Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.04.2022, 20:04
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Не проходит боль после лечения зубов

Здравствуйте!

Мне 38 лет.

02 марта начала лечение зубов. До этого не была у стоматолога несколько лет, ничего не беспокоило.

В 2019 году родила ребенка, кормила грудью до 1,5 лет. За этот период у меня вылез первый зуб мудрости верхний слева. Также не беспокоил.

В феврале отломился кусочек пломбы на 6-м нижнем зубе слева. До этого появился дискомфорт между ним и 7-кой.

02 марта врач поменял пломбу, запломбировал также нижнюю 7-ку, там начался кариес из-за попадания пищи между зубами. После лечения болей не было.

09 марта врач пролечил нижнюю 5-ку слева. У меня на нескольких зубах стёрта эмаль. Врач называет это «пришейка». Запломбировал. Была кратковременная боль через несколько дней, но прошла самостоятельно.

16 марта врач запломбировал 8-ку сверху слева. Там начался кариес. После этого лечения начались проблемы. Анестезия отошла, все было нормально. Но больно было открывать рот, как будто заклинило челюсть.
Вечером на второй день после лечения начали болеть все зубы слева, боль блуждающая. То один зуб пролеченный заболит, то другой. У меня остались ещё два непропечённых зуба слева. На них также «пришейки». Они уже были запломбированы несколько лет назад, но эрозия эмали пошла дальше, и оголенные участки стали чувствительными. В них тоже боль отдавала.
Я полоскала рот содой с солью, несколько раз пила парацетамол. Ждала очередного приема. Боль терпимая.

23 марта врач на осмотре обнаружил стоматит около пролеченного зуба мудрости и около пролеченной 5-ки.
Прописал аспирин 5 дней по 3 раза, полоскания содой с солью, ромашка+шалфей+кора дуба, мазать метрогилом.
Стоматит прошёл. Боль, вроде тоже. Аспирин я пить не стала. Потом ночью резко заболела пролеченная 6-ка. Очень сильная боль. Выпила аспирин. Врач по телефону рекомендовал пропить все-таки аспирин. Я пропила 3 дня, состочние улучшилось.
Боль потом появлялась, но недолгая и терпимая.

6 апреля врач осмотрел, постучал по зубам. Ничего не болело.
Запломбировал оставшиеся 3-ку и 4-ку верхние слева. Убрал пломбы и заново запломбировал «пришейки». Больно было в процессе лечения, несмотря на анестезию.
И в принципе после того, как анестезия прошла, зубы начали болеть. Опять блуждающая боль, отдающая то в один, то в другой зуб слева. Иногда невозможно установить, какой зуб болит. Кажется, что все сразу слева. Но боль никуда не отдаёт выше. Ни в висок, ни в ухо.
Я полощу рот, пользуюсь пастой для чувствительных зубов. Пропила 3 дня нурофен. На нурофене ничего не болело.
Сегодня утром выпила последнюю таблетку, и к вечеру заболели зубы. Началось с нижней 6-ки, сейчас болят верхние 3-ка и 4-ка.

Замечаю, что зубы «активизируются» на горячее или холодное, кислое, смену погоды, после прогулки и по вечерам, ещё если понервничаю. Стараюсь минимизировать все факторы.

На последнем приеме 6 апреля врач посоветовал мне поменьше прислушиваться к ощущениям в зубах. Пить витамины.
Я переболела ковидом в начале феврале. Врач сказал, что, возможно, это негативно влияет на заживление.
С 6 апреля я на очном приеме не была. Не знаю, что делать дальше.

Подскажите, пожалуйста, это нормальная боль? Ждать, когда зубы восстановятся сами? Сколько дней? Может, слишком много зубов пролечили сразу и поэтому такая реакция? Никогда раньше после лечения у меня не было подобных проблем. К этому врачу хожу много лет.

Что мне делать дальше?
Если нужно делать снимок, то какого зуба? Или всех сразу? У моего врача нет оборудования, придётся идти в другую клинику делать снимок.
Очень надеюсь на ваши рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2022, 09:33
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у стоматолога-терапевта нет рентгенаппарата, он не может оказывать полноценную медицинскую помощь.

Судя по описанию жалоб скорее всего у Вас гиперестезия зубов. Она может пройти самостоятельно (зубная паста для чувствительных зубов ускорит заживление). В следующий раз при плановом лечении приступайте к следующему зубу по возможности после устранения всех симптомов от предыдущего. Полоскания солью и содой устарели уже лет на 100 и не назначаются разумным стоматологом. Тем более при стоматите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2022, 19:26
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Спасибо Вам большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2022, 15:23
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Здравствуйте!

У меня возникли еще вопросы. Проконсультируйте, пожалуйста, по возможности.

Гиперчувствительность зубов постепенно снижается.
Но после еды зудят десна между 6-кой и 7-кой и между 6-кой и 5-кой. Сильный дискомфорт. И там, и там пломбировали. Расстояние между зубами очень маленькое. Зубную нить невозможно практически завести туда. Но визуально не видно, чтобы пища застревала. После полоскания водой становится лучше.
Это нормальный процесс заживления? Или нужно лечение? Какое?
Есть ли смысл пользоваться ирригатором для дополнительной очистки расстояний между зубами?

И ещё подскажите, пожалуйста, такая потеря эмали на многих зубах с чем связана? Зуб обнажается около десны. У меня уже несколько таких зубов запломбировано, но ещё несколько остаются открытыми и ситуация усугубляется только.
Есть ли какие-то средства профилактики?
Может, не хватает каких-то витаминов или микроэлементов?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.