Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2021, 01:15
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
вакцинация при лейденской мутации. если да, то чем и как.

Здравствуйте. Женщина, 47 лет, 175 рост, 98 кг вес

Ковидом с мужем болели ноябрь-декабрь 2020. ПЦР у обоих был отрицательным.
У меня забор был с нарушениями - просто почесали палочкой в крыльях носа! не натощак и с почищенными зубами. Как брали у мужа не скажу, но у него было КТ-2 и он лежал в больнице на кислороде. ПЦР ни разу не положительный. ковид у него сопровождался паническими атаками, которых раньше не было.
Антитела у нас у обоих были.
Последний раз у меня анализ брали при госпитализации в марте (не ковид, травма). Титр был высоким, каким именно - увы не знаю.

Вопрос о том можно ли мне вакцинироваться, если да, то чем именно и какая тактика до и после вакцинации.

Опасения вызваны тем, что у меня лейденская мутация, гетерозиготная, а ковид вызывает тромбозы. Плюс варикоз. есть и другие проблемы, но не критичные вроде бы.
Мутация была выявлена в октябре, когда случился тромбофлебит. Принимала клайру, назначенную гинекологом. сначала было хорошо, но потом буквально за полдня левая нога менялась буквально на глазах. На момент заболевания ковидом, продолжала пить ксарелто. но если раньше пила раз в день 20, то день на пятый заболевания (точный момент не могу сказать. осознала, что тоже болею, когда мужа забрали в больницу. до этого чувствовала себя уже плохо, но было не до себя) разбила на 2 по 10 с интервалом в 12 часов. плюс флебодиа.
перенесла наверное не тяжело. но знобило сильно, слабость была ужасающая (три пневмонии в прошлом, есть с чем сравнить), и неспособность собрать мысли в кучку тоже пугала. Сейчас все более менее.
Да, ни у меня, ни у мужа, обоняние не пропадало и кашляли мы мало. мне кт не делали.
сейчас наверное антител уже мало, если еще вообще есть. я бы рада привиться, но очень боюсь тромбоза. я не видела официального мнения о вакцинации при мутации, но слушала, что от той же астразенеки умирали от развившегося тромбоза. и мне боязно, страшно. мне страшно даже выйти сдать анализ на антитела.

Прошу совета:
1. насколько я рискую с вакциной?
2. я живу в России и соответственно рассматриваются только Спутник, эпиваккорона и ковивак. если мне нужно вакцинироваться, то какой из них? сколько доз такой вакцины надо вводить?
3. надо ли сдать на антитела? если да, то какой именно анализ и какие должны быть показатели, чтобы вакцинироваться?
4. надо ли принимать ксарелто?
в принципе я сейчас буду пить по 10, так как в марте у меня был перелом, жуткие отеки. тромбоза нет, анализы нормальные, но флеболог рекомендовал попить. если надо при вакцинации принимать, то по какой схеме?

Спасибо

P.S. Я была достаточно спокойна в предыдущие волны, было тяжело, но никак нельзя было раскисать. А теперь напугана. в Москве что-то плохо. у нас 7-летний ребенок, если нас с мужем в больницу, то его в социалку. нельзя нам, никак.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2021, 18:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главная Ваша проблема - ожирение 1 степени, именно она будет давать как повышенный риск тромбоза, так и повыш. шансы плохо отреагировать на вакцину или ковид-инфекцию, гетерозиротный лейден никак не нарушит ваше самочувствие, если Вам удастся хотя бы потерять 20 кг веса, вакцинироваться нужно, лучше Спутником, антикоагулянты не нужны - почитать, что есть низкоуглеводные диеты и перейти всей семьей на них как обычное питание до конца своих жизней
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2021, 19:26
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Спасибо огромное, что откликнулись. А то очень переживаю.

Только я не поняла - пока не похудею, не вакцинироваться?
И нужен именно спутник обе дозы? или только одну? или вообще искать спутник лайт?

Ксарелто мне назначили травмотолог и флеболог сейчас, поскольку травма. двигательная активность ограничена. прием может как-то помешать действию вакцины?

