Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2007, 16:47
anyd anyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: МСК
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
anyd *
Лечение без анестезии это нормально?

Не знал о существовании мед. форумов. Полезное дело.

Давно у меня тлел вопрос, но не знал кому задать. Несколько лет назад я потопал в стоматологию. Для лечения одного из зубов мне сделали анестезию. Поначалу все было нормально, но потом прямо за креслом, над моей головой встала тетечка (врач уходившая домой со смены) и начала монотонным голосом что-то бубнеть с кем-то. Таких издевательств мой организм не вынес и меня начало тошнить и т.п. Обошлось все нормально.. мне дали отдохнуть, я в это время решил в уме пару интегралов , прочитал все названия всех устройств, что были в кабинете и все прошло
Но.. когда я в след. раз (через пару дней) пришел лечить остальные зубы, врач сказала, что анестезию ставить не будет.. ибо у меня на нее плохая реакция.
И тут первый вопрос? А разве если на одно лекарство плохая реакция, то и на другое будет такая-же?

Я тогда решил, что это в порядке вещей и не стал возражать (о чем пожалел). В общем, лечила она мне другой зуб, был там кажется пульпит. Просверлила она мне его, начала чистить каналы (вот тут я и пожалел), в особо сильные моменты боли, она говорила, что это нормально и даже хорошо, мол это она до десны дошла и туда ткнула своей "чистилкой" (не знаю как называется), а значит все почти прочистила. В общем почистила, запломбировала. Зуб не прошел и его вскрывали еще два раза и еще два раза прочищали (опять без анестезии). В последний раз когда прочищали она меня повела на коагуляцию (вроде так это называется). Насколько я понял.. эту "чистилку" оставили в канале и "колбаснули" током. Я офигел. Врач, сказала что теперь уж точно все, но для надежности надо еще раз, но больно не будет Еще раз колбаснула. Я опять офигел. Она удивилась, мол должно было быть не больно. Но коли и второй раз было больно предложила еще раз для надежности и колбаснула третий. Что уж говорить, я и в третий раз офигел. Вмятина в кресле от моего туловища там наверное до сих пор
Потом еще почистила, и запломбировала.
Вот уже несколько лет тот зуб вроде в порядке, но разик в год, примерно недельку ноет (это же нормально?).

С тех пор мне всего один раз чистили каналы (в другом зубе) с анастезией и еще два раза без оной (по той-же причине, мол реакция плохая) плюс вырывали один с анестезией. Ну кариесы всякие, ес-сно тоже без анестезии (все у того-же врача).

Так вот у меня вопрос (скоро иду опять к стоматологу). Это вообще нормальная практика? Или может у меня заниженный болевой порог (уж очень было больно.. особенно на коагуляции)? Или все же требовать какое-либо иное лекарство для анестезии? Или если от одного "ведет" то и от других тоже "поведет"?

P.S.
А при вырывании зуба с анестезией боль должна быть? А то я когда вырывал, мне начали рвать минуты через 3-5 после укола и боль была очень большая. А когда мне первый раз делали анестезию перед сверлением, то я сидел ждал минут 15 пока все онемеет и после было вообще не больно.

Фуф, спасибо всем, кто ответит.
Я похоже на этом форуме буду регулярным гостем (зубы у меня ни к черту, похоже)
  #2  
Старый 11.03.2007, 17:29
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще пациент имеет право на безболезненное лечение. Воспользоваться им или не воспользоваться - решает пациент. Если вы хотите лечиться под анестезией, а врач - против - можете встать и уйти к тому, кто будет не против.
По вашему описанию я не поняла, чем вас колбасили и проч. Что касается зуба - без снимков ответить не могу.
Пожалуйста, если есть желание консультироваться по поводу с зубов с осложненным кариесом - снимки обязательны.
  #3  
Старый 11.03.2007, 18:05
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я думаю, что первый раз - анестезия ни при чем. Вам просто стало плохо..
2. "Колбасили" я так думаю Вас диатермокоагулятором.. С какой целью это делали мне сказать трудно. В настоящее время этот метод используют мало.
3. Зубы без анестезии не удаляют
4. Если леченный зуб иногда ноет - нужно сделать прицельную рентгенографию этого зуба.
  #4  
Старый 11.03.2007, 18:28
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не думаю, что это была коагуляция.
Не стесняйтесь задавать вопросы своему врачу! Он работает в ваших каналах, лечит и колбасит.
  #5  
Старый 11.03.2007, 18:46
anyd anyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: МСК
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
anyd *
Спасибо за ответы.

На счет реакции, все же это похоже, лекарство мне не очень подходит. Когда удаляли зуб, то тоже меня прилично затошнило. Правда не сразу. Сразу после укола все было нормально, потом врач начал рвать зуб и в промежуток (минуты 2) пока он менял инструмент, ждал пока медсестра что-то принесет и т.п., вот тогда прилично затошнило и голова закружилась, но опять-же.. чтение всяких надписей и решение разных задач в уме восстановили пошатнувшийся разум Потом притащили вентилятор и вообще стало отлично
Вопрос в том, что если у меня есть некая негативная реакция на какое-то средство, это же не значит, что нельзя использовать другое? Или они все настолько схожи, что если уж на одно такая реакция, то и на остальные будет такая-же?

