Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2012, 16:00
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
Диффузный токсический зоб и другие проблемы

Добрый день!
Мне 23 года, рост - около 165см, вес - 52кг, пол - женский.

В 2005 году (в 16 лет) на фоне стресса возникла болезнь Грейвса. ТТГ был 0,0001, св.Т3 и св.Т4 повышены (к сожалению, на руках сейчас только недавние анализы). Лечили мерказолилом, в ноябре 2008г. препарат отменили (гормоны были в норме).

В январе 2009г. рецидив, до сентября 2009г.принимала тирозол, в сентябре наступила беременность и лечение пришлось прервать, т.к.пропилурацил переносила плохо. Возобновила лечение тирозолом в декабре 2010г., ТТГ был 0,0001, св.Т3 и св.Т4 повышены. Надо сказать, что с тиреотоксикозом я себя чувствовала относительно неплохо, и с месячными и с туалетом всегда все было в порядке.

В марте 2011г.самочувствие резко ухудшилось, появились изменения в клиническом и биохимическом анализах крови (в т.ч.лейкоциты упали до 3.2 при норме от 4 и с тех пор держатся 3.2-3.7, иногда 4 с небольшим), уровень ТТГ стал 9.3, холестерин также превышал норму, начались проблемы с ЖКТ (он практически не работал, запоры по 5-6 дней), менструальные циклы с привычных 30-дневных удлинились до 39-77-дневных, появились постоянные головокружения и потемнения в глазах. Тогда эндокринолог снизила дозировку тирозола. Привожу анализы за сентябрь 2011г.:

T3 свободный 3.2 пмоль/л (норма 2.6 - 5.7)
Т4 свободный < 5.1 * пмоль/л (9.0 - 22.0)
ТТГ 3.53 мЕд/л (0.4 - 4.0)

Но лучше мне не становилось, а эндокринолог говорила, что главный показатель - это ТТГ, и если он в норме - значит в моих проблемах виновата не щитовидка (по ее словам, сниженный св.Т4 ни о чем не говорит и не является показателем гипотиреоза, если ТТГ в норме), направила к гастроэнтерологу и гинекологу.

ноябрь 2011г.:
ТТГ 9.3 * мЕд/л (0.4 - 4.0)
св.Т4 <3.20 пмоль/л (7.86 - 14.40)
по гинекологии все гормоны в норме, а циклы по-прежнему скачут.

В тот момент проблемы с желудком и кишечником зашли так далеко, что гастроэнтеролог посоветовал на время отказаться от тирозола, в результате в декабре 2011:

T3 свободный 4.3 пмоль/л (2.6 - 5.7)
Т4 свободный 12.5 пмоль/л (9.0 - 22.0)
ТТГ 0.040 * мЕд/л (0.4 - 4.0)

Запоры сменились синдромом раздраженного кишечника, а месячных к концу декабря не было 2.5 месяца. В начале января начала побаливать грудь как при лактации и пару дней даже выделялось молозиво (хотя до этого уже больше года не было молока), после чего начались месячные. При этом в ноябре 2011г. пролактин был в норме.

С января 2012г. я снова на тирозоле, 5мг утром и 5мг вечером. Привожу последние анализы:

апрель 2012:
Св.Т3 7.2 пмоль/л (3.5-6.5)
Св.Т4 17.9 пмоль/л (12.0 - 22.0)
ТТГ 0.02 мЕд/л (0.12 - 5.29)

июнь 2012:
Св.Т3 4.6 пмоль/л (3.5-6.5)
Св.Т4 9.7 пмоль/л (12.0 - 22.0)
ТТГ 0.01 мЕд/л (0.12 - 5.29)

Месячные раз в 30-40 дней, запоры чередуются с поносами. В июне 2012г. эндокринолог увеличивает тирозол до 7.5мг утром и 5мг вечером+эутирокс 25мкг утром. Неделю назад сдала анализы:

Св.Т4 7.8 пмоль/л (12.0 - 22.0)
ТТГ 0.31 мЕд/л (0.12 - 5.29)
Общий холестерин 208 мг/дл (норма <200)

В июле снова была задержка цикла на месяц и снова перед началом нового цикла немного выделялось молозиво, последние месячные начались 27.07.2012. Сейчас эндокринолог отменила эутирокс и снизила тирозол до 5мг утром и 5мг вечером. Головокружения, проблемы со стулом и месячными как начались в марте 2011г. при переходе из "гипер" в "гипо", так и сохраняются до сих пор, хотя за это время снова был очень низкий ТТГ, а сейчас - по словам эндокринолога - гормоны в норме.

