Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2011, 22:00
dancefil dancefil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: NY
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dancefil *
Возможна ли беременность на фоне мерцательной аритмии?

Здравствуйте! Мне 40 лет, 168 см, 63 кг. Диагноз: Идиопатический синдром слабости синусового узла, преходящая а-в блокада. Групповая желудочковая экстрасистолия. Операция имплантации ЭКС в 2007 г.
При очередной проверке ЭКС в октябре этого года выявлен приступ фибрилляции предсердий продолжительностью около 2-х месяцев.
Была проведена ЭИТ 19.10.11., ритм восстановлен. В течение последующих 2-х недель принимала варфарин и соритмик. В данный момент ничего не принимаю.
УЗИ сердца: полости сердца, клапанный аппарат в норме, недостаточность ТК 1 ст. ФВ 60%. ЭКГ после кардиоверсии: ЧСС 70, двухкамерная ЭКС. Общий крови, мочи, биохимия, глюкоза, гормоны щитовидки в норме. АД 110/70. Самочувствие нормальное.
Вопрос: могу ли я на фоне такого диагноза задумываться о беременности вообще? Есть ли шанс выносить здорового ребенка? У меня двое детей есть, но очень хочется третьего. Летом этого года замерла желанная беременность, через полгода думали планировать снова, а тут возникла мерцательная.
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2011, 22:38
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть какая-либо выписка из больницы, выложите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2011, 06:54
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dancefil Посмотреть сообщение
Вопрос: могу ли я на фоне такого диагноза задумываться о беременности вообще?
Можете. Изолированная фибрилляция предсердий, кардиостимуляция не являются противопоказаниями к беременности.

Цитата:
Сообщение от dancefil Посмотреть сообщение
Есть ли шанс выносить здорового ребенка?
Да.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Присоединяюсь. Я бы с профилактическими целями, начиная со 2 триместра увеличил базовую частоту стимуляции до 75-80.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2011, 09:42
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ проверили?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2011, 10:55
dancefil dancefil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: NY
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dancefil *
выписка и анализ горомонов щитовидки


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2011, 11:01
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность не велика, но все же ТТГ (тиреотропный гормон) нужно проверить - этого анализа в выписке нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2011, 11:06
dancefil dancefil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: NY
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dancefil *
ТТГ выложен чуть выше
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2011, 19:49
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременность возможна, так как ФП и ЭКС не противопоказания. Согласен с доктором dav1972.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2011, 13:43
dancefil dancefil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: NY
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dancefil *
Уважаемые доктора-кардиологи, огромное Вам спасибо. Я очень, очень надеялась услышать именно такой ответ.
Но у меня возник еще один вопрос. Если я зафибриллирую еще до наступления беременности и мне будет уже суждено ходить с постоянной формой аритмии пожизненно, обязательно ли мне принимать аспирин до беременности, или риск тромбоэмболии в моем случае не так уж велик, и я могу не принимать никакие препараты, по крайней мере, пока не забеременею?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2011, 15:06
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если зафибриллируете ДО беременности, ритм можно восстановить кардиоверсией. Более того, это возможно даже ВО ВРЕМЯ беременности, если очень нужно. Аспирин Вам не нужен вовсе, риск тромбоэмболии у Вас низкий.

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а): это возможно даже ВО ВРЕМЯ беременности, если очень нужно
Korzun одобрил(а):
disdas одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2015, 20:49
dancefil dancefil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: NY
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dancefil *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Снова прошу вас проконсультировать меня.

