Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.06.2009, 19:43
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой первый и последний опыт машинного перевода (1996 год) - "мочевая несдержанность" (в оригинале - недержание мочи).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.09.2010, 18:18
Altair782 Altair782 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 14 раз(а) за 12 сообщений
Altair782 *
"Практическая эндокринология" под ред. Г.А. Мельниченко, подойдет и начинающим и уже начавшим) Надеюсь, что однажды этот коллектив авторов напишет расширенный вариант данной книги, куплю незамедлительно. Особое спасибо за краткие ремарки по поводу нововведений, примеров формулировки диагноза и МКБ в каждом разделе.
Предлагаю создать список литературы с оценками и рекомендациями, чтобы можно было на него ориентироваться. Последнее мое приобретение "Дифференциальная диагностика и лечение эндокринных заболеваний" под редакцией М. И. Балаболкина, читается трудно и честно сказать нудно, особенно отвлекают внимание термины - "гипотироз, тиротоксикоз" вместо привычных тиреО. Ищу книгу "Цитологическая и гистологическая диагностика заболеваний щитовидной железы" автор Хмельницкий, прошу поделиться мнениями тех, кто ее уже читал
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.09.2010, 19:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже пишу гипОтироз и тирОтоксикоз - это принцип РАМН , а по мне - чем меньше букв , тем лучше.

Я сейчас улыбаюсь - птому что свою прервую книгу я выпалывала из-за того , что Михаил Иванович был главой издательства Медицина и требовал именно англоязычного варианта как основы для всех тиро - ассоциированных написаний


Книги Михаила Ивановича написаны ТОЛЬКО для своих - так писала , кстати , и Нинелла Трофимовна.
Иными словами , именно в этих книгах ты можешь найти ( просто как громадный подарок от учителя) какой-то суперважный фрагмент какой-то очень частной ситуации - но они написаны по внутренней логике автора и не преследуют на самом деле просветительских функций.
Михаил Иванович был заведующим врачебной кафедрой и в его понрмании донести свежайшие сведения о патогенезе - вот главная задача. При его жизни меня это безумно раздражало ( патогенезы меняютмся как мобильные телефоны после того , как кто-нибудь разумный честно что-то заметит в практике )
Я всегда брала с собой книги МИ в поездки и в самолет - буду читать и все.. А при этом буду злиться на повторы, на излишние и уже устаревшие подробности..
Но вот он умер - и стало не с кем спорить по какому-нибедь суперчастному вопросу о генах , а мне понадобась внятно изложенная история всех бывших у врачей препаратов сульфонилмечевины.. И только Михаил Иванович выручил .
Вообще у всех врачей должна быть громадная комната библиотека ( и дома, иина работе ) и книги ( да да !) должны лежать даже старые - в этом отношении абсолютно рекордными по количеству знаний могут оказаться старые книги - да , там все будет написано совсем не так с точки зреения наших сегодняшних знаний, но БОже мой , как красиво будет написано то , что они видели ..

Комментарии к сообщению:
MarinaAS одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.09.2010, 20:00
Fotievna Fotievna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Самара
Сообщений: 6
Fotievna *
Уважаемые коллеги, получила информацию в рассылке издательства "Видар" о книге "Методы визуализации околощитовидных желез и паратиреоидная хирургия." Руководство для врачей.
Калинин А.П., Павлов А.В., Александров Ю.К. и др
ВИДАР, 2010
Кто-нибудь уже держал ее в руках? Стоит ли заказывать эту книгу эндокринологу-терапевту?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.10.2010, 10:08
Altair782 Altair782 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 14 раз(а) за 12 сообщений
Altair782 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вообще у всех врачей должна быть громадная комната библиотека ( и дома, иина работе ) и книги ( да да !) должны лежать даже старые - в этом отношении абсолютно рекордными по количеству знаний могут оказаться старые книги - да , там все будет написано совсем не так с точки зреения наших сегодняшних знаний, но БОже мой , как красиво будет написано то , что они видели ..
Я книгу не бросила)) сейчас перечитываю нужные мне разделы по два или три раза, как пойдет) там есть очень интересная информация - расширенный взгляд на проблему, очень помогает в некоторых случаях, так что беру свои слова обратно. Книгу рекомендую в основном эндокринологам, т. к. классического описания клиника-диагностика-лечение там нет.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.10.2010, 09:59
Altair782 Altair782 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 14 раз(а) за 12 сообщений
Altair782 *
ЖУРНАЛЫ
Сахарный диабет
American Diabetes Association Professional Magazines
Clinical Endocrinology Blackwell Science
Current Opinion in Endocrinology & Diabetes BioMedNet Journal
Diabetes & Endocrinology, Medscape George Lundberg
Diabetes Research and Clinical Practice Официальный журнал International Diabetes Federation/Western Pacific Region, Elsevier Science
Diabetes, Obesity and Metabolism
Diabetologia Журнал European Association for the Study of Diabetes EASD? Springer
Endocrine and Metabolic Drug Reviews, Medical Sciences Bulletin
Endocrine Research Многонаправленное освещение новейших достижений в эндокринологии
Endocrine Reviews Экспериментальная и клиническая эндокринология; информация о научных исследованиях в эндокринологии и смежных дисциплинах, например, биология клетки, иммунология, фармакология, генетика, молекулярная биология, репродуктивная медицина, педиатрическая эндокринология; занимает 14 место в рейтинге среди 5467 научных журналов по категоризации ISI , EDRV's Impact Factor.
Endocrine Society Journals
Endocrine-Related Cancer Журнал Society for Endocrinology
Endocrinology Один из самых авторитетных журналов в мире в области биомедицинских исследований. Публикует ежегодно 6000 страниц научных текстов высшей категории, от информации о субклеточных механизмах до информации о целостных физиологических системах. Рассматриваемые темы: минеральный обмен, факторы роста, репродуктивные гормоны, нейроэндокринология, щитовидная железа и др. Журнал занимает 10 место среди 83 журналов по эндокринологии/метаболизму в рейтинге ISI; главный редактор Kenneth S. Korach, Ph.D.
Growth Hormone & IGF Research
European Journal of Endocrinology
Hormones and Behavior Официальное издание Society for Behavioral Neuroendocrinology - Общества бихевиоральной нейроэндокринологии; подписка платная
Journal of Bone and Mineral Research
Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism
Journal of Endocrinological Investigation
Journal of Molecular Endocrinology
Journal of Neuroendocrinology
Molecular and Cellular Endocrinology Elsevier Science
Neuroendocrinology
Steroids Offical Publication of the International Study Group for Steroid Hormones
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.10.2010, 10:04
Altair782 Altair782 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 14 раз(а) за 12 сообщений
Altair782 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ссылка на ресурсы по эндокринологии в сети