Но в июне 2012г. меня начали беспокоить еще и болезненные ощущения в животе слева от пупка и ниже, иногда в пояснице или в районе лобка. В июле посетила снова гастроэнтеролога, он предположил, что это может быть из-за запоров и прописал слабительные на месяц, но болезненные ощущения не прошли (стоит также отметить, что после отмены слабительных 2 недели назад запоры возобновились), в общем анализе мочи повысились до 20 лейкоциты, сходила к урологу, УЗИ и контрастная урография выявили опущение правой почки и неполное опорожнение мочевого пузыря, но причину болей врач не нашел, посоветовал сделать колоноскопию... Гастроэнтеролог предлагает продолжить прием слабительных либо сделать КТ-колонографию. При этом и уролог, и гастроэнтеролог, и гинеколог говорят, что все мои проблемы от щитовидки, что и цикл из-за нее расстроился, и мочевой пузырь и кишечник ослабли, и что можно провести все виды -скопий и -графий, но проблемы никуда не уйдут пока не будут в норме все гормоны ЩЖ. А мой эндокринролог говорит, что и сейчас гормоны в норме (пониженный св.Т4 она тоже считает нормой), а значит остальные проблемы никак с ЩЖ не связаны.

Я вас очень прошу, помогите пожалуйста! Я уже не живу, а существую, постоянно ужасное самочувствие вот уже полтора года, организм НЕ РАБОТАЕТ нормально, уже появились эти боли в левой половине живота, а все врачи посылают друг к другу и сваливают все на щитовидку! А эндокринолог говорит, что это все отдельные проблемы! Может ли быть такое, что действительно в плохой работе ЖКТ и мочевыделительной системы виновата щитовидка? ведь больше полугода был повышен ТТГ, но потом он снова упал и по идее все должно было вернуться на круги своя, но не вернулось... Что мне делать? как лечиться теперь? Стоит ли лезть в кишечник или продолжать прием слабительных?
И стоит ли принимать все же во внимание пониженный св.Т4? почему он понижен у меня и когда ТТГ в норме, и когда сам ТТГ тоже понижен? может ли это влиять на другие функции организма? (я имею ввиду беспокоящие меня проблемы по гастроэнтерологии, урологии и гинекологии)

Простите, пожалуйста, за такое длинное сообщение... я просто в отчаянии..
  #2  
Старый 10.09.2012, 16:27
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, что в течение 7 лет ваш организм постоянно находится то в избытке, то в недостатке гормонов. Что это благотворно не влияет на ваше самочувствие это точно.
Возникновение первого рецидива уже является показанием к радикальному лечению.
Поэтому на данном этапе я бы как основную задачу обсуждала радикальное лечение щитовидной железы (операция или радиойодтерапия), после этого большинство ваших проблем, я думаю, решиться самостоятельно.
Почитайте информацию по вашему заболеванию на ТИРОНЕТЕ.
  #3  
Старый 10.09.2012, 16:40
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Получается, что в течение 7 лет ваш организм постоянно находится то в избытке, то в недостатке гормонов. Что это благотворно не влияет на ваше самочувствие это точно.
Возникновение первого рецидива уже является показанием к радикальному лечению.
Поэтому на данном этапе я бы как основную задачу обсуждала радикальное лечение щитовидной железы (операция или радиойодтерапия), после этого большинство ваших проблем, я думаю, решиться самостоятельно.
Почитайте информацию по вашему заболеванию на ТИРОНЕТЕ.
Спасбо за ответ!
На тиронете была, но ответов на свои вопросы к сожалению не нашла...

