнутое, то можно обойтись без операции
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2022, 01:02
Black_Lavanda Black_Lavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: Donetsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Black_Lavanda *
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2022, 07:22
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в данный момент что беспокоит? Есть ли отек? Как двигается голеностопный сустав?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2022, 12:59
Black_Lavanda Black_Lavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: Donetsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Black_Lavanda *
Отёк есть, но уже немного полегче. Вечером отёк больше чем утром.
Гипс начал расслабляться, подмотала сверху эластичным бинтом (вроде так и нужно?).
Сустав не двигается, он в гипсу под 90 градусов зафиксирован) иногда побаливает внутри гипса, со стороны малоберцовой, как будто нужно им хрустнуть, но это какие-то секундные ощущения.
Из того что беспокоит это то, что щёлкают обломки кости между собой, неприятно, иногда даже при малейшем движении ногой, особенно когда в положении лёжа ей двигать. Мне сказали, что это нормально первые пару недель, но все же стараюсь очень аккуратно ее вообще перемещать, чтобы оно все как можно дольше было в покое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2022, 13:02
Black_Lavanda Black_Lavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: Donetsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Black_Lavanda *
Сразу после перелома, кстати, пока в гипс не заковали, сустав сам двигался нормально, стопа была полностью функциональна, боли не было. Боль была только при осевой нагрузке на ногу при ходьбе, но я подозреваю что там дело было не только в самой кости но и в травме всех окружающих связок и мышц.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2022, 18:10
Black_Lavanda Black_Lavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: Donetsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Black_Lavanda *
Здравствуйте еще раз. Надеюсь кто-то заметит мою темку еще раз. Как я понимаю, теперь моя основная проблема не перелом малоберцовой кости а предполагаемый разрыв связок…
История: 9.09 была травма, в травмпункте были сделаны снимки :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Наложили гипсовую лангету.
На следующий день обратилась к травматологу по месту жительства. Снимки не делали, Сказали через неделю прийти.
Снимки от 15.09
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Обнаружился подвывих стопы. Вправили, наложили циркулярный гипс. Снимки сразу после наложения:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отправили домой. А тот же день гипс стал очень сильно давить и натирать кости, мне сделали отверстия в гипсе но это не помогло, терпеть было невозможно и 18.09 повязку полностью переделали.
Снимки от 18.09 (качество так себе)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С этой повязкой жить стало чуть проще, подложили больше ваты, хоть и по прежнему давило.
Контрольные снимки от 27.09
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В общем, что меня волнует: я так понимаю что доктор подозревает разрыв межберцовой (?)связки.. на одном из визитов он сказал что конечно связка порвана (какая - не уточнил, исследований кроме рентгена не было, в диагнозе этого нет , только подвывих стопы кнаружи). Из того что я поняла, такой тугой циркулярный гипс в моем случае - это способ срастить связки без хирургии? Эффективно ли это? Как можно судить об успехе консервативного лечения в данном случае? Кость, видимо тут уже вторична? (За последнюю неделю в области кости ушли щелчки, практически, это значит что перелом более менее стабилизировался?
Правда ли что при моей ситуации гипс нужно носить минимум 8 недель и именно циркулярный?

Буду благодарна любым мнениям и мыслям
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.