Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2011, 23:07
nadima nadima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 13
nadima *
Дефицит веса - норма или отклонение?

Здравствуйте! У моего сына после рывка в росте на 15 см. возник целый ряд проблем: перенес менингит, коклюш, ангину друг за другом почти подряд, вслед за этим диагностировали шумы в сердце, сильно испортилось состояние кожи (акне). До этого вес был в норме, даже у немного избыточный, но после всего этого при росте 170 см. вес стал 46 кг. Я не волновалась, т.к считала, что все образуется. Сейчас, спустя почти 2 года (ему 14 лет) при росте 173 см. вес 52 кг. Знакомые стали обращать внимание на его худобу и меня разбирают сомнения, может все-таки что-то не так? Эндокринолог в прошлом году на осмотре в школе поставила "дефицит веса 8 кг." Но лечения или обследования не назначила. Сын ходит на лечебную физкультуру, в бассейн, катаемся на лыжах, коньках. В еде предпочитает мясо-картошку-булку, любит сладкое. Учитывая проблемы с весом, я даже чаще, чем хотелось бы позволяю Макдональд. Но кости выпирают, брюки без ремня не держатся. Хотелось бы обратиться к врачу, но не знаю к какому: эндокринологу, гастроэнтерологу или дерматологу. Заранее благодарю за подсказку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2011, 23:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Да, некоторый дефицит массы тела имеется. Начать стоит с грамотного педиатра, его задача - понять, нет ли болезненных причин у этого состояния. Функция эндокринолога здесь - не пропустить диабета, тиреотоксикоза или /куда реже/ более редкой патологии. Обычно на основании результатов осмотра можно сделать вывод о том, стоит ли проводить какое-либо обследование, т.е. имеются ли подозрения в отношении эндокринной патологии. Однако чаще всего ТТГ и глюкозу крови все же определяют вне зависимости от наличия/отсутствия симптомов, чтобы уж наверняка.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.