Состояние недостатка тиреоидных гормонов у меня впервые возникло только в марте прошлого года, до этого либо ТТГ стремился к нулю, либо был в норме. А вот когда стал превышать норму - тут все и началось.
К радикальному лечению я пока морально не готова и надеюсь все же справиться консервативными методами, ТТГ ведь сейчас все же дополз до нормы, хоть и св.Т4 снизился...
И ответьте, пожалуйста, имеет ли все-таки какое-то значение уровень св.Т4? может ли его снижение так влиять на организм? (слабый тонус кишечника и мочевого пузыря, длительные задержки, пониженное давление 90 на 60, пульс 50-60 ударов в минуту, частые головокружения и подташнивания)
  #4  
Старый 10.09.2012, 18:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
надеюсь все же справиться консервативными методами, ТТГ ведь сейчас все же дополз до нормы, хоть и св.Т4 снизился
Уважаемая July88, скажите пожалуйста, а ЗАЧЕМ, по-Вашему, Вам нназначали все эти года тиростатики? Так вот, их назначали именно для того, чтобы ТТГ был нормальным - и, соответственно, это свидетельствовало бы о нормальном содердании свТ4 и свТ3, то есть - о ликвидации тиротоксикоза. Но - вот беда - ликвидация тиротоксикоза НЕ ОЗНАЧАЕТ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. Никак. Точно также как неплохое зрение в очках не означает, что глаза стали здоровыми.
История болезни Грейвса-Базедова с 2005 года ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕТ возможность консервативного излечения. Разве что в возрасте примерно 80 лет - примерно 5% за то, что тиротоксикоз перейдет в гипотироз. Но к этому времени и сердце, и кости, и головной мозг будут полностью разрушены.
Самое лучшее, что Вы можете сейчас сделать - морально подготовиться к радикальному лечению (оперативное, радиойодтерапия). И пройти его.
К тому же учтите, что беременеть и рожать в условиях неликвидированной болезни Грейвса-Базедова категорически не рекомендуется. А если сердце все-таки не выдержит и начнутся проблемы с нарушениями ритма и сердечной недостаточностью - то беременность станет на редкость проблемной даже после радикального лечения.
  #5  
Старый 10.09.2012, 20:09
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Уважаемая July88, скажите пожалуйста, а ЗАЧЕМ, по-Вашему, Вам нназначали все эти года тиростатики? Так вот, их назначали именно для того, чтобы ТТГ был нормальным - и, соответственно, это свидетельствовало бы о нормальном содердании свТ4 и свТ3, то есть - о ликвидации тиротоксикоза. Но - вот беда - ликвидация тиротоксикоза НЕ ОЗНАЧАЕТ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. Никак. Точно также как неплохое зрение в очках не означает, что глаза стали здоровыми.
не совсем понимаю выделенное, т.е.при нормальном ТТГ должны быть нормальные и св.Т3 и св.Т4? почему же у меня при сильно пониженном ТТГ свободный Т4 в норме или даже понижен (хотя ведь должен быть повышен?), а когда нормализуется ТТГ - св.Т4 ниже нормы? на что все же ориентироваться? что важнее?
и зачем тогда вобще назначают тиростатики, если исходя из Ваших слов они не лечат, а только ликвидируют тиреотоксикоз? ведь кто-то все-таки вылечивается консервативными методами?