Что вес терять надо знаю, но это не быстро же, работаю над этим. больше 10 кг - это следствие изоляции, кстати, а теперь еще и последствия травмы стопы. совсем мало двигаюсь.

Спасибо большое еще раз
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2021, 19:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно вакцинироваться, нужно соблюдать двигательный режим, если ксарелто назначен по мед. показаниям - его продолжать и во время прививания, лучше изучена вакцина спутник V
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2021, 19:57
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Еще раз спасибо.
Буду записываться на прививку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2021, 08:35
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Вадим Валерьевич, я, интереса ради, сдала на антитела. Тест abbot показал 720. Получается, мне ещё нельзя?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: D029498C-B859-4F22-8274-1D5F3B90FC40.jpeg
Просмотров: 70
Размер:	553.2 Кб
ID:	220737  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2021, 15:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, через 3 мес. после болезни можно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2021, 16:39
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2021, 15:30
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Добрый день.
Сегодня первая доза, пока полёт нормальный.
Хотела уточнить пару моментов:
1. В памятке написано, что место укола нельзя мочить. А как же душ? Обычно есть рекомендация место прививки не тереть, но чтобы не мочить… в душ же можно и потом просто промокнуть или вообще дать высохнуть?
2. Я все-таки переживаю за тромбозы. Врач говорит, что раз переживаю, то можно сдать через 5 дней коагулограмму, просто чтобы успокоиться. Что вы думаете?
3. В данный момент у меня аллергический конъюнктивит. Не сильный, но все же, и опять эписклерит снова дал о себе знать. Особых неприятностей не приносят. Летом в кондиционеры - все это обычное для меня дело. Перед вакцинацией и офтальмолог меня смотрела и терапевт. Обе сказали, что в принципе это повод для отвода, но они с моих слов о состоянии и по результатам осмотра не видят необходимости. Кроме того, сейчас у меня 6 день месячных, и немного больше, чем обычно кровит. А ксарелто я уже две недели не пью. Но вообще, я была у гинеколога в мае, и она предупреждала, что такое может быть.
В итоге, как уже сказала, привилась.
Лёгкая тень сомнения все же осталась. Мы же правильно сделали? (Я понимаю, что после драки кулаками не машут, но все сейчас напуганы…)

Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.07.2021, 16:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 бредовые рекомендации можно и мочить и пить и предаваться плотским утехам 3 раза на день;
2. к психотерапевту - коагулограмма не нужна
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.07.2021, 09:55
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Добрый день. Вчера только чуть болела рука. Ночью сильный озноб. К утру температура 37:8. Ломает. Температуру обычно я легко переношу. Но сейчас такая слабость, почти как в болезнь и даже похуже. Тогда я выскребала себя из постели. Сейчас только до туалета могу добрести с трудом. И проваливаюсь все время в какой-то полусон. Я понимаю, что реакция нормальная. Вопрос вот в чем: имеет смысл терпеть температуру, как в болезнь, или спокойно можно сбить?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.07.2021, 19:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
т тела до 39.5 - норм. реакция на вакцину или инфекцию, сбивать не нужно, если что-то сильно болит, то можно принять ибупрофен с целью обезболивания, не сбивания Т
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.07.2021, 20:15
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Спасибо. Я в итоге сбила, потому что сильно стала болеть голова приняла сначала парацетамол, не помогло, нурофен. Полегчало. Но честно терпела пока невмоготу не стало.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2021, 02:16
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Добрый день.
В воскресенье с утра была нормальная температура и по сейчас 37:4. Утром снова измеряю. Немного ломает. Сегодня ничего не принимала, хотя утром побаливала голова.
Беспокоит место прививки. С субботы оно вокруг покраснело и краснота увеличивает потихоньку.
Как сейчас, на 2 часа ночи по Москве на фото. Рука болит при движении не так чтоб сильно, но ощутимо. Если задеть место, даже легонько, то здорово больно.
Это нормально?
В памятке написано принимать антигистаминные. Пора принять супрастин?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.07.2021, 02:22
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Фото вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2C854308-FFF8-4397-87B8-C35143EB9E35.jpeg
Просмотров: 65
Размер:	394.5 Кб
ID:	222094  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.