Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2009, 15:59
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Сделали летнюю сборную группу в садике. Дочь это тревожит

Здравствуйте!

Собственно, по теме.

В садике организовали сборную летнюю группу.
Дети из группы, в которую ходит дочь оказались там самые младшие.
К дочери положили на дневной сон мальчика.
С этого дня она стала очень тревожная.
Она постоянно говорит маме (жене), чтобы его отложили, что он страшный, что она боится.
Мама (жена) работает в этом же саду. Она разговаривала с воспитателями, наблюдала за мальчиком на прогулке и в группе. Он вполне адекватный, относительно спокойный мальчик. Не задира. Он, со слов жены, вообще не проявляет к младшим никакого внимания. Играет сам с собой или с ребятами со своей группы.
Ну-у-у, вообще в результате, после больше чем 1 года походов в сад, она (дочь) теперь идти туда не хочет. Говорит, чтобы ее не клали спать, чтобы мама забрала ее к себе. Весь год в сад проходила замечательно. Привыкла быстро (хотя и привыкания-то как такового не было). У нее есть там свои подружки. Ей вообще в садик ходить нравится. Но вот после этого случая ее как будто подменили.
Я очень долго пытался вывести ее на разговор. Ну, типа, я ничего не знаю и чтобы она мне рассказала. А получается, что она маме тихо говорит, что «не хочет идти в сад, что мальчика надо отложить, что она боится». А я спрашиваю: «Даша, что случилось?», а она «Все нормально, ничего».
Потом вроде как рассказала мне (ну, в принципе, тоже самое, что написано уже). Я говорю: «Давай я приду и мы с ним познакомимся. Может я его знаю. Он наверное хороший». А она со смехом (но сквозь слезы): «Нет он плохой, он меня может обидеть. Его надо отложить.»
Короче говоря, мальчика отложили.
Но проблем не убавилась. В группу-то он ходит. И она «уцепилась» еще за одного или за двух. Боится идти в сад. Плачет. Говорит, что спать там не будет, что пойдет к маме в группу спать. Раньше этого вообще не было. В маминой группе она оставалась только когда мама работала, но это вечером уже после ужина. Проблем не было никогда.

Она и мне их показывала. Говорила вон-вон они, я их боюсь, они меня обижают. Я ей предлагал с ними подружиться. Говорил, что знаю их маму и папу, и мальчиков тоже знаю. Они хорошие. Она только твердит, что "нет, плохие. Не буду в группе спать."

Собственно, из физических проявлений - это плачь по делу и без, стала более сентиментальной, стала грызть ногти...

Уу-х-х-х ))), много получилось. Надеюсь, что связно.

Что подскажете?

Спасибо.

А, дочери 3.5 года, мальчикам, наверное 4-5 лет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2009, 16:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Говорит, что спать там не будет, что пойдет к маме в группу спать.
А есть такая возможность?
Вполне может быть, что прибывание дочери в группе старших детей травматично. Если это временный вариант, можно ли дочь перевести в другую группу или она одна?

Цитата:
Я говорю: «Давай я приду и мы с ним познакомимся. Может я его знаю. Он наверное хороший». А она со смехом (но сквозь слезы): «Нет он плохой, он меня может обидеть. Его надо отложить.»
В тихий час обычно воспитатели не следят, что происходит в спальне. Может мальчик и обидел дочь так, что она не может об этом сказать подробно, может это является постыдным для нее. Не надо добиваться от нее подробностей. Важно, что она боится, ей плохо.
Если есть такая возможность, уберите дочь из этой группы. Это восстановит ее ощущение безопасности. Ей будет важно знать, что это сделали родители по ее просьбе. Она почувствует себя защищенной в этом мире.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2009, 17:39
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А есть такая возможность?
Жена через 2 недели в отпуск идет.
Думаете лучше, чтобы она отходила это время с ней? Или в нужных ситуациях она ее забирала?

Понятно, что есть какой-то страх, но жена просто думает, что если сейчас она проходит к ней в группу, то, например, осенью по поводу и без повода она будет проситься это делать (идти к маме).
Просто есть такие примеры детей, родители которых работают по соседству в саду.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вполне может быть, что прибывание дочери в группе старших детей травматично.
Она не в чужой, она в своей группе и к ним "приставили" детей, воспитатели которых в отпусках. То есть это, так называемая, дежурная группа.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если это временный вариант, можно ли дочь перевести в другую группу или она одна?
Да, вариант временный. Можно только к маме перевести. Но не будет ли от этого хуже в будущем?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
В тихий час обычно воспитатели не следят, что происходит в спальне. Может мальчик и обидел дочь так, что она не может об этом сказать подробно, может это является постыдным для нее.
Вряд ли... Хотя.... Возможно началось все с того, что нарушили ее личное пространство (то есть кровать). Потому что причины она никакие не говорит. Просто категорично просила "отложить его от нее". Кладут мальчиков с девочками (и не знакомых) по принципу, "чтобы не баловались в тихий час". Когда мне жена это рассказала, я, в принципе, был против. Ну мальчика отложили к другому мальчику, но проблема-то осталась ))).

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Не надо добиваться от нее подробностей. Важно, что она боится, ей плохо.
Да нет, я не вытягиваю из нее клещами ))). Просто видно, что она хочет рассказать, но что-то ее смущает.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если есть такая возможность, уберите дочь из этой группы. Это восстановит ее ощущение безопасности. Ей будет важно знать, что это сделали родители по ее просьбе. Она почувствует себя защищенной в этом мире.
То есть действительно лучше сделать так?