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
К тому же учтите, что беременеть и рожать в условиях неликвидированной болезни Грейвса-Базедова категорически не рекомендуется. А если сердце все-таки не выдержит и начнутся проблемы с нарушениями ритма и сердечной недостаточностью - то беременность станет на редкость проблемной даже после радикального лечения.
Да, о рисках я знаю. К счастью, моя первая беременность, наступившая как раз в условиях некомпенсированного тиреотоксикоза, протекала и завершилась удачно, но понимаю, что второй раз может уже и не повезти. А в таком состоянии, в котором сейчас пребывает мой организм, беременность вряд ли может наступить вообще.
  #6  
Старый 10.09.2012, 20:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основной показатель - ТТГ, но поскольку с его информативностью при ДТЗ существуют нюансы. используют и свТ4 как вспомогательный - НО (!) определение свТ3 и свТ4 более сложно, более подвержено лабораторным артефактам. Кроме того, есть и такое явление, что уровень ТТГ на изменения свТ3 и свТ4 (не одного свТ4!) реагирует с запозданием - ТТг отражает ситуацию за 2 месяца, а свТ4 за 10-14 дней. Именно поэтому у пациента с ДТЗ обязательно должен быть грамотный и адекватный врач в реале - и определение свТ4/свТ3 должно производиться ЕЖЕМЕСЯЧНО. А ТТГ - 1 раз в 2 месяца.
Цитата:
зачем тогда вобще назначают тиростатики, если исходя из Ваших слов они не лечат, а только ликвидируют тиреотоксикоз
Для того. чтобы не наступали тяжелые, инвалидизирующие осложнения тиротоксикоза, чтобы под действием избытка тироидных гормонов не разрушались сердце, кости и другие органы.
Цитата:
кто-то все-таки вылечивается консервативными методами?
Да. Излечивается 30% пациентов при длительности приема тиростатиков 12-18 месяцев. И - внимание - дальнейшее удлинение срока приема тиростатиков НЕ ПРИВОДИТ к увеличению процента излеченных. То есть те, кому суждено вылечиться от ДТЗ - вылечатся за первый год лечения. Именно поэтому даже один-единственный рецидив ДТЗ - показание именно к радикальному лечению, а не к продолжению консервативной терапии. Именно поэтому лечение тиростатиками свыше полутора лет в современной медицине признано неэффективным, нерациональным и бессмысленным. По крайней мере у молодых/среднего возраста пациентов.
  #7  
Старый 11.09.2012, 05:05
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Основной показатель - ТТГ, но поскольку с его информативностью при ДТЗ существуют нюансы. используют и свТ4 как вспомогательный - НО (!) определение свТ3 и свТ4 более сложно, более подвержено лабораторным артефактам. Кроме того, есть и такое явление, что уровень ТТГ на изменения свТ3 и свТ4 (не одного свТ4!) реагирует с запозданием - ТТг отражает ситуацию за 2 месяца, а свТ4 за 10-14 дней. Именно поэтому у пациента с ДТЗ обязательно должен быть грамотный и адекватный врач в реале - и определение свТ4/свТ3 должно производиться ЕЖЕМЕСЯЧНО. А ТТГ - 1 раз в 2 месяца.
Спасибо большое за разъяснения, от своего врача я получала все время только один ответ - главное ТТГ, а св.Т3 и св.Т4 она просит сдавать не чаще, чем раз в полгода (но я все равно сдаю вместе с ТТГ каждые 2 месяца).
И верно ли, что она говорит, что если ТТГ в норме, то неважно что понижен св.Т4? разве пониженный св.Т4 не может вызывать те проблемы, которые у меня сейчас в организме? (ослабление функций ЖКТ, мочевого пузыря, яичников, пониж.давление и редкий для меня пульс?)

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Да. Излечивается 30% пациентов при длительности приема тиростатиков 12-18 месяцев. И - внимание - дальнейшее удлинение срока приема тиростатиков НЕ ПРИВОДИТ к увеличению процента излеченных. То есть те, кому суждено вылечиться от ДТЗ - вылечатся за первый год лечения. Именно поэтому даже один-единственный рецидив ДТЗ - показание именно к радикальному лечению, а не к продолжению консервативной терапии. Именно поэтому лечение тиростатиками свыше полутора лет в современной медицине признано неэффективным, нерациональным и бессмысленным. По крайней мере у молодых/среднего возраста пациентов.
Первый рецидив у меня случился тоже на фоне сильного стресса, как и когда возникла болезнь в 2005г., к тому же я подозреваю, что я слишком рано перестала принимать мерказолил, нужно было подождать подольше после нормализации уровня гормонов, и объем ЩЖ еще не пришел в норму (она у меня все время с 2005г.сильно увеличена в объеме, более 50 мл, узлов нет), но врач все равно отменила препарат (это была другая врач). А лечилась я в первый раз так долго - с 2005 по 2008г. - из-за того, что в 2006г. был перерыв в приеме препаратов и пришлось начинать все заново. Возможно, если бы не это, я была бы уже давно здорова.

