Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2015, 22:24
YuliaL86 YuliaL86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2015
Город: Димитровград Ульяновской области
Сообщений: 4
YuliaL86 *
Узел в щитовидной железе

Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 160 см, вес 46 кг.
Помогите пожалуйста! совершенно случайно на узи молочных желез врач решил посмотреть щитовидную железу и обнаружил узел. Его описание: р-р 1,43 х 0,73 см, гипоэхогенное образование правой доли ЩЖ, с признаками усиления кровотока. Врач УЗИ сказал что узел плохой и мне срочно нужно обратиться к хирургу. Решила пройти узи у другого специалиста. Вот результаты второго узи:
Щитовидная железа расположена нормально, контуры ровные. Правая доля: длина 41 мм, ширина 12 мм, толщина 14 мм. Объем 3,3 куб.см. Структура паренхимы однородная, эхогенность обычная. Средний сегмент доли занят гипоэхогенным образованием с четкими ровными контурами 15 х 8 х 10 мм
Левая доля: длина 39 мм, ширина 11 мм, толщина 11 мм. Объем 2,3 куб. см. Структура паренхимы однородная. Эхогенность обычная, очаговые зоны не определяются.
Перешеек: толщина 2 мм, общий объем 5,6 куб. см.
Увеличение лимфатических узлов в области шеи не выявлено.
Сдала ТТГ - 1,6 мкМЕ/мл
Сегодня была на приеме у эндокринолога. Результат: данное образование она руками прощупать не может, то есть узел не пальпируется. ЕЕ мнение, что трогать его не надо, только наблюдать. Сказала через полгода пройти повторно УЗИ, сдать ТТГ и кальцитонин и прийти к ней.
Я вообще хочу забеременеть, сказала ей об этом, мне был дан ответ, что если не забеременею то через пол года к ней, если забеременею - то к ней через 1,5 года после родов.
Скажите пожалуйста, прав ли врач? не нужно ли мне провести какие-то дополнительные обследования?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2015, 07:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любое образование размером 1 см и более должно быть пунктировано - ТАБ узла под контролем УЗИ. Никаких иных способов определить, доброкачественный ли это узел, не существует. Рекомендация сдать на кальцитонин разумна, только непонятно, зачем ждать полгода.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2015, 09:53
YuliaL86 YuliaL86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2015
Город: Димитровград Ульяновской области
Сообщений: 4
YuliaL86 *
Спасибо, теперь осталось только найти, где мне сделают ТАБ под контролем УЗИ. В нашем городе не делают, звонила в Ульяновскую онкологическую больницу - там только по направлению, а единственный нормальный эндокринолог, у которого я была, мне его не дала. Звонила в Казанский эндокринологический цент - там ТАБ не делают. Может у вас есть какая-нибудь база мед. учреждений, где делают ТАБ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2015, 10:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поисковая система , ключевые слова "тонкоигольная пункционная биопсия "успешно заменяют разговор по телефону со случайно подошедшей санитаркой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2015, 11:48
YuliaL86 YuliaL86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2015
Город: Димитровград Ульяновской области
Сообщений: 4
YuliaL86 *
Спасибо, нашла, недалеко от меня делают в Тольятти, завтра поеду, буду надеяться, что все будет хорошо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2015, 13:51
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иголку воткнуть легко, поставить диагноз по паре клеток крайне трудно. В Тольятти есть классный цитопатолог?

Будьте готовы к заключению о " неопределенности".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2015, 14:04
YuliaL86 YuliaL86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2015
Город: Димитровград Ульяновской области
Сообщений: 4
YuliaL86 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] вот тут буду делать, классные там цитопатологи или нет я не знаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2015, 14:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля , это был тонкий намек на то , что может понадобиться пересмотр стекол
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.