Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2016, 06:48
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Question Непонятная заложенность носа у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок, девочка, 4г.8 мес. В садик не ходит, болеет 2, максимум 3 раза в год с небольшой темпой, без осложнений, никогда не было ни отитов, ни ангины, ни бронхита и т.д. Лечимся от ОРВИ физраствором (закапываю в нос) и обильным питьем, жаропонижающие по ситуации, ни разу не принимала никаких антибиотиков. Даже от кашля никогда ничего не выписывали ( у нас был хороший педиатр).
Опишу проблему: с конца осени 2015г. стала замечать, что по ночам дочку беспокоит нос, она начинала ворочатся во сне, шмыгать носом, как бы стараясь продышаться (дыхание носом внутрь, в себя), после этого начинала чихать, тереть нос, ковырять его (иногда утром на рукавах пижамы видно было следы крови и под ногтем пальца засохшую кровь) и плюс прилипшие корочки желтоватого цвета (тоже прям на рукавчиках). Я подумала, что воздух очень сухой в квартире, да и погода у нас с конца осени и всю зиму была очень сухая (ни снега, ни дождика), стала закапывать ей по утрам и вечерам физраствор и просила высморкаться, но она не сморкается никогда -капризничает, всё время делает это движение "носом внутрь". Днем я не замечала никаких проблем с носовым дыханием, но губы стали очень сухие и пришлось постоянно увлажнять, то кремом, то помадой гигиенической.

В феврале по утрам появился запах изо рта, не сильный, не резкий, но какой-то "застоявшийся", ещё заметила иногда скрип зубами по ночам. На этом фоне 2 марта у неё днем потекли сопельки из носа, прозрачные, жидкие, нос заложило, температуры не было, 2 дня текли сопельки на фоне обычного самочувствия, аппетита, активности - потом сопельки загустели, на ночь я брызгала дочке детский СНУП (4 дня), днем закапывала физраствор, старалась поить побольше, вообщем расценила это как простуду, только без температуры, к врачу не пошли. Носовое дыхание и днем стало нарушенным, ротик часто приоткрыт, заложенность носа стала меняться то в правой ноздре совсем не дышит ( и днём и по утрам перед пробуждением особенно), то в левой. Вообщем насморк застрял на стадии, когда сопельки не текут, но нос дышит плохо, а с 14 марта снова потекло в небольших кол-вах сначала из левого носа (2 дня) прозрачные сопельки, потом из правого ещё 2 дня, причем только по утрам после пробуждения начинается как приток влаги к носу, она начинает чихать, и из одной ноздри выделяется слизь прозрачная и немного корочки желтоватого цвета, после закапывания физраствора. В течение дня чихает по 1-2 раза, за день может раз 6 набирается. Губы очень сухие, рот приоткрыт в течение дня, ощущение что нос постоянно отекший и сопит. На ночь ещё 5 дней закапывала Снуп, потому что к вечеру стало сильнее закладывать нос, чем днем. Кашля нет, температуры нет.

Пошли к врачу ЛОРу. После осмотра он сказал, что ставит диагноз "хронический тонзиллит" (откуда он взялся, мне вообще не понятно), потому что на одной миндалине у дочки пробка, в носу сказал, что слизистая не красная, а ближе к розовой и возможно есть аллергический компонент в состоянии дочки, но при этом ещё отметил, что задняя стенка горла "красноватая", я пишу от себя, потому что на бумаге от врача нет описания осмотра, только назначение.
Назначил спринцевание физраствором из шприца над раковиной (2 раза в день), биопарокс по 1 разу в обе ноздри и по 2 раза в горло 4 раза в день, проторгол 2% по 3 кап. в нос 3 раза в день, лордестин по 0.5 таблетки 1 раз в день -это лечение на 7 дней и снова на осмотр. Сказал, что наверное ещё придется промыть миндалины.

Что меня смущает в лечение, биопарокс и лордестин детям до 12 лет не применяют (по инструкции), и я боюсь применять эти лекарства для ребенка.
Уважаемые доктора, подскажите, как на ваш взгляд, адекватно ли лечение по ситуации у дочки? Может вы подскажите, на что ещё обратить внимание, может нужно анализы сдать какие-то ( доктор ничего не назначил)? Или к другому доктору идти? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2016, 09:03
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лечение не адекватно, ничего из назначенного не надо
аденоиды Лор смотрел?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2016, 13:02
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Извините, но я не представляю себе как смотрят аденоиды, на осмотре доктор заглянул в нос (без инструментов), посмотрел горло с палочкой и всё. Сказал, если лечение не даст результатов, то потом будем обсуждать нужен ли будет рентген и т.д. Слово "аденоиды" даже не звучало в процессе консультации. А вы считаете, что похоже по симптомам на аденоиды? Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2016, 13:22
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
похоже
показать ЛОРу, который проведет полноценный осмотр
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2016, 18:43
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
А как должен выглядеть полноценный осмотр и проверка на наличие аденоидов, чтобы я знала, сейчас выбираю врача, куда ещё дочку сводить. Этого, у которого мы уже были очень хвалили, и клиника частная.....(((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2016, 14:55
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Сходили сегодня с дочкой в другой частный лор-центр на прием к доктору мед.наук, главврачу этого центра, он посмотрел дочку (также, как и предыдущий врач -нос, горло и уши) и сказал, что без проведения КТ он вообще не может сказать, какой диагноз у ребенка, озвучил мне три вероятности: аллергический, воспаление или возможно аденоиды.... я вообще в шоке. Много говорил о том, что только КТ покажет все.
Уважаемые доктора-лоры, объясните пожалуйста, неужели просто осмотрев ребенка нельзя поставить никакой диагноз, без КТ???
У дочки нет температуры (и не было), выделения из носа в небольшом кол-ве, прозрачная слизь, кашля нет, уши здоровы. Беспокоит заложенность носа, бывает попеременная то правая ноздря, то левая - и днем и ночью.
Можно ли делать ребенку КТ в 4г8мес, у меня появилось неприятное ощущение чисто материальной заинтересованности доктора, который без КТ не может лечить ребенка. Буду благодарна за советы и комментарии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.