Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.09.2007, 22:45
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Нет прибавки веса!

Мальчику 2 мес.5 дней, первый из двойни, родился с весом 3360 гр. на сроке 37,3 недели, кесарево сечение. Оценка 7/7. Не раскрылись легкие + слишком густая кровь. Сразу был отправлен в больницу. Там были еще судороги. Сказали явные признакт внутриутробной гипоксии на последнем месяце. У второго ребенка все в порядке, хорошо развивается. С этими проблемами в больнице справились дней за 10. Но до 1,5 месяцев он продолжал лежать там в связи со срыгиваниями, то под зондом, то микроструйно. Пилоростеноз исключили. Из диагнозов говорилось лишь туманное - "неврология" и что надо добиться устойчивого отсутствия срыгиваний. Когда состояние стало явно лучше и он ел сам (кормили его сразу 100 мл. и он естественно срыгивал), я его забрала под расписку, еле отдали. Диагнозы по выписке: вегето-весцеральный синдром, гиперкинетический синдром, пирамидная недостаточность, аэрофагия.
Назначен фенибут (дозировку несколько раз почеркали, диапазон - от 0,2 по версии лечащего, до 0,6 по версии их невролога) и глиатилин по 3 капли. Вес при выписке 4020 гр.
Дома путем правильного кормления я добилась стойкого отсутствия срыгиваний. Грудь взял сразу (в больнице я его не кормила, т.к. давать грудь или сцеживаться можно только оформленным там мамочкам, а я из-за второго новорожденного дома не могла так). Но нормально, долго высасывать оттуда молоко не мог и не может - мешает постоянное непроизвольное мотание головой или неправильный захват соска (как получится поймать), потом сам от этого раздражается и плачет. В общем сцеживаюсь на пару кормлений, т.к. на двоих столько молока нет. Из смесей стала давать Нутрилон Комфорт, хотя там рекомендовали из-за подозрения на непереносимость белка другую смесь. Но анализ показал 2 из шкалы от 0 до 4, в лаборатории пояснили, что есть предрасположенность, но ничего страшного.
Кормила понемногу, да он больше и не ел, сперва максимум 40 мл., но кормила часто, 10-14 раз за сутки. В общей сложности получалось немного для его веса - 500-600 мл. Сперва слегка похудел, где-то на 120 гр. Но потом пришел аппетит, окончательно наладили кормление (появились любимые бутылочки, позы и пр. хитрости), стал съедать больше - по 90 мл., и общий объем стал 600-700 мл. Нагнали обратно свои 4 кг. и... ВСЕ. Вес стоит уже 2 недели! При этом он стал двигаться больше, более беспокойный - лежа на животе (только так более менее комфортно ему, в больнице привык) постоянно как бы ползет, вертится, его перекашивают как небольшие судороги, то в одну сторону, то в другую, выгибается дугой. Думаю, может в этом причина - такой перерасход энергии.. Кстати, в больнице отрицают, что давали еще что-то напоследок, кроме фенибута, но там он был явно "по седативному" спокойнее.
Что мне делать???!!! Помогите, хоть в каком направлении двигаться скажите? Невролога еще одного посетим скоро. Последний неделю назад оставил те назначения и все. Фенибут скоро заканчивать (кстати, слышала что постепенно надо, но врачи ничего не сказали), сказали до 3 месяцев передышка и потом на контрольный осмотр. А что с ним будет за это время?!.. Как наладить основное - прибавку веса? Завтра вызвала на дом сдавать анализы, в т.ч. копрограмму. Может у него глисты??? И можно ли давать что-то легкое успокаивающее, не из серьезных препаратов, чтобы умерить двигательную активность?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2007, 12:32
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько ребенок сейчас съедает смеси ? сколько раз кормите в день ? Сколько раз стул и характер стула ?
Судороги сохраняются у ребенка ? В Петербурге существует центр эпилептологии ( при больнице №4 на Земледельческой ), поросите туда направление.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2007, 14:32
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Спасибо, Мария Александровна. Ест сейчас 8-9 раз за сутки в среднем по 70 мл. (бывает по 40 и ни в какую больше, а бывает по 90), общий объем примерно 600-700. Но это предел, больше просто не влить - вырвет. Стул регулярный раз в сутки, правда был желтый, а сейчас у обоих темно-зеленый.
Девочка у меня ест не намного больше, но исправно прибавляет..
Про центр при больнице на Земледельческой я знаю, спасибо, оттуда и вызывали врача с аппаратом в больницу для ЭЭГ, по ней все нормально, я забыла об этом вначале написать. Повторно вроде сказано только после 3-х месяцев. А послезавтра мы собираемся туда к неврологу.
Ещк вчера созванивалась с педиатром-неонатологом-реабелитологом, который нас посетит после того, как будут готовы взятые у нас сегодня анализы, он подсказал что нужно сыночку взять помимо общих данных - это ретикулациты, холестерин, триглицериды, общий белок, копрограмма. Вот на днях узнаем рез-ты и посмотрим что делать дальше. Но может есть еще какие мнения? С чем такой застой веса может быть связан и как уменьшить гиперактивность сына?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2007, 22:19
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперактивность сына уменьшать не надо. Делали ли ребенку ЭХО-КГ ?
Какой диагноз поставил эпилептолог ? (если на ЭЭГ все нормально)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2007, 23:35
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Простите, Эхо-КГ это сердце? Вроде не делали в больнице, а "на воле" никто не рекомендовал. Делали неоднократно УЗИ мозга, последний раз неделю назад. Сказано что все нормально.
Диагноз эпилептолог никакой не поставила, сказала просто все нормально. В выписке что-то написано по результатам, но мне не разобрать совершенно.
Результаты крови и кала уже готовы. Перечислять не буду, или стОит? Педиатр сказал все в норме. Посоветовал просто кормить раз в 2 часа сколько съест. Но я и так это делала (только недавно чуть реже стали, т.к. порции немного увеличились и я решила попробовать и такой вариант). Но что делать, если в него просто не лезет часто и больше? Он либо не будет глотать, станет захлебываться, либо срыгнет "лишнее"... Высококалорийную смесь пока врач не советует.

Еще у меня вопрос..сегодня массажистка обратила внимание на это еще раз.. Это очень страшно, что роднички у сына уже почти закрыты? И так ведь головка небольшая.. Грозит ли это препятствованием к развитию и росту мозга, да еще при таком питании? Умоляю, скажите и посоветуйте что-то обнадеживающее! Что можно сделать? Ведь кальций из смеси не убрать, а он ест в основном ее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2007, 23:08
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Голова у ребенка растет не только засчет родничка, но и засчет швов. Измеряйте окружность каждый месяц и выкладывайте резеультаты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2007, 01:37
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Спасибо большое, но что делать с весом? Как будет расти голова и все остальное, если ребенок ничего не прибавляет?
Прибавка с рождения вообще составляет лишь 650 гр.! А в длину он растет.. и с виду все худее.. Голова сейчас всего 36,5, правда у нас все не большеголовые в роду.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2007, 02:13
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Просто чтоб закрыть тему, раз она все равно не развилась:
сынок стал есть бОльшими порциями и чаще, стал спокойнее благодаря увеличению дозы фенибута (это оказывается и есть то "успокоительное", о котором я спрашивала, видя в этом выход, но почему-то сразу не подумала на простое увеличение дозы, спасибо совету нового врача), также принимаем ферменты (Креон) и желудочные капли.
Прибавили за 4 дня уже 250 гр.
Думаю, теперь у нас будет все в порядке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.