Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.10.2007, 12:37  
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44 ststiv *
Что означант повышение Т4 св.?

Добрый день!На днях получила результат анализов:ТТГ-1,43(норма 0,2-4,5),Т4 св.-27,78(норма 12-28).Принимаю Л-тироксин на протяжении нескольких лет без перерыва,до,во время и после беременности в дозе 50 мкг.Предыдущие анализы полтора года назад через 2 месяца после рождения ребенка:ТТГ-0,81(0,2-4,5),Т4 св.-15,63(12-28).Мне 34 года,2 детей,рост 158 см вес 64 кг.С 2000 года наблюдалась у эндокринолога по поводу аутоимунного в последствии хронического тиреоидита.Скажите пожалуйста,почему у меня повысился Т4?Может доза тироксина неправильная?Буду очень благодарна Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.10.2007, 12:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На днях получила результат анализов:ТТГ-1,43(норма 0,2-4,5),Т4 св.-27,78(норма 12-28).
Скажите, чем Вам не понравился нормальный результат?
Для контроля адекватности дозы тироксина достаточно только ТТГ. Если все же сдается свТ4, кровь нужно сдавать до приема таблетки и не расстраиваться при получении нормальных значений.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.10.2007, 14:06  
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44 ststiv *
Что означает повышение Т4 св.

Спасибо огромное Вам за ответ.Мне врач ничего не говорила о том,что анализ на Т4 св нужно сдавать до приема таблетки.Дело еще в том,что у меня никак не уходит лишний вес(14 кг)набранный в течении месяца после родов.Ем я очень мало,физических нагрузок хватает.Мне назначали 50 мкг тироксина при весе около 50 кг,может мне его теперь не хватает?Я хочу перейти с л-тироксина на эутирокс или все равно,что принимать.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.10.2007, 16:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормальный ТТГ - это значит, что доза правильная и что проблемы с самочувствием и весом не могут быть связаны со щитовидной железой.
Какие сейчас рост и вес? Когда были роды, кормите ли грудью?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.10.2007, 19:33  
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44 ststiv *
Рост 158 см,вес 65 кг,роды были в конце января 2006 года.Не кормлю с сентября этого года.Обычный мой вес 50 кг.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.10.2007, 19:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшой избыток веса имеется, но если к делу подойти с "толком, с чувством, с расстановкой", то все получится.
Может быть, вот эта информация поможет
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945

