Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2021, 14:59
Samsvetik Samsvetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Samsvetik *
Эзофагит под вопросом (лекарственный)

Добрый день, уважаемые специалисты. Женщина, 40 лет, 168 рост, 67 кг.
Очень нужно мнения гастроэнтеролога. Неделю назад неудачно проглотила 2 таблетки нурофена, а именно - не запила водой, а слегка собрав слюну проглотила, в тот же день минут через 5 началась сильная дерущая с горечью боль в горле и чуть ниже, сразу выпила воды, потом латте и мороженное, боль потихоньку утихла и я про нее забыла. Вечером был небольшой дискомфорт от острой пищи. На следующее утро самочувствие нормальное было, но во время завтрака почувствовала, что как то странно дерет горло, неприятно глотать и появилась отрыжка воздухом. Я обратилась к гастроэнтерологу, был поставлен диагноз эзофагит под вопросом, гастропатия, хр. гастрит в состоянии обострения. Назначено лечение: Альмагель, омез, Креон, итомед + соответствующая диета.
На второй день симптомы начали уменьшаться и к 4 дню уже ничего не беспокоило, но на 5 день все обострилось, началась опять отрыжка воздухом, неприятное першение и жжение во рту и за грудиной, Альмагель не снимает жжение, я в панике, завтра иду к врачу и не знаю на что настраиваться.
Диету не нарушала, лекарства принимала все кроме креона, накануне обострения ездили за город, где отдыхали возле костра и брызгались от комаров аэрозолем. Думаю может дым и аэрозоль вызвали обострение состояния? Я вчера обратила внимание, что даже сигаретный дым вызывает жжение в носоглотке. Ночью сплю нормально, ничего не болит, не жжёт, а после еды начинаются эти ощущения.
Ранее проблем с ЖКТ не было, это впервые. Что такое изжога не знаю, но по описанию знакомых мое жжение на изжогу не похоже.
Врач направила на анализы:
Печеночные пробы - норма
Ферритин - 8,65 (норма лаборатории 6-149). Ранее был от 7 до 11, выше не поднимается. Гемоглобин 110-115.
Глюкоза -натощак, капиллярная кровь на глюкометре - 6,3 (это находка буду разбираться).
Анализ на хеликобактер и кальпротектин еще не пришел.
Узи: печень, поджелудочная, селезенка - в норме, есть загиб желчного без конкрементов.

Могла ли таблетка нурофена вызвать ожег пищевода? Принимаю не системно.
Сколько может длиться такое состояние и лечится ли? Переживаю, чтоб не перешло в хронику.
Нужна срочная гастроскопия для постановки диагнозе? Хр. гастрита у меня не было, а врач говорит, что это обострение на фоне приема НПВС.

Да, я очень нервничаю по этому поводу, ранее таблетки всегда запивала, это единичный случай, не системный. Может можно какое то успокоительное попить, но боюсь по не знанию навредить ЖКТ еще больше.
P.S Хочу сделать донат, так как обращаюсь периодически за консультациями и ценю работу специалистов, напишите в личку как это сделать.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2021, 17:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samsvetik Посмотреть сообщение
Ферритин - 8,65 (норма лаборатории 6-149). Ранее был от 7 до 11, выше не поднимается. Гемоглобин 110-115.
Я бы начал с устранения ЖД анемии путем в/в введения железа (венофер, или монофер, или феринжект).

Сложно чтобы что-то зажило при таком уровне ферритина.

