Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2005, 02:01
LZ13 LZ13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LZ13 *
Детский стоматолог

Добрый вечер всем. Мне кажется, что проблема хорошего детского стоматолога стоит не только передо мной, поэтому и пишу, как говорится, наболело. Сыну моему 5 лет. И сейчас уже в этом возрасте он не может ходить лечить зубы. "старт" этой проблеме задала наша замечательная бесплатная районная поликлиника. Внешне приятная тётенька в возрасте лечила таким образом - неважно каким образом обмануть ребёнка, лишь бы рот открыл, ну то есть, к примеру, малыш, я только посмотрю, а сама сверлить начинает. Я к сожалению не сразу поняла всей серъёзности ситуации, ну думала, все дети так лечат зубы, врядли кто-то сам захочет зубы лечить. Но тогда он был ещё маленький и особо разрушенных зубов не было. потом как-то зуб действительно заболел и мы поехали с ним опять туда " с острой болью". вот тогда эта тётенька вытащила мальчишке нерв без наркоза. !!! ДА, именно так. Я об этом не знала, ибо убила бы её. Сказала она мне это уже после. Причём с совершенно спокойным лицом, ещё прочитав лекцию о том, что у малышей типа два нерва, один в коронке, второй в корне, и она удалила тот, который в коронке, а его не больно удалять. я честно говоря первый раз такой слышу, хотя может и не знаю чего-то. но ведь ребёнок орал так, что её слова попадают под большие сомнения. да и фиг с ней, её жизнь, и её за своё поведение расплачиваться, но вот мальчишка, который был настроен довольно оптимистично к лечению зубов (не больно, главное ротик открыть, и т.п.), теперь их видеть даже не может. В ту поликлинику мы конечно больше ни ногой. нашли на Водной стадионе какую-то платную, "ив-эст" называется, не знаю, насколько она хорошая, но врачи нормально терпеливо дожидаются пока ребёнок сам даст лечить зубки, уговаривают, а не обманывают. Но дело в том, что сколько я ему не объясняла, что это ДРУГИЕ врачи, что они не делают больно, у него начинается истерика. Два дня назад ночью неожиданно опять разболелся зуб, поймали машину, поехали на водный. на удаление зуба у нас ушло 1,5 часа. у него истерика, он орёт, ноги с руками трясутся, еле смогли что-то сделать. Я не знаю, что с ним теперь делать, боюсь, что проблема уже и психологическая. Уважаемые доктора, в связи с моей проблемой, пожалуйста, подскажите, где в Москве есть хорошие стоматологи для детей? Я с ужасом думаю, что будет, когда надо будет везти его лечить ещё зубки, и ещё - бор-машина и укол с анестезией, это единственые методы или есть что-то другое? где бы найти это что-то.... потому как бор-машина даже с уколом вещь крайне не приятная, а без анестезии никак. а чтобы её сделать, надо сделать укол, но укол этот сам по себе тоже надо пережить. пожалуйста, посоветуйте что-нибудь... с уважением Людмила.
  #2  
Старый 06.11.2005, 09:49
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение зубов, особенно детям, всегда проблема психологическая. Каждый врач нарабатывает в процессе своей профессиональной деятельности собственные приёмы работы. Я, например, никогда «не вру». На вопрос – будет ли больно – всегда говорю правду.

Хотя я и понимаю, что апеллировать к логике и разумному отношению бесполезно, ребёнок слишком возбуждён и улавливает только - позитив или негатив исходит от врача.
Поэтому ещё не известно: что лучше «врать» или «говорить правду». В каждом случае надо действовать индивидуально – дети все разные. Вопрос же обезболивания всегда стоит на первом месте.

Огромный процент людей так и проживают всю жизнь в состоянии конфликта со стоматологией. Иногда фактор присутствия родителей во время лечения их детей становится самым ресурсозатратным – ребёнок поплакал и перестал, а потом и совсем забыл, а родители продолжают мучаться.

Но иногда, несмотря ни на какое обезболивание, пациент крайне возбуждён и у врача просто нет выхода – ему нужно закончить начатое лечение в короткие сроки. А представьте, что иногда три медсестры не могут удержать ребёнка – и как действовать врачу? Меня очень радует, что из вас троих врач сохранила улыбку, доброжелательность и даже прочла Вам микролекцию.

Иногда приходится сознательно идти на кратковременное неопасное причинение боли, которое в сумме с другими манипуляциями приносит меньше страданий. Но это должно быть крайней мерой, подчёркиваю - обезболивание – наипервейшая задача.

В Москве очень много хороших детских стоматологов и не думайте, что эта «тётенька» не относится к этой категории. Стоматология в целом движется к тому состоянию, когда дети не будут плакать на приёме.

Что посоветовать. Обращайтесь в клиники и к врачам с хорошей репутацией. И надо ещё понимать, что за ребёнка Вы жизнь не проживёте – у него будет свой собственный опыт и положительный и отрицательный и не только по отношению к стоматологии. Поэтому сами будьте поспокойней – ребёнок будет видеть Ваше рациональное отношение и научится правильно к этому относиться.

С определённого возраста он будет сознательно обращаться к стоматологу и сможет как надо преодолевать эти трудности.