После рецидива в 2009г.вскоре снова случился перерыв - из-за беременности. Потом лечение возобновлено в декабре 2010, но в декабре 2011 снова перерыв на месяц из-за проблем с желудком, с января 2012 снова на тирозоле. Получается, за все 7 лет я только один раз прошла двухгодичное лечение без перерывов - в 2006-2008г., но мерказолил отменили, не дождавшись нормализации объема ЩЖ. А значит, я и тогда не долечилась. Именно поэтому у меня еще сохранилась призрачная надежда на то, что если я наконец-то пройду полный курс лечения, нормализую все гормоны и добьюсь хорошей картины УЗИ, а затем выжду достаточное время на препарате, то уже тогда после его отмены рецидив больше не случится. Или в моей ситуации мне на это лучше не рассчитывать?
  #8  
Старый 11.09.2012, 07:58
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
мерказолил отменили, не дождавшись нормализации объема ЩЖ.
Неверно. Нормализация объема щитовидной железы никогда не является и не может являться целью лечения, отсутствие нормализации щитовидной железы не является признаком неэффективности лечения, а уменьшение/нормализация объема щитовидной железы не является признаком полного успеха лечения. Курс лечения - это год-полтора приема тиростатиков с достижением нормальных показателей функции щитовидной железы (причем за рубежом уже считают, что и полугода достаточно. для того чтобы понять, стоит ли продолжать лечение - или сразу идти на радикальное)
Цитата:
Именно поэтому у меня еще сохранилась призрачная надежда на то, что если я наконец-то пройду полный курс лечения
Вы его прошли. Причем несколько раз. Семилетняя история заболевания с рецидивами тиротоксикоза ИСКЛЮЧАЕТ продолжение консервативного лечения. Лучше не питать "призрачные надежды", а поступать так, как рекомендует современная медицина, давно и как следует изучившая Ваше заболевание. Вы можете думать, что Ваш случай уникален - но общепринятые рекомендации написаны после всестороннего изучения многих и многих тысяч случаев, пробовались всевозможные варианты лечения, в том числе и длительный - многолетний - прием тиростатиков. И уже неоднократно написанный Вам вывод - ДТЗ не лечат дольше полутора лет и после хотя бы одного рецидива, чем бы он ни был вызван. Такого понятия, как "не долечен" для ДТЗ просто не существует. Рецидив = радикальное лечение.
  #9  
Старый 11.09.2012, 09:47
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Вы его прошли. Причем несколько раз. Семилетняя история заболевания с рецидивами тиротоксикоза ИСКЛЮЧАЕТ продолжение консервативного лечения. Лучше не питать "призрачные надежды", а поступать так, как рекомендует современная медицина, давно и как следует изучившая Ваше заболевание. Вы можете думать, что Ваш случай уникален - но общепринятые рекомендации написаны после всестороннего изучения многих и многих тысяч случаев, пробовались всевозможные варианты лечения, в том числе и длительный - многолетний - прием тиростатиков. И уже неоднократно написанный Вам вывод - ДТЗ не лечат дольше полутора лет и после хотя бы одного рецидива, чем бы он ни был вызван. Такого понятия, как "не долечен" для ДТЗ просто не существует. Рецидив = радикальное лечение.
странно, почему тогда мой врач - хваленая профессорша, записываться к которой надо за 2 месяца на далеко не бесплатный (естественно) прием - продолжает лечить меня консервативно? хотя она как-то говорила об операции, когда я пришла к ней после родов, но когда я сказала, что хочу еще раз попробовать консервативный метод (ну боюсь я операции и общего наркоза и рисков, и радиойода тоже боюсь, и не хочу всю оставшуюся лечить гипотиреоз...), она согласилась, что если на этот раз довести дело до конца, то может все и получится. Получается, на мне просто зарабатывают деньги? И у меня нет шансов даже если на этот раз доведу лечение до конца? (простите, я поняла уже, что после первого рецидива консервативно уже не лечат, но все никак не могу поверить, что у меня шансов НЕТ?!)

и прошу Вас, ответьте, пожалуйста, на этот вопрос:
Цитата:
И верно ли, что она говорит, что если ТТГ в норме, то неважно что понижен св.Т4? разве пониженный св.Т4 не может вызывать те проблемы, которые у меня сейчас в организме? (ослабление функций ЖКТ, мочевого пузыря, яичников, пониж.давление и редкий для меня пульс?)
я так устала уже ходить по кругу эндокринолог-гинеколог-гастроэнтеролог-уролог-снова эндокринолог, т.к.все говорят разберитесь с щитовидкой, а эндокринолог говорит, что щитовидка "не виновата" в остальных проблемах, мол проблема с кишечником - делайте колоноскопию, с желудком - гастроскопию, с мочевым пузырем - цистоскопию и т.д.. гастроскопию и контрастную урографию уже сделала, теперь думаю - есть ли смысл делать колоноскопию (гастроэнтерелог говорит опять же, что кишечник "ленится" из-за низкого св.Т4, лечите ЩЖ и пейте слабительные, но и колоноскопию делать не отказывается, а я так устала уже от этого всего!!!)
  #10  
Старый 11.09.2012, 13:19
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда ТТГ нормален ( а по последним вашим показателям это так), то мы ориентируемся на него и связь ваших жалоб на данный момент с функцией щитовидной железы маловероятна.
На Т4 мы ориентируемся только в начале терапии, так как ТТГ может долгое время оставаться подавленным.
В какой лаборатории Вы сдаете кровь? Попробуйте в следующий раз сделать это в другой лаборатории и желательно другим методом.