Зачем Вы создали две разных темы? Чтобы нам было веселее?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.10.2007, 20:06  
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44 ststiv *
Ой,простите пожалуйста за 2 темы.Я первый раз на форуме и в начале залезла не в тот раздел.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.01.2008, 19:54  
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44 ststiv *
Добрый вечер!Я недавно ходила на прием к эндокринологу и она направила меня на УЗИ щитовидной железы.Результаты такие:Щ.ж. обычно расположена,контуры ровные четкие.
Перешеек-3 мм
Д-15,5х11,1х46,9 мм
S-11,7х10,6х48,1 мм
Паренхема средней эхогенности,диффузно неоднородна за счет наличия в правой доле участка пониженной эх-сти-5,3 мм.Л\у шеи б\о.
Заключение:диффузные изменения щ.ж.
Предыдущее УЗИ от 12.2000года:
Щ/Ж обычно расположена,размеры
Д-39,2х9,6х10,8 мм
S-35х11,3х10,6 мм
Эхографически изменений не выявлено.
Я была в легком шоке,но врач сказала,что это не узел,а просто небольшие шрамы от воспаления в щ.ж,может быть он когда-нибудь и переродится в узел,а может быть и нет.Рекомендовала сдавать ТТГ и делать УЗИ раз в год.На мою жалобу,что не могу похудеть сказала,что скорей всего после кормления пролактин еще повышен и понижения можно ждать до 2 лет,таблетки пить пока не будем.
Пожалуйста,прокомментируйте вышесказанное.Может мне нужно сдать анализ на пролактин?На сегодняшний момент прошло уже 6 месяцев как я не кормлю ребенка,выделений из груди нет,но опала она не сильно и вес остается прежний,правда я и не поправляюсь,что тоже радует.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.01.2008, 20:00  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша железа сейчас имеет нормальный объем, у Вас хороший врач, рассказывающий Вам правильные вещи ( я была бы куда резче и отругала бы Вас за впадание в шок по тем поводам, по которым даже и высморкаться -то лень ), выяснила бы, почему Вы так боитесь узлом и рассказал бы Вам, почему их не надо бояться и напомнила бы, что готовить пищу надо на иодированной соли
А снижение массы тела - труд, и труд серьезный
Мы перестали бегать по лесам, лазить на башни, ходить на свидания и карабкаться в горы - а пища калории содержит...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.01.2008, 20:34  
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44 ststiv *
Спасибо Вам за такой быстрый ответ.Напугала и заронила сомнения узистка.Йодироанной солю я пользуюсь уже более 15 лет и по этому поводу борюсь со свекровью и ее мамой,т.к. им кажется,что йодированная соль вредна и имеет другой вкус.У них тоже есть проблемы с щ.ж,но лечение игнорируют.
Эндокринолог дала мне некоторые рекомендации по питанию,но у меня не получается ничего.Она мне сказала не есть после 6 вечера,но дело в том,что я не могу есть с утра.На завтрак я выпиваю чашку кофе с бутербродом или без него и спокойно не ем до 15 часов,иногда в помежутке могу выпить еще чашку кофе.Так получается,что нормально поесть у меня получается только вечером после 8-9 часов.Весь день я куда-то бегу,в школу-из школы,в музыкалку-из музыкалки,молочная кухня,магазин-рынок,уборка.Не буду Вас утомлять,в общем я пешком прохожу достаточно большие расстояния,да еще и с коляской.Я всегда была достаточно стройной без лишних усилий,но и никогда не ела в 3 горла,аппетит у меня очень даже умеренный,я легко могу пропустить прием пищи,но на ночь хочеться что-нибудь перекусить,ложусь поздно и на голодный желудок не могу уснуть.
Как мне себя заставить есть днем,а не вечером?У меня была очень большая кровопотеря после родов,я отказалась от переливания крови и врач настоятельно рекомендовал принимать 2 гематогена ежедневно в течении 2 месяцев,но я лукавила и съедала только 1,остальное добирала гречкой и печенкой-мясом.Может это я на гематогене так разъехалась?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 11.01.2008, 22:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда я писала о иодированной соли, я писала обо всей семье - в семье не может быть двух солонок

Просто быть стройной без усилий в молодости, сложнее с годами
Сцена в "Унесенных ветром" с талией Скарлетт после родов уже написана

Не будете уделять внимания себе и своему питанию - не удивляйтесь отложению жира

В этой фразе нет оттенка осуждения - это простая констатация факта, заказ "Тех же щей, но пожиже налей" с природой не проходит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 12.01.2008, 16:24  
Budkina_M Budkina_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Н.Новгород
Сообщений: 7 Budkina_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Для контроля адекватности дозы тироксина достаточно только ТТГ. Если все же сдается свТ4, кровь нужно сдавать до приема таблетки.
Насколько помню, период полувыведения тироксина достаточно большой (около 6-7 дней), а прием очередной таблетки - ежедневный. Настолько ли сильно колеблется концентрация препарата в крови, чтобы отражаться на результатах свТ4, если сдавать анализ до/после приема таблетки? + погрешность лаборатории опять же...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.01.2008, 18:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По собственному опыту - да, настолько сильно колеблется, чтобы получить повышенный результат Т4 св при сдаче крови после приема. Попробовала найти официальную версию - пока не нашла.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.01.2008, 21:58  
Budkina_M Budkina_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Н.Новгород
Сообщений: 7 Budkina_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
По собственному опыту - да, настолько сильно колеблется, чтобы получить повышенный результат Т4 св при сдаче крови после приема.
Т.е уровень гормонов натощак был значимо ниже уровня после приема препарата? и анализы проводились в один и то же день?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.01.2008, 23:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принятый тироксин ВСАСЫВАЕТСЯ Изучая его уровень ПОСЛЕ приема, вы изучаете КИНЕТИКУ всасывания тироксина из принятой таблетки + базальный уровень за счет ранее принятых Вас ведь не удивляет повышение уровня глюкозы крови после принятого сладкого чая?
Отсюда рекомендация - чтобы узнать каков стабтильный уровень Т4 , смотери его ДО приема очереденой таблетки ( в целом общее представление за 2 недели), на уровень же ТТГ принятая утром таблетка не влияет ( так же, как у здорового человека не изменится гликогемоглобин от того, что они выпьет с утра чай)
Официальные рекомендации в гайде по лабораторной диагностике тироидальной патологии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.