И хорошо бы понять откуда взялась анемия. Для начала оценка регулярной кровопотери: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2021, 17:38
Samsvetik Samsvetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Samsvetik *
Спасибо за рекомендацию. Гемоглобин снизился после беременности (2005 г.), до этого был всегда в норме. Было кесарево, после которого гемоглобин упал до 70, кололи уколы ферумлек и выписали из роддома с 90 ед. С тех пор выше 110-115 не поднимался. Я курсами пропивала пару лет и гинотардиферон, и железо солгар, но гемоглобин не меняется, ферритин максимум был 11 ед. на препаратах.
Не думала, что все так критично(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2021, 17:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин нужно поднимать до 40-50.
Ссылку открыли, кровопотерю с месячными посчитали?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2021, 18:03
Samsvetik Samsvetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Samsvetik *
Да, сохранила, займусь в следующем месяце. Но уже визуально понимаю, что у меня большая кровопотеря, больше 80.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2021, 19:22
Samsvetik Samsvetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Samsvetik *
Пришел результат кальпротектина - 206
Правильно понимаю, что и причину анемии надо искать еще глубже, и искать проблему ЖКТ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2021, 19:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если с месячными большая потеря, то искать дальше не нужно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2021, 19:44
Samsvetik Samsvetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Samsvetik *
Спасибо! А что означает превышение нормы кальпротектина в 4 раза?
Уже мысленно начала настраиваться на колоноскопию и гастроскопию...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2021, 12:52
Samsvetik Samsvetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Samsvetik *
Добрый день. Была у врача, назначения все оставил, альмагель - 10 мл. 2 раза в день, удвоил омез до 20 мг 2 раза в день, креон 25000 - 3 раза в день, итомед 50 мг - 2 раза в день и назначил альфанормикс 200 мг 2 таб. 2 раза в день + хофитол 200 мг 2 раза в день.
Капать железо сейчас отказался, настаивает сначала на колоноскопии (из-за повышенного кольпротектина) +фгдс (изжога) + индекс Нома (повышеный сахар), а потом только железо((

Я не знаю, что мне первично делать и делать ли?
Срочно искать, где мне прокапают железо? Прям сегодня-завтра?

Изжога не проходит, даже когда просто пью воду, хотя когда ничего не ем немного легче, но все равно жжет небо, язык и за грудью. Лекарства (омез, альмагель, итомед, креон) не помогают, такое ощущение, что даже хуже от них. Вчера на ночь просто выпила соды и сразу стало легче.
Можно поголодать 1-2 дня на минеральной воде? Тем более, что кушать то не особо хочется.
Врач говорит, что от не запитого нурофена вот так сразу не могло все стать плохо, видно не верит мне, что до этого у меня ни разу не было проблем с желудком, ни изжоги, ни болей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2021, 21:58
Samsvetik Samsvetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Samsvetik *
Пришел результат на Хеликобактер антитела IGa (сыровотка) - отрицательный 0,03

Сегодня целый день не ела, аппетита нет. Изжога никуда не делась, но не было отрыжки. Из медикаментов пью только алмагель, один раз выпила соду.
Решила сделать ФГДС завтра.

Буду просить в/в ввести железо.
Александр Иванович, если опять откажут, то внутримышечно, например, феррум лек будет эффективен? Это я найду где уколоть и сама.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2021, 22:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железо в/м - это средневековье.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.06.2021, 14:10
Samsvetik Samsvetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Samsvetik *
Добрый день. Сделала ФГСД. Если это важно, то перед этим сутки ничего не ела. В описании написано (перевожу а украинского).
Пищевод:
свободный проходим, гиперемия частичная.
Кардия закрывается не полностью ІІ-ІІІ ст., Зубчатая линия ("забережна") - краевая??? Беловатый налет н/3 в виде "языков пламени".
Желудок:
Обычной формы и размеров, содержит значительное количество (2/3 объема количества) секрета, желчи нет.
Слизистая гиперемированная в в/3, с/3, н/3 тела, складки эластичные расправляются воздухом легко, в складках большое количество слизи.
Перильстатика активная, язв нет, угол желудка без изменений.
В антр. по большей кривой единичные дефекты d-ран??? 0.2-0.3 с, покрыты фибрином.
Дуодено-гастральный рефлекс 0 ст.
Луковица желудка обычной формы, расправляется воздухом свободно, слегка гиперемированная, язв нет, по зад.стенке единичные дефекты d-рен??? 0.2-0.3 см, покрытые фибрином.
Фатеров сосочек без изменений, феномен манной крупы отсутствует.
Вывод:
Рефлюкс-эзофагит, эритематозный гастродеуно...(не могу разобрать) с единичными эрозиями в антральном отделе желудке и ДПК. Недостаточность сфинктеров. Активность воспалительного процесса ІІ ст, дуодено-гастральный рефлекс 0 ст.
Диагноз: ГЕРХ (Рефлюкс-эзофагит 0 ст), хронический гастродуоденит, фаза обострения, (острые эрозии желудка и ДПК.
Лечение:
Нольпаза по 40 мг. 2 р. в день
Мосид или итомед 1 табл. 3 раза в день
Альмагель - 1 ст. Ложка 3 раза а день.

