Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2005, 13:26
fotoden fotoden вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Самара
Сообщений: 16
fotoden этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Стоит ли удалять 4 зуба ради голливудской улыбки?

Был сегодня у ортодонта, он сказал что есть два варианта лечения:
1. С удалением 4 зубов (две 4-ки и две 5-ки): более предпочтительно в плане здоровья зубов, ~2 года, сложнее лечение, улыбка не такая широкая будет и т.п.
2. С сохранением указанных зубов: стачиваются выприающие края зубов, выравниваются по мере возможности, уменьшится, но сохранится проблема с кровообращением у зубов, 1,5 года, выгладить будет лучше, улыбка сохранит размеры )
*Стоимость одинаковая (я думаю, что примерно, одинаковая). Брекеты носятся в любом случае. (!) кроме того, как он мне сказал, что в ЛЮБОМ случае придется удалять все 4 зуба мудрости, включая невылезжие.
Сам доктор не высказал никаких предпочтений, а лишь рассказал все за и против.
Я вот что-то сомневаюсь: с одной стороны хочется, чтобы было лучше для здоровья, а с другой стороны - боязно 8 зубов-то терять, т.к. оставшиеся коренные не в идеальном состоянии - почти на всех пломбы, а на двух слегка заметен кариес не вооруженным глазом.
(мне 23 года)
  #2  
Старый 08.12.2005, 21:54
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
действительно, Вам решать.
  #3  
Старый 08.12.2005, 22:40
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, как бы не пришлось потом жалеть свои, пусть даже неровные зубки!
У кого (если не секрет) собираетесь делать?
Суставы проверяли?
  #4  
Старый 09.12.2005, 09:51
fotoden fotoden вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Самара
Сообщений: 16
fotoden этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Thumbs up

SergeyPlyasunov, а чего именно жалеть? Что велик риск сделать хуже?
Собираюсь делать здесь в Самаре у Шишкина Корнея Ивановича
Суставы не проверял? А для чего это?
Если дадите компетентную справку, буду очень признателен
  #5  
Старый 09.12.2005, 11:00
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fotoden
SergeyPlyasunov, а чего именно жалеть? Что велик риск сделать хуже?
Собираюсь делать здесь в Самаре у Шишкина Корнея Ивановича
Суставы не проверял? А для чего это?
Если дадите компетентную справку, буду очень признателен
При больших объёмах работ есть вероятность (высокая) создать дисфункцию височно-нижнечелюстных суставов. Поэтому и нужно проверить их стабильность перед началом работ. Корнея Ивановича знаю. И с работами его (пациентами) знаком. Самый известный детский ортодонт в Самаре.
А риск можете посмотреть у моей жены:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а):
  #6  
Старый 09.12.2005, 12:58
fotoden fotoden вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Самара
Сообщений: 16
fotoden этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Thumbs up

Что-то у меня после вашего сообщения еще больше вопросов появилось.
Вообще рентген в профиля черепа я делал (если это и есть проверка суставов), и Корней Иванович, сказал, что с челюстями у меня все в порядке. И про этот риск ничего не упомянул, сказал просто, что будет это сложнее для него как для врача с удалением зубов, но в тоже время сказал, что для здоровья лучше делать именно так.
Я вообще думаю, раз уж я пришел лечиться, так надо делать это основательно, а смысл теряется.
*Кстати хотел спросить про вариант с сохранением зубов. Когда зубя стачиваются там ведь стачивается и эмаль защищающая зуб от инфекций?
  #7  
Старый 19.12.2005, 11:58
fotoden fotoden вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Самара
Сообщений: 16
fotoden этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я выложил фотографии моей пасти: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если есть серьезные аргументы за или против какого-либо способов лечения, будте добры написать сюда)
  #8  
Старый 19.12.2005, 13:08
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по фото, дефицит места не настолько велик, чтобы удалять премоляры. Я в таком случае не удаляю, а провожу сепарацию тонким диском с алмазным покрытием не более 0.5 мм на зуб (по 0.25 с каждой стороны). Этим можно свободно получить недостающее место.

Также я бы посоветовал:
1. До исправления - санировать полость рта
2. После исправления - провести эквилибрирование прикуса, т.е. избирательную пришлифовку жевательных поверхностей.
  #9  
Старый 19.12.2005, 13:51
fotoden fotoden вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Самара
Сообщений: 16
fotoden этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Thumbs up

Dr_S, считаете, можно зубы поставить ровно после сепарации?
Про санацию с доктором уже обсудили. Эквилибрирование прикуса, видимо, тоже будет.
Можете что-нибудь еще добавить в пользу и против каждого из способов?

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Не надо "видимо" изложите американскому стоматологу Dr_S подробный план
  #10  
Старый 20.12.2005, 00:32
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fotoden
Dr_S, считаете, можно зубы поставить ровно после сепарации?
Безусловно, можно.
Но можно ли это сделать в Вашем случае, должен решать Ваш ортодонт на месте, т.к. есть вещи (3-х мерное соотношение и функциональные особенности Вашего жевательного аппарата), которые картинкой передать невозможно.

Цитата:
Эквилибрирование прикуса, видимо, тоже будет.
Если этого не сделать, то значительно повышается риск нарушений в ВНЧС

Цитата:
Можете что-нибудь еще добавить в пользу и против каждого из способов?
Каждый их способов хорош для своего диагноза, который может поставить только Ваш доктор.
  #11  
Старый 20.12.2005, 11:29
fotoden fotoden вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Самара
Сообщений: 16
fotoden этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Вот мой ортодонт как раз и не знает, что выбрать, и предоставил выбор мне.
Еще добавил три фотографии слепков в перспективе: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (всего 587 кб)
  #12  
Старый 20.12.2005, 20:20
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваш ортодонт считает, что оба метода принесут успех, то зачем тогда удалять здоровые зубы?
На основе фотографий я не могу придумать, зачем могут быть нужны удаления
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.