Мне 43 года, женщина, 168 см, 63 кг, без вредных привычек. Мой первичный диагноз: Идиопатический синдром слабости синусового узла, преходящая а-в блокада. Групповая желудочковая экстрасистолия. Операция имплантации ЭКС в 2007 г. С 2011 г. постоянная фибрилляция предсердий.
В конце декабря 2013 была замена батареи ЭКС, "Биотроник" однокамерный, желудочковая стимуляция, в предсердиях остался старый недействующий электрод. После установки второго ЭКС появилась одышка.
И все было неплохо, пока 24 апреля этого года не случился пароксизм желудочковой тахикардии ( до этого при проверке ЭКС выявились несколько эпизодов неустойчивой ЖТ). В момент приступа сознание не теряла, даже голова не кружилась, только в первый момент немного потемнело в глазах и нехватка воздуха. Если бы не сильное сердцебиение (как потом сказали около полутора часов пульс был 220), то самочувствие было вполне сносным. Произошло это на улице, была не одна, дошли до ближайшей поликлиники, где мне и вызвали скорую. Давление не падало, 120/100. Мое обычное 105-110/70-80. Ритм восстановлен кардиоверсией в реанимации. Кусочек кардиограммы во время приступа, который оказался у меня на руках, выкладываю.
На сегодняшний момент моим врачом определена такая стратегия лечения: ЭФИ+КРА, а в случае неуспеха установка ИКД. Антиаритмики не назначили в виду их токсичности.
Уже дней десять прошло после приступа, но до сих пор себя плохо чувствую: усилилась одышка (до приступа была незначительная), слабость, немного ведет, постоянно ощущаю экстрасистолы, иногда очень частые, бывает один удар-пауза, два удара-пауза. Экстрасистолы и раньше были, но я их, практически, не ощущала. Есть изменения и в ЭхоКГ . В связи с этим у меня возникли след. вопросы:
1. Происшедший приступ ЖТ мог ли быть спровоцирован резкой отменой бисопролола? В течение месяца до этого принимала по 2,5 мг. На второй день отмены это и случилось.
2. Исходя из практики, сколько обычно процедур РЧА необходимо для устранения ЖТ навсегда? Как быстро нужно сделать РЧА? Раньше, чем через месяц, у меня не получается. Избавит ли РЧА от изнуряющих экстрасистол?
3. Мог ли в работе ЭКС произойти сбой? Мой ЭКС настроен на минимальный пульс 70. При экстрасистолах в последние дни пульс иногда падает до 40-45 (так понимаю, что это мой собственный ритм), сразу появляется одышка, ведет в сторону, ладони влажные и чувство страха. Но заметила четкую свзяь - стоит лечь на левый бок, как пульс опять 68 -70. Это неисправность электрода или нарушение контакта? До приступа подобного не было.
4. Обратимы ли такие нарушения в гемодинамике?
Заключение ЭхоКГ: умеренно расширена полость левого предсердия. Умеренно дегенеративные изменения МК II. Умеренно дегенеративные изменеия АК. Регургитация на ТК II. Сократимость миокарда удовлетворительная. Легочная гипертензия (Pmax-55 мм.рт.ст.)
5. В течение последних нескольких лет буквально зависима от назального спрея "Нокспрей" . Имеет ли это значение для моей аритмии?
Сейчас принимаю только магникор. Также прилагаю биохимию крови и общий. Гормоны щитовидки сдавать не говорили, несколько лет назад они были в норме.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	530.5 Кб
ID:	80881  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2015, 21:47
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dancefil Посмотреть сообщение
И все было неплохо, пока 24 апреля этого года не случился пароксизм желудочковой тахикардии ( до этого при проверке ЭКС выявились несколько эпизодов неустойчивой ЖТ).
Есть ли данные этих проверок в виде распечаток с программатора?
Когда именно в первый раз сказали про ЖТ при проверках ЭКС?
Цитата:
Сообщение от dancefil Посмотреть сообщение
В момент приступа сознание не теряла, даже голова не кружилась, только в первый момент немного потемнело в глазах и нехватка воздуха. Если бы не сильное сердцебиение (как потом сказали около полутора часов пульс был 220), то самочувствие было вполне сносным.
При ЖТ обычно в течение полутора часов пациент бы уже весьма ощутил...
Если приложенные куски ЭКГ относятся к одному и тому же моменту, то есть вероятность довольно отчетливая, что это вообще не ЖТ.
Цитата:
Сообщение от dancefil Посмотреть сообщение
На сегодняшний момент моим врачом определена такая стратегия лечения: ЭФИ+КРА, а в случае неуспеха установка ИКД.
Антиаритмики не назначили в виду их токсичности.
Насчет антиаритмиков очень странно
Цитата:
Сообщение от dancefil Посмотреть сообщение
Уже дней десять прошло после приступа, но до сих пор себя плохо чувствую: усилилась одышка (до приступа была незначительная), слабость, немного ведет, постоянно ощущаю экстрасистолы, иногда очень частые, бывает один удар-пауза, два удара-пауза. Экстрасистолы и раньше были, но я их, практически, не ощущала.

1. Происшедший приступ ЖТ мог ли быть спровоцирован резкой отменой бисопролола? В течение месяца до этого принимала по 2,5 мг. На второй день отмены это и случилось.
Это маловероятно.
Цитата:
Сообщение от dancefil Посмотреть сообщение
3. Мог ли в работе ЭКС произойти сбой? Мой ЭКС настроен на минимальный пульс 70. При экстрасистолах в последние дни пульс иногда падает до 40-45 (так понимаю, что это мой собственный ритм), сразу появляется одышка, ведет в сторону, ладони влажные и чувство страха. Но заметила четкую свзяь - стоит лечь на левый бок, как пульс опять 68 -70. Это неисправность электрода или нарушение контакта? До приступа подобного не было.
Каким образом зафиксирован пульс 40-45?? Если это Ваши попытки подсчитать, то это одно. Если ЭКГ или холтер - другое.
Во всяком случае - реальный пульс 40-45 при базовой частоте ЭКС 70 - это повод для немедленной расширенной проверки устройства (кстати после электроимпульсной терапии его и так обязаны были проверить).
Необходимо во время проверки обратить внимание врача на колебания ЧСС при изменении положения и воспроизвести их.
Цитата:
Сообщение от dancefil Посмотреть сообщение
4. Обратимы ли такие нарушения в гемодинамике?
Заключение ЭхоКГ: умеренно расширена полость левого предсердия. Умеренно дегенеративные изменения МК II. Умеренно дегенеративные изменеия АК. Регургитация на ТК II. Сократимость миокарда удовлетворительная. Легочная гипертензия (Pmax-55 мм.рт.ст.)
Вероятно нет, но не в них дело.
Цитата:
Сообщение от dancefil Посмотреть сообщение
5. В течение последних нескольких лет буквально зависима от назального спрея "Нокспрей" . Имеет ли это значение для моей аритмии?
Сейчас принимаю только магникор. Также прилагаю биохимию крови и общий. Гормоны щитовидки сдавать не говорили, несколько лет назад они были в норме.
Передозировки вредны, но связь с нарушениями ритма пока у Вас не доказана.