На все мои просьбы прокапать железо отказ, везде, куда не позвонишь требуют направлении врача. Врач сказал лечить желудок, а потом пропить курс железа.
Из-за моей настойчивости направил на анализ на железо (сыворотка) + ОАК. Сегодня сдала.

Подскажите пожалуйста насколько все плохо? Это получается на всю оставшуюся жизнь проблему себе создала, ведь ГЕРХ не лечится...
Врач сказал, что эрозии заживают сами в среднем за 5 дней, волноваться не стоит, а основная задача снизить кислотность.

Сейчас придерживаюсь диеты, но беспокоит неприятный привкус во рту, особенно после еды, питья, ближе к горечи, типа жжения языка. Желудок не болит, жжения за грудиной тоже уже нет.

Подскажите пожалуйста чем можно снизить количество вырабатываемого секрета и соответственно кислотность?
Спасибо. Извините, что много текста, хочу разобраться и по возможности не запустить в хронику.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.06.2021, 18:47
Samsvetik Samsvetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Samsvetik *
Александр Иванович, пришел анализ, что и подтверждает еще раз Вашу правоту. Гемоглобин скатился, надеюсь для врача это будет показанием к в/в введения железа.
Прочитала, что ИПП снижают гемоглобин, а я пью сейчас двойную дозу(

На прием к врачу после праздников, но я так понимаю с вопросом по диабету я могу расслабиться, правильно?

Залізо сироваткове 3.12 мкмоль/л Дорослі: 5.83 - 34.5
C-реактивний білок (СРБ) 3.29 мг/л Дорослі: до 5.0
Глікований гемоглобін (HbA1c) 5.64 % 4.8 - 5.9
Глюкоза (сироватка) 5.46
Інсулін 7.11
Розрахунок індексу HOMA 1.73
Аналіз крові: Швидкість осідання
еритроцитів (ШОЕ, ESR) 10
Лейкоцити (WBC) 4.29 10^9
Еритроцити (RBC) 3.87 10^12
Гемоглобін (HGB) 100 г/л
Гематокрит (НСТ) 30.4
Середній об'єм еритроцита (MCV) 78.6
Середній вміст гемоглобіну в
еритроциті (МСН) 25.8 пг
Середня концентрація гемоглобіну в
еритроциті (МСНС) 32.9 г/д
Тромбоцити (PLT) 360 10^9 клітин/л
Ширина розподілення еритроцитів
(RDW-SD) 42.9 фл
Ширина розподілення еритроцитів
(RDW-CV) 15 %
Ширина розподілення тромбоцитів за
обсягами (PDW) 12.2 %
Середній об'єм тромбоцитів (MPV) 11.1 ф
Тромбокрит (РСТ) 0.4 %
Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) 48 %
Нейтрофіли (абс.) 2.06 10^9 клітин/л
Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) 37.8 %
Моноцити (на 100 лейкоцитів) 10.3 %
Моноцити (абс.) 0.44 10^9
Еозинофіли (на 100 лейкоцитів) 3 %
Еозинофіли (абс.) 0.13 10^9 клітин/л
Базофіли (на 100 лейкоцитів) 0.7 %
Базофіли (абс.) 0.03 10^9 клітин/л
Незрілі гранулоцити (на 100
лейкоцитів) 0.2 %
Незрілі гранулоцити (абс.) 0.01 10^9 клітин/л
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.06.2021, 22:10
Samsvetik Samsvetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Samsvetik *
Добрый день, ув. специалисты.
Александр Иванович, нужно Ваше мнение по поводу схемы лечения феринжектом.
Врач согласилась ввести в/в феринжект, но с этим препаратом она не знакома, опасается аллергической реакции поэтому рекомендовано для первого раза Феринжект 50мг/мл флакон 2 мл +0,9% р-ром натрия хлорида 100,00 - В/в медленно - 1 раз и через несколько дней
феринжект 50мг/мл флакон 10 мл+0,9% р-ром натрия хлорида 100 В-В медленно 2 раза в неделю №5.
С инструкцией ознакомилась и что-то я засомневалась, что мне надо 5 капельниц и немало ли физраствора 100 мл на флакон 10 мл.
В Киеве нет в продаже Феринжекта 2 мл, буду покупать 10 мл и получается, что выкину оставшийся препарат, а он денег стоит(
Очень нужно Ваше мнение, спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.06.2021, 05:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
укажите точную форму феринджекта -сколько там мг в 10 мл?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.