Сейчас Вы оцениваете ситуацию с точки зрения мамы ребёнка, опытный врач должен всесторонне оценить ситуацию и выработать оптимальную линию. Эта линия может видеться Вами не всегда правильной.

Почитайте также:
http://www.rusmedserv.com/forums/sho...5989#post95989
Менталитет врача и пациента - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #3  
Старый 06.11.2005, 14:06
LZ13 LZ13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LZ13 *
Большое спасибо за ответ =) Безусловно, вы правы, я наверное слишком эмоционально реагирую на его состояние. Мужик, как говорят многие, должен быть мужиком, то есть и в этом возрасте уметь переносить какие-то неприятные ситуации. но я боюсь, что психика пострадает. ну ладно. а про тётеньку - тётенька всё-таки подленькая, потому как на мою просьбу сделать ему обезболивающий укол ответила нервно, что типа для ребёнка это ещё хуже. когда я ей сказала, что совсем без обезболивания мы лечиться не будем, она с раздражением схватила пузырёк , который не уколом замораживает, а брызгает, и брызнула так зло, причём попала на язык, а не на зуб, но не исправилась, т.е. повторно не стала брызгать, а продолжила лечение зуба. вот.
Жалко, правда, что вы посоветовали конкретно какую-то клинику. Может кто-то из посетителей посоветует.... Доктор, а вы сами в Москве?
  #4  
Старый 06.11.2005, 15:35
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, я в Московской области.
Насчёт, в какой степени идти на поводу у пациента или его родственников, когда они просят сделать обезболивание: я всегда уступаю, если даже нет никаких объективных показаний. Как правило, если выполнить просьбу, атмосфера очень сильно разряжается и с психотерапевтической точки зрения - это полезно.

Я не говорю сейчас о вашем случае, доктору было видней.

Другая сторона дела - всегда есть риск получить аллергическую реакцию на анестетик вплоть до анафилактического шока. Удаление молочного зуба с большой степенью подвижности - практически безболезненно. Но мама и ребёнок уже сориентированы на укол, либо аппликационное обезболивание (спрей), они так решили по дороге в больницу, поэтому здесь надо сделать о чём просят и тогда лечение или операция начнутся в мирной обстановке.

Когда же обезболивание объективно необходимо - здесь и разговоров нет. Перед этим нужно подробно опросить на предмет переносимости
препаратов, склонность к аллергическим реакциям, наличие алл.заб. типа бр.астмы, крапивницы и др. И быть готовым оказать помощь при алл. состоянии.
  #5  
Старый 07.11.2005, 22:30
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, Вы не понимаете, что в "бесплатной районной поликлинике" врач не располагает временем на уговоры, на анестезию, на лечение зуба - за один прием.
В этой самой бесплатной районной поликлинике прием составляет 20 минут. Часть из этих 20 минут - на оформление бумажной части работы, опрос и т.п. Что остается? Только убедили, вроде, ребенка открыть рот - как следующий пациент стоит в дверях. В бесплатной районной поликлинике с врача требуют количество пломб, количество принятых пациентов, процент санированых. За низкие показатели "качества" работы врача-стоматолога пропесочивает начальство.
Это, конечно, никаким образом не касается вашего ребенка. Ваш ребенок имеет право на безболезненное лечение. Вот только в бесплатной районной поликлинике нет для этого ни средств, ни возможностей.
Вот вам выбор - лечиться быстро, дешево и страшно, или как Вы хотите, но дорого (по крайней мере, недешево, потому что время частного врача-стоматолога - деньги, и немалые).
Кроме того, конечно, отношение к стоматологам складывается в детстве и оооочень существенный вклад в это отношение вносят вот эти "быстро, дешево и БОЛЬНО!!" Ко мне приходят на прием огромные мужики, которые от звуков бормашины дрожат и трепещут, пытаются упасть в обморок. Бледнея, они по секрету сообщают мне: "Ничего не боюсь, никакой боли, но вот зубы.. стоматологи.. В детстве.. "
Я это к чему? я не хочу вас запугать. Я просто рекомендую лечить Ваших детей там, где к ним будут относиться с уважением, уважая их права. Не жалея времени. Хорошее дешевым бывает исключительно редко. Два раза в год - на профосмотр. Чтобы не приходилось убирать "нерв в коронке".

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): Вот бы ещё и хирургию так
  #6  
Старый 10.11.2005, 00:25
levsocermed levsocermed вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2005
Город: Кёльн
Сообщений: 59
levsocermed *
В Германии, детские стоматологи применяют специальный газ, я бы сказал, веселящий чтоли... В комплексе с обычной анестезией получается очень щадящее лечение. Он одобрен и разрешён всевозможными местными министерствами и формулярами. Ребёнку смешно и весело. И ужасных воплей практически не слышно. Поспрашивайте целенаправленно, может кто-нибудь применяет нечто подобное в Вашем городе.
  #7  
Старый 10.11.2005, 13:45
LZ13 LZ13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LZ13 *
во спасиба, посмешили! просто смешно написано, на самом деле если у вас есть такое, то вам повезло, я в Москве, я не слышала про такое ни разу, хотя надо будет узнать, это наверно в моих мечтах так и останется, чтоб ему было смешно и радостно у стоматолога Но в любом случае спасибо огромное
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.