Просто это первый опыт дочери. Она уже привыкла со своими ходить. Понятно, что в спорах побеждают сильные физически, то есть мальчики ))). И там есть мальчики-задиры, но одногодки и как-то неприязни к саду они у нее не вызывают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2009, 18:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Ваше сердце отца говорит, Ваша интуиция?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2009, 19:02
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу обратить Ваше внимание, что укладывание детей на дневной сон в одну постель недопустимо с точки зрения соблюдения правил санитарно-гигиенического режима в д/с. Как минимум, этот вопрос стоит обсудить с администрацией и медперсоналом д/с. Проблему нехватки воспитателей и места для установки кроваток/раскладушек администрация ОБЯЗАНА решать иначе. Первый же визит СЭС повлечет для д/с весьма неприятные последствия.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2009, 20:54
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А что Ваше сердце отца говорит, Ваша интуиция?
Если бы я знал (или интуитивно предполагал), то, думаю, не стал бы писать :-).
Просто смущает пребывание (полное) в группе у мамы. С женой только на счет этого сомневаемся.
Был просто пример одной девочки (в этом же саду). Она была, можно так сказать, идеальная: сама ложилась спать, сама раздевалась, сама одевалась, если занятия-аппликация, то вырезает-клеит, если рисование, то рисует.
Началась чехарда с воспитателями (замены-подмены, новые и т.д.) и ребенка как подменили. Несколько раз мама (она тоже работала в саду) брала ее к себе в группу. И все. Теперь кроме как со слезами она в свою не идет (ей уже к 5).
Я понимаю, что, возможно, кто-то когда-то ей что-то грубо, может быть, сказал, что-то сделал, лишний раз пристрожил не так как старые, уже привычные, воспитатели. Но ведь проблема есть...

Тоже и здесь. Снять с сада ребенка на 2 оставшиеся недели немного проблематично. Перевести к маме в группу - это-то и смущает нас. Не получится ли так, что ребенок увидит альтернативу и потом дело/не дело будет "сквозить" к маме?

Может как-то придумать как им пообщаться. Стоит ли это делать? Или этого не стоит делать, если ребенок не хочет идти на контакт с ними?


Просто действительно - это не оторвы дети. Они вполне нормальные (как другие, не лучше не хуже). Родители их тоже адекватные люди.

Спасибо Вам за комментарии и советы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2009, 21:01
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Хочу обратить Ваше внимание, что укладывание детей на дневной сон в одну постель недопустимо с точки зрения соблюдения правил санитарно-гигиенического режима в д/с. Как минимум, этот вопрос стоит обсудить с администрацией и медперсоналом д/с. Проблему нехватки воспитателей и места для установки кроваток/раскладушек администрация ОБЯЗАНА решать иначе. Первый же визит СЭС повлечет для д/с весьма неприятные последствия.
Ну да, спасибо за информацию. Я это понимал и понимаю.

И, думаю, если бы не "подложили", проблем бы не было.
Дело в том, что даже не спросили жену (ведь в соседней комнате работает). Ну с какого, извините за выражение, хрена.
Воспитатель решает к кому ей кого подложить?
Ведь многие дети так и остались спать одни?
Есть одна плаксивая девочка. Она уже полгода как не может маму с утра отпустить. К ней же никого и не положили.
К моему ребенку, скорее всего, положили потому, что она тихая и спокойная. Может сама себя занять. Никого не задирает первая. Ну и вот что из этого получилось. Скорее всего это и могло возникнуть из-за несправедливости разделения "собственной территории", то есть кровати. Потому что в разговоре Даша упоминала, что "а пусть его, например, к Ире положат..."

Ну вот как-то так...

Если Вам есть что еще подсказать, буду рад )))

В общем, спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2009, 21:11
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Стоп-стоп-стоп
Проблему-то это не снимает, но жена, прочитав ветку сказала, что НЕ В ОДНУ кровать положили, а в кровать рядом.
Мы с ней уже несколько дней говорили об одном и том же, но недопонимали друг друга чуток.
Да, НА СОСЕДНЮЮ КРОВАТЬ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2009, 21:30
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На соседнюю кровать, стоящу вплотную к дочкиной (сдвоенная). Считай что в одну.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.06.2009, 22:15
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
На соседнюю кровать, стоящу вплотную к дочкиной (сдвоенная). Считай что в одну.
Да, соседняя кровать, придвинутая вплотную.
Вы думаете, что "как в одну"?
Я еще 25 с лишним лет назад в саду так спал...
А почему и ЭТО не правильно?
Я-то с санитарной точки зрения не имею претензий. Лишайных-вшивых вроде как не наблюдается...
А почему ТАК по санитарным нормам нельзя?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.06.2009, 22:20
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну вот сегодня (может после выходных) она с оптимизмом смотрит в завтра ))). Хочет в сад, но настоятельно просит маму "сказать Татьяне Борисовне (воспитателю), чтобы она за мальчиками теми последила, чтобы они ее не обижали." )))

Спасибо всем откликнувшимся.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.06.2009, 22:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поверьте своей дочери. Примите ее чувства всерьез. Ее обидели, хотя для взрослого человека это может быть забавным и смешным.
Сделайте то, что просит Ваша дочь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2009, 23:16
Z MeZe Z MeZe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: К
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Z MeZe этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Поверьте своей дочери. Примите ее чувства всерьез.
Я ей верю всегда .
Даже когда она заведомо несет небылицы, делаю вид, что поверил. Она сама сразу (или через какое-то время) говорит, что пошутила-придумала.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ее обидели, хотя для взрослого человека это может быть забавным и смешным.
У меня нет ни капли издевки, чесслово .
У меня еще есть остатки воспоминаний о детских страхах и переживаниях, поэтому есть что на что проецировать.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Сделайте то, что просит Ваша дочь.
Всю ее жизнь это делаю.
Это не пафос, нет.

Спасибо еще раз
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.