Поверьте, что большинство пациентов после радикального лечению жалеют что боялись и не сделали этого раньше.
  #11  
Старый 11.09.2012, 13:50
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Когда ТТГ нормален ( а по последним вашим показателям это так), то мы ориентируемся на него и связь ваших жалоб на данный момент с функцией щитовидной железы маловероятна.
понятно. Значит, все-таки продолжать обследование всего организма, делать все -скопии и т.д...

Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
В какой лаборатории Вы сдаете кровь? Попробуйте в следующий раз сделать это в другой лаборатории и желательно другим методом.
последние три раза (в апреле, июне и сентябре) анализы я сдавала в одной и той же лаборатории в Сингапуре, где я сейчас нахожусь (на очередную консультацию к эндокринологу летала в Россию в июне, а по последним анализам получила консультацию по телефону, в октябре снова полечу к ней на очную консультацию). А какие еще существуют методы?

Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Поверьте, что большинство пациентов после радикального лечению жалеют что боялись и не сделали этого раньше.
верю, но боюсь попасть в "меньшинство"...
но на всякий случай поподробнее изучила вопрос насчет радиойодтерапии, т.к. здесь ее делают амбулаторно, и в описании процедуры нет ни слова о тошноте, рвоте и прочих последствиях приема йода, в отличие от того что написано на российских сайтах... никаких закрытых палат и спец.костюмов для мед.персонала... то ли здесь препараты другие (у нас сильнее что ли?.. раз побочных больше...), то ли наши "перестраховываются", то ли здесь слишком легкомысленно относятся...
  #12  
Старый 11.09.2012, 15:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России одно из самых строгих законодательств в отношении сработы с радиоактивными препаратами - но и то уже перестраиваемся и во многих клиниках радиойодтерапия проводится амбулаторно.
Цитата:
о тошноте, рвоте и прочих последствиях приема йода,
Это НЕ "последствия приема йода" - а скорее нервная реакция мнительных и истеричных личностей. начитавшихся раписанных на российских сайтах ужастиков и насмотревшихся кино про лучевую болезнь. Никто Вам мини-Чернобыль амбулаторного масштаба устраивать не будет. У РЙТ есть одно-единственное последствие, которе мы ждем и на которое рассчитываем - стойкий гипотироз. Который очень легко скорректировать тироксином.
Цитата:
Значит, все-таки продолжать обследование всего организма, делать все -скопии и т.д...
лучше бы продолжить вот в эту сторону http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
  #13  
Старый 11.09.2012, 16:17
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
Цитата:
Это НЕ "последствия приема йода" - а скорее нервная реакция мнительных и истеричных личностей. начитавшихся раписанных на российских сайтах ужастиков и насмотревшихся кино про лучевую болезнь.
об этом я прочитала здесь:
Цитата:
Информация для пациентов, получающих лечение
радиоактивным йодом (радиойодтерапию)

