Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2015, 14:22
Kras_twin Kras_twin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Kras_twin *
6,5 месяцев, подгибает ногу при опоре

Добрый вечер! Уважаемая Полина Львовна, подскажите, пожалуйста.

Ребенок второй из двойни, родился плановое КС на 37,5 недель, 2700, 8/9 Апгар. НСГ делали дважды (1 мес-3 мес), все ок. Узи шеи 6 мес - ок, узи тазобедренных 1 мес, 6 мес - ок.

Главный вопрос - Мальчик при опоре на ноги подгибает и не опускает на поверхность левую ногу. Как бы танцует ей. После курса профф массажа 15 раз стал чуть-чуть ее опускать, ставить секунды на две, потом подгибает вновь. На правую при этом опирается довольно уверенно.
Мальчик ползает по пластунски активно, переворачивается со спины на живот и обратно с 4 месяцев.

Также вопросы есть по правой руке - функционирует она нормально, все хватает, держит, но когда тянется - пальцы расщеперены - безымянный и мизинец отодвинуты в сторону. Во время ползания (по пластунски ползает оч активно) часто зажата в кулак, но когда надо сразу разжимает.

По Дневнику развития (третья ступень) по Сенсомоторному развитию проблемы вот с чем -
Лежа на спине, играет ножками. Может тянуть пальчики ног в рот. Делает это крайне редко, тянет только правую ногу.

Начинает подпрыгивать, пружиня ногами, при поддержке подмышки в вертикальной позе с опорой на поверхность - ну вот как бы прыгает он так, как я описала...

Кулачки большую часть времени разжаты - написала про ползание и руку.

Еще добавлю - он довольно поздно начал уверенно держать голову, где-то к 4 месяцам. До этого времени держал краковременно, как бы уставал. Сейчас тоже бывает, что кладет ее на руки лежа на животе (всегда смотрит влево) и как бы отдыхает.

Я посмотрела табличку про процент опоры на ножки по месяцам, меня беспокоит именно то, что такая ерунда с одной ногой... Причем заметила я это только около месяца назад, а где-то полтора месяца назад мы поставили первый раз Пентаксим... Перенес нормально, не температурил, была небольшая шишка в месте укола, но это на правой ноге.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2015, 23:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте вообще может не быть устойчивой опоры.
Но если вам кажется. что опора на ноги сильно раличается, то начать нужно с проверки у невролога.

Как ребенок тянется к игрушкам не имеет значения. Внимание обращается на следующее:
тянется в нужном направлении
ведет руку вслед за игрушкой
захватывает игрушку
удерживает игрушку
перекладывает игрушку из руки в руку.
Игра с ножками: помогайте квидеть, потрогать, поиграть
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2015, 17:47
Kras_twin Kras_twin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Kras_twin *
Полина Львовна, большое Вам спасибо за ответ!
Мы были у невролога, я ей вообще доверяю, но она как-то не оч сама понимает почему это так. Действительно, на левую ножку он не опирается, она подтвердила. На правую тоже не всегда, любит попрыгать, но все равно на нее в 70 пр случаев опора есть. Невролог говорит - быть может какие-то особенности развития такие...
Я честно говоря очень боюсь пареза, хотя она его вроде бы отрицает, так как по УЗИ все ок, родовых травм не было, здоровье ок.. Много читаю на эту тему, никак не могу понять его признаки.

По руке вопрос закрыли, нет к ней претензий, так сказать.
При этом невролог отмечает, что у него слабая спина, - "кифоз".

Назначила нам Глиатилин на месяц. От проф массажа пока отдыхаем, сделали совсем недавно. Занимаюсь с ним сама.

Хотела бы уточнить у вас по занятиям - читала в соседних темах, что нужно гладить-разминать согнутую ногу от колена к ступне, потом опирать ее в пол и после этого ставить ребенка на ножки. Делаю так, плюс катаю массажный мячик маленький, занимаюсь на шаре - прокатываю вперед, чтоб опирался на руки, которые касаются пола (для спины), назад, чтоб опирался на ноги, которые касаются пола (для тренировки опоры). Еще тренирую сидеть (подтягиваю за руки через бок, чтоб тренировать опору на руку), приседаем, наклоняю вперед, придерживая его ноги для тренировки спины.
Так много всего написала.. Конкретные вопросы -
1. Где почитать про парез? Может быть стоит бежать к другому неврологу, чтоб не упускать время.
2. Где почитать про упражнения для укрепления спины и тренировки опоры на ножку? Он вообще ей интересуется не меньше, чем правой, тянет в рот, правда не дотягивается.
3. Все ли ок с упражнениями, которые сейчас делаем? Я его еще оч часто выставляю на ножки (раз 5-6 в день), стимулирую опираться на левую, не перетружу ли ее?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2015, 18:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотела бы уточнить у вас по занятиям - читала в соседних темах, что нужно гладить-разминать согнутую ногу от колена к ступне, потом опирать ее в пол и после этого ставить ребенка на ножки. Делаю так, плюс катаю массажный мячик маленький, занимаюсь на шаре - прокатываю вперед, чтоб опирался на руки, которые касаются пола (для спины), назад, чтоб опирался на ноги, которые касаются пола (для тренировки опоры).
Можно использовать для дополнительных ощущений колючий коврик.
Цитата:
Еще тренирую сидеть (подтягиваю за руки через бок, чтоб тренировать опору на руку),
Тоже можно.
Цитата:
приседаем, наклоняю вперед, придерживая его ноги для тренировки спины.
Если ребенку нравится.
Цитата:
1. Где почитать про парез? Может быть стоит бежать к другому неврологу, чтоб не упускать время.
Врач, который учился семь лет, говорит, что пареза не видет. Я - не врач, а педагог - расскажу вам где прочитать, а вы прочитаете и поймете лучше врача. Так я поняла ваши планы?
Цитата:
2. Где почитать про упражнения для укрепления спины и тренировки опоры на ножку? Он вообще ей интересуется не меньше, чем правой, тянет в рот, правда не дотягивается.
Здесь на форуме через поиск, на сайте Д. Муромова "пойду сам"
Спина развивается при подтягивании за руки, при игре с ногами, при переворотах, в позе на животе. То есть во всех естественных движениях ребенка.
Цитата:
сам3. Все ли ок с упражнениями, которые сейчас делаем? Я его еще оч часто выставляю на ножки (раз 5-6 в день), стимулирую опираться на левую, не перетружу ли ее?
Не знаю. Если стоите по минутке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.