На счет зуба... снимков сейчас нет, но всего их делали 2-3 раза и всегда было все вроде как в порядке, делали мне элекрофарез (вроде так называется), он помогал. Врачи сошлись на том, что или простуда или нервы являются причиной. Если появятся, после скорого похода к стоматологу, то обязательно с ними еще раз спрошу

Цитата:
"Колбасили" я так думаю Вас диатермокоагулятором.. С какой целью это делали мне сказать трудно. В настоящее время этот метод используют мало.
Цитата:
не думаю, что это была коагуляция.
Не стесняйтесь задавать вопросы своему врачу! Он работает в ваших каналах, лечит и колбасит.
Не стесняюсь! Но иногда лучше еще и у незаинтересованных лиц спросить.
А на счет коагуляции. Точно помню, что она это так назвала.
Устройство было таким: От небольшого ящика шли провода к педальке. От педальки к небольшой ручке. Из ручки торчало нечто явно металлическое. Это нечто прикладывали к торчащей из зуба "чистилке" и жали на педальку. Причем я так понял, что это устройство было не таким уж непопулярным.
Это выходит меня лечили допотопным методом?
А как нынче это делают?
  #6  
Старый 11.03.2007, 18:51
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего ваше "плохо" - реакция не на анестетик, а на само вмешательство.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а): типа обморока
  #7  
Старый 11.03.2007, 19:01
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по вашему описанию я не понимаю. что за метод использовали для лечения Вашего зуба. Так что без комментариев.
  #8  
Старый 11.03.2007, 19:38
anyd anyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: МСК
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
anyd *
Цитата:
Скорее всего ваше "плохо" - реакция не на анестетик, а на само вмешательство.
Бывает и такое? Т.е. при сверлении зуба, полном отсутсвии боли (ибо анестезия) может стать плохо из-за вмешательства?
Буду знать.

Цитата:
по вашему описанию я не понимаю. что за метод использовали для лечения Вашего зуба. Так что без комментариев.
Хм.. я думал метод один.. просверлить и почистить.
А какие бывают методы лечения пульпита?
Мне рассверливали зуб, затем небольшой "иголочкой" похожей на тоненький маленький круглый напильник каждый канал чистили. Я так понимаю пораженную пульпу вычищали. Ну и между делом оставив эту штуку в зубе колбаснули током. Типа, на случай если пульпа где-то все же не вычистилась. Затем каналы забивали какой-то гадостью и пломбировали все это дело.
Хотя я не врач.. может я сейчас совсем глупые вещи говорю?

P.S.
Подскажите, как ориентирующиеся в этом форуме люди, здесь где-нибудь есть раздел (или может выделенная тема в разделе), где бы можно было спросить рекомендаций к какому стоматологу обратиться?
Нечто вроде черно/белого списка заведений?
  #9  
Старый 11.03.2007, 20:13
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас интересуют стоматологи только РФ или зарубежные тоже?
  #10  
Старый 11.03.2007, 20:14
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
  #11  
Старый 11.03.2007, 20:18
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас ваши сообщения выглядят как: Меня лечили в больнице. Тыкали в меня какими-то аппаратами (не знаю точно, как они называются, но у них были провода), кормили какими-то таблетками (какими именно - не знаю). Делали обследования, только результатов у меня на руках нет. Скажите, правильно ли меня лечили? А то у меня еще что-то болит.
  #12  
Старый 11.03.2007, 20:24
anyd anyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: МСК
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
anyd *
Спасибо за ссылки.

Не, я не спрашивал правильно-ли меня лечили и у меня ничего не болит (раз в год не считается). Вы меня неверно поняли

Изначально я лишь спрашивал, нормально-ли, что меня лечили без анестезии и верно-ли, что если от одного средства анестезирующего становится плохо, то будет плохо и от другого? Просто я в этом очень сомневаюсь, но врач после одного средства не хочет колоть никакие другие.
Ну а когда вы назвали коагуляцию устаревшим методом, тогда я и предположил, что выходит, меня лечили устаревшим методом

Вот и все.

P.S.
не.. ссылка немного не то
Там нет обмена мнениями, там только спрос и предложение. Точнее даже преимущественно только спрос
Хочется что-либо типа "мастердент, врач Светлана Мерамедова - гут" и наоборот

P.P.S.
Стоматологии только Московские.
  #13  
Старый 11.03.2007, 20:29
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не уверена, что вам становится плохо именно из-за анестезии. И если из-за анестезии - то почему? Что с давлением? Потому однозначного ответа дать не могу.
Противопоказание к анестезии - аллергическая реакция на анестетик. Вы клинику аллергической реакции не описываете.
  #14  
Старый 11.03.2007, 20:33
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здесь черно-белого списка нет.
Нетрудно догадаться, что стоматолог из региона не может составить такой список (даже если у него возникнет такое ненормальное желание)
  #15  
Старый 12.03.2007, 16:36
anyd anyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: МСК
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
anyd *
Почему ненормальное и почему именно из региона, и почему стоматолог? Речь о клиентах.

Особенно интересует ненормальность этой затеи
Любой человек составляет для себя чб списки всего подряд. Какие-то магазины мы любим, какие-то нет потому что там продают протухшее мясо.
В какие-то кинотеатры мы ходим, в какие-то нет потому что там не резкое изображение на экране.
И т.п.

Точно так же со стоматологами. Кто-то работает добросовестно, а кто-то халтурит или даже банально не соответствует той работе, которой занимается.

Вы, вот если не дай Бог попадете под нож к хирургу, вы не захотите знать кто готовится вас оперировать, студент с дрожащими руками, или грамотный врач?

Особенно это актуально в больших городах, где стоматологий (как и всего остального) развелось выше крыши и при примерно равных ценах качество пляшет неимоверно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.