Следовательно - резюме: необходимо уточнить характер нарушений ритма, состояние ЭКС. После чего определять тактику.
А чем Вы лечите все это время фибрилляцию предсердий? И вообще - какие лекарства принимаете (все)?

Есть ли ЭКГ с собственным - нестимуляторным - ритмом последнего времени?
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.05.2015, 22:42
dancefil dancefil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: NY
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dancefil *
Спасибо Вам за консультацию.

Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Есть ли данные этих проверок в виде распечаток с программатора?
Когда именно в первый раз сказали про ЖТ при проверках ЭКС?
К сожалению, распечаток нет. Впервые про четыре эпизода неустойчивой тахикардии сказали 26.03.2015 при очередной проверке ЭКС. Тогда и был назначен бисопролол. Но из-за низкого давления прекратила его принимать.

Цитата:

При ЖТ обычно в течение полутора часов пациент бы уже весьма ощутил...
Если приложенные куски ЭКГ относятся к одному и тому же моменту, то есть вероятность довольно отчетливая, что это вообще не ЖТ.
Даже затрудняюсь сказать к чему относятся куски ЭКГ. Мне их дали на руки для консультации по поводу РЧА у кардиохирурга. Я считала, что на них зафиксирован приступ. А по поводу, что это не ЖТ, очень бы хотелось, но вердикт нескольких врачей неутешителен - ЖТ.

[/quote]

Цитата:

Каким образом зафиксирован пульс 40-45?? Если это Ваши попытки подсчитать, то это одно. Если ЭКГ или холтер - другое.
Во всяком случае - реальный пульс 40-45 при базовой частоте ЭКС 70 - это повод для немедленной расширенной проверки устройства (кстати после электроимпульсной терапии его и так обязаны были проверить).
Необходимо во время проверки обратить внимание врача на колебания ЧСС при изменении положения и воспроизвести их.
Да, пульс считала вручную и на электронном тонометре. Когда он падает до 40-45 резко ухудшается самочувствие. Восстанавливается - становится немного легче. Хотя я понимаю, что это все очень субъективно. В том то и дело, что после ЭИТ мой ЭКС настраивали. Но завтра, наверное, придется обратиться к врачу очно снова по этому поводу.

[/quote]

Цитата:

А чем Вы лечите все это время фибрилляцию предсердий? И вообще - какие лекарства принимаете (все)?

Фибрилляцию не лечу, т.к. она у меня в постоянной форме с 2011 г.
Но до этого приступа я со своей мерцалкой вполне прекрасно уживалась, т.е. ее не ощущала совсем. Принимаю аспирин в виде магникора. Больше никаких лекарств сейчас не принимаю.
Цитата:

Есть ли ЭКГ с собственным - нестимуляторным - ритмом последнего времени?
Такой ЭКГ нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.05.2015, 22:51
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно сделать и выложить.
Полагаю целесообразным вернуться к бисопрололу или метопрололу сукцинату (т.е. бета-блокаторам).
Антикоагулянты не назначались?
А насчет ЖТ - "я Вам не скажу за всю Одессу" (с), но тем не менее - есть тут нюансы.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.05.2015, 23:28
dancefil dancefil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: NY
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dancefil *
Бисопролол снижал давление, в покое верхнее было 90-95. Хоть и не критично еще, но качество жизни ухудшилось. Но во избежание повтора приступа согласна терпеть и это. Мне еще казалось, что такая маленькая дозировка 2,5 мг малоэффективна, т.к. экстрасистолы с ним очень даже ощущались. Примерно за неделю до приступа в течение двух-трех дней они прям оглушали меня.

А может действительно это была не ЖТ? Вы вселяете в меня надежду. А тогда что еще могло так происходить? И как точно теперь узнать, если никакой больше ЭКГ у меня нет? Врач со скорой помощи и мой лечащий сказали, что это ЖТ, независимо друг от друга. Я и приняла это как данность. Понимая, что новый приступ может стать фатальным, готовлюсь к РЧА. Может подождать немного?

Антикоагулянты пока не назначались. Два года уже пью магникор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.