Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.02.2018, 10:33
charmin charmin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2016
Город: Gotham
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
charmin *
Exclamation Ротавирус и ацетон пятый день

Добрый день, уважаемые врачи форума, очень надеюсь на Вашу помощь.
Ребёнок, девочка, 1г 11 мес. Вес 10500 до болезни. Худощавая, легко возбудимая, очень активная. Четыре дня назад, в пятницу утром сразу после еды ее обильно вырвало. Я подумала, что от того, что съела много колбасы. Начала жаловаться на боль в животе. После дневного сна она покакала, стул под конец был жидкий. Быстро поднялась температура и подключилась рвота. Я заподозрила ацетон, так как прошлой весной был эпизод его поднятия. Запаха у неё не было ни в прошлый раз ни в этот. Тест показал 8-ку, по моему, предпоследнее значение. Начала давать ей глюкозу 40%. Однако моей ошибкой было то, что давала ее много и часто и практически не давала воды. Всего за часа полтора дала 5 ампул приблизительно. Рвота не прекращалась и мы вызвали скорую. Приехали они где-то в пол седьмого вечера, тут же взяли кровь на сахар. Он показал 31.9. Отвезли нас в больницу, ребёнок ожил немного. Там опять взяли кровь. Результат был 6.2. Через полтора часа сказали ещё раз повторят. Следующий анализ показал 5.1. Сказали НОРМА. Все это время поила только водой и Боржоми. Дважды вырвало ее. Поставили противорвотное и после мы поехали домой. Продолжала поить по чуть-чуть. Каждые 2-3-5 мин по мл-2-3. Больше не получалось. Давала ещё глюкозы.
На следующий день, в сб, ей то становилось лучше и ацетон падал до нуля, то опять поднимался. Температура у неё держалась вплоть до вечера вс, спадала до 38 может чуть меньше, а так все время горела. В субботу она дважды пропоносила. Я заподозрила ротавирус.
В вс понос был 6 раз. Давала сорбент. Поила Боржоми. Ацетон поднимался до 16. Последний эпизод работы был в пн в 5 утра. В пн был дважды понос. Ацетон 8-16. Поехала к местному педиатру. Ничего нового не сказал, отсоветовал ещё давать ромашку и нормобакт. Поила регидроном сколько могла, но в связи с поездкой к врачу очередью и прочим не получалось поить. Она все время засыпала, это тоже мешало. К вечеру перестала совсем пить, не писала почти 7 часов, никакими способами не получалось напоить,была истерика. Дмумала ехать уже на капельницу, но постепенно с помощью мультиков и игр на телефоне отпаила просто водой. Начала писать. Сегодня вторник. Поноса пока не было со вчера. Температура максимум 37, а так норма. Ацетон один раз замеряла был на 8. Она очень ослабла, вялая, спит. Покушала сегодня овсянки. За все те дни ела совсем нечего когда становилось лучше - рис, картошку варёную и яблоко печёное . Совсем чуть-чуть. Сегодня уже пятый день, а конкретных улучшений не вижу. В первые дни когда ей становилось лучше она тут же как будто совсем не болеет начинала играться и носиться. А сейчас все время на руках, спит, стоит пошатываясь. Не знаю, может это просто накопленная усталость и она потихоньку окрепнет? Либо мне нельзя тянуть, я не справилась и нужно ехать ложиться в больницу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2018, 16:22
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не замечаете улучшений и Вам не удается дома отпоить,тогда Вам пора в больницу.
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2018, 18:59
charmin charmin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2016
Город: Gotham
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
charmin *
Благодарю за ответ.
Ребенка отпоила, на шестой день ожила. Хотела ещё поинтересоваться следующим. Обычно при повышении ацетона, даже незначительном, у ребятишек появляется характерный запах. У моей девочки, даже когда тест показывает максимальное значение содержания кетонов в моче, нет никакого запаха. С чем это связано? Это нормально?В сети не могу найти ответа.
И второй вопрос. Когда боремся с ацетоном, если дело доходит до рвоты, я пою ее раствором глюкозы 40%, достаточно обильно. Несколько ампул за день. В моче тест показывает опять-таки высокое срдержание глюкозы, это ведь закономерно? Или же тест не должен ее фиксировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2018, 19:51
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально;может вы не слышите этот запах,от других детей,вы его слышали хоть раз ? Тест полоски правильно хранятся,срок годности не истек ?
По поводу второго вопроса-когда тест полоски показывают высокое содержание -после того ,как отпаивали целый день ?
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2018, 20:56
charmin charmin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2016
Город: Gotham
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
charmin *
Благодарю за внимание к теме.
Тест полоски хранятся верно, в их показаниях не сомневаюсь, так как всегда совпадает с визуальной оценкой состояния ребенка. Сама никогда не нюхала детишек, но сестра, которая ни раз замечала такой запах у своей дочи от моей также не чувствует. Да и вообще никто из окружающих запаха от нее не чувствует.
Глюкозу показывет после того как пою, но пару раз замечала, что поила например где-то сутки назад, а тест все равно слегка окрашивается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2018, 21:12
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсутствие запаха не является плохим признаком. То ,что полоски еще показывают наличие ацетона после отпаивания тоже ничего плохого не означает, вы правильно заметили- наряду с отпаиванием глюкозой важно так же давать много жидкости : компот, сок,минеральная вода,средства для пероральной регидратации.
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2022, 10:09
charmin charmin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2016
Город: Gotham
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
charmin *
Здравствуйте.
Девочка, 6 лет.
Недели 2 назад пожаловалась на то, что у неё было состояние, когда потекли слюнки, затрясся язык и она стала "как статуя". По её словам такое было 2 раза в этот день. И 2 на следующий. Мною ни разу этого замечено не было. Однако за некоторое время до её жалоб (не могу вспомнить когда именно, но скорее всего в начале зимы), я наблюдала 2 подобных случая. Ребёнок начинал резко плакать, текли слюни, и она с трудом говорила "что её как будто бы тошнит, но не тошнит". Подвижность сохранялась. Проходило всё довольно быстро. Было только 2 раза, после этого подобного не видела и забыла, до того момента как дочка не пожаловалась.
За пару дней до её жалоб её ночью, когда она только заснула, очень сильно вырвало. Она плакала, жаловалась на головную боль в районе лба. Левая рука еле шевелилась (в тот момент думала, что отлежала). Затем голова постепенно прошла и она заснула. На утро всё было в порядке. Температуры или других признаков заболевания не было. Остальные члены семьи тоже в порядке.
Подобная рвота была год назад.
С этим всем мы пошли к неврологу. Она направила нас на ээг.

Заключение ЭЭГ.
Частая мультирегиональная и билатерально синхронизированная пароксизмальная активность г/мозга из наружных отделов затылочной коры г/мозга, медио-базальных отделов правой теменно-височной области в виде ассиметричных и билатерально синхронизированных, в т.ч. генерализованных пик-волн, полипиков, ЭЭГ признаки активной пароксизмальной системы, склонной к вторичной билатеральной синхронизации с основными очагами в латеральной затылочной коре, правой гипокампальной области.
Рекомендована высокопольная нейровизуализация.
По словам врача случай нетипичный, отправил срочно на мрт и к неврологу.

Сделали мрт на следующий день.
Всё в порядке- органических изменений нет.

Уважаемые врачи сайта. Какое заключение можно поставить? Какой прогноз? Нужны ли ещё дообследования?

Очень буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.