Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2010, 16:05
ANeCka ANeCka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Туапсе
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ANeCka *
Речевое развитие при парезе возвратного нерва

Младшему ребенку 1год и 5 месяцев в 4,5 был поставлен диагноз "парез правого возвратного нерва" (долгая история, диагноз поставили после ларингоскопии) Врачей было много, причину диагноза так и неустановили. Парез возник спонтанно, такое вроде было в мировой практике.
На сегодняшний день, малыш говорит несколько слов:
мама
папа
баба
дай
ададай (очень надо, быстро отдай)
надо
кока (Костя)
кака (Сема)
кака (каша,сок, все что связано с едой или где присутствует слог ка)
еще имитирует животных, когда смотрит книжки или видит на улице:
ко-ко (курица, попугай, птичка)
мау (кошка, тигр...)
му (корова)
гау-гау (собака)
га-га-га (гусь)
брррр (машинка)
непередоваемый звук (мишка)
клацает языком (лошадка)
морщась сопит носом (ежик и елка)
ку-ку (кукушка и когда играет в ку-ку)
кун-кун (включи,выключи, открой, закрой, почитай, поиграй...)
та-та-та (песенки поет)
где то уже пару дней появились еще какието звуки, но они визуально ни с чем не связаны
Вот пожалуй и все.
В последнее время стал очень раздрожителен, когда его не понимают. Начинаются капризы, истерики. Наши сверстники и даже детки помладше, имеют больший словарный запас.
Меня предупредили, что до пяти лет будет проблема с речью (одна связка не работает из-за нерва)и потребуется помощь специалиста, но в нашем городе с такими малышами не занимаются. Подскажите, что можно предпринять.

Возможно это имеет значение, Егорка на ГВ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2010, 12:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Словарный запас соответствует возрасту ребенка. Прочитайте по этому поводу тему "этапы развития экспрессивной речи"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2010, 20:14
ANeCka ANeCka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Туапсе
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ANeCka *
Здравствуйте Полина Львовна!
Спасибо за ссылку, очень поучительно, буду стараться. Жаль, что со старшими детками не было возможности проконсультироваться. У меня старший к 3-м годам знал буквы и пытался соединять слоги (ходил все время следом и задавал вопросы, так и научился), а я когда заметила, решила научить его читать, так он от моих стараний даже буквы забыл (перестал их называть и совсем перестал проявлять интерес к чтению). Теперь с малышом я очень боюсь сделать что-то не так (врачи напугали, что будут огромные речевые проблемы, а что с этим делать не говорят). Я не знаю, может это не по теме, но хотелось бы проконсультироваться. В марте Егорке должны делать повторную ларингоскопию (просто посмотреть, что изменилось), я теряюсь, нужна ли она вообще, в 5 месяцев мы уже пережили один наркоз, но тогда было просто состояние паники, предпологались страшние диагнозы, при которых счет шел на дни... я и согласилась. Полина Львовна расскажите пожалуйста, как влияет наркоз в таком возрасте на ребенка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2010, 09:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анечка, это вопрос к врачам. По поводу пареза - научитесь делать массаж мышц лица и делайте его каждый день. Можно даже просто поглаживать и прохлопывать мышцы лица пальцем, на которую надета силиконовая зубная щетка. Они продаются в аптеках.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.