Составитель: Барановский О.А., заместитель главного врача по радиологической службе Минского городского клинического онкологического диспансера
...
8.1 Вы должны быть предварительно обязательно переодеты в больничное бельё.
8.2. При осуществлении утреннего туалета или пользовании водой, умываясь и при чистке зубов, следите, чтобы вода не разбрызгивалась вне раковины умывальника.
8.3. Обязательно тщательно прополаскивайте Вашу зубную щетку после каждого использования.
8.4. При посещении санузла следите, чтобы моча не разбрызгивалась вне унитаза, и осуществляйте смыв полным бачком воды дважды. Все пациенты (и мужчины) от начала лечения до выписки пользуются унитазом только сидя.
8.5. Если Вы случайно что-то разбрызгали или разлили, пожалуйста, сообщите об этом санитарке или медсестре.
8.6. При тошноте и рвоте пользуйтесь полиэтиленовыми мешками в палате или унитазом, с обязательным сообщением дежурному персоналу. При использовании унитаза рвотные массы смывать дважды. При рвоте в палате - только в мешок, в крайних случаях - на постель, но не в раковину.
8.7. Необходимо мыть руки, как перед едой, так и перед другими манипуляциями.
8.8. Не пользуйтесь многоразовыми матерчатыми носовыми платками, желательно иметь одноразовые бумажные.
8.9. Использованную туалетную бумагу смывайте в унитазе.
8.10. Ваша входная дверь должна быть постоянно закрыта.
8.11. Жевательную резинку сразу по исчезновению вкуса выбрасывайте в полиэтиленовые пакеты мусорных ведер. Все остатки употребляемой пищи также складывайте только в пакеты.
8.12. Не кормите через открытые окна птиц и животных.
8.13. Не забывайте ежедневно принимать душ.
8.14. Необходимо ежедневно иметь стул, при его отсутствии сообщите персоналу -Вам предложат слабительные средства.
8.15. До выписки выход из отделения только в бахилах на обуви.
...
выделенное описано так, как будто это случится по определению...
Цитата:
лучше бы продолжить вот в эту сторону http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
спасибо за ссылку. конечно депрессия разовьется, когда организм весь разладился... но если на психомосатику еще можно списать проблемы с кишечником и циклом, то плохой анализ мочи, неполное опорожнение мочевого пузыря и болевые ощущение в левой половине живота - этому уже, как мне кажется, надо искать чисто соматическую причину...

и насколько мне известно, психосоматические причины ищут только тогда, когда физические причины исключены, разве нет? а то я начну ходить к психотерапевту, а в это время у меня, может, какое-то еще серьезное соматическое заболевание разовьется (я знаю, что мои слова звучат действительно параноидально, но когда ходишь по кругу по врачам, и все они назначают какие-то обследования и что-то находят, а при этом еще и возникают боли, причину которых пока еще не нашли - вот на колоноскопию теперь отправляют - то невольно начинаешь подозревать у себя страшные вещи...)
  #14  
Старый 11.09.2012, 16:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
выделенное описано так, как будто это случится по определению...
В больнице пациент должен быть проинструктирован о соблюдении ВСЕХ санитарных правил. Если кого-то когда-то "выворачивает" с перепугу - то делать это нужно по инструкции и в отведенном для того месте. Даже если оно случается один раз за всю историю больницы. Скажите пожалуйста, ну когда Вы видите на стене отделения "Правила эвакуации при пожаре" - Вы же не думаете, что пожар должен "случиться по определению" и вообще он только Вас и ждет.
Кроме того. как я уже писАла, здравый смысл начал побеждать инструкцию - в Нижнем Новгороде, наприммер. радиойодтерапию уже проходят амбулаторно.
  #15  
Старый 12.09.2012, 07:44
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
все понятно, спасибо. честно говоря, это было одним из веских аргументов "против" радиойодтерапии, но для меня важно еще и то, что потом долго нужно соблюдать дистанцию от других людей (кстати, это тоже пугает - неужели радиойод настолько опасен? ведь даже в организме больного он влияет вроде как только на щитовидку, на что же он тогда может повлиять в организме других людей?), в т.ч.маленьких детей, а у меня как раз ребенку 2 года, подвергать опасности ее здоровье я не могу...

а в операции пугает общий наркоз. хотя одна знакомая говорила мне, что ее матери удаляли щитовидку под местным наркозом, разве такое возможно?

ну и в обоих опциях пугает ожидаемый гипотиреоз, хоть он и легче компенсируется, но все равно... очень много читала о том, как люди толстели после радикального лечения. я понимаю, что это может быть связано с тем, что они продолжали есть как при тиреотоксикозе и из-за этого набирали вес, но большинство утверждают, что набирают даже когда тщательно следят за питанием... Для меня это очень важный вопрос, т.к. как ни странно - начало тиреотоксикоза у меня совпало с набором 16кг, затем я только от них избавилась - наступила беременность, и теперь снова я только-только похудела ценой огромных усилий и даже чтобы удерживать вес - я продолжаю сильно ограничивать себя, и если я снова начну набирать после операции или радиойода - это будет трагедия...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.