Прошу более опытных коллег поделиться мнением на какие журналы следует подписаться эндокринологу.

И маленькая личная просьба-если кто-то знает хорошие франкоязычные ресурсы, поделитесь пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.11.2010, 22:24
AKzZaporizza AKzZaporizza вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Курская область
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
AKzZaporizza этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения за молодость, может, рановастенько мне сюда писать, но... Распределился эндокринологом, начинаю потихоньку собирать библиотеку.
Что-то из работ украинских авторов, по мнению участников форума, заслуживает особого внимания при выборе литературы?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.12.2010, 14:15
Аватар для Abdualimov
Abdualimov Abdualimov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Saint-Petersburg
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Abdualimov *
На мой взгляд стоит почитать учебник "Эндокринология по Вильямсу" у нас он переведён на русский язык, состоит из 6 томов, правда он, мягко скажем, не очень дешёвый...

Также я бы порекомендовал прочесть книгу М.И. Балаболкина "Фундаментальная и клиническая тироидология"

Ну а без книги Г.А. Мельниченко "Практическая эндокринология" не обойтись. Она должна быть у каждого врача-эндокринолога.

В целях ознакомления с эндокринологией можно прочесть учебник "Внутренние болезни по Дэвидсону." Раздел эндокринология. Учебник очень хорошо проиллюстрирован, материал изложен очень доступно для понимания.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.12.2010, 19:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В "Практической эндокринологии" я только редактор - и как редактору мне там пришлось мало что делать ( в отличие , прямо скажу , от перевода Вильямса , но в этом последнем , хоть и не везде идеальный стиль изложения . потрясающие есть вещи, хотя лучшие главы пока не будут переведены )
Я бы еще советовала 4-е ( так , именно 4-е ) издание "Секретов эндокринологии" ( там весь перевод Кандрора - и порясающий перевод , читаешь как квеликолепную литературу )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.12.2010, 23:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я позавчера приобрела "Диагностику и лечение в эндокринологии. Проблемный подход" в переводе проф Фадеева. Понравился способ изложения материала.
Вообще по эндокринологии в последние годы прорыв с хорошей литературой, зарплаты не хватает

А вот периодика, к сожалению, не доходит, и платная и бесплатная. И с консенсусами беда. Вот давно уже есть национальные рекомендации по ожирению, которых до сих пор нет в сети. Даже на сайте ЭНЦ нет. Или я плохо искала? Алгоритмов по специализированной помощи больным диабетом 2009 года днем с огнем не сыскать в провинции, только если со съезда привезти. В сети только старая редакция. Американские новости узнаю сразу же, все рекомендации доступны в сети, с отечественными засада какая-то.. Только Тиронет радует.
Это я так, побухтеть. Совершенно у нас информирование врачей отсутствует, даже активное использование инета не спасает.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.12.2010, 11:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема организационная - как ни странно , не хватает людей в редакциях .Ну это я тоже так - покукситься ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.12.2010, 08:47
Аватар для Abdualimov
Abdualimov Abdualimov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Saint-Petersburg
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Abdualimov *
Тоже, недавно приобрёл книгу "Диагностика и лечение в эндокринологии. Проблемный подход" в переводе проф Фадеева. Доволен ужасно Рекомендую....очень понравилось как изложен материал!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.01.2011, 10:23
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В ЭНЦе собирались выпустить методичку или книгу по ВДКН. Выпущена ли она и если да то где можно ее приобрести?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.01.2011, 14:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выпущена - по вопросам приобретения можно обратиться в оргметодотдел ( см сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.